Cрок срочной службы - два выхода и оба негодные

срок срочной службы службы - два вариантаГлава комитета Госдумы по обороне адмирал В.Комоедов выступил с критикой российской системы призыва.

Он заявил что срочная служба длительностью в 1 год недостаточна и ее необходимо удлинить хотя бы до полутора лет.

Комоедова, бывшего военного и специалиста можно понять.

Ведь недостаточный срок службы будет хорош только для подготовки армейского резерва. В случае если у нашей армии уже был бы костяк из военнослужащих контрактников, можно было бы срочников оставить тихо служить на режиме военных сборов, пусть и сильно усиленных. В таком случае даже полугода, а тем более года им было бы достаточно.

В России все не так.

Не смотря на объявленный переход к контрактной армии срочники остаются основной боевой силой, они и будут воевать при случае. А для того чтобы воевать человек должен это уметь. Даже на советскую двухгодичную службы офицеры ворчали, мол только-только боец чему-то научился сам и может научить других, а его на дембель.

В нынешних же условиях срочной годичной службы боец не умеет уже и этого, а он не резервист, он опора армии. Ему при случае идти в бой, что называется с колес. Организация подготовки срочников в России мягко говоря не израильская.

Прав адмирал Комоедов – не работает эта система.

Выхода ровно два.

Первый – мощным усилием воли сформировать таки контрактную армию сверху до низу, а призыв сохранить декоритивным. Даже если бы финансы на этот проект были близки к неограниченным ничего бы не вышло – ЛЮДЕЙ НЕТ. Их нет в экономике, они не идут в армию ни на какую зарплату. Набор контрактников проваливается. Из-за этого признано что российская армия, объявленная миллионной сейчас насчитывает чуть больше семисот тысяч.

А можно честно сказать – да быстро не получится, удлинить призыв до полутора, а то и двух лет. С накоплением контрактников и что самое главное сержантов, основы российской армии. И вот уже после этого можно сокращать сроки службы.

И то и другое решение является негодным. Первое не реализуемо по кадрам, второе возродит дедовщину и вызовет всплеск уклонения.

Однако нынешнее положение, когда контрактников нужного качества в армии еще нет, а срочников нужного качества уже нет нетерпимо.

Вопрос срока службы болезненный, политический, это проблема рейтингов власти. Поэтому есть отчетливое понимание и источники в самой власти это подтверждают … что срок службы никто трогать не станет.

Источник http://www.voensite.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>