• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*20 Июня 2025 01:03:29
         

Правовой выпуск Выходное пособие женам в/сл при увольнении в связи с переводом


Разберем ключевые вопросы о выплате выходного пособия женам военнослужащих, вынужденным уволиться в связи с переводом мужа к новому месту службы.
В выпуске:
- Нормативная база
Рассмотрение правового основания для выплаты выходного пособия женам военнослужащих при увольнении в связи с переездом мужа к новому месту службы согласно приказу Минобороны РФ № 265.
- Процедура оформления
Описание порядка действий для получения пособия, начиная с момента перевода военнослужащего и заканчивая подачей всех необходимых документов.
- Расчет пособия
Объяснение методики расчета среднего заработка, используемого для определения размера выходного пособия, с указанием исключаемых периодов и возможных сложностей.
- Судебная практика
Анализ примеров судебных дел, связанных с обжалованием отказов в выплате пособия, демонстрация подходов судов...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • Портянок больше не будет

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз

Автор Тема: Портянок больше не будет  (Прочитано 21266 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NOK

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #15 : 14 Января 2013 15:37:38 »

Дык начинать надо с сапог или ботинок с высокими берцами  russian
Записан

Оффлайн skiff00111Автор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #16 : 14 Января 2013 15:42:12 »
  "Это пережиток прошлого, если честно. У нас портянки используются с 1812 года. Мы живем уже в XXI веке и нужно мыслить другими категориями", — заявил РИА Новости член думского комитета по обороне Игорь Баринов, ранее занимавший пост командира регионального подразделения группы "Альфа".

По его словам, одной из главных причин использования портянок в армии было то, что баня у солдат была только по субботам, а портянки можно было носить целую неделю.

"Сейчас есть современные технологии и материалы, чтобы при ношении обуви военнослужащие не натирал ноги", — сказал он.

Баринов отметил, что портянки до сих пор использует только Россия.

"Давайте наконец оденем наших ребят в новую одежду, чтобы им было тепло, удобно. Средства для этого есть", — заявил собеседник агентства.

Название "портянка" произошло от слова "порть" — кусок ткани, отрезанная часть холста. Портянки носили с лаптями или сапогами. По данным открытых интернет-источников, портянки долгое время использовались в вооруженных силах по всему миру, начиная с войска Древнего Рима. В Россию практика их использования пришла с Запада в XVIII веке. Портянки настолько прижились в русской армии, что попытки заменить их на чулки не принесли успеха: портянки были намного более практичными.

Отказ от вековой традиции ношения портянок в армиях мира начал происходить в середине ХХ века. Европейская армия перешла на носки довольно быстро, однако солдаты вермахта во время Второй мировой войны еще носили портянки, особенно на Восточном фронте.

http://ria.ru/defense_safety/20130114/918045785.html#13581670651182&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2Hx9CKoZt
Записан

Оффлайн Максим Андреич

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 622
  • Карма: +93/-0
  • Награды За 1000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Модератор группы военпред
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #17 : 14 Января 2013 15:53:07 »
Цитата: skiff00111 от 14 Января 2013  15:42:12
  "Это пережиток прошлого, если честно. У нас портянки используются с 1812 года. Мы живем уже в XXI веке и нужно мыслить другими категориями", — заявил РИА Новости член думского комитета по обороне Игорь Баринов, ранее занимавший пост командира регионального подразделения группы "Альфа".
Мыслить другими категориями - это мыслить носками?  :D
Похоже это все, на что они способны  imho

Зы. Если мне не изменяет память, то еще при Сердючке кукарекали, что от сапог и портянок избавились. А тут нате - портянки всплыли  avacyi  dobrovolec
Записан

Оффлайн Капитан...

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +1/-1
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #18 : 14 Января 2013 15:54:24 »
Ну, да, понятно, портянки, сапоги-это устаревшее. Но взамен им должна быть обувь куда лучше и она есть(водонепроницаемая, легкая, противопожарная...), правда только стоит ОГО-ГО и она,млять, не для армии!!!
А если такую обувь взамен не вводят, то тогда нахрена отменять старое и проверенное???
В сапогах и портянках чувствовал себя намного лучше, чем в носках и берцах. russian
Записан

Оффлайн ВААЛ

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Карма: +76/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #19 : 14 Января 2013 16:04:46 »
Цитата: ved75 от 14 Января 2013  11:50:02
про портянки - нонсенс, бывают случаи, когда они просто необходимы (на длительном марше, например, за пару дней в носках ноги сотрутся в любых носках, да и на привале просушить можно портянки), для повседневной носки, наверное пора убрать уже.
какие-то подозрительные спецназовцы постоянно в интервью несут нонсенс про новую форму. а фамилии на форме? имхо, расположение погон на груди/рукаве удобнее (практичнее), какие ещё нафиг традиции (про возврат на плечи), а лучше всего отменить их на полёвке...
Присоединяюсь к Оборову и красному динамо, такое впечатление складывается, что из деятелей которые ратуют за отмену портянок и подшивы никто в армии не служил, в полевые выходы и на марши не ходил. Общался,  давненько с начвещем одной из бригад СпН, после совместных учений с "ренджерами и аве котиками", так амеры после прохождения определённого количества км. по болотам, нафиг стерли себе ноги, и после того как русские их переобули в портянки, сразу же ожили, а после учений попросили материал портянок с собой. И по поводу подшивы, это спасение для шеи от натирания и фурункулов, когда вокруг негде форму постирать imho
Записан

Оффлайн skiff00111Автор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #20 : 14 Января 2013 16:21:55 »
 Полного отказа от ношения портянок и сапог в российской армии пока не предполагается, заявил в понедельник источник в Минобороны России, напомнив, что из перечня постоянных элементов формы одежды российских военнослужащих сапоги и портянки исключены еще в конце 2007 года.

«Из перечня постоянных элементов формы одежды российских военнослужащих сапоги и портянки исключены еще в конце 2007 года. Однако этот факт не означал полного отказа от сапог и портянок пять лет назад, не предполагается вводить одномоментный запрет на ношение этих элементов обмундирования и теперь», - сказал источник РИА «Новости» в Минобороны России.

Он пояснил, что кирзовые сапоги, несмотря на исключение из перечня постоянных элементов военной формы, используются как рабочая обувь при выполнении различных работ. Кроме того, по данным собеседника агентства, сапоги (правда, уже не кирзовые, а яловые) применяются в качестве специальной обуви в частях, дислоцирующихся в районах с особым климатом, например, на Крайнем Севере.

«Кирзовые сапоги носить с носками очень неудобно, быстро сбиваются ноги, а носки в такой обуви снашиваются почти мгновенно. Поэтому портянки и кирзовые сапоги - дополняющие друг друга элементы (обмундирования)», - добавил он.

Источник напомнил, что в ноябре 2007 года, когда по инициативе возглавлявшего Минобороны России Анатолия Сердюкова было принято решение об отказе от сапог и портянок, на военных складах в России оставалось около 3 млн пар сапог.

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день это число «не уменьшилось и вдвое».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что до конца 2013 года российская армия должна «забыть слово «портянки».

Исходя из этого, глава военного ведомства поручил своему заместителю генералу армии Дмитрию Булгакову - подготовить график поэтапного первоочередного обеспечения Вооруженных сил новыми видами военного имущества.

http://vz.ru/news/2013/1/14/615760.html
Записан

Оффлайн Qkontrol

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 288
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Где мы - там победа!
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #21 : 14 Января 2013 16:43:34 »
Подшива-это помимо всех полезных и необходимых качеств  еще целая армейская традиция...
Подшивались когда-нибудь 48-2-24 - стежки сверху-сбоку-снизу соотв.? Потом не оторвать... как говорится доцент бы заставил)))
А так цитата из фильлма ДМБ:
- Подшивайте подворотнички к воротничку
 - А мы не умеем.
 - Никто не умеет. Дело не в умении. И не в желании. И вообще ни в чем. Дело в самом пришивании подворотничка к воротничку.
 - Еще немного, и я сойду с ума...
 - А я уже сошел, у меня глаз дергается.
 - А я себе палец пришил...
Записан

Оффлайн Черный Властелин

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: +5/-1
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #22 : 14 Января 2013 18:03:20 »
Цитировать
«К концу 2013 года мы должны забыть слово «портянки», – сказал Шойгу
А зря! В НАТО альтернативы этому оружию ещё не придумали.
Записан

Оффлайн ВААЛ

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Карма: +76/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #23 : 14 Января 2013 18:06:21 »
...помню метнёшь портянку куда нибудь, а она в этом "куда нибудь" стены или технику делает биологически опасными, к которым можно подойти только в ОЗК!!)))
« Последнее редактирование: 16 Января 2013 13:34:16 от lancepok »
Записан

Оффлайн skiff00111Автор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #24 : 14 Января 2013 18:32:19 »
  На складах Минобороны хранятся 16 млн портянок

Солдат Российской армии переодели в носки еще в 2009 году, но судьба старых запасов пока не решена


http://content.izvestia.ru/media/3/news/2013/01/542888/RIAN_00481028.LR.ru.jpg
Портянок больше не будет


  Военным вещевикам предстоит до конца 2013 года избавиться от 8 млн пог. м ткани для портянок, которые хранятся на складах длительного хранения (так называемый неприкосновенный запас). Такие меры будут приняты после распоряжения министра обороны Сергея Шойгу, который в понедельник заявил на совещании, что не хочет больше слышать слово «портянка», сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве.

— Портянки были сняты со снабжения еще в 2009 году, сейчас всем без исключения солдатам и офицерам выдают носки. Но на складах продолжают храниться рулоны портяночного сукна и ткани — примерно 8 млн пог. м. Из них можно сделать почти 16 млн портянок, — рассказал собеседник «Известий».

Он добавил, что для изготовления портянок использовалось специальное сукно и хлопчато-бумажная ткань. Портянки нарезали солдатам прямо при выдаче со склада. Плюсов в таком элементе одежды несколько: они прочнее носков, дольше носятся, их легче стирать. Минус всего один — выглядят не так эстетично.

Участник войны в Афганистане полковник Анатолий Матвейчук признался «Известиям», что на длительные марш-броски и боевые выходы в горы надевал только портянки.

(кликните для показа/скрытия)
— С точки зрения гигиены портянки гораздо лучше. Их можно неделю не стирать, и они сохраняют свежесть, тогда как носки нужно стирать каждый день. В ткани портянок не развиваются грибковые заболевания, тогда как в носках через несколько дней ноги «цветут». Кроме того, если начнет ногу натирать, портянку можно легко перемотать, а с носком так не поступишь, — пояснил Матвейчук.

В то же время зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич пояснил «Известиям», что портянки хороши только с сапогами.

— В XXI веке и кирзовые сапоги, и портянки — это вчерашний день. В современную обувь портянку не наденешь. А без современной обуви, в кирзовых сапогах, тоже воевать уже нельзя. Зайдите в любой спортивный магазин и посмотрите, из чего делают обувь для туристов, лыжников и т.д. Я в этом вопросе всецело доверяю Сергею Кужугетовичу, у него за плечами огромный опыт руководства силовым ведомством, которое очень хорошо оснащено, — пояснил Клинцевич.

При этом он пояснил, что лучше всего не утилизировать портяночное сукно, а продать.

В одной из компаний, занимающихся производством и продажей ткани, в том числе портяночного сукна, «Известиям» рассказали, что зимние портянки из 90-процентной шерсти используют для пошива пальто, костюмов, головных уборов.

— Портяночное сукно по-другому называется «подкладочная ткань», потому что ее используют в подкладке верхней одежды и костюмов. Это фактически 100-процентная шерсть, просто у нее небольшая плотность — 400 г на 1 кв. м, — пояснил технолог.

Он добавил, что летние портянки делали из байковой ткани, которая может применяться для производства детских пеленок, ползунков, байковых одеял, теплых рубашек. А хлопчатобумажная бязь годится для изготовления постельного белья. При этом за 8 млн пар портянок военные, по его оценкам, смогут выручить несколько сотен миллионов рублей.

http://izvestia.ru/news/542888#ixzz2Hxo9UTkw
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 046
  • Карма: +140/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #25 : 14 Января 2013 18:58:12 »


Портянки останутся для всех побывавших в армии воспоминанием о служении родине, однако в современной армии их быть уже не должно, заявил РИА Новости председатель оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя предложение министра обороны Сергея Шойгу отказаться от использования в армии портянок. При этом от шинелей на парадах он отказываться бы не стал.

Шойгу заявил в понедельник, что российская армия откажется от портянок к концу 2013 года.

"Для всех нас, кто служил в армии, портянка останется как символ, воспоминание о служении родине, но это явно не та вещь, без которой современная российская армия проиграет", — сказал он.

По мнению сенатора, заявление главы Минобороны свидетельствует о том, что в своей деятельности он будет руководствоваться, прежде всего, интересами и нуждами конкретного человека. "Портянка свое уже отслужила, а из старого нужно брать полезный опыт, но не смотреть назад", — сказал сенатор.

Озеров отметил, что многие предметы военного обмундирования, та же шинель, давно уже не используется в повседневной жизни армии, а надевается лишь на парады.

"В шинелях давно уже никто не воюет, однако, я считаю, пока преждевременным от них отказываться", — добавил он.

http://ria.ru/defense_safety/20130114/918071675.html
Записан

Оффлайн MaжoR

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен,и будь что будет..
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #26 : 14 Января 2013 19:11:58 »
а те военные носки,которые нам на складе вместе с кучей галстуков выдают,через один раз (одел-постирал) превращаются в некое подобие одноразовых Хлопчато-Бумажных-*Андонов  imho
резюме: в повседневной службе -сапоги+портянки,или берцы+ носки (в поле по-любас лучше портянок не выдумать) :)
п.с.: эх,помню еще лейтенантом учил молодое пополнение крутить портянки..взлетка,сто табуреток в проходе,стоим-мотаем..романтика  :D
« Последнее редактирование: 14 Января 2013 19:16:10 от MaжoR »
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #27 : 14 Января 2013 19:25:52 »
Главная новость дня - ПОРТЯНКИ !  wallbash
Избавимся от портянок и все будет хорошо !
Маршал Шапошников - папахи убрал  :D
генерал Шойгу портянки может быть уберет  avacyi
Вот и попадут в историю ВС России. Значительный вклад однако  army
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #28 : 14 Января 2013 19:35:34 »
А вот спецназовцы сейчас по Мали за исламистами бегают без портянок и подшив? Как им это удается? Без мозолей и волдырей?

А американцы в Афгане без портянок как? Ума не приложу.
На Аляске гарнизоны имеют запас портянок лет на 20?

Мы в 21 веке. Ну хватит нести ерунду про исторические традиции и удобство кирзовых сапог.
Блин ну может лучше рассуждать о мобильных банях, горячем душе в казарме и.т.п? И о другом делающем из бойца не кусок вонючего мяса а человека и гражданина своей Родины. Который ее защищает и одет в красивую и удобную форму.
Чего вы привязались к этим кроссам и марш броскам?
Ну весь мир не использует портянок.  в разных климатических условия служат и финны и канадцы и пакистанцы и черт еще знает кто.
Ну кто еще подшивает на камуфляж дебильный кусок белый материи чтобы прыщей на шее не было (мыться негде, лучше вонять, но подворотничек белый) Вы себя послушайте. о чем вы говорите? :(

любителям портянок можно посоветовать вместо нижнего белья носить "исторически сложившиеся" обмоточки из ткани: тепло, сухо, гигиенично и можно неделями не менять...ну в крайнем случае начать обматываться с другого конца
« Последнее редактирование: 14 Января 2013 20:18:10 от Император »
Записан

Оффлайн top83015

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-0
Re: Портянок больше не будет
« Ответ #29 : 14 Января 2013 21:37:42 »
Портянки, подворотнички - это гигиена. Если их отменить, то у нас солдаты сгнивать заживо будут. И опять отцы-командиры виноваты будут, потому что солдату носки не постирали.  imho
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • Портянок больше не будет
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Таких денег (на армию) больше не будет...

Автор Ad « 1 2 » Архив 2012 год

26 Ответов
15211 Просмотров
Последний ответ 02 Марта 2012 09:24:57
от Avantage
Устаревших танков больше не будет

Автор skiff00111 Архив 2012 год

10 Ответов
5885 Просмотров
Последний ответ 06 Января 2013 11:56:21
от LIОN
Вещмешков больше не будет

Автор skiff00111 « 1 2 3 4 » Вещевое обеспечение и компенсации взамен его

57 Ответов
35155 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2015 17:36:12
от Ad
Портянок в армии больше нет, их заменили зимние и летние носки

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2014 года

30 Ответов
10819 Просмотров
Последний ответ 19 Января 2014 00:47:54
от topalov
Минобороны будет готовить больше взводных командиров для пехоты и танков

Автор Ad Архив 2016 года

2 Ответов
4049 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2016 20:05:57
от lancepok



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 57.