Как-то Вы слабоваты! Я в училище 2 года пока в казарме жили ходил дневальным-ничего нормально, заготовщиком в наряде по столовой вообще по 3 часа спали, а еще накрыть на весь курс, убрать после, помыть все, все успевали и не ныли. Да и в войсках на БД по 4 часа спали уже офицерами, положено было побольше, но задач было столько, что спать было некогда.Экий Вы "сильный", а может у Вас бессонница? БД - это БД в РВСН(судя по нику). У Вас самые ответсвенные БД, караулы, наряды, вообще может не спать?
По батальону. Да мы не против, просто иногда народу мало, через сутки, через двое заступаем, крыша едет. Разрешали бы тогда ночью отдыхать немного хоть, на фига тогда вообще помощник...У нас зато ответственных больше, чем заступающих по батальону, те вообще дома ночуют. Лет 10 назад ответственными ходили командир, начштаба и пару замов. Сейчас те же + все замполиты и командиры рот.
Самое путнее в этой ситуации сделать заступление в наряд в 9.00. Только вопрос с подготовкой не дает это сделать.
Все всегда стремятся сделать жизнь потомков легче, проще, удобней, но только не мы. Нам было хреново и нашим детям пусть будет плохо. Что плохого, что воин в наряде будет спать 6 часов? Да ни чего!
Другой вопрос, как это реализовать без ущерба для службы.
А 4 часа сна в сутки, все-таки малова-то будет, для отдыха. ИМХО.
...Вообще каждое слово в уставе выведено кровавыми буквами горького опыта, просто так там ничего не напишут.Посмешили, спасибо. Я один поржал или еще кто-нибудь? Кроме УГ и КС, очень много всякой чепухи не соответствующей сегодняшнему дню. Все только трындят - 21 век, бла-бла-бла. Модифицировать устав никто не собирается. 4 часа на сон - мало. Когда ходишь в режиме 2+1 или не дай бог 1+1, то вообще мало. Сонный организм хреново реагирует на изменение ситуации, а в чрезвычайной ситуации может вообще отказаться принимать реальность.
...Будучи ответственным по части брал на себя ответственность и заставлял дежурного дать бойцу всю ночь спать, а утром отправить в расположение роты помыться, побриться- привести себя в более-менее нормальный вид...Ту-95МС, объясните пожалуйста, в чем была ответственность? Я просто думал, что такие решения принимаются на уровне бытовой логики, как само собой разумеющееся, вряд ли кто-то смог бы Вам предъявить что-нибудь по этому поводу.
Надо еще маму позвать, чтобы сказку прочитала перед сном!Нет, надо ему сразу в морду, да пару раз, упал отжался, ну чтобы служба мёдом не казалась. А потом пойдёт он на гражданку и будет рассказывать на всех углах какие в армии офицеры хорошие воспитатели, как душевно и чутко они относятся к солдатикам, сынкам своим. И агитировать друзей отдать долг Родине.
Ту-95МС, объясните пожалуйста, в чем была ответственность? Я просто думал, что такие решения принимаются на уровне бытовой логики, как само собой разумеющееся, вряд ли кто-то смог бы Вам предъявить что-нибудь по этому поводу.Ответственность в том, что распорядок работы должностного лица суточного наряда устанавливается приказом КЧ на основании требований УВС, и оперативно менять его на уровне бытовой логики ни дежурному ни ответственному Устав права не даёт. При обнаружении такого изменения командиром или любым другим лицом, имеющим право проверки службы войск, тому, кто "подпишется" за эти изменения ("...это я его отпустил..."), может прилететь вполне весомая дыня.
...распорядок работы должностного лица суточного наряда устанавливается приказом КЧ на основании требований УВС, и оперативно менять его на уровне бытовой логики ни дежурному ни ответственному Устав права не даёт...А что важнее, сам факт нарушения распорядка, установленного командиром, или здоровье солдата, который от недосыпа падает в обморок и может при падении расколотить себе черепуху, или же от того же недосыпа потерять бдительность и сунуть свои руки-ноги не туда куда надо и лишиться их.
При этом не посмотрят, что боец, в нарушение устава, торчит в наряде несколько суток подряд.
Я - за здоровый сон. Но как быть с караулом?Мой личный служебный рекорд (не знаю, есть ли чем гордиться здесь) 17 суток не меняясь в карауле. Когда стоял и основной состав и усиление. В сутки из караула менялось по 1-2 человека, исключительно по состоянию или по желанию. После восьмых-девятых суток, когда тебя поднимают на смену в 4 утра, уже не можешь собственное имя вспомнить сразу, только спустя 5-10 минут начинаешь медленно реагировать на внешние раздражители, после очень крепкого чая и пары пощечин. Ах как я тогда мечтал, чтоб какой-нибудь дятел из генштаба хотя бы половину ощущений испытал таких. Они ведь напланировали задач и определяли количество контингента, когда приходилось задачи роты выполнять численностью взвода.
Мое мнение - отстояв ночь в наряде, тяжело еще день продержаться. Лучше с утра заступать.Лучше. Но камнем преткновения, как всегда, служит то, что сменившийся с утра наряд положено отпустить отдыхать до следующего дня. Это означает, что каждый заступивший в наряд с утра, два дня не исполняет свои должностные обязанности. А заступивший с вечера - только полтора дня. В случае нехватки личного состава, этот вопрос стоит особенно остро.
...одно лицо из комсостава полка жаба задушила...К сожалению, Ланцепок, это не единичный случай. Жаба - вообще самое сильное существо на планете, она передушила больше половины населения земного шара.