• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Января 2026 00:28:06
         

Правовой выпуск про учетную норму и признание в/сл нуждающимися в жилье


Почему учетная норма существенно влияет на решение о признании военнослужащего нуждающимся в жилье.
В выпуске:
• Чем отличаются учетная норма и норма предоставления жилья?
• Как определить учетную норму в своем регионе?
• Какую роль играет учетная норма при подаче документов на жилье?
• Почему перед подачей документов необходимо убедиться, что имеющаяся недвижимость соответствует учетной норме выбранного региона.
• Пример влияния неправильного выбора региона с учетной нормой на результат рассмотрения документов
• Что делать, чтобы избежать отказа в признании нуждающимся?
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Контракт,учеба, служба, увольнение »
  • Удостоверение "ветеран боевых действий"

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 30   Вниз

Автор Тема: Удостоверение "ветеран боевых действий"  (Прочитано 319353 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WB

  • Читатель
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #135 : 23 Февраля 2013 23:31:18 »
Спасибо за информацию, я внесу изменение в текст опубликованной проблемы.
 Да, правильно будет обратиться к губернатору и облдуме, для принятия областного закона о поддержке указанной категории лиц. И если "продавить, пробить" в одной области, то на ее примере можно двигать и дальше.
Буду признателен за любую информационную поддержку по этим вопросам.
Записан

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #136 : 10 Апреля 2013 21:52:29 »


С 1 июля участники боевых действий в локальных конфликтах начнут получать удостоверения единого образца.

Документ, предусмотренный законом "О ветеранах", официально подтверждает особый статус человека, участвовавшего в боевых действиях, и его право на льготы. Сейчас действует порядок выдачи удостоверений, утвержденный приказом министра обороны № 2288 от 5 октября 2012 года. Эти правила пока остаются неизменными. Что же касается нового вида удостоверения, то, по словам сенатора, его

"формат и цвет определит соответствующее постановление правительства России". Новых льгот документ не предусматривает.

Никаких временных рамок по срокам обмена документа пока не установлено, а алгоритм действий будет проработан позднее. Владелец, к примеру, афганских "корочек" и после 1 июля не будет никак ущемлен в своих правах по сравнению с владельцем удостоверения единого образца. Однако если участник боевых действий потеряет свой документ или тот придет в негодность, то для подтверждения прошлых заслуг ветерану оформят уже новые "корочки" единого образца.

"Теперь не будет чехарды с определением ветеранского статуса, не будет разделения участников боевых действий на воинов-афганцев и на тех, кто воевал на Северном Кавказе, в Таджикистане, в Южной Осетии и так далее", - заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Сами участники боевых действий к новшеству относятся положительно, считая введение единого удостоверения нормальной практикой. Более того - они полностью одобряют введение единого понятия "участник войны" и для ветеранов Великой Отечественной войны, и для участников локальных конфликтов, хотя речь пока не идет о едином удостоверении для участников всех войн: новшество коснется только участников локальных конфликтов. А вот что касается льгот, то в этом вопросе у ветеранов есть большие претензии.

Как рассказал депутат думы городского округа Самара, руководитель Самарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, председатель Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Андрей Мастерков, льгот, которыми сейчас пользуются участники боевых действий, осталось немного. Среди них - возможность лечиться один раз в год в санатории, бесплатный проезд в электричках, льготы на оплату коммунальных услуг.

"Раньше у нас было достаточно привилегий, а несколько лет назад практически все их отменили. По сути, сейчас остались только "корочки". Главное, что участникам боевых действий необходимо - это льготное медицинское обслуживание, ведь здоровье у ребят, вернувшихся из горячих точек, уже не то. Тем более говорит о себе и возраст. Тем, кто был в Афганистане, уже за 45-50 лет. Также необходимо решить вопрос с предоставлением в детских садах мест для сыновей и дочерей бойцов, побывавших в горячих точках", - считают ветераны.

Напомним, сейчас по закону "О ветеранах" участники боевых действий имеют право на пенсионные льготы, первоочередную установку телефона в квартире, внеконкурсное поступление на бюджетные отделения учебных заведений высшего и среднего профобразования. Участники боевых действий могут брать отпуск в удобное для них время и дополнительно отдыхать за свой счет еще 35 дней в году. Ветеранам и членам их семей положена 50% скидка при оплате общей площади жилых помещений.

Такого же мнения придерживается и участник боевых действий в первую чеченскую кампанию (1995 год) Владимир Ларин: "Не стоит разделять, например, участников вооруженных конфликтов в Афганистане, Чечне или Нагорном Карабахе. Война везде война. Кровь везде кровь. Также под единое понятие участников боевых действий нужно подвезти и милиционеров (сейчас полицейских), и военных. Главное при этом, чтобы закон "О ветеранах" соблюдался, и льготы были все сохранены", - пишут "Ставропольские известия".

http://www.warchechnya.ru/news/uchastniki_lokalnykh_konfliktov_poluchat_edinoe_udostoverenie/2013-04-10-2445
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013 21:54:44 от chistyk »
Записан

Оффлайн Вадим Владимирович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 694
  • Карма: +103/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #137 : 10 Апреля 2013 22:06:10 »
Я никогда этим не интересовался, но прочтение первого сообщения вызвало вопросы.

Речь идет вперемешку об участниках и о ветеранах. Это что, одно и то же. На удостоверении участника будет, если судить по фотографии, написано ветеран? Поясните, пожалуйста.
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #138 : 10 Апреля 2013 22:22:36 »
Цитата: chistyk от 10 Апреля 2013  21:52:29

 Ветеранам и членам их семей положена 50% скидка при оплате общей площади жилых помещений.


 wallbash

Откуда они это взяли ?
Записан

Оффлайн ML

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 146
  • Карма: +4/-0
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #139 : 10 Апреля 2013 22:30:00 »
А у моего мужа удостоверение ветерана боевых действий, а не участника, и выдали ему его в 2004г (специально сейчас посмотрела). А на счет льгот: откуда они взяли такую информацию о льготах?
Записан

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #140 : 10 Апреля 2013 22:41:12 »
На картинке удостоверение старого образца
Цитировать
Что же касается нового вида удостоверения, то, по словам сенатора, его

"формат и цвет определит соответствующее постановление правительства России".

Цитировать
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Госдума в среду приняла во втором чтении поправки в законодательство об установлении с 1 июля 2013 года единого образца удостоверения для ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Удостоверение дает право на получение мер социальной господдержки.

Документ планируется рассмотреть в третьем чтении 15 марта.

"Законопроектом предлагается ввести единый образец бланка удостоверения и установить, что реализация мер социальной поддержки бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, выданного до 1 июля 2013 года, или удостоверения, выданного после 1 июля 2013 года", — говорится в законопроекте.

Изготовление и передача бланков удостоверений будет осуществляться Минтрудом России по заявкам государственных органов, имеющих право на их выдачу, за счет и в пределах ассигнований федерального бюджета, выделяемых министерству на эти цели.

Вступление в силу настоящего федерального закона предусматривается с 1 июля текущего года, что обусловлено необходимостью утверждения единых образцов удостоверений и их изготовления.

В настоящее время существует несколько видов удостоверений, что затрудняет их учет.http://ria.ru/society/20130313/927122936.html

Полагаю, что на корочке так и будет: Ветеран, а в самом удостоверении уже статьи закона на основании которых те или иные категории  пользуются льготами. Что изменилось - ХЗ! russian
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013 22:54:30 от chistyk »
Записан

Оффлайн Вадим Владимирович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 694
  • Карма: +103/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #141 : 10 Апреля 2013 22:50:19 »
Вообще все стало непонятно...
Записан

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #142 : 10 Апреля 2013 22:58:56 »
Да что не понятного? Кроме удостоверения ветерана на рука были и такие удостоверения:


Записан

Оффлайн REKS-W

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 4 774
  • Карма: +220/-5
  • Пол: Мужской
  • Порву врагов в клочья!
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #143 : 10 Апреля 2013 23:08:35 »
В стране, где каждый день что-то меняется в законах, никогда не будет стабильности.
Записан

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #144 : 10 Апреля 2013 23:10:00 »
Цитировать
Откуда они это взяли ?
Будьте снисходительны к современным  пИсателям!
Записан

Оффлайн Вадим Владимирович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 694
  • Карма: +103/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #145 : 10 Апреля 2013 23:12:31 »
Цитата: chistyk от 10 Апреля 2013  22:58:56
Да что не понятного? Кроме удостоверения ветерана на рука были и такие удостоверения:

Вы ничего не прояснили.
Что будет написано на едином удостоверении участника и ветерана? Или теперь все участники - ветераны? Или теперь все ветераны - участники?
Записан

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #146 : 10 Апреля 2013 23:18:57 »
Как будет - не знаю...
Но:
Цитировать
Полагаю, что на корочке так и будет: Ветеран, а в самом удостоверении уже статьи закона на основании которых те или иные категории  пользуются льготами. Что изменилось - ХЗ!
Возможен другой вариант: Все же Участник, но в самом удостоверении будет отсутствовать конкретика, где участвовал, а будет стоять, опять таки статья закона.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013 23:23:10 от chistyk »
Записан

Онлайн ильич

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 171
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #147 : 10 Апреля 2013 23:47:39 »
 chistyk,на фото то удостоверение,которое выдавалось с 2004г и точно такое же выдается сейчас-Удостоверение Ветерана  Боевых Действий
Записан

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #148 : 10 Апреля 2013 23:57:48 »
Так и я об этом... :) Мало, что ли их выдавал?
Записан

Оффлайн emerada

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: +4/-1
Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"
« Ответ #149 : 11 Апреля 2013 03:46:16 »
Цитата: ML от 10 Апреля 2013  22:30:00
А у моего мужа удостоверение ветерана боевых действий, а не участника, и выдали ему его в 2004г (специально сейчас посмотрела). А на счет льгот: откуда они взяли такую информацию о льготах?
Мне тоже интересно... У моего ни каких особых льгот нет, особенно нас сейчас интересует внеконкурсное поступление на бюджетную основу.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013 11:14:12 от lancepok »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 30   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Контракт,учеба, служба, увольнение »
  • Удостоверение "ветеран боевых действий"
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Пенсионеры МО - участники боевых действий

Автор Shevvl « 1 2 ... 7 8 » Увеличения и надбавки пенсионерам

116 Ответов
79725 Просмотров
Последний ответ 28 Октября 2022 08:05:29
от Goldwings
ВПД (или компенсация стоимости проезда) ветеранам боевых действий (ФЗ "О ветеранах" и не только)

Автор sos-13 « 1 2 3 4 » ВПД

46 Ответов
43099 Просмотров
Последний ответ 02 Марта 2013 16:19:20
от avon
"Льготы" для ветеранов боевых действий

Автор Ланочка « 1 2 » Архив 2013 года

20 Ответов
20526 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2013 22:49:07
от Император
Удостоверение участника боевых действий

Автор ДениC Административные расследования, служебные разбирательства и дознание в ВС РФ

8 Ответов
7726 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2015 07:51:11
от Оперативник
надбавка к пенсии пенсионерам МВД ветеранам боевых действий

Автор viktora Увеличения и надбавки пенсионерам

8 Ответов
8022 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2018 21:15:23
от lancepok


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Цитата: Екатерина Шушарина
    могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    См. профильную тему Удостоверение "ветеран боевых действий".
    26 Декабря 2025 22:23:03
  • lancepok: Цитата: braznikovandrej
    есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    В чате - точно нет, чат не для вопросов. Поищите профильную тему и задайте вопрос там.
    26 Декабря 2025 22:18:16
  • Екатерина Шушарина: Здравствуйте, являюсь действующей военнослужащей ПВ, на территории Крыма с 2017 года, могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    26 Декабря 2025 21:08:46
  • braznikovandrej: добрый вечер, есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    26 Декабря 2025 17:31:12
  • lancepok: Уважаемый АнатДем! Я думаю Вам лучше перейти в тему Проблема с оформлением пенсии, так как чат по определению не предназначен для ответов на вопросы и технически не приспособлен для обсуждения вопросов, на которые в двух словах не ответишь.
    24 Декабря 2025 20:16:00
  • АнатДем: Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по проблеме продолжения выплат российской военной пенсии после вынужденного из-за депортации переезда из Латвии в Беларусь.При обращении с этим вопросом в МО РФ мне отказали в продолжении выплат российской пенсии, однзначно посоветовали обратиться к властям Беларуси за пенсией. Я бы и непротив, если бы она стояла вровень с российской. Я-гражданин России, уволен по ст.59г еще в далеком1991 году, подполковник.Р
    24 Декабря 2025 19:35:36
  • partizan: Увольнение женщины-военной по предельному.срок 22.01.26.кадры тупят,тянут.помогите.можно в личку
    23 Декабря 2025 10:13:39
  • partizan: Товарищи, нужна юр помощь
    23 Декабря 2025 10:12:06
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 56.