• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*21 Августа 2025 21:26:15
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Вопросы переработки, отгулов и учёта времени

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 229   Вниз

Автор Тема: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени  (Прочитано 1164334 раз)

0 Пользователи и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bushАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: +2/-1
Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« : 30 Марта 2008 16:16:50 »
Нормативно-правовые акты и руководящие документы, имеющие отношение к вопросам переработки, отгулов и учета служебного времени в МО РФ:

1. Федеральный закон РФ от 27 мая 1998г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья11. Служебное время и право на отдых.
2. Приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы. Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.
3. Устав Внутренней службы ВС РФ: статья 8 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы) и статьи 219-226 (распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих).
4. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 37, пункт 1 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы).
5. Приказ МО РФ от 10.11.98 №492 "Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих". (аналоги 492-го ПМО для военнослужащих других силовых структур: Приказ Росгвардии от 26.11.2018 №600, Приказ ГУСП от 5.12.2005 №37, Приказ ФСБ РФ от 26.12.2001 №685, Приказ ФСО от 28.07.2016 №348)
6. Приказ МО РФ от 30.10.2015 №660 - пункт 25 и приложение №7: форма и порядок ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха
7. Приказ МО РФ от 14.02.10 №80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" (аналоги 80-го ПМО для военнослужащих других силовых структур: Приказ Росгвардии от 28.09.2019 №335, Приказ ГУСП от 19.11.2012 №87, Приказ ФСБ от 31.05.2007 №278, Приказ Спецстроя РФ от 09.02.2010 №50)
8. Трудовой кодекс РФ:  Статья 91. Устанавливает нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов), которую, согласно пункта 1 статьи 11 ФЗ ОСВС, не должна превышать общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих службу по контракту.

« Последнее редактирование: 31 Марта 2022 12:35:50 от lancepok »
Записан

Оффлайн Читинец

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 318
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Мужской
  • Только трезвая Россия станет великой!
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1080 : 30 Июля 2015 22:44:24 »

Цитата: joi от 27 Июля 2015  23:01:14
Во многих частях суббота рабочий день. Это считается как переработка?

На этот вопрос нужно искать ответ в регламенте, утвержденном командиром конкретной части.
Записан

Оффлайн meter

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1081 : 11 Августа 2015 22:03:17 »
Командир утверждает регламент исходя из обязательного соблюдения двух условий: 1. Служебное время в недели 40 часов; 2. В регламенте должно быть не менее одного выходного в неделю. Т.е. если продолжительность служебного дня 8 часов, то суббота и воскресенье будут выходными днями. Если 6 часов, то суббота будет рабочим днём.
Записан

mamai01

  • Гость
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1082 : 11 Августа 2015 22:51:59 »
Согласен , но есть море подводных камней , которые не запрещают военнослужащему послужить , выполнить свой долг и в субботу . imho
Записан

Оффлайн Iskander

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1083 : 14 Августа 2015 18:24:30 »
День добрый! Подскажите с переработкой, правильно ли я понимаю НПА и др. Если офицер заступает в суточный наряд с 9 до 9 в будний день, при том, что рабдень с 9 до 19 + 2 часа обед, то ему засчитывается 5+9=14 часов переработки, если например в субботу, то 15+9=24 часа. И считается ли отдых в день смены днем отгула, то есть засчитывается ли  минус 8 часов?
Записан

Оффлайн Читинец

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 318
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Мужской
  • Только трезвая Россия станет великой!
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1084 : 15 Августа 2015 01:07:25 »
Цитата: Iskander от 14 Августа 2015  18:24:30
День добрый! Подскажите с переработкой, правильно ли я понимаю НПА и др. Если офицер заступает в суточный наряд с 9 до 9 в будний день, при том, что рабдень с 9 до 19 + 2 часа обед, то ему засчитывается 5+9=14 часов переработки, если например в субботу, то 15+9=24 часа. И считается ли отдых в день смены днем отгула, то есть засчитывается ли  минус 8 часов?

В неделю положено отработать 40 часов, в день - 8 часов. Все что больше этого переработка. Суточный наряд (день заступления и день смены - будни), следовательно отработать в эти 2 дня надо было 16 часов, но отработали 24, 8 - переработка. Остальной расчет по аналогии. Прилагаю образец
Записан

Оффлайн Манж

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1085 : 16 Августа 2015 11:59:24 »
Добрый день. У меня 2 вопроса:
1. Вы слышали когда-нибудь о таком понятии как "сержантский ДОРС"? Т.е. один из ЗКВ или КО, отстояв в наряде сутки (деж. по роте, деж. по КПП, разводящим), ночует дома и прибывает в расположение роты к 5.50 на поднятие личного состава срочной службы, проводит занятия, водит роту на приём пищи, проводит инструктажи, убывает домой после отбоя (22.00). В журнал переработки этот наряд заносится как 8 часов. Но не трудно посчитать, что выходит 16 часов. Я считаю это неправомерным, на что получил ответ: К начальству в ж*пу не заглядывают. Подскажите, пожалуйста, как можно решить данный вопрос?
2. Почитав НПА я не увидел, а может и проглядел, метод подсчёта переработки, если я заступаю во внутренний караул, а служба караульная, а не боевая. При этом во внутренних войсках. Пример: я вёл свой график, т.к. журнал ведётся фиктивно, и в нём ни у кого нет переработки, подписи все подделаны. Свой график я показал командиру взвода, на что он ответил, что можешь им подтереться. Внимание, вопрос: работают ли НПА, выложенные здесь, по ВВ МВД РФ?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2015 12:55:53 от Манж »
Записан

Оффлайн Читинец

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 318
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Мужской
  • Только трезвая Россия станет великой!
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1086 : 16 Августа 2015 12:30:25 »
Цитата: Манж от 16 Августа 2015  11:59:24
Добрый день. У меня 2 вопроса:
1. Вы слышали когда-нибудь о таком понятии как "сержантский ДОРС"?

Обыкновенная переработка завуалированная за хитромудрыми названиями;)

Цитата: Манж от 16 Августа 2015  11:59:24
Внимание, вопрос: работают ли НПА, выложенные здесь, по ВВ МВД РФ?

Эти НПА распространяются на военнослужащих, вы согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" относитесь к этой категории
Цитировать
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.
--------------------------
3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.
-----------------------------
Статья 3. Правовая основа воинской обязанности и военной службы
Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.


Записан

Оффлайн Манж

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1087 : 16 Августа 2015 12:52:30 »
Читинец, большое спасибо за ответ!

Спасибо по традиции форума - это + в карму. Когда у Вас будет 20 сообщений, сможете изменять её самостоятельно. А пока я это сделаю за Вас. С уважением, Sbas.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2015 16:15:50 от Sbas »
Записан

Оффлайн Iskander

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1088 : 17 Августа 2015 10:00:29 »

В неделю положено отработать 40 часов, в день - 8 часов. Все что больше этого переработка. Суточный наряд (день заступления и день смены - будни), следовательно отработать в эти 2 дня надо было 16 часов, но отработали 24, 8 - переработка. Остальной расчет по аналогии. Прилагаю образец
[/quote]
Читинец, спасибо за ответ! НО, именно этот образец и ввел меня в сомнение, вопрос - куда девается ночное время, так как я вместо того, чтобы отдыхать дома, "отдыхаю" на дежурстве, а если какая-нибудь вводная, то и не отдыхаю вовсе, почему (в соотв. с образцом) время с 00.00 до 08.00 не считается временем отдыха, а не временем, проведенным в наряде??? Чем отличается ночь с субботы на воскресенье, от ночи с понедельника на вторник? wallbash
Записан

Оффлайн Читинец

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 318
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Мужской
  • Только трезвая Россия станет великой!
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1089 : 17 Августа 2015 13:56:28 »
Ночное время учтено. Сутки с 00.00 до 24.00.
ПримерЫ:

Наряд с понедельника на вторник с 9.00 до 9.00. Понедельник 09.00 - 24.00 = 15 часов - 8 рабочих часов, переработка 7 часов, вторник 00.00 - 09.00 = 9 часов, переработка - 1 час, всего за наряд переработки 8 часов.
Наряд с пятницы на субботу (суббота - вхд) Пятница 09.00 - 24.00 = 15 часов - 8 рабочих часов, переработка 7 часов, суббота 00.00 - 09.00 = 9 часов, рабочего времени по регламенту нет, следовательно переработка - 9 часов, всего за наряд переработки 16 часов.
Наряд с воскресенья на понедельник  Воскресенье 09.00 - 24.00 = 15 часов , рабочего времени по регламенту нет, следовательно переработка - 15 часов,,понедельник 00.00 - 09.00 = 9 часов- 8 рабочих часов, переработка 1 часов, всего за наряд переработки 16 часов.
Праздники по аналогии.
Записан

Оффлайн Iskander

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1090 : 17 Августа 2015 14:00:53 »
Спасибо, начало проясняться) исходим из того, что если у нас был во вторник полный рабдень, то переработка 1 час. Правда здесь должно быть одно условие - офицер после наряда должен уйти домой, не иначе...
Записан

Оффлайн Читинец

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 318
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Мужской
  • Только трезвая Россия станет великой!
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1091 : 17 Августа 2015 14:04:36 »
Цитата: Iskander от 17 Августа 2015  14:00:53
Спасибо, начало проясняться) исходим из того, что если у нас был во вторник полный рабдень, то переработка 1 час. Правда здесь должно быть одно условие - офицер после наряда должен уйти домой, не иначе...
Там расписаны идеальные условия, как должно быть по уставу, в день смены с суточного наряда от занятий и работ военнослужащий освобождается. Если же домой не ушел, плюсуйте часы к переработке, так как 8 часов за вторник вы уже отработали.
Записан

Оффлайн Делопроизводитель

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 384
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1092 : 17 Августа 2015 14:29:56 »
Да кто же так считает?
Наряд с 9.00 до 9.00, это 24 часа, вычтем 2 часа на прием пищи и 4 часа на отдых (сон). Итого за два дня 18 часов, при норме в 8 часов службы в день, "переработки" всего 2 часа.
Записан

Оффлайн Koctia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1093 : 17 Августа 2015 16:03:38 »
Цитата: Делопроизводитель от 17 Августа 2015  14:29:56
вычтем 2 часа на прием пищи и 4 часа на отдых (сон)
Я так понимаю это особенности части( как с командиром договорились), но вообще то никто во время сна домой не отпускает и в случае чего ты встаешь и выполняешь свои обязанности.
Записан

Оффлайн Манж

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1094 : 17 Августа 2015 18:51:12 »
Сегодня был разговор с командиром роты по поводу учёта переработки. Он пересчитал график, который я веду. Указал на то, что в месяц у меня вышло 218 часов и переработка составляет 18 часов (он считает, в каждом месяце 200 раб. часов). Я заметил, что Вы не учитываете сон в карауле. На что он пытался вспомнить номер приказа (но так и не вспомнил), который регламентирует этот вопрос. Я сказал: "Хорошо, я уточню этот вопрос", ответ был - если будешь лезть в эти дебри, то я тебя сгною, займусь тобой вместе с твоим взводом. Такие дела. Жаль диктофон забыл включить.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 229   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
табель учёта рабочего времени

Автор goryny4 Руководящие документы по З.П. (приказ 555 и др.)

2 Ответов
20203 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2014 21:54:55
от malinagl
Оплата отгулов (суммированных дней отдыха) присоединенных к отпуску.

Автор GREI Компенсационные выплаты

1 Ответов
9293 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2014 14:54:36
от GREI
Военная техника МО получит штрих коды и метки для учета "в реальном времени"

Автор Ad Архив 2015 года

4 Ответов
6814 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2015 16:20:23
от Avantage
не выплаты надбавок за физо при увольнении и отказе отгулов за переработку

Автор Вано12 Прочие вопросы денежного довольствия

3 Ответов
6789 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2015 18:32:21
от lancepok
Выплата переработки тем кто был на СВО но не переходил ленточку

Автор БОЛТОГРЫЗ Надбавки

10 Ответов
5446 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2023 14:23:01
от 62209


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 61.