Военных не вселяют из-за превышения метража

Военных не вселяют в квартиры из-за превышения метражаДокументы на новые квартиры офицерам выдали еще в начале года, но вселиться они не могут из-за превышения нормы метража. Военные говорят, что готовы заплатить за лишнюю площадь, но для этого необходим приказ Минобороны, которого пока нет.

Старший прапорщик Сергей Бигун мог бы показать китель с наградами за службу в горячей точке. Но слишком долго искать военную форму по коробкам. В таком виде вещи семьи Бигун хранятся на съемной квартире с минувшего года. Новый 2011 год Сергей Северинович с женой, двумя детьми и двумя внуками уже планировал встречать в долгожданном своем жилье.

"Муж 10 лет, и я с ним, прослужили в Таджикистане, когда приехали сюда, нам все говорили, что мы первые в очереди, квартира будет вот-вот. Но квартиру мы не видели. Новое слово такое появилось – военбомж", - говорит Татьяна Бигун.

В руках у военнослужащего так называемое "подордерное дело" с подписью командующего еще Московским военным округом. Это документ, дающий право на получение жилья. Но оказалось, что семье досталась квартира площадью на несколько квадратных метров больше положенного норматива. Из-за этих "лишних" пяти метров новоселье не состоялось.

Время от времени сослуживцы Сергея Бигуна собираются на "военный совет" у подъезда новостройки, куда их должны были заселить. Иногда им даже удается попасть внутрь, но не на сей раз. Кстати, только в одном этом доме министерство обороны выкупило 44 квартиры. Все они до сих пор пустуют, хотя многоэтажка сдана.

"На документах стоял штамп: "Превышение метража". Но это просто информация о превышении, как такового отказа никакого не было", - объясняет Вадим Павлов, старший прапорщик.

Каждый из этих людей отдал армии не меньше 20 лет жизни. В данный момент все они числятся за штатом вооруженных сил. То есть и воинскую службу не несут, и официально устроиться работать на гражданке по закону не имеют права.

"Получаем 10,5 тысяч оклад, ходим отмечаться в часть. Нас не могут уволить, пока мы не получим жилье, официально не получим – договор соцнайма или ордер", - говорит Александр Сотсков, старший прапорщик.

За жилье для военных до недавнего времени отвечала квартирно-эксплуатационная часть. На сегодняшний день такого учреждения не существует, по его адресу располагается новая организация – правопреемница КЭЧ. Теперь Сергей Бигун и другие очередники приходят с документами сюда, но ответов на их вопросы у здешних сотрудников нет.

"К сожалению, квартиры были распределены с превышением, как вы знаете, в нарушение действующего законодательства. Превышение в доме на Богдановича составляет пять квадратных метров 48 сантиметров. Решения суда пока нет, мы ждем руководящие документы, которые позволят квадратные метры военнослужащим выкупать", - объясняет Елена Комарова, начальник отдела номер 2 ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ.

Некоторые семьи военнослужащих даже готовы заплатить за лишние метры. Осталось дождаться или решения суда, или соответствующего приказа Министерства обороны - последнего приказа для очередников в погонах.

 

Источник http://www.vesti.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>