• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*16 Октября 2025 22:23:30
         

Правовой выпуск про выплату ДОПов в НИС при увольнении военнослужащего


Разберемся в системе получения дополнительных выплат участникам НИС при увольнении, обозначим существующие проблемы с оформлением документов и длительной задержкой платежей.
В выпуске:
• Причины затруднений с выплатой ДОПов.
• Определение понятия «дополнительные средства» и расчет суммы.
• Документы, необходимые для получения выплат.
• О возможности самостоятельного оформления документов.
• Куда обращаться в случае задержки выплаты.
• Советы по предотвращению затягивания сроков выплат.
• Примеры реальных случаев, подтверждающих эффективность правовой поддержки.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными  (Прочитано 1664 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 563
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными
« : 08 Февраля 2024 11:00:01 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/1065xh/public/photo_item-2024-02/RIA_8371878.HR_.jpg
Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными


Комплекс «Прометей», который превращает боевые машины в безэкипажные, разработан и проходит испытания.

По заявлению производителя, его можно устанавливать на любую серийную бронетехнику: БМП, БТР и даже танки. Они будут эффективны при эвакуации раненых, преодолении минных полей и доставке полезных грузов, полагают эксперты, но как полноценная боевая единица в условиях современного боя функционировать пока не смогут — это задача на ближайшее будущее. Как скоро «Прометей» поступит в войска и какие роботизированные системы уже используются в наших ВС — в материале «Известий».

Безэкипажное решение
В России завершена разработка комплекса для роботизации бронетехники, сейчас он проходит испытания, сообщили «Известиям» в пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» (входит в «Ростех»). «Прометей» можно устанавливать на БМП, БТР, танки и любые другие серийные образцы военной техники.

Он позволяет роботизировать функции механика-водителя и стрелка-наводчика. При этом штатные места членов экипажа комплекс не занимает, то есть в зависимости от обстоятельств люди могут или занять свои места, или управлять машиной в дистанционном режиме.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/article-longread-2024-02/RIA_6749811.HR_.jpg
Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными


— Такая машина-робот может перевозить подразделения мотострелковых войск, вести бой и огневую поддержку десанта, в том числе находясь на плаву, — отметили в холдинге.

О разработке комплекса впервые сообщил в июле прошлого года индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев. По его словам, с помощью «Прометея» можно превратить в робота любую машину — как колесную, так и гусеничную. Благодаря техническому зрению комплекс помогает машине в автономном режиме определять лучший маршрут и обрабатывать данные.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/inline/07_1_18.jpg
Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными


— Если совместить «Прометей» с перспективными системами управления огнем, получится настоящий «терминатор», — сказал Оздоев ТАСС.

Безэкипажные машины могут применяться в разных ситуациях, пояснил «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. Например, для эвакуации раненых или для преодоления минных полей. Кроме того, их можно приспособить для доставки боеприпасов и горючего в зону ведения боевых действий.

— Это основные потребности, которые могут обеспечить такие системы. Кроме того, в перспективе безэкипажными можно сделать комплексы ПВО, — пояснил эксперт. — В этом случае будет вполне достаточно одного человека на несколько комплексов, эффективность ПВО резко возрастет. Но думаю, это вопрос не ближайшего будущего. Испытания — длительный этап. Ведь надо проверить не только сам комплекс, но и его окружение, взаимодействие с другими системами.

Перспективное направление
Роботизированные комплексы нужно использовать в ситуациях, когда у противника много противотанковых средств, он ведет интенсивный огонь, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин.

— Подобные «Прометею» системы в России создавались и до специальной военной операции, — уточнил он. — В частности, комплексы с оружием на платформе наших БТР, которые могут стрелять по дистанционной наводке операторов, саперные комплексы «Уран». Жизнь доказала, что их стоит использовать в зоне боевых действий, потому что помогают спасти жизни военных. Но человека, конечно, никто не заменит.

Создание боевых роботизированных машин — это одно из перспективных направлений, — рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/1065xh/public/photo_item-2024-02/TASS_56942747.jpg
Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными


— Но здесь есть нюансы. Да, они помогают сохранять личный состав, но в автономном режиме в условиях современного боя полноценно функционировать они не могут. Хотя работы в этом направлении ведутся, — объяснил Леонков. — У нас есть примеры безэкипажной бронетехники, в частности «Уран-6», который занимается разминированием сплошных минных полей. Свою эффективность он доказал в Сирии, на Северном Кавказе, а сейчас применяется в зоне СВО.

Саперный робот «Уран-6» выглядит как уменьшенная копия гусеничного тягача или бульдозера и может проводить разминирование в городской застройке, горной и лесистой местности. Его оснащают разными видами тралов, бульдозерным отвалом или механическим схватом. Катковый трал применяется на твердой поверхности, а на мягком грунте используется бойковый — на валу раскручиваются бойки, чтобы взрыхлять почву на несколько десятков сантиметров.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/1065xh/public/photo_item-2024-02/20180829_gaf_ic10_005.jpg
Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными


Если трал нащупает взрывное устройство, то оно либо сработает, либо придет в негодность. В случае детонации волна и осколки идут по фронтальному и боковым направлениям машины. Управляет аппаратом оператор, который находится сзади на расстоянии не менее 50 м. При сильном обстреле он может работать из укрытия с дистанции до километра. Четыре установленные на «Уране» камеры обеспечивают круговой обзор.

Пожарный «Уран-14» борется с огнем в зонах высоких температур и других условиях, опасных для человека. Он может тушить пожар на расстоянии 35 м пенной струей и 50 м — водяной. На аппарате установлен водяной пожарный насос производительностью 2 тыс. л в минуту. Робот оснащен поворотным схватом, который способен переносить груз массой до 2 т. Оператор может управлять техникой с дистанции в сотни метров, оставаясь в безопасной зоне. На комплексе установлены цистерны с водой и пенообразователем емкостью 2 тыс. и 600 л соответственно.

https://iz.ru/1646593/roman-kretcul-iuliia-leonova-andrei-fedorov/upraviatsia-sami-rossiiskuiu-bronetekhniku-prevratiat-v-robotov
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2024 11:06:51 от Ad »
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Российский комплекс «Прометей» сделает танки, БМП и БТР беспилотными
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Танки Centauro и БМП Freccio к стрельбам в России готовы.

Автор Ad Архив 2012 год

1 Ответов
2232 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2012 06:04:08
от космолов
К 2017 Минобороны сделает 495 городков мобильными - их можно будет перевозить

Автор Ad Архив 2014 года

14 Ответов
7005 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2014 13:23:16
от аникей
Российский БТР с патрулем подорвали в Сирии

Автор Ad Архив 2020 года

0 Ответов
2298 Просмотров
Последний ответ 16 Июня 2020 20:06:44
от Ad
С этого года БМП и БТР будут оснащать «кроватями»

Автор Ad Новости

1 Ответов
1890 Просмотров
Последний ответ 17 Сентября 2020 11:16:38
от Старый хрыч
Минобороны начало готовить расчеты для системы С-500 «Прометей»

Автор Ad Новости

0 Ответов
1329 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2021 10:03:06
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    Вчера в 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    Вчера в 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 29.