• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Июня 2025 22:35:33
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вниз

Автор Тема: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы  (Прочитано 89941 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #30 : 29 Августа 2017 19:06:38 »

https://cdnimg.rg.ru/img/content/139/12/20/2016-10-17_21-23-52_d_850.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


Замминистра обороны РФ Тимур Иванов в очередной раз прилетел в Петрозаводск, где 1 сентября официально заработает новое Президентское кадетское училище.

Хотя до нового учебного года остается еще несколько дней, более 200 воспитанников специализированного образовательного учреждения Минобороны России уже разместились в его стенах. Сейчас ребята знакомятся с альма-матер, своими воспитателями и педагогами, привыкают к кадетской форме и новому распорядку дня. До конца недели

"Вчера мы начали принимать первых детей, размещать в корпусах отдельно по классам, - рассказала воспитатель кадетского училища Марина Мароченец. - Принимаем в 5,6,7 классы, размещаем в кубриках, в каждой комнате по два ребенка. Дети прибывают из разных уголков страны: Хабаровск, Владивосток, средняя полоса. Также есть и наши, петрозаводские ребята. Дети положительно настроены, заряжены позитивом, отдохнувшие. Мы с воспитателями тоже оценили дизайн комнат и удобства. Детям все очень нравится".

Тем временем специалисты военно-строительного комплекса и рабочие подрядных организаций завершают благоустройство территории городка, производят ее озеленение, разбивают газоны и высаживают цветы. Всего в Президентское кадетское училище будут украшать более 50-ти видов растений, в том числе многолетние цветы, кустарники, саженцы ели, рябины и карельской березы.

С декабря 2016 года здесь "с нуля" возвели три общежития, учебно-административный корпус с медпунктом, библиотекой на 35 тысяч томов, учебными аудиториями и актовым залом на 600 мест. Также была построена трехэтажная столовая с несколькими обеденными залами. Она может принять 900 кадетов и преподавателей. Столовая соединена с основным корпусом крытым теплым переходом.

Еще перед началом строительства на территории будущего училища демонтировали 43 старых постройки, оттуда вывезли 120 тысяч кубометров грунта. Что же касается самих работ, то ими занимались около шести тысяч рабочих.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #31 : 30 Августа 2017 10:42:24 »


Два новых образовательных учреждения военного ведомства — президентское кадетское училище в городе Петрозаводске и филиал Нахимовского военно-морского училища в городе Мурманске — открыли свои представительства в интернете в преддверии начала нового учебного года 1 сентября.

Отличительной чертой сети сайтов образовательных учреждений Минобороны России, куда войдут сайты новых училищ, является наличие специальной формы обратной связи. С ее помощью пользователи смогут оперативно получать самую полную информацию от руководства учебных заведений по вопросам условий поступления, необходимых документах, организации учебного и воспитательного процессов, условиях проживания абитуриентов и досуга учащихся.

Для удобства поступающих на сайтах размещена подробная информация о руководстве училищ, материально-технической базе, справочные материалы и методические рекомендации для поступающих, информация и советы педагогов и психологов по вопросам обучения.

На сайте Петрозаводского президентского кадетского училища размещены памятки родителям поступающих по установочному периоду «Юный кадет» и советы психолога по адаптации ребенка к новым условиям.

Планируется, что ежедневная жизнь учащихся в режиме реального времени будет отражаться в мультимедийных и новостных разделах сайтов.

Дополнительно на сайтах  размещена информация о кружках и секциях в стенах училища, участие в работе которых призвано способствовать  всестороннему развитию личности молодого человека, его физическому совершенствованию, культурному и творческому росту.

Так, в филиале Нахимовского ВМУ организованы дополнительные образовательные программы по естествознанию (предусматривается углубленное изучение математики, физики, биологии), краеведению (с проведением практических занятий на местности), а также проводится углубленное изучение технических дисциплин в кружках по технологии создания веб-сайтов, судомоделированию, робототехнике, автоделу.

Кроме того, мурманские нахимовцы будут иметь возможность реализовать творческий потенциал в кружках по хоровому пению, игре на гитаре, актерскому мастерству, хореографии, ритмике и телерадиожурналистике. Стать архитектором собственного тела и духа помогут ребятам занятия в спортивных секциях по боксу, хоккею, лыжным гонкам, армейскому рукопашному бою и пулевой стрельбе.

Новые сайты училищ Минобороны России оформлены в едином узнаваемом дизайне всех образовательных учреждений военного ведомства, запущенных на официальном сайте военного ведомства весной этого года. Помимо дружественного интерфейса сайты новых образовательных учреждений отличает удобная структура и эффективный функционал для обратной связи.

Справочно:
Строительство Петрозаводского президентского кадетского училища началось в сентябре 2016 года — в год 100-летнего юбилея Республики Карелия.

Первые 360 кадетов, учащиеся 5, 6 и 7 классов, сядут за парты 1 сентября 2017 года. Училище рассчитано на 840 воспитанников, срок их обучения составляет семь лет — с 5-го по 11-й класс.

Памятный камень строительства филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске был заложен 21 февраля 2017 г.

Первым набором Мурманского НВМУ в 5, 6 и 7 классы стали 240 ребят. Штатная численность мурманских нахимовцев — 560 воспитанников. Еще 80 человек планируется зачислить в 5 классы в 2018 году.


Сайты:
Президентское кадетское училище в городе Петрозаводске >>>

Филиал Нахимовского военно-морского училища в городе Мурманске >>>

mil.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #32 : 04 Сентября 2017 12:34:47 »
Несколько репортажей с 1 сентября из учебных заведений МО РФ

https://cdn4.tass.ru/fit/816x458_7de8e174/tass/m2/uploads/i/20170901/4554951.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев принял участие в церемонии открытия в Петрозаводске президентского кадетского училища.

Патрушев приехал в училище в военной форме генерала армии. В последнее время в должности секретаря Совбеза он крайне редко появлялся на публике в мундире.

https://phototass4.cdnvideo.ru/fit/816x458_7de8e174/tass/m2/uploads/i/20170901/4554947.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


(кликните для показа/скрытия)
В мероприятии также приняли участие замглавы Минобороны России Николай Панков и врио главы Карелии Артур Парфенчиков. Панков передал училищу приветствие министра обороны РФ Сергея Шойгу и пожелал успехов в учебе и в жизни "и только хороших и отличных оценок".

Петрозаводское президентское кадетское училище создано по распоряжению правительства РФ от 26 мая 2017 года. Начальником училища был назначен полковник запаса Андрей Макаревич. К 22 августа училище было полностью укомплектовано руководящим составом, преподавателями и воспитателями. С 1 сентября здесь начинают обучение кадеты учебных курсов 5-7 классов общим числом 360 человек (по 120 человек на курсе). Каждый последующий год будет проводиться набор учебного курса пятых классов по 120 человек, к 1 сентября 2021 года количество обучающихся достигнет 840 человек.

В составе поступивших в училище воспитанников - представители 49 субъектов РФ, в том числе 166 человек - из Карелии. 13 поступивших в училище - дети, оставшиеся без попечения родителей, 52 ребенка - из неполных семей.

В училище в 2017 году построены учебно-административный корпус, столовая на 900 мест, три спальных корпуса на 120 мест каждый, крытый спортивный комплекс. В августе 2018 года планируется ввод в эксплуатацию объектов второй очереди - четыре спальных корпуса на 120 человек каждый, спорткомплекс с бассейном и хоккейной площадкой, а также стадион.

https://phototass1.cdnvideo.ru/fit/816x458_7de8e174/tass/m2/uploads/i/20170901/4554952.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы



https://img.gazeta.ru/files3/244/10870244/SAVX9582-pic905-895x505-30179.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


Министр обороны Сергей Шойгу 1 сентября лично поздравил с началом учебного года учащихся Пансиона воспитанниц Минобороны в Москве.

Это единственный женский кадетский корпус в России, сейчас в нем учатся более 700 девочек, приехавших из разных городов страны. Образование им оплачивает государство: воспитанницам выдают персональные ноутбуки и обеспечивают их одеждой — от школьной формы до бальных платьев. «Газета.Ru» выяснила, как живут и учатся воспитанницы пансиона.

https://img.gazeta.ru/files3/322/10870322/upload-SAVX9700-pic905-895x505-22374.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


«Вы молодцы. Я считаю, что это лучшее учебное заведение в стране, не только в Вооруженных силах. И все это благодаря неустанным трудам ваших преподавателей и воспитателей. Благодаря тому, что у ваших воспитателей и педагогов, и уже теперь у старшеклассниц, большие добрые сердца», — сказал Шойгу в ходе своего выступления на торжественной части праздника.

Он отметил, что в Минобороны «делается многое, чтобы следующее поколение было лучше, умнее и талантливее нас и могло сделать больше, чем мы сделали для нашей страны». Министр пожелал будущим выпускницам получить те специальности и профессии, которые больше всего необходимы для России и российских Вооруженных сил.

Подробнее на https://www.gazeta.ru/army/2017/09/01/10870178.shtml

http://mrnvmu.mil.ru/upload/site133/document_images/l6ATRNywkK.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


Первые 240 учеников пятых, шестых и седьмых классов филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске сегодня приступили к занятиям.

 С Днем знаний их поздравил главком ВМФ адмирал Владимир Королев. Кроме того, адмирал вручил медаль "За дальний поход" нахимовцу из Североморска Алексею Евтюкову, который принял участие в недавнем походе атомного ледокола "50 лет Победы" на Северный полюс.

http://mrnvmu.mil.ru/upload/site133/document_images/Gm892g5jCA.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


http://mrnvmu.mil.ru/upload/site133/document_images/Ct56amLsNj.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


Подробнее на https://rg.ru/2017/09/01/reg-szfo/murmanskij-filial-nahimovskogo-uchilishcha-prinial-pervyh-uchenikov.html
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017 12:37:10 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #33 : 07 Сентября 2017 11:01:02 »
Как сегодня живут в кадетских и суворовских училищах Минобороны >>>
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #34 : 16 Октября 2017 22:29:13 »
Кстати



16 октября 1943 года приказом Народного комиссара Военно-Морского Флота Н.Г. Кузнецова в Тбилиси было создано первое Нахимовское военно-морское училище в СССР.

Нахимовские военно-морские училища, как средние учебные заведения закрытого типа, были образованы в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКПБ от 21 августа 1943 года и были предназначены для подготовки юношей к обучению в военных морских вузах и последующей службе в Военно-Морском Флоте в качестве офицеров.

Из его стен вышло множество замечательных людей, неразрывно связавших свою дальнейшую жизнь с Военно-Морским Флотом - Герои  Советского Союза капитан 1 ранга Филипьев Юрий Петрович и капитан 1 ранга Соколов Валентин Евгеньевич. Адмиралы и генералы Горожин Евгений Павлович, Касаткин Владимир Петрович, Петров Станислав Павлович, Пивнев Юрий Степанович, Чиковани Владимир Окропирович. Лауреаты Ленинской и государственных премий, доктора наук, профессора – Авринский Алексей Владимирович, Доронин Владимир Иванович, Карпов Эдуард Гаврилович, Кучумов Николай Александрович, Мелешин Владимир Александрович, Миляев Александр Сергеевич, Порывко Олег Васильевич, Харазов Виктор Григорьевич, Шишкин Игорь Фёдорович, а также командиры соединений, командиры надводных кораблей и подводных лодок.

mil.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #35 : 12 Ноября 2017 22:12:39 »


В г. Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие нового военного городка Суворовского военного училища на Московском проспекте 17, где ранее располагался Кадетский ракетно-артиллерийский корпус (КРАК).

В ходе обустройства городка военного училища была завершена реконструкция главного здания исторического архитектурного ансамбля «Воронцовского дворца», с размещением в нем курсантского общежития, также построены новые здания учебных корпусов, медпункта и столовой.

В учебных корпусах оборудованы специализированные аудитории для проведения занятий по различным дисциплинам, лаборатории, лингафонные кабинеты, классы самоподготовки и тренажерный зал.

Основной задачей специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны (ВСК) при проектировании производства работ было вписать все современные системы и технологии в старые здания, сохранив его несущую способность, и сделав его безопасным.

В процессе благоустройства было полностью переделано все, положен асфальт, сделаны новые зоны отдыха, новые спортплощадки там, где их раньше не было.

Технологии реставрационных работ, которые применялись на этом объекте, повторяют те технологии, по которой эти элементы и были воссозданы, то есть все работы реставраторы выполняли вручную, вручную подбирали шаблоны и толщины слоев.

Так как к началу работ сохранились отдельные декоративные элементы, то новые элементы были приведены в соответствие со старыми, теми же историческими материалами, теми же известковыми штукатурными смесями.

Для сохранения архитектурного облика и внутренних исторических интерьеров зданий специалистами ВСК Минобороны была выполнена реставрация фасадов, кирпичной кладки, оконных проемов, кровли, лепного и штукатурного декора Георгиевского и Николаевского залов и чугунных ворот.

mil.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #36 : 20 Февраля 2018 09:52:17 »
https://cdn2.tass.ru/fit/816x458_7de8e174/tass/m2/uploads/i/20180219/4652474.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня защитника Отечества наградил лучших офицеров-воспитателей кадетских образовательных учреждений столицы.

Торжественная церемония прошла в понедельник в Государственном Кремлевском дворце в рамках IV Форума кадетского движения Москвы "Честь имею служить Отчизне!", передает корреспондент ТАСС.

"Дорогие ветераны, товарищи кадеты, товарищи приглашенные. Здесь, в Государственном Кремлевском дворце, создана новая традиция - в канун Дня защитника Отечества проводить форум кадетского движения. Москва помнит выдающихся воспитанников кадетских корпусов, вписавших свои имена в историю нашей Отчизны, среди них фельдмаршал Михаил Кутузов, адмирал Федор Ушаков, генерал Дмитрий Карбышев, композитор Николай Римский-Корсаков <...> Наша армия, рожденная сто лет назад, всегда была и остается народной - менялось название, но неизменным остается призвание - Родину защищать", - сказал Собянин.

За заслуги в педагогической деятельности и многолетнюю плодотворную работу благодарностью мэра Москвы награждены воспитатели кадетских классов школ №709, 1381, 2036.

Мэр поздравил и воспитанников кадетских школ. "Здесь находятся ребята и девчата, которые своими достижениями прославят и Москву, и Россию. Став кадетами, вы сделали очень важный шаг к будущим победам. Желаю вам твердо идти по этому непростому пути", - сказал Собянин.

ТАСС
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #37 : 26 Февраля 2018 10:02:10 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-02/_AMA8635.JPG.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


Минобороны планирует развивать в регионах кадетское образование для девочек

Систему подготовки девочек в довузовских военных учебных заведениях планирует развивать Минобороны в регионах. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в пятницу, 23 февраля.

Свое предложение глава военного ведомства озвучил на первом всероссийском молодежном патриотическом форуме «Я — Юнармия» в подмосковном парке «Патриот».

«Вы знаете, что в Москве есть пансион воспитанниц Минобороны, где у нас проходят обучение замечательные девочки», — цитирует ТАСС Шойгу.

Он добавил, что скоро такое училище может быть открыто в Севастополе.

iz.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #38 : 02 Марта 2018 16:32:52 »


В пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу принял участие в церемонии вручения Знамени мурманскому филиалу Нахимовского военно-морского училища.

Министр напомнил, что по поручению Верховного главнокомандующего Владимира Путина такие учебные заведение созданы во всех четырех флотах России. На Балтике это Санкт-Петербургское НВМУ, на Тихом океане - Владивостокское училище, на Черном море - Севастопольское, на Северном флоте - Мурманское. Шойгу заявил, что руководство страны уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к традициям, культуре и государственной символике страны. "Важная роль в решении этой задачи отводится Нахимовским военно-морским училищам", - подчеркнул министр.

Обучение будущих флотоводцев ведется там по единой образовательной программе. А в Мурманском НВМУ, несмотря на приставку "филиал", воспитанники осваивают военно-морское дело в хорошо оснащенных учебных классах, лингафонных кабинетах, лабораториях физики, химии, биологии, информатики и подводной робототехники.

- Работают секции самбо, бокса и рукопашного боя. В вашем распоряжении комфортабельные спальные корпуса и современная столовая. С вами занимаются отличные преподаватели и воспитатели. Все это дает возможность полностью реализовать свой потенциал, развиваться духовно, умственно и физически, - обратился Шойгу к нахимовцам.

По его словам, врученное училищу Знамя является символом доблести и беззаветного служения Отечеству. Министр выразил уверенность, что нести его воспитанники будут с честью. Что они не уронят высокого звания нахимовца и останутся верны памяти моряков Северного флота, подвиги которых навечно вписаны в ратную историю России.

После церемонии Шойгу осмотрел учебно-материальную базу НВМУ, в частности, побывал на телестудии училища. Пользуясь случаем, один из нахимовцев попросил у министра разрешения взять интервью у легендарного хоккеиста и спортивного деятеля Вячеслава Фетисова, который сопровождал главу военного ведомства России в этой поездке. Шойгу был не против, Фетисов - тоже.

Отвечая на вопросы юного репортера, Фетисов рассказал, что в детстве его кумиром был великий советский хоккеист Александр Рагулин. Он также высоко оценил художественный фильм "Легенда номер 17", посвященный другому замечательному игроку - Валерию Харламову. Фетисов считает, что выступление нашей сборной на Олимпиаде в Пхенчхане рождает новых кумиров. По его мнению, после блистательной игры национальной сборной за олимпийское золото впору писать сценарий к новому фильму про российский хоккей.

Прощаясь с нахимовцами, Сергей Шойгу пообещал, что к 1 сентября в мурманском военно-морском училище появятся ледовый каток и бассейн.

Справка
За последние пять лет в нашей стране были созданы девять президентских кадетских и нахимовских училищ. Всего же в систему Минобороны РФ входят 29 довузовских образовательных учреждения.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #39 : 09 Апреля 2018 09:44:37 »


В Санкт-Петербурге состоялась конференция-вебинар «День кадета в Президентской библиотеке», приуроченная к 75-летию создания первых суворовских и нахимовских училищ.

Участникам мероприятия было зачитано  приветственное слово  начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, выпускника Казанского суворовского военного училища генерала армии Валерия Герасимова, который отметил, что возрождение кадетского движения произошло в самый разгар Великой Отечественной войны. 21 августа 1943 года в центральных газетах страны было опубликовано постановление правительства «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации». Этот документ хранится в электронном фонде Президентской библиотеки. 10-й пункт постановления был посвящён «организации для детей воинов Красной Армии и партизан Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли от рук немецких оккупантов, – Суворовских военных училищ, специальных ремесленных училищ, специальных детских домов распределителей». Вскоре главком ВМФ Николай Кузнецов принял решение организовать систему военно-морских учебных заведений такого же типа, дав им имя великого русского флотоводца П. С. Нахимова.

«С тех пор выпускники кадетских училищ вписали немало славных страниц в боевую летопись Отечества, достигли самых больших высот в развитии отечественной науки и техники. И сегодня суворовцы и нахимовцы с достоинством и честью несут ратную службу в армии и на флоте», – подчеркнул генерал армии Валерий Герасимов в своем обращении к участникам конференции.

Антон Грязнов, руководитель рабочей группы по кадетскому образованию при Общественной палате Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет, отметил, что «неслучайно День кадета проходит в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге, ведь именно наш город является кадетской столицей России, сегодня здесь находится самое большое количество кадетских заведений – 30, как военных, так и гражданских»

История кадетского образования в России насчитывает более трёхсот лет. 25 января 1701 года по приказу Петра I была открыта школа математических и навигацких наук (Навигацкая школа), которая стала предшественником всей современной системы инженерно-технического образования. Подробнее узнать об истории зарождения кадетского движения в России помогут такие раритетные издания из электронного фонда Президентской библиотеки, как «Первый Кадетский корпус» 19016 года, «Начало Морского кадетского корпуса» 1899 года, составленный по архивным материалам исторически очерк «Сухопутный шляхетный кадетский корпус (ныне 1-й Кадетский корпус) при графе Минихе» 1907 года и многие другие.

Участники конференции-вебинара узнали не только об истории кадетского образования в России и его возрождении в 1943 году, но и о том, как прошли эти 75 лет для отдельных военных учебных заведений, в частности самого первого из нахимовских, Тбилисского нахимовского военно-морского училища. Были затронуты вопросы совершенствования и обеспечения системы кадетского образования в России на современном этапе и в перспективе.

День кадета – традиционное мероприятие Президентской библиотеки. В 2018 году оно прошло уже в четвёртый раз и собрало большое число участников разных поколений. Ими стали воспитанники Санкт-Петербургского суворовского военного училища, нахимовского военно-морского училища, Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России, Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России имени Героя Советского Союза генерала армии В. А. Матросова, кадетского корпуса Следственного комитета России, кадетского пожарно-спасательного корпуса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, учащиеся старших классов кадетских и общеобразовательных школ города на Неве, ветераны – выпускники кадетских учебных заведений, члены РОО «Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет».

В режиме видео-конференц-связи к ним присоединились участники из Омского кадетского военного корпуса, Томского кадетского корпуса, филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске и многие другие. 

mil.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #40 : 22 Июня 2018 16:40:21 »


24 июня в 11.00 во Владикавказе состоится 4-й выпуск воспитанников Северо-Кавказского суворовского военного училища (СК СВУ) со дня его воссоздания.

В этом году стены училища покинут 36 воспитанников. Все выпускники изъявили желание продолжить свое обучение в военных образовательных учреждениях Минобороны России.

В торжественных мероприятиях примут участие представители командования Южного военного округа и Владикавказского военного гарнизона, администрации Владикавказа, родные и близкие воспитанников. Выпускников также поздравят участники боевых действий, представители ветеранских общественных организаций и суворовцы разных лет выпуска.

Церемония начнется с прохода знамённой группы и вноса Государственного флага Российской Федерации и Боевого знамени, которое вручили училищу на его открытии. На плацу училища состоятся воинские ритуалы, такие как торжественное построение, прощание с Боевым знаменем и клятва на верность Родине.

Справочно:

Северо-Кавказское суворовское военное училище воссоздано в 2014-м году на базе кадетской школы-интерната «Владикавказский кадетский корпус» по инициативе Министра обороны РФ и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Решением Правительства РФ о передаче кадетской школы-интерната в ведение Минобороны России и возвращения статуса суворовского военного училища была восстановлена историческая справедливость и возрождены традиции воспитанников старейшего учебного заведения, история которого исчисляется с 1943 года.

mil.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #41 : 25 Июня 2018 09:18:23 »
Более 220 воспитанников московских довузовских учебных заведений Минобороны РФ получили аттестаты и дипломы на Соборной площади в Кремле.

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков передал выпускникам "самые теплые и искренние поздравления с этим знаменательным событием" от министра обороны РФ Сергея Шойгу.


Московские суворовцы и кадеты получили аттестаты на Соборной площади в Кремле

https://function.mil.ru/images/upload/2018/vnsobor16-1200.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы

https://function.mil.ru/images/upload/2018/vnsobor11-1200.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы

https://function.mil.ru/images/upload/2018/vnsobor9-1200.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы

https://function.mil.ru/images/upload/2018/vnsobor17-1200.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы

https://function.mil.ru/images/upload/2018/vnsobor15-1200.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы



В Краснодарском президентском кадетском училище состоялся второй выпуск воспитанников






Заместитель Министра обороны РФ Татьяна Шевцова вручила памятные перстни выпускницам Пансиона воспитанниц



В Твери прошел торжественный выпуск офицеров и слушателей Военной академии воздушно-космической обороны (ВА ВКО) имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и воспитанников Тверского суворовского военного училища (СВУ).

https://function.mil.ru/images/upload/2018/Va_Vipusk900_2.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы

https://function.mil.ru/images/upload/2018/Va_Vipusk900_9.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы

https://function.mil.ru/images/upload/2018/Va_Vipusk900_31.JPG
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы



В Ставропольском президентском кадетском училище состоялся 3-й выпускной





mil.ru



« Последнее редактирование: 25 Июня 2018 09:20:32 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #42 : 25 Июня 2018 09:26:29 »
https://s5.postimg.cc/6gobv6lev/a523ab_ssi_7499_novyi-razmer.jpg
Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы


Военные строители возведут новый корпус Нахимовского училища общей площадью 40 тыс. кв. метров в Санкт-Петербурге

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России возводят новый многофункциональный корпус Нахимовского Военно-морского училища общей площадью около 40 тыс. квадратных метров в Санкт-Петербурге.

Новое 6-ти этажное здание училища, с небольшим куполом в центре, примкнет флангами к старому учебно-казарменному корпусу.

Вместе с основным строительством идет его глубокая реконструкция комплекса, в том числе производится замена стен и   потолочных перекрытий, усиление несущих конструкций, изменение конфигурации классов, кабинетов и аудиторий, монтаж инженерных систем.

С момента формирования Нахимовское училище не имело единой территории. После реализации проекта легендарная «Нахимовка» получит архитектурный ансамбль в форме классического каре с плацом для построений во внутреннем дворе. Это позволит создать условия для качественного обучения воспитанников согласно нормам учреждений полного пансиона.

Перед началом работ военные строители предусмотрели конструктивные изменения для двух нестандартных объектов.

Старая водогрейная котельная, после возведения нового здания, стояла бы в замкнутом пространстве. В проекте изначально рассчитали ее перенос ближе к улице Пеньковой.

Внутри «красных линий» строительной площадки оказалось историческое инженерное сооружение (1910 года постройки) Резервуар чистой воды с двумя павильонами на поверхности и подземной емкостью.

Сейчас два небольших домика - портала наземной части сохранены. Они будут отреставрированы с восстановлением утраченных декоративных элементов фасадов. Специально для таких работ военные строители привлекли опытных реставраторов Санкт-Петербурга. На территории вновь будет разбит сад.

В ходе второго этапа строительства будет создана единая замкнутая территория Нахимовского училища с новыми спортивными, игровыми площадками и гимнастическим городком.

mil.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 022
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #43 : 25 Июня 2018 09:31:36 »
И немного видео с выпускных

Записан

_sg

  • Гость
Re: Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
« Ответ #44 : 25 Июня 2018 20:07:12 »
Война близко... Военнизируемся ударными темпами.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018 21:04:37 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Минобороны открывает новое суворовское, кадетские училища и школы
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Общественная палата открывает горячую линию по вопросам обеспечения жильем военн

Автор strrannik Архив темы жилье

14 Ответов
13691 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2012 21:19:58
от strrannik
Скорректирован порядок приема в школы. Актуально для тех кто переводится к НМС

Автор Ad Члены семей

0 Ответов
4150 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2012 21:53:10
от Ad
Минобороны открывает новые военные кафедры

Автор Ad Архив 2018 года

4 Ответов
4170 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2018 08:58:02
от Ad
Россия проведет Всемирные кадетские игры 2020 года в Санкт-Петербурге

Автор Ad Архив 2020 года

5 Ответов
3246 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2020 12:24:27
от Ad
Начальная военная подготовка по-новому - УМЦ «Авангард» и школы

Автор Ad Новости

12 Ответов
6315 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2023 11:06:42
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    Сегодня в 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57
  • Dubrov: Здравствуйте. Товарищи подскажите у меня служебная квартира в военном городке. Уволен из рядов всрф в 2020. Хочу переехать в другой город  сделал временную регистрацию , но при сдаче жилья надо будет выписаться . При военкомате не прописывают и при части тоже . Где можно прописаться ? Стою в очереди на субсидию.
    09 Июня 2025 12:15:11
  • lancepok: Все вопросы по классной классификации рассматриваются в теме надбавка за классность.
    06 Июня 2025 11:53:57
  • PILOT2010: Здравствуйте. Вопрос по классной квалификации. Человек перевёлся с другой части. Там был 3 класс и на момент перевода закончился срок. Около года например человек не получает за класс. На новом месте службы может сдавать на 2 класс? Или же он считается военным не принявшим участие в испытаниях без уважительной причины и не выше 3 класса теперь сдача ?
    05 Июня 2025 20:58:19
  • lancepok: Виталий 7, если коротко: министр обороны чином не вышел указы Президента РФ отменять. А если хотите подробно, то переходите в профильную тему назначение на должность, так как Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум.
    05 Июня 2025 13:04:22
  • Виталий 7: Здравствуйте!такая ситуация,я мобилизованный,ввк категория В по увечью,инвалидность,уволен в конце апреля,исключение из списков части 22 июня,вчера в Алуште обновили данные и меня с 3 тарифа перевели на 1т.р.,задал вопрос кадровику что за фигня,он сказал,что согласно распоряжению министра обороны допустимо без ведома и согласия переводить на низшие должности и тарифы.Это правомерно?кто знает?
    05 Июня 2025 03:05:11
  • максимвта: Здравствуйте, нужна помощь юриста для обращения в суд к Росжилкомплексу-отказывают в признании нуждающимся в связи с тем, что недавно сдал квартиру по ДСН по прежнему месту службы
    02 Июня 2025 20:47:57
  • Ирина Ханина: Добрый день! Я вдова и получаю пенсию по потере кормильца. Вот уже 2-й месяц я получаю только чисто пенсию и второй месяц не получаю надбавку к пенсии. Хотелось бы очень знать, когда будет выплачена надбавка к пенсии за эти два месяца?
    02 Июня 2025 14:06:00
  • Рогвалд: 11:33 Ленинградская область, СБ, МО. Может кто-то поможет, Второй месяц не приходит компенсация за группу по военной травме. Военный комиссариат отвечает что на статье нет денег, как появятся - выплатят. С января 2012 года это первый раз.
    02 Июня 2025 13:23:45
  • Павел14: Всех приветствую🖖 Столкнулся вот с такой ситуацией: Ездил в отпуск с супругой (она сотрудник фсин) им положена компенсация за проезд на себя и одного члена семьи, но для получения компенсации необходима справка что я не брал впд на себя и одного члена семьи, в части впдист мне выдал справку на требовании и сказал что моё впд сгорает так как на меня супруга получит кампенсацию за проезд, сутки на дорогу мне тоже не пересчитали т. К. Я не выписывал впд.  Разъясните мне пожалуйста эту ситуацию.)))
    30 Мая 2025 23:51:06
  • lancepok: Сергей Гладышев, в чате (по-русски "в болталке") консультаций не бывает, рекомендую тему ВПД: общие вопросы и вопросы, не поддающиеся классификации.
    29 Мая 2025 19:42:26
  • Сергей Гладышев: Здравствуйте. Я сын погибшего военнослужащего. Мне на данный момент 43 года. Отец погиб в 1984 году, рядовой, служил строчку. Вопрос: положен ли мне контейнер от В.К для перевозки личного имущества при переезде на ПМЖ в другой город. В В.К сказали читать 815 приказ М.О РФ пункт 66. Если положено, то в какаой ВК обращатся, по месту жительства, по месту призыва отца, по месту приезда на ПМЖ. Спасибо.
    29 Мая 2025 07:42:27
  • lancepok: На сайте МО РФ. подробности см. в теме Единая электронная очередь по жилью на информационном портале для в/с.
    28 Мая 2025 12:03:12
  • Andrew 1982:: Где можно узнать номер в очереди на субсидию?
    28 Мая 2025 11:41:56
  • ВЕЛИСЛАВА: Спасибо большое
    27 Мая 2025 23:41:33
  • lancepok: Олег тагил, см. тему В процессе службы получил звание прапорщик. Жил. субсидия больше не положена?
    27 Мая 2025 20:33:52
  • Олег тагил: Здравствуйте, вопрос в следующем: Срочную службу начал в 11.2006 года; Первый контракт 06.2008; Сейчас старший сержант;  Я не на ипотеке хочу субсидию;  Предложили звание прапорщика. Могу я рассчитывать на субсидию если присвоят звание прапорщика. Заранее спасибо.
    27 Мая 2025 20:12:54


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 57.