• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*17 Октября 2025 04:43:23
         

Правовой выпуск про выплату ДОПов в НИС при увольнении военнослужащего


Разберемся в системе получения дополнительных выплат участникам НИС при увольнении, обозначим существующие проблемы с оформлением документов и длительной задержкой платежей.
В выпуске:
• Причины затруднений с выплатой ДОПов.
• Определение понятия «дополнительные средства» и расчет суммы.
• Документы, необходимые для получения выплат.
• О возможности самостоятельного оформления документов.
• Куда обращаться в случае задержки выплаты.
• Советы по предотвращению затягивания сроков выплат.
• Примеры реальных случаев, подтверждающих эффективность правовой поддержки.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • "Постоянное" жильё. (Модератор: zkv) »
  • Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!  (Прочитано 11540 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LermanАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« : 10 Апреля 2017 21:04:21 »
Доброго времени суток, форумчане.
Большая просьба написать по существу если есть знание того, как сверх нормативные метры оплатить при помощи материнского капитала.
Как я понял, на сегодняшний момент прямых способов нет, так как мат капиталом можно погасить затраты только на погашение кредита на покупку жилья или ипотечного кредита?
Попоавьте , если не прав и подскажите. Заранее спасибо! drinks_cheers
Записан

Оффлайн alevrem27

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 274
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #1 : 15 Июня 2017 07:36:00 »
Военные получили право гасить армейскую ипотеку маткапиталом

 Российским военнослужащим, которые участвуют в программе накопительно-ипотечной системы (НИС), разрешили погашать ипотеку с помощью материнского капитала либо улучшать жилищные условия, приобретая жилье большего размера. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

В нем говорится, что если военнослужащие приобретут жилье по договору купли-продажи либо по долевому участию в строительстве, маткапитал можно будет использовать спустя шесть месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Затем документы, устанавливающие право на жилье, переоформят, поделив доли на детей и супруга (супругу) военнослужащего, отмечает РБК.

По оценке Минобороны, эта схема поможет военным приобрести жилье большей площади, полностью или частично погасить ипотечный кредит либо снизить или полностью исключить задолженность по кредиту по достижении 20 лет военной службы.

Напомним, действующее законодательство позволяет гражданам тратить материнский капитал, который полагается семье при рождении второго ребенка, на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, образование, здравоохранение или на накопительную часть пенсии родителя. На выделенные средства также можно покупать товары или получить услуги, способствующие социализации в обществе детей с инвалидностью. Сумма материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей. В декабре прошлого года Госдума заморозила индексацию маткапитала до 2020 года из-за "финансово-экономической ситуации в стране".

А в марте в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий отмену материнского капитала и введение вместо него гибкой системы поддержки семей. В частности, авторы законопроекта предложили выплачивать получателям маткапитала пособия до 15 тысяч рублей, а также предоставлять земельные участки и автомобили многодетным семьям. Однако в Госдуме и правительстве это предложение не поддержали.

Источник: https://realty.newsru.com/article/30may2017/matkap
Записан

Оффлайн Анликос

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Карма: +3/-0
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #2 : 16 Июня 2017 12:09:00 »
Уважаемые господа! Прошу Вашего совета. Распределили жилье сверх положенной нормы. За "лишние" метры необходимо доплатить. Можно ли на это дело использовать материнский капитал?
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 720
  • Карма: +438/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #3 : 16 Июня 2017 12:26:05 »
Можно. Порядок реализации:
 Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 N 942 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
и
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Записан

Оффлайн Анликос

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Карма: +3/-0
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #4 : 16 Июня 2017 12:59:30 »
Благодарю.
Записан

Оффлайн Alx2010Space

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #5 : 12 Июля 2017 16:23:18 »
Перечитал законы и ничего в них нового не нашел по оплате допметров. Откуда такая информация по использованию маткапитала? Механизм использования маткапитала не дает возможности оплатить допметры. Или я чего то пропустил или не понял? Или предполагается ипотека для оплаты допметров?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017 16:29:32 от Alx2010Space »
Записан

Оффлайн borman79

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #6 : 26 Сентября 2017 18:55:08 »
Подскажите! Еще не появилось упрощенной схемы оплаты свернормативных метров. А то как то не очень хочется брать потребительский кредит, чтоб в пфр прокатили?
Записан

Оффлайн iiialexiii

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: +0/-0
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #7 : 26 Сентября 2017 21:54:14 »
На родственном сайте военсуд есть ветка по этому вопросу. Автор помойму зонтикзонтиков. Там расписана схема как оплатить доп. метры маткапиталом.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 711
  • Карма: +2557/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #8 : 26 Сентября 2017 22:12:01 »
Поскольку с Военсудом у нас налажены сотрудничество и обмен баннерами, то вполне можно дать прямую ссылку на эту тему.  O0
Записан

Оффлайн iiialexiii

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: +0/-0
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #9 : 26 Сентября 2017 22:23:27 »
http://voensud.ru/obshchie-problemi-po-jilu-f69/materinskiy-kapital-i-voennoe-jile-t1904-270.html
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 563
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #10 : 30 Октября 2017 10:41:35 »
Вопрос-ответ с нашего портала



Как военным использовать материнский капитал на покупку жилья >>>
Записан

Оффлайн LermanАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #11 : 03 Декабря 2017 20:31:51 »
Всем привет :)
Вот с военсуд.ру схема оплаты доп метров от пользователя Зонтик Зонтикова:


Всем доброго времени суток!
Мужу распределили квартиру и доплачивать за доп.метры почти 800 тыс. рублей. Немало!
Мы, как и все, походили по банкам и естественно нам в ипотеке отказали. Тогда я, проконсультировавшись в Пенсионном фонде, пошла "на поклон" к директору предприятия, в котором я работаю. Он пошел мне на встречу и согласился дать беспроцентный целевой заем чуть больше суммы Материнского капитала (на остальную сумму взяли в банке потребительский кредит). Составили договор и "рыбу" договора я отнесла в Пенсионный фонд. Их все устроило, НО! главное условие, чтобы на Свидетельстве о праве собственности стояла отметка об обременении, т.е. квартира должна быть в залоге! Следовательно все упирается в Рег.палату.
Когда поехали с мужем в РУЖО, нам кинули какой-то огрызок бумаги с реквизитами и сказали платить. Моему возмущения не было предела, но взяв себя в руки я округлила глаза и сказала, что в неизвестность я не готова платить почти миллион и неплохо было бы подписать соответствующий документ. Тетенька в кабинете аж в лице поменялась и стала говорить, что нам эта бумага ничего не даст и смысла в ней нет. Тем не менее отказать она нам не могла, т.к. есть соответствующее Постановление от 24.10.2013г №942, где четко и ясно написано, что для оплаты доп.метров должно быть заключено Соглашение. В нем прописаны все необходимые данные: кто, кому, почему, зачем и куда заплатил такую-то сумму. Только после подписания этой бумаги мы пошли в банк и заплатили деньги. Так как нас предупредили, что оригинал платежки у нас заберут, мы не поленились и пошли к нотариусу и заверили копию платежки,это можно сделать и в банке.
Сейчас на руках мы имеем: Решение об обеспечении квартирой, копию извещения о распределении квартиры (на всякий случай оставили), Соглашение о доплате за доп.метры, нотариально заверенную копию Платежки за доп.метры, Договор займа (см. вложение), Платежка о перечислении Займа на мой расчетный счет. Осталось получить акт приема-передачи квартиры и доверенность (дадут, когда официально сдадим служебную квартиру).
Со всем этим "богатством" пойдем в Рег.палату.
Продолжение следует....   
Чтобы Пенсионный фонд погасил Вашу задолженность перед банком/организацией по займу на приобретение жилья, нужно чтобы на Свидетельстве о праве собственности стояла отметка об обременении, т.е. было указано, что данная квартира обременена согласно договора________ и находится в залоге(см. п3 договора). Если этой отметки не будет, то Материнский капитал не выплатят!
После погашения займа, данная отметка снимается также в Рег.палате.
Кстати, забыла написать: в договоре важно, чтобы было написано, что деньги выделяются не на ПОКУПКУ квартиры, а именно на ПРИОБРЕТЕНИЕ.
Были сегодня в Рег. палате.
Специалист, увидев наш пакет документов пришла в недоумение и сказала, что впервые видит ТАКОЕ и что с этим хозяйством делать не знает. И пошла на консультацию к более квалифицированному специалисту. Вернувшись, она нам сообщила, что все в порядке и согласно наших документов на Свидетельстве поставят отметку об "обременении в силу закона". Ура! именно это нам и нужно.
Но, нас никто не предупредил, что для регистрации права собственности нужен Кадастровый паспорт. Пришлось заказывать. Стоит он 200 рублей и делают его 7 рабочих дней. Для заказа нужен только паспорт и адрес квартиры. Но! На всякий случай сначала узнать по тел.8-800-100-34-34 кадастровый номер. Для этого нужно сказать оператору адрес и он скажет Вам номер. Если его, нет, то нужно будет его присваивать, а это отдельная "песня" через БТИ.
В общем 30 марта идем получать Кадастровый паспорт и сдавать документы на регистрацию.
Вот какие документы понадобятся для получения Свидетельства:
- кадастровый паспорт;
- Акт приема-передачи квартиры - 2 оригинала;
- Решение о предоставлении жилья - 2 оригинала;
- Договор займа - оригинал+копия;
- Соглашение об оплате за доп.метры - оригинал+копия;
- Доверенность - оригинал;
- Свидетельства о рождении детей - оригиналы+копии;
- Паспорта - оригиналы;
- Квитанции об оплате гос.пошлины (у нас она составила 2000 рублей) - 2 шт.
Продолжение следует....   
В четверг позвонила по телефону 8-800-100-3434 и узнала, что кадастровый паспорт готов. В пятницу, 27.03.2015, сходили в МФЦ, получили кадастровый паспорт и сдали документы на регистрацию квартиры и на обременение. Сказали, что ориентировочно 3 апреля документы будут готовы, если конечно все будет хорошо. Ждем и надеемся, потом пойдем в Пенсионный фонд.
Продолжение следует....
Итак, заключительная (я надеюсь) часть нашей истории:
Вчера мы получили свидетельства, ура! Отметка об обременении стоит: Ипотека в силу закона....
Взяв на работе справку об остатке задолженности по займу я направилась в Пенсионный фонд. Сотрудник Пенсионного фонда рассмотрела наши документы и приняла их:
- копию договора займа;
- копию платежного поручения, по которому был перечислен мне заем;
- копии всех свидетельств о праве собственности;
- копию паспорта мужа;
- копию свидетельства о браке;
- справку об остатке задолженности;
- заявление (заполняется у них).
Если все хорошо, то в мае нам придет письмо, что дело рассмотрено и решение принято и в первых числах июня деньги поступят на расчетный счет организации-заимодавца. Так что ждем.
Обязательно отпишусь о результате.
Желаю Всем удачи и надеюсь, что наш опыт будет кому-то полезным!
18 Май 2015, 12:01 #172
И снова всем доброго дня!
Только что получили письмо из Пенсионного фонда с уведомлением "Об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала"!!! Т.е. наш долг перед организацией, предоставившей заем будет погашен! Значит мы все делали не зря и эта схема работает!
http://voensud.ru/obshchie-problemi-po-jilu-f69/materinskiy-kapital-i-voennoe-jile-t1904-150.html


Пользователь добавил: 03 Декабря 2017  20:36:07
Вот с Пенсионого фонда совет:
Вопрос песионному фонду:  Мы взяли потребительский кредит в Сбербанке, можно ли погасить его с помощью материнского (семейного) капитала?
Ответ пенсионного фонда: Потребительский кредит материнским (семейным) капиталом погасить нельзя. Однако если в кредитном договоре с банком указано, что потребительский кредит взят на приобретение или строительство жилья, тогда погасить этот кредит средствами материнского (семейного) капитала Вы сможете.

http://www.pfrf.ru/online_consult/maternal_capital/Improving_living_conditions/

Для меня это все актуально сейчас. Если что накопаю еще, напишу. И жду сам советов по погашению оплаты за доп метры материнским капиталом.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017 20:37:03 от Lerman »
Записан

Оффлайн LermanАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #12 : 05 Декабря 2017 21:54:53 »
Если кому интересно,  то пока проблемы следующего хорактера: "Вопрос песионному фонду:  Мы взяли потребительский кредит в Сбербанке, можно ли погасить его с помощью материнского (семейного) капитала?
Ответ пенсионного фонда: Потребительский кредит материнским (семейным) капиталом погасить нельзя. Однако если в кредитном договоре с банком указано, что потребительский кредит взят на приобретение или строительство жилья, тогда погасить этот кредит средствами материнского (семейного) капитала Вы сможете."
- вот выше написанное это по сути декларация о намерениях,в банках отказываются вносить пункт о том чтопотребительский кредит взят на приобретение жилья. Говорят что не имеют права! Что странно.
В сбербанке предложили на 450 тыр взять ипотеку. Но вот при ипотечном кредите потребуют договор купли продажи. Наверно "Соглашение" о доплате за лишние метры за подобное не прокатит.

Еще один вариант предложил райффайзенбанк, там предлагают взять потребительский кредит. Потом принести в банк документы доказывающие что деньги ушли на приобретение жилья, и они подготовят справку для пенсионного фонда.
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 563
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #13 : 12 Января 2021 18:45:49 »
Потратить маткапитал на строительство дома будет проще >>>
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 563
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
« Ответ #14 : 27 Января 2021 10:40:51 »
Семьи военнослужащих смогут направить средства материнского капитала на погашение займа на жилье >>>
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • "Постоянное" жильё. (Модератор: zkv) »
  • Материнский капитал - как оплата сверх нормативных метров!
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
ГЖС+серт. Материнский капитал=квартира??

Автор ДС Архив 2010 год

9 Ответов
8475 Просмотров
Последний ответ 19 Июля 2010 15:37:21
от ezhik
Материнский капитал

Автор Mirage2000 « 1 2 ... 9 10 » Женсовет

137 Ответов
74843 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2025 11:17:39
от Ad
Есть 1-й миллион использовавших материнский капитал на жилье

Автор Ad Архив 2012 год

0 Ответов
2205 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2012 13:14:47
от Ad
Материнский капитал заменят ежемесячными выплатами на детей?

Автор Ad Архив 2017 года

10 Ответов
7801 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2017 15:26:22
от nashpilkah2016
Как рассчитывается оплата труда педработников ДОУ сверх нормы рабочего времени?

Автор oborvaneЦ Установление окладов

0 Ответов
2132 Просмотров
Последний ответ 15 Сентября 2018 11:27:39
от oborvaneЦ


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 56.