• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*22 Августа 2025 22:17:33
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Дополнительные выплаты , компенсации ... »
  • Поднаем »
  • Компенсация за поднаем

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 311   Вниз

Автор Тема: Компенсация за поднаем  (Прочитано 679087 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LIОNАвтор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 812
  • Карма: +248/-24
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
    • Программа для расчёта денежного довольствия DD2012
Компенсация за поднаем
« : 02 Января 2015 20:49:00 »
Для получения компенсации за определённый период, необходимым условием является нахождение в очереди на служебное ЖП в этот период.
Для ответа на вопрос почему - читайте тему (хотя бы страниц 10). Ответ на этот вопрос - наверное самый часто повторяющийся наряду с перечнем предоставляемых документов.



(кликните для показа/скрытия)
Если интересует размер компенсации смотрите тему: Онлайн-калькулятор размера денежной компенсации за аренду жилья для военных >>>

Информация о том, кому за этот месяц заплатили, а кому нет - в теме Выплата поднаема: где, кому, когда и сколько?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2025 10:31:22 от lancepok »
Записан

Оффлайн denger

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #135 : 08 Апреля 2015 16:59:30 »

В продолжение последних двух страниц...
Сегодня пришло разъяснение о близ лежащих населенных пунктах и др., но мой главный Вопрос таков, как я могу жить в доме у которого построено 7-мь этажей из 23 и как это государство выполнило все обязательства, и почему не могу получать поднаем?
Записан

Оффлайн Egoist 82

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Карма: +13/-0
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #136 : 08 Апреля 2015 21:14:23 »
К нам такая же писулина на днях прилетела. Слово в слово!  wallbash
А потом эти твари будут из ящика вещать, как они ЗАБОТЯТСЯ о любимых военных!
Записан

Оффлайн PULEMET

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Карма: +6/-0
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #137 : 09 Апреля 2015 01:30:41 »
denger, Egoist 82
А Вы могли бы скинуть ещё - "рекомендуемый рапорт военнослужащих, для принятия решения на выплату, по прилагаемой к разъяснению форме", о котором говорится в конце этого документа(разъяснения).
Записан

Оффлайн vainah

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #138 : 09 Апреля 2015 05:42:30 »
Цитата: doberman_dsl от 02 Апреля 2015  14:22:00
Приветствую уважаемых форумчан. drinks_cheers Прошу прощения, если моя ситуация повторяется на форуме и уже есть конкретные ответы. Листал ветку - не нашел.
Ситуация такова. Получал компенсацию (г.Москва) с момента введения ее. 2 года назад женился. Супруга прописана у родителей в г.Москва у нее в собственности 1\3 квартиры своих родителей. Еще один год получал компенсацию O0. Осенью 2014 года резко стали собирать повторно документы на компенсацию. При этом потребовали выписку из домовой книги прописки супруги  tak_tac. После этого пришло официальное письмо  rtfm от начальника ДЖО МО РФ о том, что из-за собственности у супруги - я не признан нуждающимся в служебном жилье, и соответственно компенсация мне не положена.
Реально снимаем квартиру в г.Москва, у тещи с тестем не живем и не собираемся, т.к. у них тоже семья не маленькая. На площадь супруги в той квартире совсем никак не претендую. Прописан сам в в\ч.
Был в прокуратуре - там ни чем помочь не смогли, дали ссылки, документы и сказали топать изучать. Посоветовали заняться с юристом составлением "Опротестования действий должностного лица" chect_imeu. Не знаю как быть дальше, wallbash что посоветуете? Слышал таких случаев очень много, особенно по г.Москве
Таких ситуаций много, и не только по Москве. Вам надо срочно обжаловать действия ДЖО (отказ от признания нуждающимся) в судебном порядке, это не сложно. Наличие площади у супруги не делает вас обеспеченным жильем, так как вы сами не можете им распоряжаться т.е. вселяться туда.
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Карма: +436/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #139 : 09 Апреля 2015 07:47:46 »
Цитата: denger от 08 Апреля 2015  16:59:30
как я могу жить в доме у которого построено 7-мь этажей из 23 и как это государство выполнило все обязательства, и почему не могу получать поднаем?
Обжалуйте в суд.

Служебка Вам положена, раз нуждающимся признаны, положена и компенсация.
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.


Мое мнение, что право на получение компенсации утратится после

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.



Пользователь добавил: 09 Апреля 2015  07:50:54
Цитата: PULEMET от 09 Апреля 2015  01:30:41
А Вы могли бы скинуть ещё - "рекомендуемый рапорт военнослужащих, для принятия решения на выплату, по прилагаемой к разъяснению форме", о котором говорится в конце этого документа(разъяснения).

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выплате мне, Иванову Ивану Ивановичу (Х-777777), денежной компенсации  за  наем жилого помещения месяц год года  согласно п. 3 ст. 15  Федерального закона «О статусе военнослужащего»,  в соответствии с приказом МО от 2005 года № 235 и Постановлением правительства Российской Федерации № 909 от 3 сентября 2008 г. в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Состою на учете нуждающихся в служебных жилых помещениях с составом семьи 3 человека
Жилое помещение снимаю по адресу: г. Москва, Ул. Улица, д.1, кв.1.
Наем осуществляю с заключением письменного договора найма жилого помещения.
Жилые помещения в собственности, по договору социального найма, по договорам найма специализированного жилого помещения в населенном пункте прохождения военной службы, а также в близлежащих населенных пунктах не имею.
Членом семьи собственника  жилого помещения (в соответствии со ст. 31 ЖК РФ), а так же членом семьи, нанимателем жилого помещения по договору социального найма  (ст. 69 ЖК РФ) в населенном пункте прохождения военной службы, а также в близлежащих населенных пунктах не имею не являюсь.
Договор купли-продажи (долевого участия в строительстве) жилой площади как участник накопительно-ипотечной системы в населенном пункте прохождения военной службы, а также в близлежащих населенных пунктах не заключал.
С указанием начальника ... ознакомлен.
На военной службе либо на правоохранительной службе члены моей семьи не стоят.
В случае возникновения обстоятельств для прекращения или изменения размеров выплаты денежной компенсации, а также при поступлении членов моей семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за поднайм жилых помещений, обязуюсь Вас уведомить.

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015 07:53:58 от Popeye »
Записан

Оффлайн entropya

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • SIVIS PACEM PARA BELLUM
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #140 : 09 Апреля 2015 15:22:43 »
а каков порядок согласования этого рапорта с ДЖО?!
как до них вообще дозвониться относительно этого вопроса?!
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Карма: +436/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #141 : 09 Апреля 2015 15:26:54 »
Цитата: entropya от 09 Апреля 2015  15:22:43
а каков порядок согласования этого рапорта с ДЖО?!
Собрали с толпы в кучу.
Ответственный отвез.
Вернули.
Ничего сложного, мелкая формальность.
Записан

Оффлайн entropya

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • SIVIS PACEM PARA BELLUM
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #142 : 09 Апреля 2015 15:45:40 »
так оно не рядом же, да и принимают там врядли каждый день...
когда именно им нужно привозить?
кому?
...
может кто поделится телефоном,чтобы все у них узнать?!
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #143 : 09 Апреля 2015 15:52:20 »
У кого конкретно? Какое УФО?
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Карма: +436/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #144 : 09 Апреля 2015 15:54:23 »
Цитата: Седой от 09 Апреля 2015  15:52:20
У кого конкретно? Какое УФО?
Не УФО,а РУЖО согласовывает рапорта.
В УФО сдают выписки из приказов.
Речь о Питере.
Записан

Оффлайн entropya

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • SIVIS PACEM PARA BELLUM
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #145 : 09 Апреля 2015 15:59:35 »
меня интересует Московская область,а стало быть-Кубинка!
кто уже с ней наладил контакт?!
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #146 : 09 Апреля 2015 16:09:26 »
Список ружо с контактами доступен на сайте Минобороны
Записан

Оффлайн entropya

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • SIVIS PACEM PARA BELLUM
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #147 : 09 Апреля 2015 18:01:25 »
в течении второй недели на этот номер не получается дозвониться((

Пользователь добавил: 09 Апреля 2015  18:07:34
господа помогите!!!
есть ли у кого или может кто знает о существовании документа,обязывающего платить компенсацию по месту дислокации части (несмотря на то,что договор на близлежащий н\п),а также указания,отменяющие разъяснения т.В.Чистовой от 2010г.?!?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015 18:07:34 от entropya »
Записан

Оффлайн nachfin777

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #148 : 09 Апреля 2015 23:14:42 »
всем привет!
ситуевина - ипотечник, служу москва, заключен ДДУ в подмосковье, строиться еще год будет, поднаем платить перестали из-за указания от 27 марта
Я думаю, что я такой не один в москоу, есть мысли что делать у кого? они ссылаются в разъяснении на 117 фз
вот из 117 фз
статья 11
3. Получение участником денежных средств, указанных в  части 1 статьи 4 настоящего
Федерального  закона,  или  направление  уполномоченным  федеральным  органом  кредитору
участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные  пунктом 2 части 1 статьи
14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

в 235 нет основания прекращения выплаты из-за того что ты участник НИС с договором долевого участия

чуть выше товарищ приводил также 214фз
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

ездил к начальнику УФО в Москве. Он готов платить поднаем дальше до момента получения свидетельства о собственности на жилье. Сказал, что не видит оснований для прекращения выплаты - в джо признан, договор есть, все списки согласованы тем же Волковым, что и байду с Хромовым сочинял. нонсенс какой-то. теперь проблема в начальнике, он опираясь на указание Хромова от 27 марта, отказывается издавать приказ на выплату. как можно состряпать рапорт начальнику с просьбой законодательно разъяснить им неиздание приказа на выплату поднайма и незаконность указания Хромова, которое идет вразрез с 235 приказом. Правовая коллизия какая-то получается. Зам.нач.УВП своим распоряжением отменил 235 приказ министра обороны. Таким макаром, он завтра издаст приказ о невыплате денежного довольствия (он же теперь выше Шойгу)
Есть ли у кого контакты военного юриста в Московском суде для консультации или ДЖО юриста?всем ответившим спасибо заранее!

и еще вопрос - почему это указание выпустил зам.нач УВП, а не ДЖО или его уполномоченный орган в УВП?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015 23:33:49 от nachfin777 »
Записан

Оффлайн Superpatriot

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 153
  • Карма: +4/-0
  • ИмНужныВеликиеПотрясения-намНужнаВеликаяРоссия
Re: Компенсация за поднаем
« Ответ #149 : 09 Апреля 2015 23:24:49 »
nachfin777 я когда читал эти указания, чуть умом не тронулся. Что за чудо мозг смог такое сгенерировать?
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 311   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Дополнительные выплаты , компенсации ... »
  • Поднаем »
  • Компенсация за поднаем
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Компенсация за поднаем

Автор Deadush « 1 2 ... 216 217 » Архив 2010 год

3241 Ответов
1390363 Просмотров
Последний ответ 02 Мая 2017 20:28:37
от zkv
постановка в очередь на служебное жилье и компенсация за поднаем

Автор Денис Сурнин « 1 2 ... 12 13 » Поднаем

194 Ответов
88994 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2020 17:02:26
от zkv
Компенсация за поднаем при наличии постоянной прописки в другом регионе.

Автор Стоматолог Поднаем

2 Ответов
6979 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2013 21:52:17
от реалист
УФО по Лен.обл.Компенсация за поднаем.Помощь!

Автор kirvich11 Поднаем

2 Ответов
4970 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2016 00:10:16
от lancepok
Компенсация за поднаем при нахождении за пределами территории РФ

Автор Служивый0 Поднаем

8 Ответов
5922 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2019 20:47:04
от LIОN


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 61.