Заседание расширенной коллегии МО по итогам военной реформы - оценки, факты и обещания

Заседание расширенной коллегии МО по итогам военной реформы Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник принял участие в заседании коллегии Минобороны, на которой проанализировали работу ведомства в 2011 году и были поставлены задачи на текущий год.

Реформирование вооруженных сил РФ практически завершено - Медведев

Реформирование вооруженных сил РФ практически завершено, теперь они в большей степени отвечают современным угрозам, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Сразу хотел бы отметить, что реформирование вооруженных сил практически завершено, большинство частей и соединений готовы приступить к выполнению боевых задач в кратчайшие сроки, оптимизирован состав межвидовых группировок войск, а благодаря новой структуре округов повысилась эффективность планирования и управления их действиями", - сказал Медведев на заседании расширенной коллегии Минобороны.
Он отметил, что в 2008-2011 годах в войска поставлялись преимущественно современные образцы вооружений и военной техники, их доля увеличилась с 10% до 16%, за этот же период в три раза выросла интенсивность боевой и оперативной подготовки.
"Как верховный главнокомандующий я принял участие во всех ключевых учениях и хочу подчеркнуть, что весь личный состав и руководство вооруженных сил на деле показали способность решать и тактические, и стратегические задачи. В целом, в результате проведенных преобразований мы имеем новые вооруженные силы, они в куда большей степени отвечают современным угрозам и способны дать ответ на потенциальные угрозы в наш адрес", - сказал Медведев.


РФ до 2020 года будет выделять на оборону не менее 2,8% ВВП

Россия до 2020 года будет направлять на финансирование национальной обороны как минимум 2,8% ВВП, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии министерства обороны.
"Безопасность граждан, нашей страны, безопасность наших союзников нуждается в гарантированной защите, наша военная мощь, способность оперативно реагировать на угрозы должны быть такими, чтобы ни у кого в мире не появилось желание испытать их на прочность", - заявил глава государства.
По его словам, развитие военной организации останется одним из приоритетов государственной политики, а на финансирование национальной обороны будут направляться значительные средства. "До двадцатого года в размере не ниже 2,8% объема ВВП", - сказал Медведев.
Медведев требует не допустить затягивания сроков по гособоронзаказу
Президент России Дмитрий Медведев призвал не допустить затягивания сроков заключения контрактов в рамках гособоронзаказа, как произошло в 2011 году, и заявил о необходимости привлекать к ответственности виновных в возникновении подобной ситуации.
В 2011 году споры Минобороны и предприятий "оборонки" по поводу цен на военную продукцию едва не привели к срыву гособоронзаказа. Последние контракты по ГОЗ-2011 на строительство атомных подводных лодок типа "Борей" и "Ясень" были подписаны только 9 ноября.
"Нельзя допустить повторения ситуации, которая сложилась в 2011 году по гособоронзаказу", - сказал Медведев на расширенной коллегии Минобороны РФ.
"Виновные в неисполнении таких задач должны привлекаться к ответственности", - заявил глава государства.


Минобороны РФ планирует принять "Булаву" на вооружение в октябре

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Булава", как ожидается, будет принята на вооружение в октябре 2012 года, сообщил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

"Успешно проведены государственные летные испытания ракетного комплекса "Булава". Ожидаемый срок принятия на вооружение - октябрь 2012 года", - сказал Сердюков на заседании расширенной коллегии Минобороны.
Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Испытания ракеты несколько раз проходили неудачно, однако с октября 2010 года все запуски были успешными. Последний успешный залповый пуск двух ракет "Булава" состоялся 23 декабря 2011 года с борта атомной подлодки "Юрий Долгорукий" из акватории Белого моря.
После этого президент России Дмитрий Медведев заявил, что ракета будет принята на вооружение, но точный срок не назывался.

Медведев: РФ к 2017-2018 гг должна быть готова дать ответ на ЕвроПРО

Россия к 2017-2018 годам должна быть готова дать ответ на развертывание европейской системы противоракетной обороны (ПРО), заявил президент РФ Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минобороны.
"Мы действительно двери не закрываем, и конференции проводим, и продолжаем эту тему обсуждать с нашими партнерами. В любом случае нужно готовиться к изменению. Надо, чтобы к 2017-2018 годам мы были подготовлены в полном объеме, находились, что называется, во всеоружии, могли дать ответ в рамках моего заявления от ноября прошлого года и с учетом корректив, которые будут внесены", - сказал Медведев.
Он добавил, что уже дал соответствующие указания правительству и министерству обороны.
"Переговоры продолжаем, но готовиться нужно к достаточно серьезному переоснащению вооруженных сил для того, чтобы мы могли быть в форме и могли представить свой ответ на инициативу европейской противоракетной обороны", - подчеркнул глава государства.

РФ дополнительно разъяснит свою позицию по ПРО на конференции в мае

Ситуация с планами США и НАТО по противоракетной обороне сложная, но Россия готова вести диалог и дополнительно разъяснить свою позицию по этой проблеме на международной конференции по ПРО, которая пройдет в мае в Москве, заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.
"Непросто складывается ситуация в отношении противоракетных планов США и НАТО", - сказал Сердюков на заседании расширенной коллегии Минобороны.
Он отметил, что министерство обороны приступило к реализации военно-технических мер по ПРО, одобренных президентом РФ.
"Тем не менее, мы готовы к продолжению диалога и, чтобы дополнительно разъяснить нашу позицию, 3-4 мая в Москве намерены провести международную конференцию по противоракетной обороне", - заявил министр.
Как ранее сообщили в Минобороны, проведение международной конференции по ПРО запланировано на 3-4 мая этого года, тема мероприятия - "Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности". Цель конференции - предоставление площадки для максимально открытой дискуссии военных экспертов различных стран и международных организаций по широкому спектру вопросов, связанных с ракетным распространением и развертыванием в мире систем противоракетной обороны, определение перспектив международного сотрудничества в этой области.

Медведев пригрозил увольнениями за срыв закупок для армии

Наказание за срыв закупок вооружения для армии должно быть вплоть до увольнения, сказал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании коллегии Минобороны во вторник.
"Закупки вооружения - надо их максимально ускорить. Тех, кто не понимает, каким образом нужно делать со всех сторон, я имею в виду и министерство обороны, и компании поставщиков, нужно действительно привлекать к ответственности или увольнять, иначе никогда не разберетесь, кто прав, кто виноват", - сказал Медведев на итоговой коллегии Минобороны.

Минобороны РФ сэкономило в прошлом году на оборонзаказе 18 млрд рублей

Минобороны России сэкономило при заключении контрактов по гособоронзаказу 18 миллиардов рублей в 2011 году, сообщил во вторник министр обороны Анатолий Сердюков.
"Количество заключенных контрактов по гособоронзаказу в части вооружения сократилось в четыре раза. За счет укрупнения госконтрактов удалось сконцентрировать средства на закупках вооружений и военной техники. Это позволяет приобретать современные образцы вооружения и выдерживать заданные темпы переоснащения войск. В результате, в 2011 году было сэкономлено 18 миллиардов рублей. Эти средства направлены на решение приоритетных задач", - заявил Сердюков на заседании расширенной коллегии Минобороны.

Медведев: власти продолжат укреплять систему военного образования

Российские власти продолжат совершенствовать военное образование и укреплять материально-техническую базу и кадровый потенциал военных учебных учреждений, сообщил президент Дмитрий Медведев на коллегии Минобороны.
Дальнейшее развитие должны получить президентские кадетские училища, в этом году такие училища должны открыться в Тюмени и Краснодаре, а в последующем - в Томске, Москве, Петербурге, Владивостоке, - сказал он.
Медведев добавил, что предстоит завершить создание новой системы управления вооруженных сил, прежде всего в бригадном и тактическом звене.
"Она должна быть объединена в единое информационное пространство на основе современных информационных и коммуникационных технологиях", - сказал Медведев.

Медведев: Россия за два года предоставит жилье для 65 тысяч военных

Власти РФ в ближайшие два года построят и приобретут жилье для 65 тысяч военнослужащих, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии Минобороны РФ во вторник.
Он напомнил, что в 2009-2011 годах квартирами обеспечены 132 тысячи семей военнослужащих, на эти цели израсходовано около 300 миллиардов рублей. Такой объем ввода жилья позволил сократить число военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, до 60 тысяч.
"С учетом военнослужащих, вставших на учет в этом году, в ближайшие два года планируется построить и приобрести жилье для 65 тысяч семей, значительно вырастет фонд служебного жилья", - сказал Медведев.
Он добавил, что повышение социального статуса военнослужащих и военных пенсионеров является безусловным приоритетом государственной политики. "Убежден, что защитники родины и члены их семей должны иметь достойный пакет социальных гарантий", - сказал президент.
Он напомнил, что заявленная планка по увеличению в три раза денежного довольствия по первой офицерской должности и первому воинскому званию достигнута, более чем в 1,6 раза вырос средний размер военных пенсий.

Медведев требует принять меры для ввода построенного жилья для военных

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от Минобороны принять все необходимые меры для ввода в эксплуатацию построенного жилья для военных и в случае необходимости внести изменения в законодательство для устранения бюрократических препон.
Надо принять все необходимые меры для ускорения введения жилья, его ввода в эксплуатацию. Я постоянно получаю информацию о том, что много домов стоят уже готовые, но не заселяются, и это раздражает военнослужащих, - сказал Медведев на итоговой коллегии Минобороны.
В то же время он подчеркнул, что при необходимости можно принять меры правового характера, в частности изменить законодательство.
"Я знаю ситуацию, когда дважды необходимо проводить одну и ту же процедуру оформления. Эти меры должны быть приняты", - добавить глава государства.
Он отметил, что необходимо достигать договоренностей с местной властью о создании инфраструктуры в местах массового проживания военнослужащих.

Медведев наградил генералов и офицеров орденами и почетными званиями

Президент России Дмитрий Медведев во вторник наградил группу офицеров и генералов Минобороны и присвоил им почетные звания.
Торжественная церемония награждения прошла в Академии Генштаба по окончании расширенной коллегии Минобороны.
Орденом "За военные заслуги" награждены семь генералов и офицеров, четверо военнослужащих получили Ордена Почета. Двум генералам присвоены звания "Заслуженный военный специалист РФ", еще одному - "Заслуженный военный летчик РФ".

Заседание расширенной коллегии МО

Глава Минобороны: риск втягивания РФ в военные конфликты увеличивается

Напряженность в военно-политической сфере увеличивает риск втягивания РФ в различные военные конфликты, заявил во вторник министр обороны России Анатолий Сердюков.
"За последнее десятилетие расширился спектр угроз военной безопасности РФ. Появились новые центры сил, претендующие на региональное лидерство, и источники военно-политической напряженности для России. Развертывание элементов глобальной системы ПРО существенно нарушает сложившийся баланс и, в целом, стратегическую стабильность. Тенденция эскалации напряженности по периметру наших границ увеличивает риск втягивания России в различные военные конфликты", - сказал Сердюков на расширенной коллегии Минобороны РФ.


 Россия и НАТО проведут более 100 совместных мероприятий в 2012 году

Россия и НАТО намерены в этом году провести более 100 совместных учений и других мероприятий различного уровня, сообщил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

"Выросла интенсивность контактов России с НАТО. На текущий год намечено более 100 совместных мероприятий различного уровня", - сообщил Сердюков во вторник на заседании расширенной коллегии Минобороны.

В то же время он подчеркнул, что непросто складывается ситуация в отношении противоракетных планов США и НАТО. "Минобороны приступило к реализации военно-технических мер, одобренных президентом РФ. Тем не менее, мы готовы к продолжению диалога", - подчеркнул Сердюков.

Чтобы дополнительно разъяснить российскую позицию, отметил министр, 3-4 мая в Москве будет проведена международная конференция по ПРО.

По его словам, доля современных ракетных комплексов в наземных стратегических ядерных силах увеличилась с 13 до 25%. "Что касается морской составляющей, то успешно проведены государственные летные испытания ракетного комплекса "Булава". Ожидаемый срок принятия его на вооружение - октябрь 2012 года", - напомнил министр.

Он также сообщил, что спущены на воду и проходят госиспытания два атомных подводных крейсера проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский".

Три полка зенитно-ракетных войск оснащены системами С-400 - Минобороны

Три полка зенитно-ракетных войск оснащены комплексами С-400, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков на Коллегии министерства.

"Начато перевооружение частей зенитно-ракетных войск системами С-400. На сегодня поставлено на боевое дежурство три полка. В войска поступает новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С", - заявил Сердюков.

ЗРС С-400 - зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения. Предназначена для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения - самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и наведения и прочих.

Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. С-400 единственная система, которая может выборочно работать с использованием более 4 типов ЗУР, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, создавая эшелонированную оборону. Принята на вооружение в 2007 году.

ЗРПК "Панцирь-С" является флагманом отечественной системы ПВО ближнего действия. Реализованный в нем комплекс ракетного и пушечного вооружения позволяет производить обстрел воздушных целей по всей глубине зоны поражения, начиная с дальних высотных целей и заканчивая внезапно появляющимися малоразмерными объектами, летящими на предельно малых высотах.

Ударное ядро ВМФ формируется в Мурманской области, Камчатке и Приморье

Ударное ядро военно-морского флота РФ формируется на территории Мурманской области, Камчатского и Приморского краев, сообщил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков на Коллегии министерства.

"На территории Мурманской области, Камчатского и Приморского краев формируется единая комплексная система базирования подводных лодок типа "Борей" и "Ясень", надводных кораблей класса корвет и фрегат. Группировка этих кораблей и лодок будет составлять ударное ядро военно-морского флота", - сказал Сердюков.

"Военно-морской флот восстановил свое присутствие на постоянной основе в оперативно важных районах мирового океана", - отметил министр.


Любой военный сможет бесплатно отдыхать в санатории Минобороны

Минобороны РФ создало девять санаторно-курортных комплексов и планирует дальнейшую реконструкцию санаторно-курортного фонда ведомства в дальневосточном регионе и на Черноморском побережье, сообщил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
По его словам, теперь любой военнослужащий и военный пенсионер ежегодно сможет бесплатно отдыхать в военном санатории, выбрав при этом номер любой категории.
"Создано девять санаторно-курортных комплексов, в которые объединены все лечебно-профилактические учреждения, базы и дома отдыха", - сказал Сердюков на расширенном заседании коллегии Минобороны в Москве.
По его словам, к концу 2012 года будет завершена реконструкция значительной части имеющегося курортного фонда и открыт санаторий на Черноморском побережье. "Разработаны проекты строительства и реконструкции санаториев в дальневосточном регионе. В результате будет введено более 6 тысяч номеров, что позволит ежегодно принимать более 200 тысяч отдыхающих", - добавил Сердюков.

Около 60 тыс семей в военных городках обеспечат интернетом в 2012 году

Минобороны РФ запустило проект по предоставлению телекоммуникационных услуг в военных городках, в рамках которого семьи военнослужащих будут обеспечены интернетом, цифровым телевидением и телефонией, сообщил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Запущен проект по предоставлению телекоммуникационных услуг в военных городках. Цель - обеспечить военнослужащих и членов их семей высокоскоростным интернетом, цифровым телевидением и телефонией. Подключение к единому пакету услуг осуществляется бесплатно", - сказал Сердюков во вторник на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ в Москве.

По его словам, такими услугами уже пользуются 15 тысяч семей в 21 военном городке.

"К концу 2012 года их количество возрастет до 60 тысяч", - заявил министр.

Кроме того, в военных городках продолжается строительство универсальных спортивных комплексов. Пока построено четырех таких комплекса: в Рязани, Воронеже, Туле и поселке Алабино. Идут работы в Гаджиево (база Северного флота), Североморске и Кубинке. "В 2012 году планируется построить 26 таких комплексов", - сказал Сердюков.

Сердюков: преступность в армии за четыре года снизилась почти на 40%

Количество преступлений в Вооруженных силах РФ в прошлом году, по сравнению с 2007 годом, снизилось практически на 40%, сообщил во вторник министр обороны Анатолий Сердюков.
"В 2011 году, по сравнению с 2007 годом, число преступлений снизилось на 39%, происшествий - на 17%. Из них уклонений от военной службы - на 80%. Преступлений в отношении гражданских лиц - на 57%, гибели личного состава - на 31%. Коррупционных правонарушений - почти на 23%", - сказал Сердюков во вторник на коллегии министерства.
По его словам, число случаев неуставных отношений за последние два года уменьшилось более чем в два раза. Сердюков сказал, что в Минобороны расценивают это как успех: такая тенденция за последние годы сложилась впервые.
Министр также сообщил, что продолжается создание военной полиции, сейчас формируется ее структура, идет подбор кадров.
О создании военной полиции в российской армии министр обороны сообщил в начале июля минувшего года. В функции военной полиции, в частности, будет входить борьба с "дедовщиной" и воровством военного имущества.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>