• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Августа 2025 20:06:43
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Беларусь плацдарм для антиПРО

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Беларусь плацдарм для антиПРО  (Прочитано 1590 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skiff00111Автор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Беларусь плацдарм для антиПРО
« : 13 Марта 2013 11:04:08 »



  Кремль рассчитывает использовать Беларусь в качестве противовеса европейскому эшелону ПРО США.
Этим во многом объясняются и российские экономические преференции Минску.


Как заявил 27 февраля на коллегии Министерства обороны России ее президент Владимир Путин, извне предпринимаются методичные попытки расшатать стратегический баланс в мире. Фактически запущен второй этап создания глобальной системы ПРО США, зондируются возможности дальнейшего расширения НАТО на Восток.

По словам российского лидера, динамика геополитической обстановки требует, чтобы уже в ближайшие три-пять лет российская армия вышла на «принципиально новый уровень возможностей», соответствующий внешним угрозам.

Отметим, что высшее руководство России и ее генералитет ранее неоднократно заявляли об антироссийской направленности европейского эшелона ПРО США. Так 14 декабря 2012 года командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев на встрече с журналистами в очередной раз напомнил об этой угрозе.

(кликните для показа/скрытия)
По его мнению, реализация американских планов развития глобальной ПРО с размещением ее элементов в Европе может нивелировать российский ракетно-ядерный потенциал. И хотя инициаторы создания этой системы говорят о том, что развертываемые на европейском континенте противоракетные средства призваны защитить его от иранской угрозы, в Москве видят в них угрозу прежде всего для себя.

Примечательно, что буквально за несколько часов до выступления Владимира Путина на коллегии военного ведомства министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг появившуюся в прессе информацию о возможном обмене между Москвой и Вашингтоном декларациями о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны и ненаправленности ЕвроПРО против российского стратегического потенциала.

По итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, которая состоялась вечером 26 февраля в Берлине, Сергей Лавров заявил, что система ПРО НАТО является проблемой для безопасности России и «поэтому деклараций здесь уже недостаточно».

Ранее, в начале февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с депутатами французского парламента подчеркнул: если европейская система ПРО будет развернута, «мы не сможем сидеть сложа руки, но это не наш выбор».

Отметим, что еще в мае 2012 года в Москве на международной конференции «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности», которую организовало Министерство обороны России, уже обсуждались меры нейтрализации рисков от ЕвроПРО. Наиболее полно эти меры были охарактеризованы в выступлении тогдашнего начальника российского генштаба Николая Макарова.

В этот перечень было включено оснащение стратегических ракет РВСН и ВМФ новыми высокоэффективными боевыми блоками и комплексами средств преодоления ПРО. Более того, как заявил генерал Макаров, c учетом дестабилизирующего характера системы ПРО Россия при необходимости может нанести упреждающий удар по объектам европейской ПРО. Одним из возможных вариантов разрушения инфраструктуры ПРО станет размещение новых ударных вооружений на юге и северо-западе России для огневого поражения комплексов ПРО, включая развертывание ОТРК «Искандер» в Калининградской области.

Практически сразу же после конференции в СМИ стала вбрасываться информация о том, что такие ракетные комплексы могут появиться и в Беларуси. Появление новейшего ракетного вооружения на границе с Польшей, которая собирается разместить элементы ПРО, сравнивалось с «пистолетом, приставленным к виску».



Еще одним действенным способом нейтрализации противоракетной угрозы для стратегического потенциала России, по мнению ряда военных специалистов, может стать размещение на западных границах Беларуси суперсовременных зенитных ракетных систем С-400 или модернизированных С-300В. Их технические характеристики позволяют сбивать ракеты-перехватчики на начальном участке их траектории.

Понимая значимость для себя Беларуси как плацдарма противодействия ПРО, российское военно-политическое руководство на фоне усиления напряженности со странами Запада сочло возможным пойти навстречу Минску в решении его наиболее вопиющих экономических проблем. И нынешнее потепление в отношениях Москвы и Минска отнюдь не случайно. Ведь подвижки в области экономической интеграции, оформление Таможенного союза, а затем и Единого экономического пространства сопровождаются явным усилением военного взаимодействия.

В качестве примера можно привести вступление в силу соглашения о Единой региональной системе ПВО, поставку на вооружение 120-й зенитно-ракетной бригаде белорусских вооруженных сил двух батарей российского зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» (и подписание контракта на приобретение еще одной).

На регулярной основе проводятся мероприятия оперативной подготовки белорусско-российской региональной группировки войск с отработкой вопросов переброски, развертывания войск, проведения совместной оборонительной операции. В практическую плоскость переведено участие белорусских предприятий в государственном оборонном заказе Российской Федерации.

Другое дело, что в период президентской компании в США тема белорусско-российского военного сотрудничества подавалась в прессе обеих стран достаточно сглажено. Возможно, для того, чтобы не создавать проблем Бараку Обаме, на которого ставила Москва.

Но теперь выборы в Америке позади, и вопросы стратегического взаимодействия Минска и Москвы, скорее всего, вновь выдвинутся на первый план. Тем более что для этого имеется оперативный повод — подготовка и проведение крупных совместных учений «Запад-2013», активная фаза которых пройдет на территории Беларуси.

Источник: «Белорусские новости»

http://topwar.ru/25308-rossiya-gotovit-v-belarusi-placdarm-dlya-antipro.html
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2013 года (Модератор: edkudin) »
  • Беларусь плацдарм для антиПРО
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Денежное довольствие республики Беларусь

Автор allEXander Архив темы денежное довольствие

0 Ответов
3865 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2010 22:00:38
от allEXander
Процентная надбавка за выслугу лет Узбекистан, Беларусь и т.д.

Автор Nadyla « 1 2 » Прочие вопросы юридического характера

20 Ответов
10575 Просмотров
Последний ответ 15 Июля 2021 13:54:45
от nachkp
Поставка ПВН для Республики Беларусь

Автор Дмитрий986 Организационные вопросы ВП

5 Ответов
3266 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2024 04:29:10
от Max von Stierlitz



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 29.