• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*26 Августа 2025 14:10:24
         

Правовой выпуск про раздел жилищной субсидии при разводе и судебную практику.


Вновь поднимем актуальную темы раздела жилищной субсидии военнослужащих при разводе.
В выпуске:
- Проблематика вопроса - разнообразие подходов в судебной практике и отсутствие единого мнения среди судов.
- Анализ правового характера жилищной субсидии и обоснования выделения долей детям.
- Новейшие тенденции - изменение позиций судов в пользу рассмотрения субсидии как совместно нажитого имущества.
- Последствия нового подхода - негативные последствия для детей и возможные нарушения их прав.
- Выводы о необходимости выработки общей позиции Верховным судом для защиты прав членов семьи.
Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 165 166 [167] 168 169 ... 276   Вниз

Автор Тема: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)  (Прочитано 761629 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий1999Автор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +0/-0
В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« : 11 Января 2017 19:43:55 »
Супруга владела 1/4 жилья, которое получил её отец по увольнению из рядов ВСРФ в 1998 году ( за два месяца до выхода "Закона о статусе военнослужащего") ещё будучи несовершеннолетней.В 2002 учавствовала в приватизации. В 2004 вышла за меня замуж.В 2009 подарила свою долю отцу, т.к. я планировал поступать в академию, но набор отменили. В 2015 оформляю документы на постановку на учет! Жене отказали! Т.к. в ед реестре имелась запись. Подаю в суд!     Вот ссылка...

И само дело :  Решение № 2А-87/2015 2А-87/2015~М-96/2015 М-96/2015 от 10 ноября 2015 г. по делу № 2А-87/2015.

Выигрываю!!! Но вот беда , с формулировкой иска адвокат немного (фатально) ошиблась!! Они конечно же рассмотрели иии Снова отказ! Эксперты, друзья, товарищи подскажите пожалуйста, как быть дальше!!???

Дополняю: 22 календаря, воен училище окончил в 1999 году, в 2011 по приказу Сердюкова ротирован в ВВО.т.е.все ровно пришлось бы её долю отдавать!

Разъяснение начальника 7 отдела ДЖО по поводу права на жильё военнослужащего, отец которого получал ГЖС на всю семью:
Цитировать
...военнослужащие, ранее обеспеченные жилыми помещениями по линии Министерства обороны Российской Федерации в качестве членов семей военнослужащих, при отсутствии у них на момент предоставления жилых помещений самостоятельного права на обеспечение жилым помещением по линии Министерства обороны Российской Федерации, подлежат обеспечению жилым помещением.

Письмо ВрИД руководителя ДЖО от апреля 2019 начальникам региональных управлений ЖО о праве на признание нуждающимся военнослужащих, ранее обеспечивавшихся жильём в составе семьи родителей-военнослужащих: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=27145.msg758667#msg758667

Письмо ВрИД руководителя ДЖО первому заместителю министра обороны по тому же вопросу: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=27145.msg758669#msg758669

(кликните для показа/скрытия)
Проект изменений в статью 15 ФЗ ОСВС о том, что при признании нуждающимися военнослужащих которые самостоятельно не реализовали свое право на обеспечение жильём не должна учитываться площадь жилых помещений, которые были получены такими военнослужащими и членами их семей в качестве членов семей других граждан: https://sozd.duma.gov.ru/bill/757088-7

Федеральный закон от 02.12.2019 №416-ФЗ , вносящий в ст.15 ФЗ ОСВС изменения в части обеспечения жильём военнослужащих, ранее обеспеченных в составе семьи других граждан.
Важно! Скан разъяснений Руководителя департамента жилищного обеспечения МО РФ от 09.12.2019г №194/7/28955 по порядку применения изменений, внесенных в ФЗ ОСВС Федеральным законом от 02.12.2019 №416-ФЗ:https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=27145.msg779923#msg779923

Внимание! Составление писем, петиций и обращений, а так же сбор инициативных групп и тп, по поводу бессрочного учета обеспечения жильём в составе семьи родителей-военнослужащих, производится не здесь, а в отдельной теме Обращение к президенту и в ГД по поводу изменения в Закон о статусе.
С уважением, Lancepok.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020 21:11:36 от lancepok »
Записан

Оффлайн bibasan26

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +10/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2490 : 11 Ноября 2019 12:14:30 »

Цитата: lancepok от 11 Ноября 2019  10:42:46
Увы, из текста проекта, переработанного ко второму чтению, указание не учитывать обеспечение членов семей в составе семьи других граждан выкинули...
признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса...

Правильно, потому-что весь этот пункт 13 статьи 15 ФЗСВ в первой редакции практически полностью повторял пункт 1 статьи 51 за исключением того, что вместо слова "граждане" было применено слово "военнослужащие". Просто они сократили текст за счет сноски на статью 51 ЖК РФ, все логично. Общий смысл не поменялся.
Обтекаемая форма замены формулировки "других" на "иных" каким образом может повлиять на признание нуждающимся? Что можно подразумевать под словом "иных"? Каких граждан? Ничем они не отличаются, потому-что эти слова являются синонимами и обозначают одно и тоже. Слово "иной" просто является более официальным, что-ли, историческим. Слово "другой" более обывательское, разговорное. Например, как в английском языке есть слова "will" и "shall". Так вот, слово "shall" практически не встречается в обыденной жизни, но в документах Великобритании еще имеет место быть.
 
Не забудьте, что также планируется ввести новый пункт 14, который теперь конкретно говорит про 5 лет после НУЖУ.
2) дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания:
"ПРИ ПРИЗНАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, УЧИТЫВАЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.";

Так что теперь про 5 лет, я надеюсь, будет прописано уже и в самом ФЗСВ. Если его примут конечно.

Так что не все так мрачно, господа!  russian
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019 12:20:29 от bibasan26 »
Записан

Оффлайн sm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Карма: +18/-2
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2491 : 11 Ноября 2019 14:26:52 »
Было:
« не учитывается площадь жилых помещений, которые были получены такими военнослужащими и членами их семей в качестве членов семей других граждан, при условии,»
Записан

Оффлайн shall

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 127
  • Карма: +12/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2492 : 11 Ноября 2019 15:05:59 »
Цитата: bibasan26 от 11 Ноября 2019  12:14:30
Не забудьте, что также планируется ввести новый пункт 14,
Кем планируется? Я что-то пропустил важное?
Это бы кардинально исправило ситуацию с беспределом по пожизненному учету отчужденного жилья!!!

Пользователь добавил: 11 Ноября 2019  15:08:52
А ведь из законопроекта выкинули самое главное!
Значит кому-то эта фраза покоя не дает?!
Точнее экономить не дает!!!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019 15:08:52 от shall, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн sm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Карма: +18/-2
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2493 : 11 Ноября 2019 15:14:28 »
Если на военного получали в детстве, потом приватизировали, он отказался, то право проживать у него ж пожизненное? Вот опять и пролетел?
Записан

Онлайн maxxx1979

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 190
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2494 : 11 Ноября 2019 15:48:51 »
Цитата: sm от 11 Ноября 2019  15:14:28
то право проживать у него ж пожизненное?
Если от родителей съехал (изменил место жительства), то не будет у него такого права.
Записан

Оффлайн bibasan26

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +10/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2495 : 11 Ноября 2019 16:17:56 »
Цитата: shall от 11 Ноября 2019  15:05:59
Кем планируется? Я что-то пропустил важное?
Со страницы законопроекта взял документ законопроекта, готовый ко второму чтению. В нем так написано
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019 16:21:02 от bibasan26 »
Записан

Оффлайн shall

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 127
  • Карма: +12/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2496 : 11 Ноября 2019 16:42:35 »
Цитата: bibasan26 от 11 Ноября 2019  16:17:56
Со страницы законопроекта взял документ законопроекта, готовый ко второму чтению. В нем так написано

Цитата: lancepok от 11 Ноября 2019  10:42:46
Увы, из текста проекта, переработанного ко второму чтению, указание не учитывать обеспечение членов семей в составе семьи других граждан выкинули.  :(
Наверно было написано? Где правда?
Записан

Онлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 541
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2497 : 11 Ноября 2019 17:02:44 »
Цитата: bibasan26 от 11 Ноября 2019  12:14:30
Правильно, потому-что весь этот пункт 13 статьи 15 ФЗСВ в первой редакции практически полностью повторял пункт 1 статьи 51
Поправка. Не "пункт 13", а "абзац 13 пункта 1"
Цитата: bibasan26 от 11 Ноября 2019  12:14:30
Не забудьте, что также планируется ввести новый пункт 14
То же самое: новый абзац 14 пункта 1 статьи 15.

Цитата: bibasan26 от 11 Ноября 2019  12:14:30
Правильно, потому-что весь этот пункт 13 статьи 15 ФЗСВ в первой редакции практически полностью повторял пункт 1 статьи 51 за исключением того, что вместо слова "граждане" было применено слово "военнослужащие". Просто они сократили текст за счет сноски на статью 51 ЖК РФ, все логично. Общий смысл не поменялся.
Общий смысл существенно изменился: в первоначальном варианте прямо предлагалось не учитывать жильё, полученное, скажем, женой красноармейца в составе семьи её отца. В новом варианте речь уже только о самих военнослужащих, про жильё членов семьи ни слова. А статья 51 ЖК... ссылка на неё есть и в действующем варианте абзаца 13 пункта 1 статьи 15 ФЗ ОСВС, и она не мешает РУЖО и судам отказывать в признании со ссылкой на то, что "уже обеспечивался государством". Первоначальный смысл проекта был в том, чтоб исключить саму возможность такой трактовки.

Цитата: bibasan26 от 11 Ноября 2019  12:14:30
УЧИТЫВАЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.";
Так что теперь про 5 лет, я надеюсь, будет прописано уже и в самом ФЗСВ.
Ложку дёгтя в эту бочку медовых ожиданий добавить, или мне не стоит свои опасения тут озвучивать?  nu_nu
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019 18:38:31 от lancepok »
Записан

Оффлайн alexalex

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Карма: +0/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2498 : 11 Ноября 2019 17:39:01 »
Я примерно представляю, что хочет озвучить уважаемый lancepok))...но, в таком случае, для чего городили эти поправки?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019 17:41:32 от alexalex »
Записан

Онлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 541
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2499 : 11 Ноября 2019 17:45:20 »
Для чего начали городить, озвучено в пояснительной записке к проекту. А вот что получится в результате, после того как в текст законопроекта навтыкают разнообразных изменений...  russian
Записан

Оффлайн alexalex

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Карма: +0/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2500 : 11 Ноября 2019 17:50:20 »
Я так понимаю, что будет дилемма, при учитывании полученным от государства жильём пожизненно, и учитывании кодекса ЖК РФ?так?
Записан

Оффлайн bibasan26

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +10/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2501 : 11 Ноября 2019 18:43:50 »
Будем ждать, когда примут. Других вариантов всё-равно нет...



Пользователь добавил: 11 Ноября 2019  18:44:23
Цитата: lancepok от 11 Ноября 2019  17:02:44
Ложку дёгтя в эту бочку медовых ожиданий добавить, или мне не стоит свои опасения тут озвучивать?
Добивайте. Уже не страшно. Про абзацы понял, оговорочка получилась
Записан

Оффлайн shall

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 127
  • Карма: +12/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2502 : 11 Ноября 2019 18:51:52 »
Я бы гвоздь забил в голову тем, кто любыми способами пытаются отнять последнюю надежду в полноценное обеспечение жильем (субсидией) у тех, кто пол жизни отдал служению Отечеству!!!
А еще оставил там свое здоровье и нервы!!!
Записан

Оффлайн bibasan26

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Карма: +10/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2503 : 11 Ноября 2019 18:55:03 »
Цитата: shall от 11 Ноября 2019  18:51:52
А еще оставил там свое здоровье и нервы!!!
Вот именно. Гадство...
Записан

Онлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 541
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #2504 : 11 Ноября 2019 19:04:11 »
Цитата: bibasan26 от 11 Ноября 2019  18:43:50
Добивайте. Уже не страшно.
Чтоб не быть обвиненным, что отнимаю последнюю надежду у shall, полностью озвучивать не буду, просто намекну: внимательно перечитайте дословную формулировку ст.53 и п.8 ст.57 ЖК и Вы увидите, чего именно я опасаюсь.  :.(
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 165 166 [167] 168 169 ... 276   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Подлежит ли участник НИС обеспечению жильем в составе семьи военнослужащего?

Автор IrinaL "Постоянное" жильё.

5 Ответов
7844 Просмотров
Последний ответ 27 Февраля 2016 18:40:09
от zkv
Члены НАТО обеспокоены будущей поставкой "Мистралей" в Россию

Автор Ad Архив 2012 год

6 Ответов
5562 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2012 19:23:58
от Nav51
Форма 15 - члены семьи в основном отпуске

Автор Borodina2512 « 1 2 » Отпуска (от рапорта до прибытия)

18 Ответов
14881 Просмотров
Последний ответ 07 Июля 2017 23:21:31
от Маргарита84


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 59.