• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*08 Марта 2026 04:27:01
         

Правовой выпуск про рапорт военнослужащего при увольнении по категории Д.


Почему хотя формально рапорт при увольнении по состоянию здоровья необязателен, все же рекомендуется его подать.
В выпуске:
• Законодательные основания для увольнения по состоянию здоровья
• Преимущества подачи рапорта при увольнении
• Практическое значение рапорта в дальнейшем защите прав военнослужащего
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Как попасть на службу в научные роту

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Как попасть на службу в научные роту  (Прочитано 14789 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MoZАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Как попасть на службу в научные роту
« : 15 Января 2014 02:19:51 »
Доброго времени суток! У меня такой вопрос.

Заканчиваю магистратуру(разработка программного обеспечения) и меня очень интересует научная работа. Осенью буду призываться на военную службу. Очень хотелось бы попасть в Воронеж в научную роту(ну или не обязательно в Воронеж). Но сколько я не читал, сложилось такое впечатление, что туда призывают только из определенных ВУЗов. Это в действительности так или нет? В принципе я полностью подхожу к требованиям: средний бал - 4.93, категория годности А и огромное желание проходить службу именно в научной роте. Насколько реально туда попасть "парню из-за Урала"? И как именно мне действовать, сходить в военкомат попроситься(слыхал, что такое возможно) или отправить анкету-резюме сюда http://fareo.ru/научные-роты?

Спасибо! С Уважением!
« Последнее редактирование: 24 Января 2014 18:10:59 от Ad »
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Как попасть на службу в научные роту
« Ответ #1 : 24 Января 2014 18:13:53 »
MoZ вот тут у нас https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=17015.0 тема про научные роты. Есть атм и про Воронежскую. Попробуйте вычитать информацию и связаться с самой ротой. Там точно подскажут.

Если желание столь велико после предварительного изучения вопроса и согласования я бы даже съездил туда на каникулах себя показал и людей посмотрел imho
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Как попасть на службу в научные роту
« Ответ #2 : 11 Июля 2014 10:21:08 »
Вот тут рассказ как в научную роту попал призывник из Волгограда
Записан

Оффлайн ZlataN

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Как попасть на службу в научные роту
« Ответ #3 : 26 Января 2016 21:41:35 »
Имеет ли значение образование бакалавра или магистра для того, чтобы попасть в научную роту? Скажется ли это на научных проектах, которыми я буду заниматься, если всё-таки попаду в научную роту с образованием бакалавра.
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Как попасть на службу в научные роту
« Ответ #4 : 11 Октября 2016 10:23:43 »
Вот новость по теме

http://s5.postimg.cc/nziz4zjqf/1478930675.jpg
Как попасть на службу в научные роту


Безусловный приоритет при отборе кандидатов для службы в научной роте Сухопутных войск отдается выпускникам ведущих российских инженерно-технических вузов, имеющим опыт научной и рационализаторской работы, сообщает Минобороны РФ.

"Мы ожидаем, что в осенний призыв в нашу научную роту придут 24 человека. Сейчас конкурс на одно место в этом подразделении составляет 4-5 человека на место, но приоритет, безусловно, отдается выпускникам инженерно-технических вузов, например, МГТУ им. Баумана, МФТИ, Военмех". Со средним баллом 4,7 и с рекомендацией ректора", — сказал председатель Военно-научного комитета Сухопутных войск полковник Александр Романюта.

По его словам, сейчас деятельность научной роты Сухопутных войск ведется по трем основным направлениям: 13 научных групп генерируют идеи в интересах главкомандования Сухопутных войск. Для Национального центра управления обороной РФ работают 12 научных групп. Еще одна научная группа работает в интересах ВДВ.

Данное подразделение ведет научные разработки в области боевой робототехники, компьютерного моделирования боевых действий, создания программно-аппаратных комплексов военного управления.

РИА
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Как попасть на службу в научные роту
« Ответ #5 : 07 Июля 2017 17:39:31 »
http://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/136/402/7.jpg
Как попасть на службу в научные роту


В научные роты возьмут только отличников и хорошистов

Среди выпускников технических вузов набирает популярность служба в научных ротах.

Военных дисциплин в них меньше, чем в обычных подразделениях, основное время солдаты посвящают работе по своей специальности. Приоритетные направления - информационная безопасность, авиастроение и радиотехника.


Вести
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017 17:40:27 от NachFin »
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Как попасть на службу в научные роту
« Ответ #6 : 03 Апреля 2019 11:41:50 »
https://cdnimg.rg.ru/img/content/167/35/81/2p_zamena_d_850.jpg
Как попасть на службу в научные роту


Как попасть на службу в научные, производственные и спортивные роты

Отобранных по конкурсу призывников-добровольцев распределят в специальные подразделения Вооруженных сил - научные, производственные и спортивные роты.

Попасть туда большая удача. Ведь отбор в научные роты начинается задолго до призывного указа президента. Для этого офицеров командируют в ведущие технические вузы страны и военкоматы, где те подбирают наиболее одаренных студентов, а после изучения их анкет и личной беседы предлагают выпускникам "научную" службу. Многие соглашаются - все лучше, чем ползать на брюхе по полигону или с утра до вечера мести строевой плац.

За шесть лет, что в Российской армии существуют научные роты, службу там прошли более 2 тысяч молодых людей. Каждый пятый после срочной предпочел остаться в строю - но уже в статусе офицера. Примерно столько же бывших ученых солдат сейчас работают в оборонке гражданскими специалистами.

Шанс устроить свою судьбу этой весной и летом получат еще более трехсот выпускников вузов. Их ждут в 16 научных ротах, в том числе в военном инновационном технополисе "ЭРА", расположившемся в Анапе, - там новичками доукомплектуют четыре подразделения.

Служба на курорте, да еще и по профессии - об этом большинство призывников могут только мечтать. Новобранцев научных рот (они еще именуются операторами) разместят в "ЭРЕ" по два человека в комнате. Каждое помещение оснащено рабочими и спальными местами, санузлом.

В военном технополисе помимо проектных подразделений, центра обработки данных со сверхмощными компьютерами и открытых площадок для экспериментальных исследований имеются спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерный зал. Словом, есть все условия не только для полноценной работы и службы, но и отдыха.

Операторы научных рот, прошедшие отбор на эту весну, - стипендиаты президента РФ за отличие в учебе и вклад в научную деятельность, авторы научных публикаций и обладатели интеллектуальной собственности. А вообще служить в "ЭРЕ" может практически каждый молодой человек призывного возраста, выдержавший конкурсный отбор и имеющий средний балл по профильным предметам не ниже 4,5. По данным Генштаба, в июне 2019-го количество научных рот технополиса "ЭРА" увеличится до пяти.

В прошлом году впервые отобрали призывников для научно-производственных рот. Возможность служить, что называется, без отрыва от производства, в том числе получили два десятка толковых парней с дипломом инженера из Тулы. Базироваться и три дня в неделю проходить военную подготовку им разрешили в местной 106-й воздушно-десантной дивизии. А остальное время они работали на тульских оборонных предприятиях, в том числе в Конструкторском бюро приборостроения имени академика Шипунова и Научно-производственном объединении "Сплав". Кто не знает, - там разрабатывают и выпускают современные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" и реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч".
В России сократилось число уклоняющихся от службы в армии

Минувшей осенью в четыре научно-производственные роты распределили 109 призывников. Причем два подразделения комплектовали впервые - в интересах "Севмаша" в Северодвинске и "Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде. Набирать в эти подразделения новобранцев будут и в нынешнем году. Так что, молодые кулибины, дерзайте!

Что касается спортивных рот, то их в Вооруженных силах тоже четыре, сейчас там служат 370 солдат. До декабря планируют сформировать пятую роту. В апреле - июле в эти подразделения призовут более 190 человек. Минимальное требование, предъявляемое к претендентам, - нужно быть кандидатом в сборную команду России по олимпийским видам спорта.

РГ
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Как попасть на службу в научные роту
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Под Ростовом изъяли арсенал, которого хватило бы на роту солдат

Автор Ad Архив 2012 год

6 Ответов
4651 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2012 20:19:03
от пенсионер
Научные роты и служба в армии не прерывая учебы в вузе

Автор skiff00111 « 1 2 » Архив 2013 года

24 Ответов
15652 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2013 21:13:59
от mobikk
Интервью к дню РВиА - про арсенал, контрактников и как попасть туда на службу

Автор Ad Архив 2014 года

0 Ответов
3893 Просмотров
Последний ответ 19 Ноября 2014 10:19:51
от Ad
Как попасть на ВВК?

Автор Буду увольняться Медицинское и санаторное обеспечение военнослужащих и их семей

3 Ответов
3036 Просмотров
Последний ответ 29 Мая 2019 21:10:48
от Gonchar
Как попасть в школу мичманов?

Автор Александр87 Военное образование и образование для военных

2 Ответов
3688 Просмотров
Последний ответ 19 Октября 2021 07:57:54
от Александр 23


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41
  • Алиса795: Здравствуйте, кто-нибудь может помочь. Оформляем Договор долевого участия новостройки с эскроу счетом. Разобраться не можем, для чего нужен Залоговый счет "Военная ипотека" - для зачисления средств ЦЖЗ и их возврата?
    05 Марта 2026 10:36:13
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06
  • lancepok: Михаил 1980, см. тему Переподготовка по одной из гражд. специальностей.
    13 Февраля 2026 14:59:15
  • Михаил 1980: Добрый день. Уволился в августе 2025, пошел на переобучение с августа по октябрь по гражданской специальности (преподаватель трудов), пока переобучался контора развалилась (диплома соответственно не получил), сейчас предложили снова переобучиться, выбрал специальность метрология, в кадрах говорят, что обучить не могут так как стоимость обучения в 5 раз больше чем была ранее. Правомерны ли их действия? Стоимость первого обучения была 12000 р.
    13 Февраля 2026 12:11:45
  • lancepok: Кроме того, "в военное время значение синуса может достигать 2" (с), а суд считает, что на 10-й пункт 11-й статьи можно положить болт.
    12 Февраля 2026 21:40:58
  • lancepok: Правильно, но это лучше обсуждать не здесь, а в указанной мной ниже теме. Что касается "с согласия", то в подп. "б" п.10 ст.11 ПоППВС этих слов нет. Они есть в подп. "а" п.17 ст.11 ПоППВС, но у Вас назначение будет не по нему, а по подп. "б" п.15 той же статьи.
    12 Февраля 2026 21:36:27


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 41.