• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*17 Августа 2025 19:16:47
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2016 года »
  • На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны  (Прочитано 4666 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 269
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны
« : 23 Августа 2016 20:36:57 »

http://s9.postimg.cc/mjt3r2me7/1475074998.jpg
На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны


Минобороны РФ планирует в 2018 году сформировать на Чукотском направлении дивизию береговой обороны, сообщил во вторник глава ведомства Сергей Шойгу.

"В 2018 году планируется сформировать дивизию береговой обороны на Чукотском операционном направлении", - сказал он.

Шойгу напомнил, что в июле прошлого года было решено создать единую систему береговой обороны от Приморья до Арктики "для обеспечения контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива, прикрытия маршрутов развертывания сил Тихоокеанского флота в дальневосточной и северной морских зонах, а также повышения боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил при выполнении поставленных задач".

Министр напомнил, что с апреля по июнь военные провели экспедицию на острова Матуа и Парамушир (входят в Курилы), во время которой изучили возможность размещения там войск. Он предложил обсудить предложения Восточного военного округа по оперативному оборудованию территории Матуа и Парамушира и всестороннему обеспечению размещаемых там частей и подразделений.

ТАСС
Записан

космолов

  • Гость
Re: На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны
« Ответ #1 : 23 Августа 2016 20:51:51 »
И это всё при неизменной штатной численности? Неужто в Арбатском округе сетки порежут?  :D
Записан

Оффлайн REKS-W

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 4 763
  • Карма: +220/-5
  • Пол: Мужской
  • Порву врагов в клочья!
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны
« Ответ #2 : 23 Августа 2016 22:38:09 »
За счёт контрактников, которые потянутся на Севера за "большой деньгой".
Записан

Оффлайн Военный2005

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +19/-1
Re: На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны
« Ответ #3 : 24 Августа 2016 21:14:36 »
Я бы на островах послужил, где записываться. Капитан, готов стать майором :)
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 269
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны
« Ответ #4 : 26 Августа 2016 12:25:05 »


В состав дивизии береговой обороны, которую планируется развернуть в 2018 году на Чукотке, войдет несколько мотострелковых арктических батальонов на четырех- и шестиколесных квадроциклах.

 Задача новых уникальных подразделений — вести патрулирование побережья, не допустить высадки вражеских диверсантов. В случае масштабного штурма берега морской пехотой противника арктическая пехота быстро выдвинется на угрожаемое направление и с ходу примет бой.

Как пояснили «Известиям» несколько информированных источников в Минобороны России, принципиальное решение о создании батальонов на квадроциклах уже принято. Правда, пока военные решают, сколько необходимо новых воинских подразделений, чтобы гарантированно прикрыть береговую линию Чукотки, а также на каких мотовездеходах арктические пехотинцы будут выполнять поставленные задачи.

— В настоящее время испытания квадроциклов нескольких типов успешно проведены военнослужащими 80-й арктической бригады. Техника заслужила только положительные отзывы, — рассказал «Известиям» представитель оперативного командования «Север», знакомый с ситуацией. — Конечно, на первый взгляд более логично посадить мотострелков на снегоходы. Но, во-первых, действовать они будут в прибрежной зоне, где снег не такой уж и глубокий, зато много камней. Во-вторых, на Чукотке бывает, хоть и короткое, но всё же лето, когда сходит снег. А в таких условиях снегоходы бесполезны.

В армиях развитых стран мира квадроциклы активно используются в горнострелковых частях и подразделениях, в воздушно-десантных войсках.

 — Конечно, такие машины есть у спецназовцев, — рассказал «Известиям» независимый военный эксперт Алексей Хлопотов. —  В настоящее время фирмы — производители квадроциклов помимо классических двух- и одноместных моделей мотоциклетного типа предлагают мотовездеходы, внешне напоминающие багги, способные перевозить четырех человек и до 500–600 кг груза в специальном багажнике. Именно такие «баггиобразные» квадроциклы с багажниками уже сотнями закупаются военными ведомствами других стран.

По словам эксперта, в России рынок квадроциклов достаточно развит, и у Минобороны есть возможность выбрать наиболее подходящие модели.

— Наиболее массовые и надежные мотовездеходы на российском рынке традиционно представляют фирмы Yamaha и BRP. Но сейчас иностранцев активно теснят российские производители, в частности «Русская механика», — рассказал Алексей Хлопотов. — В среднем цена на двухместный мотоциклетный квадроцикл начинается от 350 тыс. рублей, тогда как за четырехместную багги придется отдать более 700 тыс.

О боевых возможностях современных квадроциклов говорит тот факт, что экипаж четырехместного мотовездехода американской 82-й воздушно-десантной дивизии помимо личного стрелкового оружия также вооружен 7,62-миллиметровым пулеметом и гранатометом «Карл Густав». В багажнике и салоне машины размещены несколько одноразовых гранатометов и  противотанковый комплекс «Джавелин» с запасом ракет. А на шестиколесных квадроциклах американские десантники перевозят минометы с запасом мин, ПЗРК, автоматические гранатометы и т.д.

В настоящее время российские мотострелки передвигаются и воюют на боевых машинах пехоты БМП-2 и БМП-3, а также бронетранспортерах БТР-80 и БТР-82. Но арктические пехотинцы пока единственной российской арктической мотострелковой бригады передвигаются на отличающихся уникальной проходимостью тягачах МТЛБ и двухзвенных тягачах ДТ-30 «Витязь».

— Стандартная мотострелковая рота — это примерно 90–100 военнослужащих и 12–13 боевых машин. Но арктические роты на квадроциклах будут иметь меньше машин и личного состава. Поэтому не исключено, что во вновь сформированной дивизии береговой обороны также будут и тяжеловооруженные арктические батальоны на МТЛБ, — считает военный историк Дмитрий Болтенков. — Задача подразделений на квадроциклах будет заключаться в уничтожении диверсантов противника и патрулировании береговой линии. В случае же высадки десанта морской пехоты стрелкам надо будет нанести врагу максимальные потери, удержав их на месте и не позволив прорваться вглубь нашей территории, пока не подойдут другие части и подразделения с более серьезным вооружением.

По словам эксперта, хотя идея о высадке полноценного морского десанта на Чукотке на первый взгляд выглядит несколько фантастично, но на самом деле такой сценарий развития ситуации вполне возможен.

— Достаточно даже беглого взгляда на карту, чтобы понять — в случае гипотетической высадки морского и воздушного десантов со стороны Аляски через Берингово и Чукотское моря противнику даже не нужны десантные корабли и авианосцы. Настолько там незначительные расстояния между двумя берегами, — полагает Дмитрий Болтенков.

В 1980-е годы на Чукотке была развернута 99-я мотострелковая дивизия, задачей которой как раз и была защита от возможной высадки вражеского морского десанта. Правда, спустя некоторое время дивизия была сокращена до бригады, затем свернута в базу хранения, а потом и окончательно расформирована. В настоящее же время на Чукотке действует несколько военных авиационных комендатур и эскадрилья беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10».

http://izvestia.ru/news/628923
Записан

Оффлайн patronspb

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 065
  • Карма: +72/-3
  • Пол: Мужской
Re: На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны
« Ответ #5 : 26 Августа 2016 16:24:37 »
Высадка вражеского десанта на Чукотку это "сильно"  :o. С таким пониманием современных военных угроз - никаких дивизий не напасёшься  nu_nu  Правильно сказано, "генералы всегда готовятся к прошлой войне" (У. Черчилль).
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2016 года »
  • На Чукотке сформируют дивизию береговой обороны
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Минобороны сформирует два новых соединения береговой обороны на севморпути

Автор Ad Архив 2017 года

0 Ответов
2177 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2017 09:37:10
от Ad
В ВДВ воссоздадут десантно-штурмовую дивизию и сформируют полк в Крыму

Автор Ad Новости

4 Ответов
7399 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2022 18:59:32
от rnd
Мотострелковую дивизию МО сформируют в Калининградской области

Автор Ad Новости

7 Ответов
4944 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020 17:13:44
от Ad
Военные возвращаются на Чукотку - новая дивизия береговой обороны

Автор Ad Архив 2021-22 гг.

4 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2021 10:57:50
от rnd
Минобороны решило возродить на Чукотке военную авиабазу

Автор Ad Новости

2 Ответов
2678 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2023 18:13:52
от Goldwings



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 39.