• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Июня 2025 06:53:03
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2017 года »
  • Минобороны возобновило подготовку военных журналистов
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Минобороны возобновило подготовку военных журналистов  (Прочитано 2313 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 020
  • Карма: +139/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Минобороны возобновило подготовку военных журналистов
« : 16 Марта 2017 09:44:54 »
http://s5.postimg.cc/m0bc1x5d3/fcc89c00de4e145dc6b2634567ce46de.jpg
Минобороны возобновило подготовку военных журналистов


Министерство обороны и Росгвардия возобновили подготовку военных журналистов, последний выпуск которых состоялся в 2013 году. Специалистов вновь планируется обучать на базе кафедры журналистики Военного университета.

В ходе объявленной экс-министром обороны Анатолием Сердюковым военной реформы было проведено сокращение офицерских должностей в военных средствах массовой информации. В результате большинство выпускников вместо назначения в редакции военных газет, журналов и пресс-служб округов и флотов были распределены на должности командиров взводов.

Как рассказали «Известиям» в Военном университете и Главном управлении кадров Минобороны, в настоящий момент решение главы ведомства Сергея Шойгу о наборе 20 кандидатов на кафедру военной журналистики уже принято. Десять из них будут обучаться по заявке Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ). Остальных заберет на службу Минобороны. По завершении курса обучения всем им будет присвоено звание лейтенантов и выдан диплом с указанием военно-учетной специальности — военный журналист.

В департаменте Росгвардии по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества «Известиям» рассказали, что больше половины военнослужащих департамента — выпускники Военного университета. Центральный печатный орган Росгвардии — журнал «На боевом посту» — и его приложения, киностудия, газеты округов требуют постоянной кадровой подпитки профессиональными военными журналистами. Поэтому важно возобновить подготовку таких специалистов в военно-учебных заведениях.

«Военное заведение» в этом контексте — понятие ключевое. После реформ Анатолия Сердюкова подготовку военных журналистов отдали гражданским вузам. В 2007 году такую возможность получил Воронежский государственный университет. На его базе была сформирована группа из 10 студентов, которых обучали по программе «военная журналистика».

Как и в военном вузе, студенты этой спецгруппы учились пять лет, а не четыре года, как студенты местного журфака, получающие степень бакалавра. Все молодые люди проходили жесткий отбор по состоянию здоровья в военкоматах. Не годных к строевой службе, по данным «Известий», на эту специализацию не брали. На военной кафедре студенты изучали такие предметы, как общевойсковая подготовка, тактика и информационно-психологическое обеспечение Вооруженных сил России.

— Военные журналисты кроме журналистики изучали пиар, — рассказал «Известиям» доцент факультета журналистики ВГУ Роман Жолудь. — Так что это специалисты широкого профиля.

Обучение коммерческого студента на журфаке ВГУ стоит около 80 тыс. рублей в год. За группу из 10 человек Минобороны платило вузу примерно 1,4 млн рублей в год. При этом «военные студенты» еще получали и стипендию от военного ведомства в размере 5 тыс. рублей в месяц. Однако, как удалось выяснить «Известиям», за время работы спецфакультета в армию пошли служить только три выпускника спецгруппы ВГУ.

Военный эксперт, выпускник факультета журналистики Львовского высшего военно-политического училища (в настоящее время вошло в состав Военного университета) Владислав Шурыгин считает, что решение начать подготовку военных журналистов на базе военного вуза очень правильное. Такие издания, как «Независимое военное обозрение», «Военно-промышленный курьер», а также агентство новостей «Интерфакс-АВН», телеканал «Звезда» созданы военными журналистами.   

— Профессия «военный журналист» происходит прежде всего от слова «военный», — отметил Владислав Шурыгин. — То есть это человек, который знает систему и разбирается в ней. Подготовить такого специалиста на базе гражданского вуза невозможно. Все ведущие военные эксперты страны вышли из армии. Есть, конечно, военные репортеры. Это люди, которые могут сделать репортаж из горячей точки, рассказать о каких-то событиях в Вооруженных силах. Но чтобы глубоко разбираться, анализировать ситуацию, все-таки необходима специальная подготовка.

С 1947 года военных журналистов готовили на базе Львовского высшего военно-политического училища. После распада Советского Союза его включили в состав Гуманитарной академии Вооруженных сил, а затем — в Военный университет Минобороны.

http://izvestia.ru/news/670862
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2017 года »
  • Минобороны возобновило подготовку военных журналистов
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Минобороны РФ приостановило подготовку офицеров

Автор kaon Архив 2010 год

13 Ответов
11741 Просмотров
Последний ответ 05 Сентября 2010 12:17:48
от MIG-29
В С.-Петербургкой ВМА возобновили подготовку военных фельдшеров

Автор Ad Архив 2014 года

14 Ответов
17567 Просмотров
Последний ответ 31 Августа 2014 21:47:33
от topalov
После 20 лет Минбороны возобновило подготовку младших специалистов — топографов

Автор Ad Архив 2019 года

7 Ответов
8884 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2019 10:44:04
от Ad
Минобороны начинает подготовку военных летчиц в КВВАУЛ

Автор Ad « 1 2 ... 7 8 » Новости

105 Ответов
56346 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2024 20:47:43
от Ad
Минобороны возобновило тренировки к Параду Победы назначенному на 24 июня

Автор Ad Архив 2020 года

14 Ответов
5142 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2020 08:12:56
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 29.