• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*13 Октября 2025 15:13:44
         

Инициатива: Новый закон о ветеранах нужно принять принять после СВО


Новый комплексный закон о поддержке ветеранов следует принять в России после завершения специальной военной операции. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Нынешний федеральный закон "О ветеранах" - документ, устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов в России - действует с 1995 года, последние поправки в него были внесены летом 2025 года.
"Я считаю, что закон "О ветеранах" достаточно старый. В него очень много внесено поправок, особенно в последнее время. И, конечно, считаю, что требуется системная, серьезная работа по его полному изменению, [в том числе] изменению структуры закона", - сказал Нилов.
"Когда закончится СВО, не сейчас - с учетом того, как много и с какой регулярностью туда вносятся поправки - нужно будет к этому вопросу вернуться и сделать...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения ) (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Военным подтвердили право на переподготовку

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Военным подтвердили право на переподготовку  (Прочитано 5192 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LermanАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Военным подтвердили право на переподготовку
« : 21 Января 2012 21:43:02 »
Военным подтвердили право на переподготовку

"Российская газета" - www.rg.ru
17.01.2012, 19:50

Верховный суд России подтвердил право военного получать знания, даже если он служит очень далеко.

Особенно важно офицеру пройти переподготовку перед встречей с гражданкой - такой неизвестной и неласковой. Ведь тот кто предупрежден и обучен - можно считать, вооружен.

Между тем капитану 2 ранга В. А. Б-ко было отказано в направлении на переподготовку. Как пояснил офицер в суде, он служил на Севере и перед увольнением не раз обращался по команде с рапортами о направлении на профессиональную переподготовку в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского.

Действительно, в уважаемом военном вузе, головной "офис" которого находится в Санкт-Петербурге, была организована профессиональная подготовка военнослужащих. Должны там были вроде бы обучать и офицеров с Севера. Однако места для капитана 2 ранга Б-ко на курсах не нашлось.

Если в двух словах, его проблема была в том, что он далеко служит. Командиры от военной науки объяснили, что расходов на командировочные не предусмотрены, да и вообще, на указанную специальность записался только один заявитель. Этого мало.

Ради одного человека военные чины готовы стараться только в том случае, если человек носит лампасы. Остальным военным надо быть скромнее в запросах.

Нижестоящие военные суды, куда обратился офицер за помощью, разделили подобную точку зрения. Мол, на нет мест, и суда нет. Только военная коллегия Верховного суда России сочла, что в деле что-то не так.

Высшая инстанция напомнила, что по закону о статусе военнослужащих, военные, прослужившие пять лет и более (не считая времени обучения в военных вузах) в год увольнения имеют право пройти профессиональную подготовку по одной из гражданских специальностей. Учеба бесплатна, курсы могут продлиться до четырех месяцев. При этом за офицером сохраняются все виды довольствия.

Как выяснилось в суде, в 2011 году в академии им. А.Ф. Можайского было спланировано два места для обучения офицеров той части, где служил В.А. Б-ко. Эти данные были подтверждены и расчетом распределения учебных мест, утвержденного руководителем департамента образования минобороны России. Так почему же для капитана 2 ранга из северного гарнизона не нашлось ни денег, ни места?

"Суду следовало выяснить, не относится ли заявитель к числу лиц, с учетом которых был составлен названный расчет, установить дату поступления расчета в академию..." - пояснил Верховный суд страны. Также без проверки осталось утверждение военных чинов, об отсутствии и вуза обязательств и возможности финансирования расходов по проезду и проживанию военнослужащих, проходящих переподготовку в очной форме обучения".

Кроме того, напомнила высшая инстанция, профессиональная переподготовка военнослужащих может быть организована не только в военно-учебных заведениях, расположенных далеко от места службы слушателей, но и дистанционно. Можно посадить военных за парты и в обычных воинских частях с использованием имеющейся у них учебно материальной базы. "При таких данных суду надлежало выяснить фактические возможности академии по организации переподготовки по месту военной службы заявителя, - указал Верховный суд России. - Однако этого также сделано не было".

Поэтому решения судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

http://www.rg.ru/2012/01/17/voennye-obrazovanie-site.html
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения ) (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Военным подтвердили право на переподготовку
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Военным пенсионерам

Автор pavlik1 « 1 2 ... 33 34 » Пенсии

506 Ответов
316929 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2025 20:13:43
от lancepok
Пенсия военным (не гражданам РФ)

Автор Nickitych « 1 2 3 4 » Пенсии

52 Ответов
77348 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2015 20:54:32
от hard1
надбавка за ВУТ военным медикам и ветеринарам

Автор Андрей Сергеевич Архив темы денежное довольствие

1 Ответов
4117 Просмотров
Последний ответ 19 Января 2011 21:10:37
от Ser Gio
Военным курсантам и слушателям дали право на правительственную стипендию

Автор Ad Архив 2015 года

3 Ответов
4065 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2015 07:16:46
от ВикторВП
Госдума вернула право на жилье потомственным военным (видеоновость)

Автор Ad Правовые выпуски и новости

6 Ответов
17291 Просмотров
Последний ответ 27 Ноября 2023 19:59:19
от sm


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    Вчера в 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    Вчера в 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    Вчера в 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 29.