Военнослужащим вернут право на бесплатный проезд.

Военнослужащим вернут право на бесплатный проездГенштаб, финансовый департамент и юридическая служба военного ведомства провели согласование по инициативе С.Шойгу, который предложил вернуть военным контрактникам право ездить в отпуск бесплатно. Документы уже практически готовы и скоро поступят на подпись к главе Минобороны.

Напомним, что с января 12 года право на бесплатную дорогу у военных практически отняли. Это объяснялось значительным повышением денежного довольствия которое произошло одновременно с отменой льготы. Но практика показала что даже из повышенного ДД военнослужащим накопить на отпуск на семью даже из 3-4 человек практически не реально, а если, как это часто случается, контрактник служит в удаленной от родных мест гарнизонах, то выбраться с семьей даже раз в год становится еще сложнее.

Не секрет что льгота на бесплатный проезд до ее отмены была одним из стимулов прохождения службы - вед человек знал, что раз в год он стабильно может выехать к родным в любую точку страны или даже за рубеж.

Известиям, которые распространили информацию о возвращении этой льготы, удалось собрать и отличные от С.Шойгу точки зрения.

Так в  одном из ВК (военный комиссариатов заявили, что льгота по бесплатному проезду всей семьи была не популярна). В структуре ВОСО МО думают что новая "старая" льгота прибавит проблем и неразберихи самому министерству т.к. раньше случалось, что документы на проезд продавались на гражданке и поэтому нужно ввести компенсацию дабы избежать тяжб с неоплаченными билетами.

Но это технические вопросы и мнение должностных лиц, а обычные военные возвращение бесплатного проезда оценивают, в общем положительно.

Их мнения можно прочесть в этой теме форума для военных НачФин. >>>