Форум NachFin.info для военных

Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) => Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) => ВПД => Тема начата: don kornag от 11 Июня 2013 10:51:13

Название: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: don kornag от 11 Июня 2013 10:51:13
В военкомате выдают ВПД только на бывшего военнослужащего и одного члена семьи (Приморский кр.).Как так! Что, теперь жену или ребенка военкому оставить?
Название: Re: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: lancepok от 11 Июня 2013 11:49:35
Конкретизируйте вопрос: что за ВПД, куда, по какому случаю?
Название: Re: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: Sbas от 11 Июня 2013 12:45:25
И сколько лет ребёнку?
Название: Re: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: don kornag от 13 Июня 2013 07:28:51
Стоял на временном учете в военкомате в Приморье.Собрался сниматься с учета и получать перевозочные документы ф1 и ф2. На самолет выдают типа только на меня, бывшего военнослужащего, и одного члена семьи. Ребенку 4,5 года.
Название: Re: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: Sbas от 13 Июня 2013 08:33:14
Похоже, они путают с проездом в основной отпуск военнослужащего. Познакомьте их с 76-ФЗ "О статусе военнослужащего"
"Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;
...
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)
на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства."

Кто такой член семьи, расписано в п.5 ст.2:
"К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих."

А абзац девятый пункта 5 статьи 2 - это дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме, им теперь проезд в отпуск не положен, а вот к ИПМЖ - положено. Поэтому ВПД положены на всех членов семьи. Или ехать за свой счет и потом в ВК получать компенсацию проезда. Но с Приморья накладно будет, поэтому еще раз растолкуйте ответственным за ВПД положения закона. Упрутся - сходите в прокуратуру, но желательно получить письменный отказ в выдаче ВПД на своем рапорте о их получении.
Название: Re: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: don kornag от 25 Июня 2013 10:28:21
Девочка молодая , затупила, позвонила, проконсультировалась, вызвали военкома,тот погразил ей пальчиком, увидев меня. Често сам был в шоке, ведь сейчас приказы как грибы. Все положено.
Название: Re: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: Игорь1.9.61 от 17 Июля 2013 13:24:34
Может у кого-нить есть опыт или что в Приказах про такое, буду признателен – вот вопросы.
При выезде военпенса с Якутии на ПМЖ получится ли, чтоб получить ВПД на проезд в пункт А(Кубань), т.к. ВПД на провоз контейнера в пункт Б(подмосковье) и туда же л/дело? И какие нюансы?
Второе – ф.2 надо бы выписывать до Чехова, но ближайшая контейнерная по 20-тонникам Силикатная, хотя удобней Серпухов, но он на 5 км дальше. Куда выписывать?
Третье - и если не получать ф.2 в ВК, то можно ли для оплаты провоза дом.вещей уже в ВК по ИМЖ предоставить справку-ВПД о неиспользовании провоза из в/ч?
И ещё в догонку четвёртое - собираюсь перевозить дом.вещи авто. А т.к. транспортных компаний у меня и в округе не было и не будет, то какие есть нюансы в оформлении Договора с человеком, имеющим лицензию на грузоперевозки(вообще-то он просто ИП с правом грузоперевозок и говорит, что лицензии в настоящее время не нужны)?
Название: Re: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: mamai01 от 26 Июля 2013 21:12:35
А в приказе на исключение что указано? Там четко должно быть прописано что выдать и куда , если не получать ВПД в части , то на этой же форме нужно написать , что ВПД на провоз , проезд не выдавались и эту бумажку с остальными затратами на провоз предъявить в военкомате, компенсация за провоз ,если есть лицензия у дяди Вовы , без проблем , только как Вам он выпишет счет фактуру , по которой Вам должны провести выплаты . А что у транспортной компании у которой берете контейнер нет автомобилей?
Название: Re: ВПД в военкомате, при переезде в ИПМЖ
Отправлено: Игорь1.9.61 от 27 Июля 2013 00:13:34
Кубанский казак  В приказе и в реале всё нормально – выдать справки о неиспользовании, т.к. на в/учёт по месту службы, но как уже выше написал "При выезде военпенса(т.е. меня) с Якутии на ПМЖ в подмосковье" , ну и далее те же вопросы, что и выше.
По счёт-фактуре – будет Договор с калькуляцией услуг(сам вот сижу пишу - мне ж надо  angel ).
Вот список доков для оплаты в ВК перевозки дом.вещей военпенса на авто от http://voensud.ru/post818293.html#p818293 (сократил чуток)
"1. Требование-накладная Ф № 2.
2. Договор на оказание транспортных услуг и документы, подтверждающие деятельность (лицензия, свидетельство о постановке на учет юр.лица в налоговой, свидетельство о гос.регистрации юр.лица, лицензия, свидетельство о внесении в единый гос.реестр ИП, выписка из ЕГРП и т.д.)
3. Справки о стоимости доставки вещей в 20-тоннике от прежнего места проживания до места настоящего проживания(т.к. оплата не больше чем по этим справкам)
У меня получаются справки: перевозка в морпорт, услуги морпорта, перевозка пароходством, перевалка на ж/д, перевозка ж/д, услуги конт.станции, перевозка до дома(уффф!) dance
4. Документ, подтверждающий оплату.
5. Акт выполненных работ."
Почти всё просто  wallbash .
И у транспортной компании(нету здесь их!!! – смотреть Тикси на карте) контейнер не беру – гружу ящики в фуру(здесь навигация только вчера открылась – контейнера будут отправлять в конце августа-сентябрь).
И ещё тогда вопрос - что может являться доком, подтверждающий оплату - варианты, т.к. я отдаю наличкой.
Просьба раскинуть мозгами – просто Ваши мысли по действиям, если б сами в такой ситуации оказались – буду признателен.