Форум NachFin.info для военных

Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) => Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) => ВПД => Тема начата: Heckfy от 01 Мая 2009 15:24:44

Название: ВПД на самолет
Отправлено: Heckfy от 01 Мая 2009 15:24:44
Здравствуйте!
Я прохожу действительную военную службу по контракту в должности преподавателя кафедры одного из ВВУЗов Санкт-Петербурга. В июне 2009 г. мне, согласно плану отпусков на 2009 г., предоставлен дополнительный отпуск как ветерану боевых действий. На основании моего рапорта в строевой части мне были выданы воинские перевозочные документы установлен¬ной формы для следования к месту проведения дополнительного отпуска в г. Кемерово: до Москвы из С-Петербурга и обратно - ж/д транспортом (хотя в рапорте я указывал выписать требования на самолет) и воздушным транспортом из г. Москва до Кемерово и обратно. Для обмена данных  воинских перевозочных документов на билеты на самолет я обратился в офис продаж авиакомпании «Сибирь», находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д.32. Должностное лицо офиса продаж авиакомпании «Сибирь»  отказала мне в данном обмене, ссылаясь на «Технологию оформления авиабилетов сотрудникам военнослужащим МО РФ и членам их семей на рейсы ОАО авиакомпании «Сибирь», утвержденную 01.01.2009 г. генеральным директором по продажам ОАО АК «Сибирь» г-ном Полухиным. Согласно этой технологии оформление и переоформление билетов производится только при наличии требования ВПД МО РФ и талона, выданного учреждением военных сообщений, заверенного печатью или штампом. Кроме того, в талоне должно быть указано: маршрут перевозки, дата вылета, фамилия и инициалы пассажира, количество мест, фамилия должностного лица, выдавшего талон. Указанные талоны должны прикладываться к ВПД. ВПД без талонов к оформлению билетов не допускаются.
При обращении в управление военных сообщений Ленинградского военного округа в оформлении данного талона мне было отказано и предложено проехать из Санкт-Петербурга в Москву для оформления данного талона в учреждении ВОСО г. Москвы и приобрести билет на самолет там же. На мое недоумение по столь необычному решению данного вопроса дежурный помощник начальника ВОСО ответил, что я служу в армии и к таким поворотам судьбы должен быть готов.
Руководствуясь:
1) Статьей 20 Федерального закона «О статусе воен¬нослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
2) Пункта 5 Постановления Правительст¬ва Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354
3) Руководства по оформлению, исполь¬зованию, хранению и обращению с воинскими пере¬возочными документами в Вооруженных Силах Рос¬сийской Федерации, утвержденным приказом Минис¬тра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. №200,
хочу уточнить у юридически подкованных людей следующие вопросы:
1) Правомочны ли представители строевой части отказывать мне в получении ВПД на самолет, руководствуясь указаниями ВОСО.
2) Правомочны ли представители авиакомпании требовать от меня наличие вышеописанного талона из ВОСО.
3) Если этот талон юридически оправдан, то имеют ли представители ВОСО отказывать в его выдаче или при отсутствии прямого маршрута отправлять для его приобретения в транзитный город.
4) Основываясь на опыт юридических разборок по поводу ВПД (http://iiisssiii.narod.ru/Delo_lisnev2/futbol_glavarey_2.htm) в какой срок должны выплатить компенсацию в части в том случае, если я приобрету билеты за свой счет.
5) Куда лучше и на неправомочность кого обратиться по данной ситуации (военная прокуратура гарнизона (округа), военный суд, прокуратура района города, гражданский суд и т.п.)
6) Есть ли подобные решения судов, прокуратур по данному вопросу и где найти образцы заявлений (обращений) в прокуратуру (суд). И в продолжении данного вопроса - кто может помочь  в юридической поддержке при обращении в суд (прокуратуру)- желетельно на безвозмездной основе.
7) Не требую ответа только на данный вопрос - до каких пор будет продолжаться данный беспредел и должны ли этим вопросом заниматься органы надзора за соблюдением закона и другие общественные правозащитные организации, коих очень много.
С уважением, Желающий летать самолетом по ВПД.

7. Дублирующее сообщение удалено. Если вы отправляете одинаковые сообщения более чем в одну тему, то будут удалены все сообщения.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Vladimir - 1 от 05 Июня 2009 16:31:22
Здравствуйте!
Вот ответы на Ваши вопросы:
1.Представители строевой части отказывать Вам в получении ВПД на самолет не правомочны,тем более что со стороны ВОСО есть прямое указание на то, чтобы как можно больше выписывали ВПД на самолет. Есть приказ ЦУП ВОСО МО РФ от 4 апреля 2006 г. № 159/ФС/650, в котором ( весь цитировать не буду), в частности написано,что" ... в большинстве случаев оформление проездных документов на воздушном транспорте по ВПД значительно дешевле, чем оформление за наличный расчет.Поэтому целесообразно по возможности чаще использовать ВПД для оформления воинских воздушных перевозок."
2. Необходимость предъявлять талоны,скорее всего, связана с договоренностью между ВОСО округа и представителями авиакомпаний СПБ. В вышеупомянутом приказе  написано, что органами военных сообщений  заключены соглашения об оформлении проездных документов по ВПД. Возможно количество мест на определенные рейсы,оформляемые по ВПД ограничено и, таким образом (при помощи талонов)  ВОСО округа контролирует их.
3.Одной из причин, по какой представители ВОСО не выдали Вам талон, могло явиться то, что рейс московский и естесственно на такие рейсы у них таловой нет.
4.Если Вы возьмете билеты за свой счет, то по возвращении Вам необходимо подать рапорт по команде, чтобы Вам оплатили билеты приобретенные  за наличные и к рапорту приложить билеты, квитанции и
неиспользованные ВПД. Оплата должна быть произведена немедленно, но здесь , как всегда, начфин начнет старую песню, что на статье нет денег и когда они будут никто не знает.И отсюда сразу ответ на 5 вопрос.
5. Не позднее  месячного срока после написания рапорта обращайтесь смело в гарнизонный военный суд  СПБ  с исковым заявлением с просьбой взыскать с организации израсходованные Вами деньги на проезд к месту проведения отпуска и обратно, включая оплату всевозможных дополнительных сборов ( топливного, предоставлением бланков, предварительной продажей и т.п, за исключением добровольного страхования , пользования  услугами норсильщиков, камер хранения, доставкой билетов на дом, возврата билетов).
Мое мнение, что лучше летать самолетом даже за наличные, чтобы не портить себе отпуск, а по возращении добиваться их получения, даже и в судебном порядке. Нервы конечно потреплете, но на то и отпуск , чтобы набраться сил. Пока.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Vadyxa от 18 Июня 2009 10:13:09
а я делал так: (в Москве)

ехал в кассу «Аэрофлот». Выбирал себе рейс, на котором бы хотел произвести свой перелет до места отдыха и обратно. Взял в кассе на эти рейсы бумагу, с указанием информации о самом рейсе и наличии мест на него.
Далее поехал к коменданту на Аэровокзал и представил ему:
ВПД на ж/д до места отдыха и обратно;
Отпускной билет;
Бумажку, которую взял в компании Аэрофлот (с информацией о необходимом мне рейсе и наличии мест на него).
Он сделал отметку на моем ВПД и выдал мне квитанцию на авиобилет.
С этой квитанцией и приехал в Аэрофлот и обменял ее на нужный мне билет.
Все!

PS: УДАЧИ !!!
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Romaha055 от 04 Июля 2009 12:01:46
А я по железнодорожным ВПД всегда без замечаний брал билеты на самолет... Комендант в Шереметьево посылает в кассу уточнить есть ли места на нужный рейс, далее дает в обмен на ВПД "бамажку" и по ней получаешь в кассе билет. А в Мурманске комендант сам созванивается с кассой, а далее тоже самое...
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: LIОN от 04 Июля 2009 17:16:19
А я по железнодорожным ВПД всегда без замечаний брал билеты на самолет... Комендант в Шереметьево посылает в кассу уточнить есть ли места на нужный рейс, далее дает в обмен на ВПД "бамажку" и по ней получаешь в кассе билет. А в Мурманске комендант сам созванивается с кассой, а далее тоже самое...

Ну и зачем они вообще нужны эти ВОСОвцы здесь? Я и сам могу в кассу сходить и узнать наличие билетов! Какой в них смысл-тооооооооо?????????
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Romaha055 от 04 Июля 2009 23:25:38
К стати вспомнил еще один интересный момент!!! Когда выпускался, то ВПД мне выписали на самолет, так потом пришлось через коменданта (по совету и звонкам от знакомых окружных ВОСОвцев) переделывать на ЖД, обосновали это все тем, что авиакомпания якобы с МО РФ какой-то договор заключила и ей так удобней... Тогда я в суть вопроса не вникал, это три года назад было, а вот сейчас к теме вспомнил. Вообще вокруг самолетных перевозок товарищей военнослужащих царит какое-то странное усложнение вопроса, мало кто чего знает, поэтому и не летает. Я как-то сам все это разведал по пути своего "отпускного маршрута" и пользуюсь, не знаю как все это в других городах... Могу лишь добавить еще, что когда были курсантами, то наши дальневосточники что бы полететь в отпуск по ВПД коменданту аэропорта отваливали пару тысяч, дело было в Самаре...
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: vastas от 23 Июля 2009 06:03:48
Ребята, отдыхал на юге, обратно летел самолетом, билеты вообще брал по Интернету, квитанцию электронного билета и посадочный талон вместе с рапортом предъявил командиру и всё нет проблем.Это к тому, что выбрал сам рейс, места.Пользуйтесь.Может и не в тему, зато полезно.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: MiraSlava от 14 Апреля 2016 12:45:49
Здравствуйте! Т.к. по впд было билеты не купить, лететь на службу как-то надо, брали за свой счет, теперь их не хотят оплачивать полностью, т.к. класс бронирования " эконом плюс" (летел кап 3 ранга), с нас требуют справку из авиакассы о стоимости авиабилета по САМОМУ МАЛЕНЬКОМУ тарифу. Покупали билеты за 66000, наименьший тариф где-то 30000. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Пользователь добавил: 14 Апреля 2016  12:56:19
Подскажите пожалуйста! Может кто сталкивался? За 2014йгод не могли выбить деньги за пролет, пришлось лететь в 2015 м, опять  wallbash
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Leva от 16 Мая 2016 19:51:16
Доброго времени суток, форумчане!
Прошу консультацию.

Из города "А" (места военной службы) необходимо улететь в город "Б" (место проведения основного отпуска). Регион службы дает право на использование ВПД.
Из города "А" есть прямой рейс в город "Б", но авиакмпания - единственный перевозчик в данном направлении не работает по ВПД - есть справка из агенства по продаже билетов. Ближайший аэропорт к городу "А" - это город "В". Из него есть прямой рейс в город "Б" и авиакомпания работает по ВПД.

Однако, в части не выписывают ВПД с мотивировкой "раз есть прямой рейс из города "А" в город "Б", то покупайте билеты за свой счет и ждите возмещения расходов по факту". Насколько законен отказ в выписке ВПД?

Звонок в ВОСО дал следующее: устно было сказано, что в части обязаны выписать ВПД по требованию воина из города "В" в город "Б", отказ не законен.

Как доказать это в части? У кого какие разъяснения на сей счет? Спасибо!
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: mamai01 от 16 Мая 2016 21:14:12
Возьмете справку в этом представительстве , что они по ВПД не работают, была схожая ситуация , летали по окружности, из за того что компания не работала по ВПД которая выполняла прямые рейсы.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Leva от 16 Мая 2016 21:43:59
Справку дают без проблем. И окружности никакой нет. Просто вот такие бестолковые работники в части!!! иПросто неохота 500 р за справку платить, если все равно придется за свой счет покупать...

Пользователь добавил: 16 Мая 2016  21:44:45
Рейс не по окуржности, тоже прямой, только из соседнего аэропорта...200 км от аэропорта с места службы...
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: mamai01 от 16 Мая 2016 21:57:39
Ваше право поступить как считаете нужным,  imho товарищи ответственные за ВПД прикрывают свое место, не получив такой справки от Вас им самим придется ее брать и показывать ревизору почему они выписали ВПД именно так.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Kadr от 17 Мая 2016 02:12:11
1. Если читать внимательно приказ то там сказано ВПД от места службы до места отдыха, про соседний город там ничего не сказано
2. В строевой правы в части отказа
3. В ВОСО специалистов осталось очень мало(((

Вижу 2 варианта:
1) ЗА наличку
2) С ВПД из города А в ВОСО пусть исправят аэропорт вылета и на обратку тоже. Комендант ВОСО имеет полное право

ИМХО
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Elen@ от 17 Мая 2016 04:33:37
Это на словах ВОСО посоветует, а править вряд ли. Если это не кружность то есть более простой способ выписать ВПД от города В а от места службы до города В за свой счет, либо собирайте все справки (думаю вряд ли будет дешевле).
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Kadr от 17 Мая 2016 08:19:27
Не знаю, все знакомые комендатуры исправляют в необходимых случаях
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: ms1984 от 15 Ноября 2016 17:14:55
Доброго времени суток.
Офицер запаса. В этом году восстановился назад ВС РФ. Оформляюсь в ВК.
ВК ВПД к месту службы (новому месту службы, ) сказал выпишет только на ЖД, на самолет мол не положено.
Удаленность более 4000 тыс км = почти неделю поездом с семьей. :)
Все ли верно глаголит ВК (военный комиссариат) и действительно не положено использовать авиа-сообщения офицерам восстановившимся из запаса и следующим к месту службы?
Спасибо.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: macivan от 15 Ноября 2016 19:01:53
Доброго времени суток.
Офицер запаса. В этом году восстановился назад ВС РФ. Оформляюсь в ВК.
ВК ВПД к месту службы (новому месту службы, ) сказал выпишет только на ЖД, на самолет мол не положено.
Удаленность более 4000 тыс км = почти неделю поездом с семьей. :)
Все ли верно глаголит ВК (военный комиссариат) и действительно не положено использовать авиа-сообщения офицерам восстановившимся из запаса и следующим к месту службы?
Спасибо.

Нет, не законно. Вам положено на самолет эконом классом. Тем более при такой удаленности.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: ms1984 от 15 Ноября 2016 19:09:43
Нет, не законно. Вам положено на самолет эконом классом. Тем более при такой удаленности.

Спасибо.
Если Вам не сложно подскажите с номером приказа и статьей на которую сослаться.
Спасибо.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Elen@ от 16 Ноября 2016 04:26:54
Приказ 200 от 2001 года, но если из вашего города есть прямой поезд, а аэропорта нет либо нет прямого рейса то военный комиссариат прав, если и на поезд и на самолет маршрут одинаковый то не имеет значения вид транспорта. И еще вы писали про семью на поезде, так вот ВПД семье и на провоз вещей выдаст уже воинская часть, это тоже 200 приказ.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: ms1984 от 16 Ноября 2016 08:45:37
нет. прямого поезда нет. т.е., с ваших слов получается еду сначала в часть, и только потом мне выписывают впд в части на провоз семьи и личных вещей (контейнером)?Все верно уловил?
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Elen@ от 16 Ноября 2016 15:53:02
Именно так на семью и вещи ВПД выдает воинская часть
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: ms1984 от 16 Ноября 2016 19:24:23
Спасибо.

По традиции форума спасибо это + в карму! Когда у Вас наберется 20 сообщений, Вы сможете изменять карму участников самостоятельно, а пока я поставлю + Elen@ от Вашего имени. chect_imeu
С уважением, Lancepok.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Военный2005 от 06 Февраля 2017 17:51:24
У меня похожая ситуация, восстановился на службу на Камчатку. С Самары прямых рейсов нет, но есть рейс Самара-Москва-Камчатка. Слово Москва для ВК уже означает кружность, послали за справкой что прямых рейсов нет и справками о стоимости билетов, типа потом ВПД выпишут.

При этом говорят о ВПД Самара-Хабаровск на поезде и на самолете от Хабаровска до Камчатки. Понятно что большого желания растягивать путешествие длиной в 9тыщ км на 10 суток у меня нет.

Так вот вопрос, при таких раскладах должны выписать на самолет через Москву или, как вариант, мне надо будет доплатить?

И ещё вопрос, перевоз багажа в самолете у меня регламентируется на общих основаниях? Потому что одна форма уже дает перегруз.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: zkv от 06 Февраля 2017 20:18:27
должны выписать на самолет через Москву или, как вариант, мне надо будет доплатить?
Согласно ПМО 200:
Цитировать
Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов.
Интересно, конечно, посмотреть, что в этом Указателе написано по поводу Вашего маршрута, но, полагаю, что перелёт через Москву, хотя, возможно, окажется и дешевле остальных маршрутов, но противоречит написанному в ПМО 200. И вариант с доплатой касается только следования с "кружностью" в отпуск и обратно.
Поэтому, моё мнение, должны выписать через любой город, находящийся по пути из Самары в Петропавловск-Камчатский, с которым есть ж/д сообщение с Самарой и авиасообщение с Камчаткой. Помимо Хабаровска я нашёл ещё и Новосибирск, причём до Новосибирска есть авиарейс и из Самары, правда с пересадкой в Сургуте, но под одним номером 3302, хотя Камчатский рейс придётся ждать более суток, так что легче, наверное, до Новосиба поездом добираться. Хотя, возможно, по перелётам с Камчатки в плане построения маршрутов есть какие-то особые указания.
И ещё вопрос, перевоз багажа в самолете у меня регламентируется на общих основаниях? Потому что одна форма уже дает перегруз.
При следовании регулярным авиарейсом - на общих основаниях. Но Вы можете перевезти:
Цитировать
... до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта - другими видами транспорта (за исключением воздушного).
Но ВПД ф.2 для перевозки имущества сможете получить только в части.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Военный2005 от 06 Февраля 2017 20:49:04
А если я справку предоставлю, что с Москву мне дешевле? Самара-Москва-Камчатка. Могу через Москву полететь? Как то всё грустно, полет будет с перегрузом а там за каждую пересадку по 2500 доплачивать.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: zkv от 06 Февраля 2017 21:03:39
Могу через Москву полететь?
Да лететь то Вы можете как угодно. Вопрос - выпишут ли Вам ВПД по такому маршруту, а если не выпишут и полетите за свой счёт, то возместят ли затраты в части? Повторюсь, по Камчатке могут быть дополнительные разъяснения службы ВОСО, т.к. московские рейсы на Камчатку значительно дешевле остальных относительно расстояний перелётов. Лучше уточнить в ВОСО, либо подождём ответы других участников.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: knext от 17 Февраля 2017 15:56:53
Мы с Камчатки так и летаем, с авансовым отчетом справку предоставляем о отсутствии прямого маршрута,  у меня такой вопрос: с 1.02 по 06.03 крайний отпуск,  9.03 ДМБ,  свой пролет использовал,  на члена семьи пролет в другое время я могу запросить? спасибо
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: zkv от 17 Февраля 2017 19:31:45
Мы с Камчатки так и летаем
В Самару?
... 9.03 ДМБ... на члена семьи пролет в другое время я могу запросить?
Не совсем понятно, что Вы под всем этим подразумеваете, но согласно ПМО 200:
Цитировать
56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:
а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно...
Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы...
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: knext от 18 Февраля 2017 00:27:11
В Самару?
В Орск
Не совсем понятно, что Вы под всем этим подразумеваете, но согласно ПМО 200
могу ли я сейчас взять билет на май месяц?
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: zkv от 18 Февраля 2017 10:14:09
могу ли я сейчас взять билет на май месяц?
В смысле, на члена семьи? В предыдущем сообщении специально выделил:
Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы...
Если Вас исключат раньше, то попросят отчитаться за полученные на члена семьи ВПД.
 imho
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: knext от 19 Февраля 2017 01:43:32
Понял, спасибо

Спасибо по традиции форума - это + в карму. Когда у Вас будет 20 сообщений, сможете изменять её самостоятельно. А пока я это сделаю за Вас. С уважением, Sbas.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: МАЛАХИТ от 10 Августа 2017 09:07:00
Уральские авиалинии прекратили продажу билетов по ВПД МО РФ в связи с задолжностью МО РФ перед данной авиакомпанией.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: МАЛАХИТ от 31 Марта 2018 13:18:02
Пока нет продаж в 2018 году!
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: МАЛАХИТ от 01 Апреля 2018 13:46:18
какие авиакомпании продают билеты по ВПД? вчера узнавал оказалось только Utair
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: chiriska97 от 29 Мая 2018 20:07:29
с 27.05.18 уральские авиалинии начали продажу
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Sbas от 30 Мая 2018 00:48:15
Аэрофлот продает, но не на все даты есть билеты по ВПД, несмотря на наличие билетов эконом класса.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Abay от 03 Декабря 2018 05:22:46
Оформление билетов по ВПД на рейсы авиакомпаний увеличена до 150 суток без ограничения лимитов на месяц (в пределах общих лимитов на год)
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: pit_bull от 30 Июля 2019 20:51:00
Доброго времени суток! Первый перевод со старого места службы и сразу далеко, от 2017 года было подобное сообщение, но автор, к сожалению, не написал чем дело закончилось. Ветка частично перечитана, пишу уже из-за срочности.
Ситуация вот какая, перевод из Саратова в Хабаровск. Соответственно хотелось бы полететь. Из этого вытекает первый вопрос: где-то регламентируется обязательный выбор транспорта для перемещения к новому месту службы? Или вид транспорта выбирается исходя из выбранной дорожки? Из самого кратчайшего пути?

Получается маршрут  изначально выбираем Саратов-Москва (поезд), Москва -Хабаровск (самолет). Из этого всего вытекает следующее : билетов эконом класса на август по направлению прямого рейса Москва-Хабаровск нет вообще (пока смотрели на оф. сайте, но нас трое и животное), с пересадками билеты эконом на август есть. Пересадка самолета Москва-Новосибирск-Хабаровск (либо Аэрофлот, либо С7 ,но с разных аэропортов, и в ВПД хотят конкретное указание аэропорта). Следовательно в рапорте на ВПД сразу указали маршрут с пересадкой (да, возможно, не опытные, так как первый перевод дальний и вообще понятия не имеем как это всё происходит). Разумеется КЧ перечеркнул и задает вопрос почему не прямое сообщение Москва-Хабаровск.

В силу служебных обстоятельств конкретная дата  отъезда не определена. Могут сказать через 2 недели уехать, а могут и через месяц. А ВПД -то желательно иметь на руках раз такой разброс дат.
Просят доказательство того, что с пересадкой лететь дешевле ,чем на прямом. Но как брать справки ,если дата отьезда открыта?Т.е. по факту отсутсвие билетов подтвердить нечем. Аэрофлот ответили, что не могут выдать справку по стоимости билетов, так как даты нет и цены у них меняются и эконома на прямой рей нет в наличии.
По ценам примерно Москва-Хабаровск на август ,как уже написано выше, эконом билетов нет вообще, на сентябрь есть и пока цена около 50 на троих.
Москва-Новосибирск-Хабаровск  август около 150 Аэрофлот и примерно столько же С7.Данных негде взять о цене эконома на август.
Переводится туда несколько человек,но они в основном на поездах.

В голове крутится ряд вопросов: если берем билеты за свой счет с пересадкой( примерно цена 150), то возместят только по цене эконома прямого рейса?
Есть билеты эконом и эконом+, на какой всё-таки дают ВПД? Кто как говорит. Эконом это места без багажа совсем, только ручная кладь (но когда летишь семьёй, контейнер в пути 3 недели,а одной формы как минимум на 20 кг). Или нам положены эконом+? (в котором на каждого члена семьи по 23 кг) В 200 вроде написано ,что багаж оплачивается.
Самое смешное, что уже и на поезда толком билетов нет ( посмотрели по маршруту коллег, тех,что на поездах едут).
Как правильно высчитать цены билетов, чтобы выгодно было на самолете лететь?
Или писать сейчас ВПД на прямой рейс, в аэропорту уже узнавать количество билетов на рейсы в августе, если их нет, то идти к коменданту?
Может ли отсутствие билетов являться доказательством откладывания отъезда? Но в этом случае неужели надо платить за каждую справку по каждому дню?

Немного сумбур получился, но надеюсь более-менее понятно

Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: helga890 от 31 Июля 2019 04:48:55
В 200 вроде написано ,что багаж оплачивается.
200 отменен. (сейчас действуют ПМО 300 от 08.06.2000, ПП 354 от 20.04.2000, ПМО 815 от 27.12.2017)
Попробуйте найти телефон УФО по вашему новому месту службы и задать эти вопросы.
За ВПД с пересадкой при наличии прямого проверяющий ВОСО у нас насчитал ущерб ответственному за выдачу ВПД (тоже не было в продаже билетов).
Доказательством, что билеты с пересадкой были дешевле прямого в нашем УФО служит справка Трансагенства о стоимости экономов на дату вылета.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Greece82 от 06 Февраля 2020 02:42:27
Доброго времени суток, коллеги! Ситуация такая: собрался лететь в отпуск, финик говорит ВПД нет и не будет. Давай говорю аванс на билеты, в ответ на аванс нет денег. Вопрос: как лететь?! Лети говорит за свой счет, по прилету отчитаешься-получишь компенсацию. Слетал, на следующий день к финику, рапорт написал, билеты сдал. В общем сам вопрос в следующем: есть какие-то установленные сроки на выплату компенсации при покупке билетов за свой счет? И самое главное: а с какого вообще перепуга я должен брать билеты за свой счет??? Благодарю!
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: LIОN от 06 Февраля 2020 08:09:35
Насколько я помню, проездными заведует строевое отделение.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Санчес от 06 Февраля 2020 08:12:40
есть какие-то установленные сроки на выплату компенсации при покупке билетов за свой счет?
Нет таких сроков. Есть лишь месячный срок на рассмотрение рапорта.
И самое главное: а с какого вообще перепуга я должен брать билеты за свой счет???
Совершенно не должны. Вы можете не брать билеты и ехать на машине. Можете вообще не ехать. Можете обратиться в правоохранительные органы с кляузой о невыдаче ВПД. Вариантов много nu_nu
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Evgeniy22 от 24 Февраля 2020 17:40:58
Здравствуйте. Немного не в тему, но очень надо... Я пенсионер МО. Получил уведомление о путевке в ВС Ялта.Сам из Бийска. Обратился в военкомат за ВПД на самолет. ВПД дают только от аэропорта Барнаул, но оттуда нет прямых рейсов до Симферополя, только с пересадкой в Москве. И по времени они неудобные совсем. Прошу ВПД от Новосибирска до Симферополя (прямой рейс) - военкомат отказывает, ссылаясь на какую-то внутреннюю указивку ВОСО. Якобы для Бийска ближайшие аэропрорты Баранаул и Горноалтайск. Но ведь в 815 приказе МО написано, что ВПД выдавать по кратчайшему маршруту с минимальным количеством пересадок. Про ближайший аэропорт не сказано ничего. Кстати, авиакасса принимает как от Барнаула, так и от Новосибирска без проблем. Как мне победить бюрократов?
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Санчес от 24 Февраля 2020 18:18:18
Я вижу два варианта, но ни один не даст полную гарантию:
1. написать кляузу военкому, в котором расписать ситуацию и привести ссылки на ПМО № 815.
2. с ВПД, выписанными от Барнаула, прийти к коменданту аэропорта в Новосибирске, дабы он вычеркнул Барнаул и вписал Новосибирск.
Кстати, попросите у них копию указаний ВОСО и скиньте сюда, при возможности
Как мне победить бюрократов?
При нынешней власти это невозможно
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Sbas от 25 Февраля 2020 03:16:46
Еще возможно, что прямой рейс из Новосиба дороже рейса из Барнаула через Москву, тогда точно без доплаты ничего не дадут.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Evgeniy22 от 25 Февраля 2020 05:48:13
возможно, что прямой рейс из Новосиба дороже рейса из Барнаула через Москву
Нет, прямой, естественно, не дороже, чем с пересадкой в Москве. Ссылаются на какую-то договоренность местного ВОСО с авиакомпаниями, что в 2019 году для направления на юг ВПД выдавать через Барнаул, на север и восток  - через Новосиб. Показали соответствующую телеграмму из ВОСО. Копию снять, естественно, не дали. Я говорю что она НА 2019 ГОД - отвечают: "отмены не было". Но в авиакассе про такую тонкость не знают и билеты до Симферополя готовы продать по любому из названных ранее вариантов - хоть через Брн, хоть через Нск.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Таня1 от 13 Мая 2020 22:54:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим с детьми лететь в отпуск по ВПД. Младшей нет года, понятно без места, я как ЧСВ, и старшая дочь 4 года. Собственно в чем сам вопрос, муж в отпуск не полетит и не планирует в этом году брать на себя Впд, может ли он написать рапорт или ещё что - то чтобы отказаться от ВПД в пользу 4-х лет дочери, чтобы она полетела вместо него бесплатно??? Спасибо за ответы!!!
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: zkv от 13 Мая 2020 23:08:40
может ли он написать рапорт или ещё что - то чтобы отказаться от ВПД в пользу 4-х лет дочери
Написать и отказаться может, но ВПД положено только на одного члена семьи, выдача ещё одного взамен ВПД военнослужащего в НПА не предусмотрено.
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Юрч от 19 Мая 2020 12:00:37
 Всем привет,сегодня получил ВПД,опять там что то у кого то в голове дзинкнуло. Раньше давали с хабаровска до мск и с мск в казань. Теперь сказали круголя нельзя и дали через Екатеринбург. А по всем перелетам по данному маршруту только с пересадкой в МСК!!!Как вот теперь быть?То есть лететь в итоге на Москву,от туда обратно в Екатеринбург и опять в стороны МСК до казани. Если правда не опять через москву)))Можно через коменданта изменить маршрут? А то прям вообще жесть
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Пионер от 12 Декабря 2022 19:35:51
Уважаемые товарищи, помогите прояснить ситуацию:
В/служащий маленький остаток отпуска (3 суток) с супругой решил провести в г.Калининграде, для чего получил ВПД на самолёт и приобрёл на них авиабилеты (туда и обратно). Волею погодных обстоятельств воздушный борт не смог осуществить посадку в пункте назначения и убыл на запасной аэропорт в г.Санкт-Петербург, в результате чего участники квеста отпуска не смогли попасть не только в желаемое место проведения отпуска, но и на обратный рейс из г. Калининград в ППД.
Вопросы:
1. Как правильно отчитаться за использованные впд на самолёт "ППД-Калининград", чтоб не относить деньги в кассу?
2. Как отчитаться за использованные, но фактически нереализованные ВПД "Калининград-ППД" без внесения денег в кассу?
3. Как вернуть ден.знаки, потраченные на билет "Питер-ППД"?

Заранее благодарен  :)
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: Goldwings от 12 Декабря 2022 19:50:52
взять справку из авиакомпании, что такого-то числа такой-то рейс по метеоусловия произвёл посадку в запасном аэропорту Санкт-Петербург. Попытаться поставить у дежурного коменданта в ВОСО отметку о прибывании в Санкт-Петербурге с пометкой, что попали туда по мУ imho

Пользователь добавил: 12 Декабря 2022  19:55:02
и с этими документами писать рапорт, что по метеоусловиям место проведения отпуска изменилось. Это,я думаю, поможет избежать оплаты билетов по ВПД. может, но я сомневаюсь, это и позволит вернуть деньги за билеты Питер-ППД, по той причине, что вам(им) положено домой 2 бесплатных билета, а будет приложено 4, но тут, как получится. imho
Название: Re: ВПД на самолет
Отправлено: RBU$ от 12 Декабря 2022 20:47:02
1) Билеты на обратный путь "Калининград- ППД" догадались, попав в Питер, своевременно сдать?
На руках документы о сдаче билетов есть?
2) отметка в отпускном о прибытии в Питер?
тогда можно вернуть деньги за билеты "Питер-ППД".