Су-27 не заходил в воздушное пространство Литвы

Су-27 не заходил в воздушное пространство Литвы - Минобороны РФРоссийский истребитель Су-27 не нарушал воздушное пространство Литвы

Об этом сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

Двадцать восьмого марта вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс вручил послу Российской Федерации в Литве Владимиру Чхиквадзе ноту протеста по поводу нарушения воздушного пространства Литвы. Информация об этом опубликована на официальном сайте МИД Литвы. Согласно литовским данным, 27 марта было зафиксировано нарушение литовского воздушного пространства - российский военный самолет Су-27 над городом Виштитис влетел на литовскую территорию на 12 км, затем вернулся на территорию РФ, в Калининградскую область.

"Двадцать седьмого марта российские истребители не заходили в воздушное пространство Литвы. В Калининградской области самолеты Су-27 выполняли учебно-тренировочные полеты над территорией РФ по ранее запланированным маршрутам. Данные объективного контроля подтверждают, что пересечения территорий сопредельных государств не было", - сообщил Бобрун.

Он подчеркнул, что все полеты российских военных самолетов проходят в соответствии с международными правилами. Российские самолеты, совершающие перелеты над нейтральными водами между Санкт-Петербургом и Калининградом, лишь пересекают зону ответственности ряда иностранных государств балтийского региона.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>