• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*22 Сентября 2023 17:25:55
         

Правовой выпуск про наследство в период обеспечение жилищной субсидией.


О получении наследства в период, когда военнослужащий еще не обеспечен жилсубсидией.
В выпуске:
- Суть проблемы учета наследства при обеспечении субсидией.
- При чем тут статья 56 Жилищного кодекса и намеренное ухудшение жилищных условий.
- Нужно ли сообщать о жилищном наследстве в жилорганы МО РФ.
- К чему приводят попытки утаить сведения.
- Законодательные основы проблемы.
- Разбор показательного судебного спора.
- Выводы и рекомендации военнослужащим по защите жилищных прав.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся (Модератор: zkv) »
  • Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных
Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков  (Прочитано 9033 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 33 914
  • Карма: +124/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков
« : 26 Мая 2019 10:09:05 »

https://i.postimg.cc/JnmpbmYG/screenshot-265.jpg
Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков


Президент России Владимир Путин подписал указ, регулирующий особенности переселения граждан из закрытых военных городков.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем отмечается, что новые нормы касаются уволенных с военной службы граждан, а также собственников помещений в военных городках и членов их семей, которые хотели бы переселиться из этих населенных пунктов в другие. Устанавливается, что таким гражданам могут быть предложены другие жилые помещения, однако они могут быть предоставлены только при согласии заявителей. Новое жилье предоставляется по договору социального найма или в собственность, причем бесплатно, но в порядке очереди.

Указ определяет и нормы жилой площади, которая выделяется заявителям. Так, для одиноко проживающего человека она составляет 33 кв. м, на семью из двух человек - 42 кв. м, а если семья состоит из трех и более человек, то на каждого ее третьего и последующего члена полагается по 18 кв. м. С учетом конструктивных особенностей жилья эти нормативы могут быть превышены, но не более, чем на 9 кв. м.

Указ вступит в силу 1 сентября 2019 года.

Указ Президента Российской Федерации от 23.05.2019 № 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков"

https://tass.ru/armiya-i-opk/6466644
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 33 914
  • Карма: +124/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков
« Ответ #1 : 26 Мая 2019 10:13:35 »
Комментарий от РГ:

https://cdnimg.rg.ru/img/content/169/41/59/iStock-944137720_d_850.jpg
Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков


По Указу президента РФ № 239 изменены правила, согласно которым из закрытых военных городков переселяют людей, потерявших связь с Вооруженными силами.

Речь - о родственниках бывших кадровых служивых, которые когда-то сняли погоны, но, не получив от минобороны квартиры, остались с семьями жить на ведомственных "метрах". Кое-кто до желанного новоселья так и не дотянул. Их вдовы, дети, другие близкие не потеряли право на получение квартиры от минобороны. Из "служебок" членов таких семей не гнали. Но, по возможности, командиры старались освободить занимаемую ими площадь для действующих кадровых очередников.

По закону, переселять людей длительное время можно было только через программу государственных жилищных сертификатов - ГЖС. Ее выполнение курирует не военное ведомство, и необходимое количество сертификатов минобороны никогда не получало. Поэтому решение проблемы расселения закрытых военных городков растянулось на долгие годы.

Прошлым летом в интервью "РГ" руководитель Департамента жилищного обеспечения минобороны Сергей Пирогов так обрисовал ситуацию:  "Очередь на сертификаты с 2012 года упала в 220 раз, в том числе в связи с появлением новой, более привлекательной формы жилищного обеспечения - целевой субсидии, выплата по которой существенно превышает сумму стоимости ГЖС. Но есть категория людей, которым от сертификатов не уйти, - это жители закрытых военных городков, ведомственные пенсионеры. Они и их домочадцы оказались в служебном жилье. И единственный способ оттуда выехать - получить квартиру с помощью сертификата. Руководство минобороны обратилось к президенту страны с просьбой: нужны 3 тысячи ГЖС, чтобы закрыть эту проблему. Глава государства дал "добро" на выделение необходимой суммы. В то же время мы предложили иной способ решения проблемы.

У минобороны есть невостребованные военнослужащими квартиры. Мы готовы предоставить их жителям закрытых военных городков.

А жилье, которое они занимают сейчас, будет востребовано теми, кто служит в закрытых военных городках".

Теперь, с выходом указа 239, процесс переселения из закрытых военных городков должен ускориться. В чем суть заложенных там изменений? Главное, что не связанным с армией жителям военных городков минобороны теперь может не только выдать жилищный сертификат, но и предложить "натуральную" квартиру. Не навязать, а именно предложить, т.к. в указе четко прописано: такая форма переселения возможна только с согласия заявителя, то есть нуждающегося в крыше над головой человека. Есть у военных свободное жилье в каком-то регионе РФ, готовы туда отправиться новоселы, - значит, все в порядке.

Не устраивает их новое место, значит придется ждать другого или своей очереди на сертификат. Квартиру, между прочим, тоже предложат в порядке очереди, зато бесплатную. Причем она может передаваться как в собственность нового хозяина, так и по договору социального найма.

В Указе, который вступит в силу 1 сентября этого года, определены и размеры предоставляемого жилья. Для одинокого человека эта норма составляет 33 кв. метра, на семью из двух человек - 42 "квадрата". Если в переселении нуждается семья из большего количества людей, - на каждого ее третьего и последующего члена полагается по 18 кв. метров. С учетом конструктивных особенностей дома, заявителям разрешается выделить жилое помещение большего размера, однако превышение норматива должно укладываться максимум в 9 "квадратов" общей площади.

Правда, возможна и обратная ситуация: предложенная человеку жилплощадь окажется чуть меньше нормативной. Тоже не беда. Если "переселенец" откажется туда въезжать, навязывать эту квартиру ему никто не станет. А предложат ждать другую - нормативного размера. Или воспользоваться субсидией, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 33 914
  • Карма: +124/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков
« Ответ #2 : 21 Июля 2022 09:44:48 »
https://i.postimg.cc/T3qJsLt5/screenshot-3076.jpg
Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков


Опубликовано уведомление о Проекте указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 23.05.2019 N 239. "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков".

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Совершенствование порядка предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из закрытых военных городков

https://regulation.gov.ru/projects#npa=129764
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся (Модератор: zkv) »
  • Указ от 23.05.19 № 239 об особенностях переселения из закрытых военных городков
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Отселение из закрытых военных городков.

Автор Андрей2811 « 1 2 3 » Архив 2012 год

36 Ответов
32346 Просмотров
Последний ответ 08 Сентября 2018 19:38:44
от habanero73
Жильё пенсионерам ВС проживающим в закрытых военных городках

Автор cot_uu Вопросы по жилью юридического характера

6 Ответов
4916 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2020 11:29:39
от Ad
В школах закрытых военных городков будут сдавать нормы комплекса ГТО

Автор Ad Архив 2015 года

4 Ответов
3352 Просмотров
Последний ответ 06 Октября 2015 19:33:08
от mike
Начальник ГОМУ об особенностях начавшейся весенней призывной кампании

Автор Ad Архив 2016 года

13 Ответов
7999 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2016 14:11:09
от Ad
Россиянам за рубежом выдадут жилищные сертификаты для переселения в ДФО РФ

Автор Ad Новости

2 Ответов
1498 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2022 23:23:19
от пользователь


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Алексей Мубаракшин: Здравствуйте, можете помочь, у меня дядя мобилизованный на СВО с начала 2023 года , за это время нахождения еще ни разу не отпустили в отпуск , хотя у них есть ребята которые не раз побывали в отпусках, до их командиров сложно достучаться, к кому можно обратиться с этим вопросом , чтоб помогли решить эту проблему?
    Сегодня в 14:05:06
  • lev-kusok@mail.ru: Может кто ни будь сталкивался с подобной ситуацией. В 2009 году стал участником НИС. В 2013 женился. В 2021 году льготная выслуга составила 20 лет, снял накопления со счета и купил квартиру. Сейчас развелся с женой. При покупке квартиры никаких денег не добавляли, ремонт не делали и т.д., то есть денег из семейного бюджета не тратили. Бывшая жена подала на раздел имущества. Положено ли ей что то от этой квартиры?
    12 Сентября 2023 13:31:02
  • lancepok: Антон01, лётная классность обсуждается в теме Классность летному составу. Однако, скорее всего, "поезд ушел": чтоб получать пенсию с классностью, надо чтоб ДД на момент увольнения платилось с классностью, а все сроки обращения в суд по поводу ДД у Вас давно вышли.  :.(
    05 Сентября 2023 20:34:19
  • Антон01: Вечер добрый! Подскажите в таком вопросе. Крайний полет выполнил в 2017 году, потом не летал, уволили в ноябре 2019 года по здоровью. Перестали платить за класс с января 2019 до увольнения. Для этого какие могут быть основания? Есть ли какой-то приказ? Просто на пенсии сейчас также не платят за класс, тк в ден.аттестате нет записи о классе.
    05 Сентября 2023 16:47:58
  • lancepok: Денис Александрович, доброго времени суток. Ответы на Ваши вопросы можно найти в разделе Ипотека, в частности в теме Вопросы по ипотеке.
    04 Сентября 2023 14:03:23
  • Денис Александрович: Здраствуйте!У меня выслуга 20 лет,могу ли получить накопленные средства на счете и потратить их не на покупку жилого помещения а на другие нужды и нужно ли мне в данном случае будет заплатиить налог?При снятии денежных средств с накопительного счета,будут ли дальше начисляться накопления прт условии если я дальше остаюсь служить.Спасибо!
    04 Сентября 2023 12:52:29
  • lancepok: Конечно можете! Как только, так сразу закончится объявленный указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 период мобилизации. Подробности см. в теме Увольнение в период частичной мобилизации.
    03 Сентября 2023 19:05:09
  • arturchic: здравствуйте у меня категория в по заключению ввк могу ли я уволиться из рядов вс по контракту?
    03 Сентября 2023 16:30:57
  • Igor122: Справедливое замечание
    26 Августа 2023 05:04:10
  • lancepok: Либо взыскивать поднаем через суд, либо ждать, когда выделят. Когда-то это было весьма актуально: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=16098.msg20829#msg20829
    23 Августа 2023 19:25:38
  • Sergey Kot: Подскажите пожалуйста, что делать если всей в/ч не выделили финансирования на выплаты за поднаем ?
    23 Августа 2023 18:03:01
  • Николай П: Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"   Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части. 1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:  4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);  Подскажите пожалуйста, эта статья актуальна, тоесть сейчас по ней увольняют?
    23 Августа 2023 15:31:56
  • dorofei666: В год 900 чел, в очереди 25000.... Что то не получается 7лет!?
    07 Августа 2023 10:26:45
  • zkv: Признаны нуждающимся в Шушарах? Согласно ФЗоСВСЦитировать
    18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

    07 Августа 2023 08:39:24
  • Шестопёров Александр: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я военный пенсионер, выслуга 29 лет, уволен с оставлением в очереди на жилищную субсидию. Имею ли я право уже будучи уволенным изменить субсидию на получение жилья например в п.Шушары? Уволили без жилья суды никакой пользы не принесли вот 7 человек ждём субсидию в очереди 25048 на сегодняшний день и нам ещё 7 лет ждать...Подскажите пожалуйста!? В год очередь продвигается на 900 чел. . .
    05 Августа 2023 21:31:17
  • Наталья Воронкина: Здравствуйте.Я жена военнослужащего.Наш ребёнок получает впервые паспорт.Регистрация у нас одна(постоянная,есть ещё временная).Получали в 2016 г.У нас часть стоит на сопке,улицы там нет,поэтому указан только город(без номера части,нам сказали,что номер частиписать нельзя).У детей так же.При получении паспорта ребёнку пишут номер части.Так,как в постоянной регистрации писать не хотят(ссылаясь,что у них установили другую программу).Сказала покажите мне нпа,где написано,что вы не можете поставить регистрацию моему ребёнку такую,как у родителей.Полистала регламент,не нашла.Я написала заявление,чтобы мне написали письменный отказ.Сказали ответ будет через месяц.Я написала заявление в прокуратуру,но мне там ничего не пообещали.Почему мне так принципиально?Потому, что в последующем возникнут дополнительные трудности в получении жилищного сертификата,так как в паспорте у родителей о регистрации разная запись.Очень прошу разобраться мне в этой проблеме.Возможно с них можно потребовать справку о том,что это один и тот же адрес.Если можно,то что в ней должно быть?Сколько стоит личная консультация юриста?у
    04 Августа 2023 07:09:21
  • Александр1992: Добрый день! У меня в мае закончился контракт , заключил новый на 1 год  мне положена единовременная выплата в 195 тысяч рублей
    28 Июля 2023 19:08:38
  • In4matic: Добрый день . Я военнослужащий, жена - сирота. Для получения поднайма необходимо ее зарегистрировать при части . Жена стоит на очереди получения квартиры в другом городе в 60 км от гарнизона. Сохранится ли у нее право на получение квартиры? И появится ли у нас право на увеличение компенсации за найм жилья?
    28 Июля 2023 13:17:15
  • lancepok: Леонид, Вы можете почитать предложения в теме База данных о вакантных воинских должностях и попробовать связаться с авторами размещенных там объявлений (не в самой теме, а в личку или по оставленным ими координатам!). Либо можете разместить свои данные в теме Куда пойти, куда податься ... (поиск должности для службы и работы) и подождать, пока Ваше объявление не увидит кто-нибудь, кого Вы заинтересуете. Этим ограничиваются возможности нашего Форума по устройству на службу по контракту.  :)
    17 Июля 2023 23:17:56
  • Леонид Г: Капитан запаса. Хочу подписать контракт для прохождения службы. Но никто ничего не знает. Можно ли получить какую либо инфу или предложение. Ранее службу проходил в ВВС, ПВО р.технические средства.
    17 Июля 2023 21:14:35


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 36.