• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Декабря 2025 09:15:39
         

Выплаты по военной ипотеке военнослужащему, уволенному по категории «Д»


Выплаты по НИС военнослужащему, уволенному по категории «Д»
В выпуске:
- О выплатах по накопительно-ипотечной системе при увольнении по категории «Д»
- Получение накоплений и доплат при отсутствии приобретенного жилья
- Закрытие долга по военной ипотеке государством при наличии жилья
- Независимость льготы от выслуги лет для уволенных по категории «Д»
- Защита от случаев введения военнослужащих в заблуждение
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган  (Прочитано 4568 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 893
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« : 28 Августа 2023 10:52:16 »
https://i.postimg.cc/bwpjTxWG/11.jpg
Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган


Вновь поднимем тему – нужно ли представлять жилоргану всю требуемую информацию при признании нуждающимся в жилье.

В выпуске:
- Про миф о пользе несообщения всей необходимой информации.
- Нормативная база - постановление  Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 и перечень документов, необходимых для признания нуждающимся. 
- Про дополнительные документы к перечню которые запрашивают жилорганы.
- Случай с предоставления не полной информации.
- Как быть, если военнослужащий не может предоставить все документы по не зависящей от него причине.
- Алгоритм действий по признанию нуждающимся в жилье военнослужащего и членов его семьи.

 
Смотрим подробнее про:
Можно ли военнослужащему не сообщать всю информацию в жилорган >>>
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 896
  • Карма: +2579/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« Ответ #1 : 28 Августа 2023 11:20:33 »
Цитировать
Здесь же отметим, что параллельно жилорганы периодически запрашивают дополнительные документы к перечню и предоставлять их, либо нет это по сути ваше решение. Однако, если на кону маячит снятие члена семьи, то практика показывает, что лучше, наоборот, предоставить максимум документов, чтобы решить вопрос без судов.
Что касается информации, которую военнослужащий обязан предоставить жилорганам согласно ППРФ от 30.10.2020 №1768 соглашусь. А вот насчет удовлетворения "хотелок" жилорганов не всё так однозначно. Чаще всего они направлены на выявление таких обстоятельств, обнаружить которые поиском "вслепую" жилорганам сложно. Например, справку из школы, где учится ребенок, требуют в надежде выяснить, что этот член семьи живёт не с военнослужащим, а в другом месте (у бабушки в соседнем городе). Чтобы добыть эти сведения самостоятельно, жилорганам придётся посылать запросы во все возможные школы, чего они естественно делать не станут. Так что не сказал бы, что в этом случае "лучше, наоборот, предоставить максимум документов".

Удовлетворять "хотелки" следует в том случае, если военнослужащий уверен, что они работают в его пользу или, как минимум, нейтральны. В противном случае, пусть сами ищут информацию, подпункт 6 пункта 1 статьи 56 ЖК к "хотелкам", которые красноармеец отказался предоставлять, неприменим:
Цитировать
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
В документах, которые не предоставлены, "сведений, не соответствующих действительности" (с), нет по определению.  :)

 imho
Записан

Оффлайн Alexey Vladimirovich

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • ПРАВОВИК
Re: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« Ответ #2 : 31 Августа 2023 19:43:54 »
И вот у нас появилась рубрика "Вредные советы" от Начфин.инфо? :D

Сложно не согласиться с lancepok. Всё верно на 100%

А ещё типичная ситуация: Родители военнослужащего получили жилье от государства, военный в 90-ых поступил в военное училище, не участвовал в приватизации и даже зарегистрирован не был в квартире. Сведений в таком случае в публичном доступе нет. Часто такие квартиры приватизированы родителями и проданы давным-давно. Сколько ко мне обращалось таких, кто выложил как на духу всё.  Эпическая фраза инспектору: "Я даже в приватизации не участвовал!" Инспектор потирает руки: "Отлично! Принеси документы на эту квартиру!" Вояка теребит родителей, те ворошат архивы, ищут старые документы, пересылают, бедолага бежит, роняя тапки, несет ордер, договор приватизации от  какого-нибудь 1992 года в РУЖО. И на выходе получает отказ по причине однократности обеспечения: Получил, распорядился, сдать не может. До свидания. Бедолага идет в суд. А в судах  в вопросах однократности всё не радужно. Хорошо, если удастся выкрутиться, потратив кучу нервов и денег. Многие ничего не добились.

А те кто просто промолчал в такой же ситуации уже живут в своём жилье. 
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 698
  • Карма: +122/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« Ответ #3 : 01 Сентября 2023 01:10:58 »
Вы прямо-таки описали мою ситуацию, когда я служил срочку в 1992 году, потом учёба в военном училище, служба офицером, а сестра подделала мою подпись на приватизацию. Сейчас ни матери, ни отца нет, а в квартире, проданной сестрой, живут чужие люди и оспорить приватизацию невозможно и получить от государства квадратные метры проблема! imho
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2023 01:13:08 от Vladi51av »
Записан

Оффлайн Alexey Vladimirovich

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • ПРАВОВИК
Re: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« Ответ #4 : 01 Сентября 2023 09:26:30 »
Цитата: Vladi51av от 01 Сентября 2023  01:10:58
Сейчас ни матери, ни отца нет, а в квартире, проданной сестрой, живут чужие люди и оспорить приватизацию невозможно и получить от государства квадратные метры проблема! imho

Судились по отказу?
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 698
  • Карма: +122/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« Ответ #5 : 01 Сентября 2023 10:31:01 »
Нанимали адвоката, она делала запросы, получала официальные ответы в итоге говорит дохлый номер wallbash
Записан

Оффлайн Alexey Vladimirovich

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • ПРАВОВИК
Re: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« Ответ #6 : 01 Сентября 2023 10:40:26 »
Цитата: Vladi51av от 01 Сентября 2023  10:31:01
Нанимали адвоката, она делала запросы, получала официальные ответы в итоге говорит дохлый номер wallbash

Ясно. Судиться не стали. Хотя, по-моему мнению, стоило бы побороться, особенно если Вы обеспечивались как член семьи военнослужащего, ибо как указывает Конституционный Суд  в определении по той же Резеповой, право члена семьи, производно от права очередника и не может расцениваться как самостоятельная реализация права на жильё.

В таких делах необходимо с одной стороны понимать цену вопроса, за которой стоят суммы от 5 миллионов и выше. С другой стороны, может оказаться так, что все затраты и усилия могут не принести положительного результата. Плюс демотивируют сроки обеспечения жильём, многим квартира (субсидия) кажется чем-то эфемерным и кажется, что за это и бороться-то не стоит.

Записан

Оффлайн ddr78

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Карма: +4/-0
Re: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« Ответ #7 : 01 Сентября 2023 17:10:23 »
...
Цитата: Alexey Vladimirovich от 31 Августа 2023  19:43:54
И вот у нас появилась рубрика "Вредные советы" от Начфин.инфо? :D

Сложно не согласиться с lancepok. Всё верно на 100%

А ещё типичная ситуация: Родители военнослужащего получили жилье от государства, военный в 90-ых поступил в военное училище, не участвовал в приватизации и даже зарегистрирован не был в квартире. Сведений в таком случае в публичном доступе нет. Часто такие квартиры приватизированы родителями и проданы давным-давно. Сколько ко мне обращалось таких, кто выложил как на духу всё.  Эпическая фраза инспектору: "Я даже в приватизации не участвовал!" Инспектор потирает руки: "Отлично! Принеси документы на эту квартиру!" Вояка теребит родителей, те ворошат архивы, ищут старые документы, пересылают, бедолага бежит, роняя тапки, несет ордер, договор приватизации от  какого-нибудь 1992 года в РУЖО. И на выходе получает отказ по причине однократности обеспечения: Получил, распорядился, сдать не может. До свидания. Бедолага идет в суд. А в судах  в вопросах однократности всё не радужно. Хорошо, если удастся выкрутиться, потратив кучу нервов и денег. Многие ничего не добились.

А те кто просто промолчал в такой же ситуации уже живут в своём жилье. 
а как же:
https://nachfin.info/blog/2155-dolgozhdannyj-zakon-416-fz-ispravil-li-on-situatsiyu-s-zhilem-voennykh?ysclid=lm0o467yuq954693602
 Совсем недавно 2 декабря 2019 года был опубликован чрезвычайно важный Федеральный закон N 416-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащих",  регламентирующую жилищное обеспечение. Это стало огромным шагом навстречу военными. Поэтому давайте сегодня поговорим об истории вопроса, теории и практике, т. е. покажем к чему привело принятие этих изменений.
...
И вот наконец все решилось, законодатели внести поправки в статью 15 ФЗ о статусе военнослужащих. В результате, теперь при признании нуждающимся потомственных военнослужащих должен применяться к действиям по намеренному ухудшению 5-летний срок (а не как было ранее за весь период жизни), а также соответственно, учитываться сделки, которые приводят к этому намеренному ухудшению за последние 5 лет.

Записан

Оффлайн Alexey Vladimirovich

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • ПРАВОВИК
Re: Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
« Ответ #8 : 01 Сентября 2023 17:24:42 »
Цитата: ddr78 от 01 Сентября 2023  17:10:23
...а как же:

Что "как же"? Если хотите испытать судьбу, выкладывайте всё как есть жилорганам.
Потом в судах будете ходить и рассказывать, тыкая ссылками с Начфин.инфо.

Тенденцию рассмотрения судами споров по однократности я описал достаточно однозначно. И для очередника это русская рулетка, даже если он потомственный.
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Правовой выпуск – Если военнослужащий «забыл» сообщить информацию в жилорган
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Правовой выпуск - единовременная выплата военнослужащим по 306-ФЗ

Автор Ad Новости

0 Ответов
2718 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2023 10:41:21
от Ad
Правовой выпуск про обеспечение члена семьи субсидией если уже был ГЖС

Автор Ad Новости

0 Ответов
1205 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2024 09:38:33
от Ad
Правовой выпуск - если жилорган не признает члена семьи военнослужащего нуждающ

Автор Ad Новости

2 Ответов
2326 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2024 10:03:48
от Ad
Правовой выпуск - обеспечения субсидией члена семьи в/сл, если он начал служить

Автор Ad Новости

1 Ответов
1572 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2025 09:59:16
от Ad
Правовой выпуск - обеспечения жильем члена семьи в/сл, если он участник НИС.

Автор Ad Новости

1 Ответов
1192 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2025 11:09:00
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 45.