• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*13 Июня 2025 20:24:51
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2011 год (Модератор: edkudin) »
  • Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?  (Прочитано 10105 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 020
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« : 09 Ноября 2011 23:00:45 »

Оставили и заморозили



Начало ноября в преддверии некогда всенародного советского праздника символически ознаменовалось в стране "революционными" выступлениями военнослужащих, отставных офицеров и членов их семей. На сей раз резонатором возмущений стали вымерзающие с приходом зимы по всей стране военные городки. Как действующие, так и те, что "осиротели" после сокращения дислоцированных в них воинских частей.

(кликните для показа/скрытия)
1 ноября у здания Минобороны прошла акция, целью которой было привлечь внимание команды реформаторов МО во главе с руководителем ведомства Анатолием Сердюковым к бедственному положению, в котором оказались многие тысячи жителей больших и малых военных городков. В ней участвовали представители не только Москвы и Московской области, но и других регионов.

По рассказам участников акции, положение дел в ряде мест таково. Нет тепла, воды и прочих минимальных условий для жизни в войсковых общежитиях подмосковного Ногинска. И это при том, что ещё три года назад суд постановил расселить общежития. Военное ведомство решение суда не выполнило, и теперь людям приходится в прямом смысле слова выживать. А в Чехове-7 вполне можно снимать "страшилки" про разруху и войну, обходясь без декораций. Ремонт здесь не проводился, наверное, с 60-х годов прошлого века. И подобное – почти сплошь и рядом.

Раз уж вблизи от столицы такое, что же делается в дальних регионах?

В военном городке Челябинского военного авиаинститута штурманов (ЧВАИШ) к началу ноября уже месяц жили без отопления и горячей воды, в прямом смысле слова замерзая в своих квартирах. Аварийные службы ни шатко ни валко устраняют неисправности теплотрассы. Характерно, что рабочее совещание по вопросу обеспечения теплом объектов военного ведомства с участием представителей военной и областной прокуратур прошло в закрытом режиме. И после с прессой никто пообщаться не пожелал. А ведь и осенью 2010 года отопительный сезон в городке оказался под угрозой срыва: в котельной, находившейся на балансе Минобороны, из семи котлов работал только один. Тогда же в Челябинске имел место резонансный скандал из-за отсутствия тепла в городских военкоматах.

В Забайкалье журналисты протестировали ряд военных городков на трассе Чита – Забайкальск. Картина, по их отчетам, буквально шокировала.

В бывшем военном гарнизоне Степь, где проживают около 2 тыс. человек, на встречу с пишущим десантом вышли чуть ли не все местные жители. По их словам, после того, как войсковую часть здесь расформировали, жить в городке стало невозможно. Люди на грани того, чтобы пойти на крайние меры, если краевые власти и Минобороны в ближайшее время не предпримут мер по их переселению в Читу. Кругом одна разруха, мародеры грабят оставленные военными дома. В прошлую зиму дома уже вымерзали и людей эвакуировали в ближайшие пансионаты. Надежды на то, что теперь все будет иначе, нет. Работать негде, полиции, пожарных, "скорой помощи" в посёлке нет, учителя увольняются.

Похожим образом обстоят дела и в других некогда более или менее обустроенных военных городках Забайкалья – Мирная и Безречная. Худо-бедно держится разве что Ясная, куда региональные власти собираются отчасти переселить бедствующих жителей Степи. Но и там местное население напугано тем, что как только в декабре военные расформированной части уйдут из посёлка, последний постигнет та же участь, что и Степь. На данный момент в Ясной уже закрыли два детских садика, увольняют людей из госпиталя.

Похоже, что центральная власть уже не в силах повлиять на руководство Минобороны. Напомним, что гораздо ранее президент Дмитрий Медведев обязал МО до 1 ноября обеспечить отоплением и водоснабжением все военные городки. И в настоящее время для журналистов, блоггеров и представителей ведомственных служб организован тур по бедствующим военным городкам Московской области. Судя по поступающим откликам, его участники собственными глазами увидели, как военное ведомство саботирует распоряжения главы государства и закрывает глаза на убогие жизненные условия населения десятков военных городков Подмосковья.

Особенно же показателен в этом смысле пример с проблемой неработающих детских садов Тихоокеанского флота во Владивостоке. 3 ноября первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов во время селекторного совещания на повышенных тонах требовал от Минобороны и мэрии города решить эту проблему до 1 декабря.

Оно и понятно: выборы на носу, а тут митинги молодых мам на берегах Японского моря, которые создали общественное движение "Российским детям – доступное дошкольное образование". Акции эти проходят уже в течение нескольких месяцев. Власть только сейчас услышала, что около 20 тыс. детей стоят во Владивостоке в очереди, чтобы попасть в садик.

Похоже, что замораживание военных городков нынешней зимой будет только разрастаться. Ведь многие из них в ходе упразднения воинских формирований передаются муниципалитетам. Только в Сухопутных войсках в ходе реформирования армии было оставлено 1049 военных городков, к 2016 году предполагают высвободить ещё 204. А, например, в Красноярском крае к началу 2013 года в собственность муниципальных районов перейдут 14 военных городков со 124 объектами инфраструктуры. И так буквально по всем регионам.

При этом, как сообщал ещё в сентябре гендиректор ОАО "Оборонсервис" Сергей Хурсевич, жилищно-коммунальное хозяйство практически всех военных городков изношено на 80 % и более. Ремонтные бригады формируются в большинстве своём, похоже, только на бумаге. Но даже в этом смысле "повезёт" лишь действующим городкам. Выведенные же из опеки МО военные поселения будут превращаться в некие "зоны", подобные той, что была показана в знаменитом фильме Андрея Тарковского "Сталкер".

Проволочки же с передачей–принятием военных объектов происходят из-за того, что всё это завязано на внушительные финансовые средства, вокруг которых кишит очень много "заинтересованных лиц". Так, за упомянутые высвобождаемые городки Сухопутных войск Минобороны планирует получить 85 млрд. рублей.

Что же касается проблемы воды–тепла–ремонта, то всем этим призвана заниматься управляющая компания "Славянка". По поводу неё, скажем, военные общественники из Липецка ещё в марте в открытом письме президенту России писали, что в данном ОАО довольно хитро "смешивают" деньги из федерального контракта и выручку, получаемую от собственников квартир. Судя же по положению дел в военных городках "от Москвы до самых до окраин", к достойному содержанию жилых домов "Славянка" относится весьма прохладно.
http://www.novopol.ru/-ostavili-i-zamorozili-text112088.html
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #1 : 09 Ноября 2011 23:05:48 »
Поклеп на реформаторов.
А если серьезно. 1 января кушать нечего будет в детских садиках. nu_nu nu_nu
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #2 : 09 Ноября 2011 23:10:10 »
Вообще если вдуматься в то что твориться, то просто жуть... wallbash 
Записан

Оффлайн savva

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 637
  • Карма: +22/-13
  • Пол: Мужской
  • лучше нету каратэ, чем мой старенький ТТ.
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #3 : 09 Ноября 2011 23:13:43 »
Тушите свет!!  dance
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #4 : 09 Ноября 2011 23:16:04 »
судя по статье уже потушили, плюс отопление отключили...
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #5 : 09 Ноября 2011 23:24:55 »
В ипотечных квартирах все хорошо.
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #6 : 09 Ноября 2011 23:42:57 »
Сейчас для военных строят новые городки, видать чтоб при следующей (неизбежной) реформе тоже бросить там всех и забыть...Утилизация такая вот офицеров старых обликов   avacyi
Записан

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #7 : 09 Ноября 2011 23:46:56 »
По роду служебной деятельности я несколько лет занимался эксплуатацией жилых и казарменных зданий военного городка в РКС. Поэтому происходящее вызывает у меня содрогание. Но не удивление ...

Зима на территории нашей страны еще не началась нигде ... Полагаю, что к весне следующего года многие здания (а то и целые военные городки!) будут загублены. Как говорится "это еще цветочки ..."

Пальцем на виновников происходящего показывать не буду ... И так все знают, кто ратовал за сокращение КЭЧ и ИТС в МО РФ.
Всем известно на какую структуру возложены задачи по ремонту и эксплуатации инженерных сетей, котельных и т.п. ...

Очень мне жалко людей (деток маленьких и женщин) которым в ближайшие месяцы ПРЕДСТОИТ ВЫЖИВАТЬ.
Записан

Оффлайн adgjm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 224
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #8 : 10 Ноября 2011 07:01:02 »
В 93 году пришлось служить в МО РК после развала СССР,городок 120 км от Семипалатинска,7 пятиэтажек,так вот зиму прожили без тепла вообще,жил на втором этаже,на первом ни одной заселенной квартиры,двери все выломаны,на втором я жил и нач.штаба,выше тоже не все заселены,вода теплая была за всю зиму один раз,батареи можно сказать ноль градусов,все окна изнутри забил пленкой,в квартире постоянно работали тены взятые на прокат в части,благо счетчики не работали вообще и электричество шло напрямую,одно грело молодость.
Потом перевелся в МО РФ в городок ракетчиков на территории Казахстана,картина чуть лучше,электричество отключали утром и вечером,хорошо что жили в доме с газом,вечером собирались на кухне при свете горящей комфорки,потом вывели в Россию матушку.
Понимаю как сейчас тяжело сибирским и дальневосточным военным городкам,ни работы ни тепла ни цивилизации.
Куда же смотрят те кто у руля,иль у них стекла в розовый цвет затонированы???
Записан

Оффлайн Mim

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 178
  • Карма: +10/-1
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #9 : 10 Ноября 2011 07:06:49 »
Цитата: Lerman от 09 Ноября 2011  23:42:57
Сейчас для военных строят новые городки, видать чтоб при следующей (неизбежной) реформе тоже бросить там всех и забыть...Утилизация такая вот офицеров старых обликов   avacyi





Уже бросают, не там строили.
В строительство военной инфраструктуры бригады, несмотря на сопротивление местного населения, было вложено около 12 млрд. руб. Но новый военный городок в Ботлихе оказался не нужен Минобороны, и здесь теперь размещается всего лишь один батальон на временной основе. А бригада, получается, лишь формально называется горной.
Подробнее: http://www.ng.ru/regions/2011-11-08/1_egeria.html
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #10 : 10 Ноября 2011 07:32:26 »
015  Приозерск?

Было бы полезно кое кого провести туда на экскурсию nu_nu nu_nu
Записан

Оффлайн koa974

  • Читатель
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #11 : 10 Ноября 2011 11:32:17 »
Приказом МО от 06.10.11 ликвидированы филиалы ФГУ "Управление эксплуатации и расквартирования МО РФ". Диррективой Д-37 от 03.11.11 внесены изменения в государственные контракты со сторонними специализированными организациями. Теперь функции районного представителя заказчика выполняют командиры воинских частей, окражного представителя заказчика - Территориалыный финансовый орган.  Командиры в/ч будут королями г...на и пара. :D Помимо английского прийдется изучать нормы снабжения коммунальными услугами, проверять сметы на текущий ремонт. dance А госмодин министр доложит, что контроля за деятельностью ССО нет, можно пилить бабло.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011 11:36:20 от koa974 »
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #12 : 10 Ноября 2011 12:53:49 »
К весне парой десятков полковников станет меньше.
Записан

Оффлайн Mim

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 178
  • Карма: +10/-1
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #13 : 10 Ноября 2011 13:32:11 »
Цитата: koa974 от 10 Ноября 2011  11:32:17
Приказом МО от 06.10.11 ликвидированы филиалы ФГУ "Управление эксплуатации и расквартирования МО РФ". Теперь функции районного представителя заказчика выполняют командиры воинских частей. .....Командиры в/ч будут королями г...на и пара. :D Помимо английского прийдется изучать нормы снабжения коммунальными услугами, проверять сметы на текущий ремонт. dance А госмодин министр доложит, что контроля за деятельностью ССО нет, можно пилить бабло.



А кто будет заниматься боевой подготовкой подчиненных? я понял - аутсортинг на дому! можно не призывать солдат, просто рассылать задание по интернету (почте России) они пишут ответы и в обратку. Живет и ест дома, одевают родители; казармы, ВК, командиров сократить - экономия 100000%, рост ВВП. А если война, то крепких военных пенсионеров призвать (хватит Толины диваны мять) и на передовую, а командиров мы по контракту наймем или в лизинг/аренду, как ВВТ (свои не той системы).
Записан

mamai01

  • Гость
Re: Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
« Ответ #14 : 10 Ноября 2011 18:53:02 »
Киргизия. На 10.11.11 непонятно кто будет поставлять уголь на отопительный сезон.Славянка переводит стрелки на какую то ТАВРИЧЕСКУЮ,нам от этого не легче,топим на старых запасах.
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2011 год (Модератор: edkudin) »
  • Минобороны бросает военные городки на произвол судьбы ?
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
В северном поселке Минообороны бросил людей на произвол судьбы

Автор Ad Архив 2012 год

13 Ответов
6902 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2012 12:45:21
от nikozavr
Пикет у здания Минобороны с требованием дать тепло в военные городки МО

Автор Ad Архив 2012 год

0 Ответов
2034 Просмотров
Последний ответ 17 Сентября 2012 10:44:00
от Ad
Минобороны построит автономные военные городки на островах Итуруп и Кунашир

Автор nat32 Архив 2014 года

10 Ответов
7928 Просмотров
Последний ответ 20 Апреля 2014 22:48:20
от МайорВихрь
Минобороны сдаст военные городки и предприятия в аренду под индустриальные парки

Автор Ad Архив 2015 года

0 Ответов
2667 Просмотров
Последний ответ 30 Января 2015 10:47:27
от Ad
Минобороны за пребывание 201-й базы передаст Таджикистану военные городки

Автор Ad Архив 2019 года

0 Ответов
2603 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2019 11:17:26
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 58.