• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Ноября 2025 07:24:36
         

Правовой выпуск - обеспечение жильем военнослужащего, с ребенком-инвалидом.


Внеочередное обеспечение жильем военнослужащих с детьми-инвалидами: позитивные сдвиги в судебной практике
В выпуске:
- Законодательные основы, позволяющие учитывать особую категорию военнослужащих с детьми-инвалидами при предоставлении жилья вне очереди.
- Суть проблемы – позиция жилорнанов и существовавшая судебная практика.
- Новое в судебной практике и защите права семей военнослужащих с детьми-инвалидами на внеочередное жилье.
- Создание основы для дальнейших положительных тенденций в правоприменительной практике в контексте реализации их жилищных прав.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • МО формирует новую дивизию для защиты побережья северо-востока России

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: МО формирует новую дивизию для защиты побережья северо-востока России  (Прочитано 4060 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 758
  • Карма: +149/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
МО формирует новую дивизию для защиты побережья северо-востока России
« : 24 Января 2022 10:22:09 »
https://i.postimg.cc/wByH9GTC/screenshot-2118.jpg
МО формирует новую дивизию для защиты побережья северо-востока России


Берингов пролив и побережье Чукотки прикроет новая дивизия береговой обороны — ее формирование в регионе уже началось

Об этом сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Соединение возьмет под свой контроль территорию от западных границ Чукотки до Камчатки, а при необходимости — и до Сахалина. В его состав войдет несколько полков, в том числе созданный ранее 50-й полк береговой обороны. Формирование дивизии должно завершиться уже в 2022 году. Эксперты отмечают, что значение Севморпути постепенно нарастает и право пользоваться им у России оспаривают уже несколько стран. Поэтому, уверены специалисты, появление нового соединения поможет России закрепить свое влияние в регионе.

Из полка — в дивизию
Как рассказали «Известиям» источники в Минобороны, зона ответственности новой части будет простираться вдоль Северного морского пути от западных границ Чукотского автономного округа до Сахалина, включая Камчатку. Она будет патрулировать побережье и получит в свое распоряжение все необходимые системы вооружений. Формирование новой дивизии должно завершиться уже в этом году, уточнили собеседники редакции.

Тема создания новой дивизии поднималась на итоговой коллегии Минобороны в декабре 2021 года. По данным источников «Известий», в дивизию должен будет войти 50-й полк береговой обороны, который в настоящее время дислоцируется на Камчатке, но отвечает за оборону побережья Чукотки. Его подразделения, в частности, составляют гарнизон города Анадырь — личный состав полка служит там по принципу ротации. После дежурства солдаты и офицеры возвращаются на Камчатку, где отдыхают и занимаются боевой подготовкой.



Впервые о планах по созданию дивизии на Чукотке в 2016 году рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу. Он сообщил, что новое соединение должно стать частью единой системы береговой обороны от южного побережья Приморья до Арктики. Силы, сосредоточенные на этом рубеже, будут контролировать проливные зоны Курильских островов и Берингова пролива, прикрывать маршруты развертывания сил Тихоокеанского флота в дальневосточной и северной морских зонах.

«Известия» уже писали, что в состав новой дивизии должны войти уникальные подразделения, которые будут действовать на четырех- и шестиколесных квадроциклах. Они должны вести патрулирование побережья и не допустить высадки диверсантов, а при необходимости отразить десант противника.

Стратегически важный Север
Севморпуть — важнейшая экономическая артерия и в будущем ее значение будет только расти. В ходе глобального потепления тают льды в наших северных морях, что активизирует судоходство в Арктике, рассказал «Известиям» директор центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

— Берингов пролив становится ключевой точкой глобальной водной артерии, которая в будущем может иметь огромное значение для всей мировой экономики, — уверен он. — Дивизия, действующая вместе с противокорабельными береговыми ракетными комплексами, позволит России держать пролив под контролем. Силы в этой точке будут иметь стратегическое значение. Это еще и единственное место в РФ, откуда ракеты средней дальности могут долетать не только до Аляски, но и до северо-западных районов основной территории США. Всё это повышает значение Чукотки.

В перспективе Севморпуть будет действовать круглогодично, рассуждает экс-начальник главного штаба ВМФ России адмирал Валентин Селиванов.

— Иностранные суда, а тем более военные корабли, не могут идти по Севморпути без разрешения России, — отметил он. — В США и на Западе такое положение дел не нравится, поэтому на этом направлении могут быть провокации. Мы видели их в Черном море и на Тихом океане. Чтобы этого не допустить, было принято решение укрепить наши рубежи. У нас есть все возможности и новое оружие, модернизированное для использования в Арктике.

Как правило, такие решения принимаются после тщательного анализа своих и сил вероятного противника, а также особенностей вероятного театра военных действий, отметил он.

Стран — претендентов на этот регион много, и это не только США и их союзники по НАТО, но и неарктические государства, рассказал «Известиям» экс-замминистра иностранных дел Сергей Орджоникидзе.

— США наращивают военное присутствие на Аляске, начали строить ледокольный флот, а их подводные лодки постоянно находятся в арктических водах, — отметил он. — СМП может принести нашей стране много пользы — это потоки товаров и углеводородов, транзит которых принесет прибыль. Важны и нефтегазовые проекты на Сахалине. Проблему Севморпути еще предстоит решить. Поэтому политическую линию и свои экономические интересы важно подтвердить силовым присутствием.

Чукотский рубеж
На Чукотке в последние десятилетия серьезных сухопутных сил не было. С 1980-х до середины 1990-х там несла службу 99-я мотострелковая дивизия, но она комплектовалась сокращенным штатом. Причина в том, что размещение войск в этих районах сопряжено с огромными трудностями, напомнил в беседе с «Известиями» Василий Кашин.

— Задачу надо решать на новом уровне, учесть опыт предыдущих лет, — считает эксперт. — Советский Союз на завершающем этапе холодной войны разместил на Чукотке дивизию, но всё было сделано без нормальной инфраструктуры, и в 1990-е годы ее расформировали.

Сейчас строительство оборонной инфраструктуры не форсируется. Проведенная реконструкция аэродрома Угольный в Анадыре позволила принимать все типы самолетов и вертолетов. Они не только обеспечивают охрану границ, но и занимаются снабжением еще более удаленных гарнизонов.

В 2000-х Угольный лишь изредка использовался в качестве передового оперативного аэродрома для боевой авиации. Но в 2017 году на него впервые в истории приземлились дальние бомбардировщики Ту-22М3. Со следующего года туда стали регулярно прилетать и стратегические ракетоносцы Ту-160.

https://i.postimg.cc/VkHmQ819/screenshot-2117.jpg
МО формирует новую дивизию для защиты побережья северо-востока России


В декабре 2020 года Минобороны сообщило о начале постоянного боевого дежурства в Анадыре флотских истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ из состава авиаполка на Камчатке. Уже несколько лет на Угольном дежурит и подразделение с БПЛА «Орлан-10» и «Форпост».

Находится на Камчатке и сводный отряд армейской авиации. Транспортные Ми-8 и Ми-26 помогают снабжать подразделения на мысе Шмидта и острове Врангеля. «Известия» уже писали, что в прошлом году было принято решение разместить на Камчатке многоцелевые истребители Су-35. Их задачей станет защита и патрулирование северо-востока страны, включая Берингов пролив.

https://iz.ru/1281164
« Последнее редактирование: 24 Января 2022 10:24:11 от Ad »
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • МО формирует новую дивизию для защиты побережья северо-востока России
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Угроза с моря... Организация противодесантной обороны морского побережья России

Автор АлеKS « 1 2 » Архив 2012 год

20 Ответов
15045 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2012 06:08:57
от Apwfis
С Юго-Востока Украины в армию РФ

Автор Дмитрий1 Военные предлагают и ищут место службы или работу. Выигрывают все!

4 Ответов
5440 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2015 09:58:40
от Ad
Для защиты Заполярья Минобороны формирует сухопутный армейский корпус

Автор Ad Архив 2017 года

5 Ответов
4174 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2017 17:54:55
от REKS-W
Сергея Шойгу беспокоят угрозы России с запада и востока, какие меры принимает МО

Автор Ad Архив 2019 года

2 Ответов
2354 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2019 11:03:57
от Ad
Минобороны формирует в ЮВО новую зенитную бригаду «Буков»

Автор Ad Архив 2021-22 гг.

0 Ответов
1963 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2021 10:52:09
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05
  • Sandra_aleksa: Здравствуйте, я являюсь супругой военнослужащего. В 2022 году муж был на СВО, в 2023 году поступил в училище, мы(с дочкой) переехали за ним в другой город, пока он учится, но вот в этом году его добровольно принудительно перевели за 1,5 тыс км от нас служить в другое училище 🤦‍♀️у нас переехать за ним нет такой возможности, т.к служебное жилье не предоставляется, а снимать там и платить ипотеку тут (частный дом) очень накладно. Муж писал рапорт на перевод, указывал все нюансы, но начальство даже не посчитало нужным его прочитать, не говоря уже про то, чтобы отправить его в мск для рассмотрения. Сейчас на данный момент беременна вторым, беременность очень сложная(ставят угрозу выкидыша) , в любой момент могут положить на сохранение, с кем оставлять старшую даже страшно представить, так как в этом городе мы одни, родители в других городах. Супруг объяснил эту всю ситуацию руководству училища, на что поступил ответ «это не повод для перевода» я в отчаянии, руки опускаются, неужели без связей великих нельзя добиться перевода 😭 посоветуйте, может у кого была похожая ситуация, к кому обратиться можно? Как добиться перевода? Чтоб
    24 Октября 2025 18:38:18
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 29.