Грустный праздник военного финансиста

День военного финансиста - 2 сентября

Не так давно был издан Указ Президента РФ о дне финансиста, однако это не наш праздник, ведь дата 8 сентября выбрана т.к. в этот день в 1802 г. Император Александр I основал своим Высочайшим Манифестом Министерство финансов России... поэтому этот праздник подходит больше Грефу и Ко.

У нас в армии есть, точнее уже почти был свой праздник - день военного финансиста. Наш отмечают в сентябре, но чуть пораньше  2- го числа и он имеет гораздо богатую историю... так некрасиво закончившуюся почти год назад.

В 2008 году вооруженные силы  отметили  90 -й юбилей Финансовой службы Вооруженных Сил. К сожалению до 95 годовщины финасовые в воинских частях не дотянули. В результате катастрофической реформы отлаженный и четкий механизм военных финансов был разрушен. И я говорю здесь в первую очередь про людей военный и гражданский состав работавших в этой структуре. Многие выросли на этой службе с самых низов и являются настоящими профессионалами вкладывавшими всю жизнь в эту  работу. 

Механизм финансирования частей после удара "под дых" потихонечку приходит в себя... но многие работники оказались просто выброшенными за борт.

И еще совсем недавно о таком положении дел никто не мог и подумать, так например во всем известном указании ГУВБиФ от 30 января 1993 г. № 1/555 «О мерах по улучшению организаторской работы финансовой службы армии и флота.» говорилось:

Главное управление военного бюджета и финансирования  Министерства обороны РФ надеется на понимание Вами задач, поставленных перед финансовой службой в процессе экономических преобразований в стране и строительства Вооруженных Сил РФ, поддержку принимаемых Главным управлением мер по улучшению финансового обеспечения армии и флота, усилению социальной защиты личного состава.


Второго сентября 1993 г. исполняется 75 лет Финансовой службе Вооруженных Сил.  Мы просим Вас организаторскую деятельность финансовой службы вида Вооруженных Сил РФ, округа, флота, объединения и соединения, главного (центрального) управления Министерства обороны РФ в 1993 году строить с учетом этой даты. Необходимо тщательно продумать, спланировать и провести комплекс мероприятий,  посвященных юбилею. Предложения на этот счет следует представить в Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации к 1 марта 1993 г...

Т.е. система военных финасистов была четко работающим колесиком механизма  вооруженных сил, который действовал более 90 лет.  Работал до черной даты  28 февраля 2011 года, когда после многочисленных предупреждений и продлений сроков агонии была поставлена окончательная точка и военные финасисты перестали существовать как класс:

  • Действующих военнослужащих вывели в распоряжение командиров, некоторых принудительно уволили.
  • Единицы переквалифицировались и продолжили службу на не профильных должностях
  • Счастливчаки (они так думали...) попала в УФО, где им дали дослужить всего год...
  • Альма-матер военных финасистов - Ярославское финансовое также перестало существовать...

Вот такой невеселый первый пост, я бы сказал хроникаepic fail” ( по-русски Великое падение) у меня получился в предверии  93 юбилея финансовых служб...