Министерство обороны сформировало бездефицитный бюджет

Татьяна Шевцова: бюджет Миноброны на 2017 год  получился бездефицитнымЗаместитель министра обороны РФ госпожа Татьяна Шевцова сообщила, что сформированный Миноброны бюджет на 2017 год первый раз получился бездефицитным.

Источник информации – сообщение РИА Новости.

Госпожа Шевцова сообщила, что Министерству финансов и МО РФ удалось создать на начало 2017 года бездефицитный бюджет. Это случилось первый раз, поскольку ежегодно Минобороны вынуждено было заниматься перераспределением финансов, прикрывая наиболее незащищенные направления – продовольствие, жилищно-коммунальное хозяйство, вещевое довольствие и горюче-смазочные материалы. Как правило, сумма составляла 70…80 млрд. рублей.

Переговоры происходили достаточно сложно, поскольку Министерство финансов привыкло заниматься планированием, принимая во внимание прошлогодние результаты. При этом Минобороны при формировании бюджета опирается на минимальный уровень финансирования, который способен обеспечить качественное решение поставленных задач.

Итогом диалога стало внесение в действующий бюджетный кодекс некоторых изменений. Теперь военные смогут по своему усмотрению перераспределять 10% от общего бюджета, что позволит министерству использовать финансы более эффективно.

Госпожа Шевцова отметила, что взаимодействие происходит в достаточно конструктивном направлении и оба ведомства находят общий язык.

Ранее  было сообщено, что бюджет Министерства обороны в 2017 году будет сокращен на 6%. Но «защищенными» должны были остаться статьи денежного довольствия, оплата, компенсации и различные пособия, пенсионные и иные выплаты, предназначенные для поддержки военных пенсионеров.

Заместитель министра отметила, что среднее денежное довольствие военных в наступающем 2017 году составит без малого 62 000 рублей. Госпожа Шевцова отметила, что в 2012 году данный показатель равнялся двадцати трем тысячам рублей, а после повышений эта сумма достигла пятидесяти восьми с небольшим тысяч рублей.

В текущем году средняя сумма военного довольствия составила 61,8 тысяч рублей и в будущем, 2017 году, сумма уменьшаться не будет.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>