• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*30 Июля 2025 22:07:42
         

Правовой выпуск про порядок выплаты членам семьи без вести пропавшего в/сл.


Правовые аспекты выплат семьям без вести пропавших военнослужащих
В выпуске:
- Разъясним различия между юридическими понятиями "без вести пропавший" и "безвестно отсутствующий"
- Разберем законодательство по теме:
• Постановление Правительства РФ №524 от 14 июля 2000 года.
• Федеральный Закон №76-ФЗ от 27 мая 1998 года ("О статусе военнослужащих").
- Краткое содержание правил выплат.
- Размер выплат
- Продолжительность выплат
- Частые вопросы:
1. Чем регулируется порядок выплат.
2. Какие выплаты положены?
3. Кто имеет право на выплаты?
4. Последствия судебного признания безвестно отсутствующим.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Ветеран военной службы

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9]   Вниз

Автор Тема: Ветеран военной службы  (Прочитано 89667 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 206
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Ветеран военной службы
« Ответ #120 : 27 Июня 2025 10:21:04 »

https://files.voenpro.ru/products/medal-veteran-vooruzhennyh-sil-rossijskoj-federatsii-6.1200x1200.jpg
Ветеран военной службы


Депутат ГД Леонов рассказал о решении правовой коллизии со статусом ветерана

Минобороны РФ в ответ на запрос из Госдумы решило вопрос с присвоением статуса ветерана военной службы военному пенсионеру из ЛНР. Об этом рассказал в комментарии "РГ" автор обращения, замглавы фракции ЛДПР Сергей Леонов.

Ранее депутат отправил запрос в министерство с просьбой разобраться с ситуацией, в которую попал военный пенсионер Сергей Субержанский родом из Луганской Народной Республики, который сейчас проживает в городе Тамбове. Он не мог получить статус ветерана военной службы для возможности оформления положенных ему льгот. С октября 2022 года Субержанский является гражданином Российской Федерации, а в 2023 году оформил пенсию военного пенсионера с календарной выслугой 26 лет.

Проблема образовалась в связи с тем, что военный был уволен в запас из рядов вооруженных сил Украины в 2002 году, пояснил Леонов. Областным военкоматом Тамбова пенсионеру было отказано в выдаче удостоверения ветерана на основании закона РФ о военной службе, в котором сохраняется правовое положение военнослужащих из стран СНГ только до конца 1994 года. Проще говоря, восемь лет службы до увольнения военнослужащего в запас в 2002 году не были учтены, де-юре срок его службы составляет всего в 18 лет вместо фактических 26 лет, уточнил Леонов. По его словам, возникла правовая коллизия, которая требовала разрешения.

Минобороны, ответив на депутатский запрос, встало на сторону военного пенсионера и присвоило ему приказом министра обороны звание "Ветеран военной службы". "На днях он сообщил, что ему наконец было вручено положенное ему удостоверение", - добавил парламентарий.

Он напомнил, что наличие такого статуса позволяет военному претендовать на ряд льгот и социальных гарантий. Например, федеральные льготы включают в себя приоритетное обслуживание в медицинских учреждениях, бесплатный проезд на городском транспорте, компенсацию части затрат на оплату коммунальных услуг и т.д. А региональные меры поддержки могут включать, например, доплаты к пенсии, дополнительную помощь на медицинские расходы, санаторно-курортное лечение и другое.

https://rg.ru/2025/06/27/deputat-gd-leonov-rasskazal-o-reshenii-pravovoj-kollizii-so-statusom-veterana.html
« Последнее редактирование: 27 Июня 2025 13:38:53 от Ad »
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 036
  • Карма: +875/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Ветеран военной службы
« Ответ #121 : 27 Июня 2025 10:28:38 »
Не в той теме новость imho
Цитата: Ad от 27 Июня 2025  10:21:04
вопрос с присвоением статуса ветерана военной службы
Следовало бы перенести в соответствующую тему "Ветеран военной службы"  imho
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 479
  • Карма: +2541/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Ветеран военной службы
« Ответ #122 : 27 Июня 2025 11:15:25 »
Цитата: Ad от 27 Июня 2025  10:21:04
Минобороны, ответив на депутатский запрос, встало на сторону военного пенсионера и присвоило ему приказом министра обороны звание "Ветеран военной службы". ...

Он напомнил, что наличие такого статуса позволяет военному претендовать на ряд льгот и социальных гарантий. Например, федеральные льготы включают в себя приоритетное обслуживание в медицинских учреждениях, бесплатный проезд на городском транспорте, компенсацию части затрат на оплату коммунальных услуг и т.д. А региональные меры поддержки могут включать, например, доплаты к пенсии, дополнительную помощь на медицинские расходы, санаторно-курортное лечение и другое.
:o Депутат не в курсе, что статья 23 ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ утратила силу двадцать лет назад и у ветеранов военной службы (не путать с ветеранами боевых действий!) давным-давно нет федеральных льгот, не считая льгот по погребению?

PS
Цитата: Ad от 27 Июня 2025  10:21:04
федеральные льготы включают в себя... бесплатный проезд на городском транспорте
Нет, он-таки точно крайние 20 лет в стазисе пролежал.  wallbash Бесплатный проезд для всех категорий ветеранов был исключен из ФЗ "О ветеранах" в 2005-м.

« Последнее редактирование: 27 Июня 2025 11:22:53 от lancepok »
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 206
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Ветеран военной службы
« Ответ #123 : 27 Июня 2025 13:00:01 »
Цитата: Abay от 27 Июня 2025  10:28:38
Не в той теме новость imho Следовало бы перенести

Сделал  O0
« Последнее редактирование: 27 Июня 2025 13:04:04 от Ad »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Ветеран военной службы
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Удостоверение "ветеран боевых действий"

Автор Sid13 « 1 2 ... 27 28 » Контракт,учеба, служба, увольнение

419 Ответов
297937 Просмотров
Последний ответ 17 Июля 2025 14:55:21
от lancepok
Изменения в "Положение о порядке прохождения военной службы"

Автор Никто « 1 2 3 4 » Контракт,учеба, служба, увольнение

55 Ответов
30920 Просмотров
Последний ответ 13 Ноября 2014 21:28:46
от kon koronel
В.Путин Указ "О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ"

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2012 год

37 Ответов
23088 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012 15:11:58
от Эска
Присвоение звания "Ветеран труда"

Автор pit7kon « 1 2 ... 18 19 » Социальная поддержка уволенным

277 Ответов
132253 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2025 04:38:26
от Abay
Минобороны вернет "Основы военной службы" в довузовские учебные заведения

Автор Ad Архив 2013 года

6 Ответов
5848 Просмотров
Последний ответ 09 Июля 2013 20:30:00
от аникей


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 35.