• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*12 Мая 2025 21:29:12
         

Сердечно поздравляем форумчан с 80-летием Великой Победы!


Уважаемые форумчане, поздравляем всех с 80-летием Великой Победы!
Это день славы и бессмертного подвига тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.
Благодарим ветеранов за мужество и самоотверженность. Низкий им поклон и вечная благодарность.
Это праздник со слезами на глазах, напоминание о цене Победы и великом наследии, которое мы обязаны сохранить.
Пусть в наших сердцах всегда живёт гордость за подвиг предков, а в небе над родной землёй — лишь мирное солнце.
С праздником! С Днем Великой Победы!
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2020 года (Модератор: edkudin) »
  • США разрывает договора по открытому небу
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: США разрывает договора по открытому небу  (Прочитано 2934 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
США разрывает договора по открытому небу
« : 28 Октября 2019 10:25:32 »


Президент США Дональд Трамп подписал документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на два источника в администрации.

Пока неизвестно, говорится в статье, точно ли в Белом доме приняли «окончательное решение» о денонсации договора. Консультации по вопросу ДОН продолжаются, отметил один из собеседников издания.

В начале октября председатель комитета палаты представителей по международным делам Элиот Энгель раскритиковал планы Трампа выйти из ДОН. В письме Энгеля советнику президента США по национальной безопасности Роберту О'Брайену говорится, что этот договор дает возможность США и союзникам контролировать развертывание Вооруженных сил России. Выход из ДОН может разделить НАТО и подорвать репутацию Штатов как стабильного и предсказуемого партнера, заявлял конгрессмен.

На следующий день члены Демократической партии из сената и палаты представителей обратились к министру обороны США Марку Эсперу и главе Госдепартамента Майклу Помпео с призывом отказаться от планов по возможному выходу из ДОН.

В Минобороны РФ считают, что американская сторона заинтересована в сохранении Договора и доказывает это на деле. Как заявил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, именно США подают самые большие заявки для полетов над Россией.

Военный подчеркнул, что в 2020 году из 38 заранее запланированных наблюдательных полетов над территорией России американская сторона заявила 21 полет. «В 2017 и 2018 годах Штаты провели над нами по 16 наблюдательных полетов», — заявил он.

Рыжков также отметил, что в США есть серьезные противоречия по вопросу выхода из соглашения. «Кто победит – время покажет», — подытожил генерал.

Тогда же бывший глава Пентагона Уильям Перри, экс-руководитель Госдепа США Джордж Шульц и бывший сенатор Сэмюэл Нанн заявили, что Белый дом серьезно ошибется, денонсировав соглашение.

Договор по открытому небу был подписан мировыми державами 24 марта 1992 года в Хельсинки. Он предоставляет государствам-участникам право проводить наблюдательные полеты над любыми территориями партнеров в соответствии с оговоренными квотами миссий.

ДОН также учредил Консультативную комиссию по открытому небу, решения в которой принимаются совещательно и имеют обязательную силу.

Страны-участницы договора могут задействовать оптические панорамные и кадровые фотоаппараты, видеокамеры с изображением на дисплее в реальном масштабе времени, радиолокационные станции бокового обзора с синтезированной апертурой, инфракрасные устройства. Однако есть определенные ограничения по качеству передаваемого изображения.

Стоит отметить, что соблюдение ДОН уже становилось камнем преткновения в отношениях между Россией и США. В 2017 году Госдеп обвинил Москву в «несоблюдении» договора.

Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, вместе с тем, заявил на слушаниях в сенате, что сохранение Договора по открытому небу с Россией — в интересах США.

На вопрос одного из сенаторов о якобы нарушении Россией положений документа генерал Данфорд заявил, что «будет лучше, если ДОН с Россией будет и дальше реализовываться, но если Россия не будет выполнять его положения, то тогда договор не нужен». Российская сторона обвинения со стороны американцев отрицала.

Причиной конфликта было ограничение полетов для иностранных наблюдателей над Калининградской областью. В ответ Штаты решили запретить россиянам совершать полеты над Гавайями и Аляской.

Полеты впоследствии продолжились. Неделей ранее стало известно, что российские военные готовятся к проведению наблюдательного полета над США и Польшей.

Газета «Красная звезда» подчеркивает, что Россия проведет два наблюдательных полета уже на этой неделе.

В Америку выполнять миссию полетит российский самолет Ту-154МЛК-1. Стартует он с аэродрома открытого неба Грейт-Фолс. Максимальная дальность полета — 5,1 тыс. км. Над Польшей же наблюдатели совершат полеты на Aн-30Б, взлетев с варшавского аэродрома. Максимальная дальность этого полета составит 1,4 тыс. км.

https://www.gazeta.ru/army/2019/10/27/12780152.shtml?updated
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #1 : 28 Октября 2019 10:28:14 »


Односторонний выход США из Договора по открытому небу превратит воздушное пространство от Аляски до Курил в зону нестабильности, затронув не только российско-американские отношения, но и другие страны, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на два источника в администрации сообщила, что Трамп подписал документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу. По данным газеты, окончательное решение пока не принято. Тем не менее, по ее данным, противники договора в администрации считают, что он предоставляет России возможности собирать разведывательную информацию в США. Белый дом отказался от комментариев.

"Односторонний выход США из Соглашения по открытому небу превратит воздушное пространство от Аляски до Курил в зону нестабильности. Партия войны давит на главу Белого Дома с целью максимально развязать себе руки и путем отказа от соглашения США скрыть масштабную гонку вооружений, которую разворачивают американские "ястребы", толкая мир на грань конфликта. Россия не оставит без внимания новые обстоятельства, будет учитывать этот аспект и корректировать свои действия в выстраивании системы национальной безопасности", - сказал Железняк РИА Новости.

По его мнению, выход США из договора затронет не только российско-американские отношения, но и другие страны.
"Намерение США выйти из Соглашения об открытом небе станет очередной брешью в системе коллективной безопасности. Американский демарш можно объяснить только отсутствием ответственности, а также попыткой скрыть производство и испытание новых видов вооружений", - сказал Железняк.

Он также добавил, что Вашингтон "с упорством, достойным лучшего применения, уничтожает международные договоренности, отсутствие которых, помимо провоцирования проблем безопасности, негативно отразится на мировых рынках и благополучии граждан". Это, по мнению депутата, вызывает лишь сожаление.

РИА



Россия выступит против возможного выхода США из Договора по открытому небу, этот документ позволяет предупреждать конфликты и столкновения в воздухе, заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Россия, безусловно, выступит против выхода США из Договора по открытому небу, если сообщения газеты подтвердятся. Отсутствие этого договора приведет к росту риска конфликтов в небе по недоразумению, не будет возможности предотвращать случайные конфликтные ситуации в воздухе, это очень опасно", - заявил Клинцевич.
По словам сенатора, в сохранении Договора по открытому небу заинтересована не только Россия, но и все участники соглашения.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #2 : 28 Октября 2019 10:30:08 »


Выход США из Договора по открытому небу ещё больше обострит отношения между Россией и странами НАТО, сделает мир более опасным и конфликтным, заявил главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко.

"Данное решение Трампа приведёт к ещё большему обострению отношений между Россией и блоком НАТО и не позволит реализовать комплекс мер по проверочным мероприятиям военной активности сторон. Это плохо во всех отношениях и негативно повлияет на международную военно-политическую стабильность", - сказал Коротченко.
По его словам, договор позволяет понимать намерения сторон и направлен на транспарентность вопросов военного строительства.

"Если он прекратит своё действие, то это сделает мир более опасным и более конфликтным. Учитывая то, что не будет проверочных мероприятий, интерпретация планов сторон не будет понятна, то есть повысится риск военной конфронтации и угрозы возникновения третьей мировой войны", - добавил эксперт.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #3 : 04 Декабря 2019 11:23:04 »
https://i.postimg.cc/W3pby32x/screenshot-783.jpg
США разрывает договора по открытому небу


США не приняли решения о выходе из Договора по открытому небу, заявил помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

"Решение о выходе (из договора - ред.) не принято", - сказал дипломат, выступая в комитете по международным делам сената США.

При этом он отметил, что по оценкам США, РФ "не соблюдает" положения этого договора. Форд сообщил, что Вашингтон следит за развитием ситуации.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #4 : 21 Мая 2020 19:17:01 »


Администрация президента США Дональда Трампа в четверг уведомила международных партнеров о намерении выйти из Договора по открытому небу, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Согласно агентству, власти США намерены выйти из Договора в связи с тем, что Россия нарушает свои обязательства.

Согласно информации NYT, подобный выход США из очередного соглашения может означать, что президент страны Дональд Трамп не намерен продлевать основополагающий Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок которого истекает в 2021 году.

В то же время Associated Press сообщает со ссылкой на администрацию президента США, что Дональд Трамп в четверг уже уведомил международных партнеров о выходе из договора в связи с тем, что Россия якобы нарушает свои обязательства.

В прошлом Россия и США не раз обвиняли друг друга в нарушениях договора. New York Times пишет со ссылкой на секретные данные Пентагона и разведки США, что Россия может использовать договор для наблюдения за критической инфраструктурой США и даже кибератак, но подтверждений этому не приводит. Газета также отмечает вероятное недовольство союзников США в связи с выходом из договора.
В МИД РФ заявили, что уведомлений от Вашингтона Россия не получала, однако такое решение США станет прискорбным шагом, сообщает РИА Новости.

"Если это на самом деле случится, будет, конечно, прискорбно. Но, к сожалению, это укладывается в общую линию нынешней администрации на подрыв всех договоренностей в области контроля над вооружениями. Данный договор - ключевой с точки зрения обеспечения предсказуемости и взаимного доверия в Европе и в более широком масштабе", – заявил директор департамента по нераспространению и контролю за вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #5 : 21 Мая 2020 19:18:20 »


Экс-директор Центрального разведывательного управления США и отставной генерал Майкл Хайден назвал "безумием" выход США из Договора по открытому небу.

Хайден отреагировал в Twitter на ретвит статьи New York Times, где говорилось о предстоящем выходе США из договора.

"Это безумие", - написал Хайден, напомнив, что был директором ЦРУ.

В Пентагоне не комментируют сообщения о выходе США из Договора по открытому небу и заявляют о приверженности соглашениям, которые отвечают национальной безопасности страны и союзников.

"Нам нечего объявлять о Договоре по открытому небу. Я бы посоветовал обратиться в Совет национальной безопасности для получения дополнительной информации", - заявил РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона.

"Соединенные Штаты по-прежнему привержены соглашениям, которые способствуют укреплению безопасности США, союзников и партнеров; поддаются проверке и исполнению; и включают партнеров, которые ответственно выполняют свои обязательства", - добавил он.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #6 : 22 Мая 2020 09:56:49 »
https://i.postimg.cc/P5mDcMKp/screenshot-5700.jpg
США разрывает договора по открытому небу


Небо в отказах: к чему приведет выход Вашингтона из очередного соглашения

Москва ждет от Вашингтона официального уведомления о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). Пока оно не поступит, решение об ответных действиях приниматься не будет, заявили «Известиям» в МИД РФ. Согласно условиям соглашения, окончательный выход США из договора произойдет через полгода после официального оповещения остальных его участников. Тем временем опрошенные «Известиями» дипломаты и эксперты сошлись во мнении, что отказ Вашингтона от ДОН — еще один шаг в сторону развала международной системы контроля над вооружениями. Следующим на этом пути может стать российско-американский Договор о СНВ-III, срок действия которого истекает в 2021 году.
Прелюдия к гонке вооружений

21 мая президент США Дональд Трамп анонсировал выход Вашингтона из Договора по открытому небу. По его словам, причина этого шага в том, что Россия якобы нарушает положения соглашения.

— Поскольку они не соблюдали, мы выходим [из договора]. В то же время это очень хороший шанс заключить новую договоренность или вернуть соглашение, — заявил американский лидер журналистам на лужайке Белого дома перед своим отлетом в Детройт.

Согласно договору, о своем отказе от ДОН государство-участник должно уведомить других подписантов не позднее чем за шесть месяцев до даты предполагаемого выхода. Однако, как сообщили «Известиям» в МИД РФ, официального уведомления российские представители пока не получили. До тех пор решение об ответных шагах приниматься не будет, подчеркнули в ведомстве.

Что же касается обвинений Вашингтона, то в Москве их отвергают — по словам замглавы МИД РФ Александра Грушко, никаких нарушений по договору с российской стороны нет.

В ООН, комментируя данные о выходе США, выразили обеспокоенность «эрозией российско-американского режима контроля над вооружениями». Как заявил представитель генсекретаря организации Стефан Дюжаррик, «расторжение таких договоренностей без какой-либо замены может привести к дестабилизирующим действиям, таким как начало новой гонки вооружений, ведущей к возможным просчетам».

За решением Вашингтона выйти из договора не стоит ничего хорошего, сказал «Известиям» зампостпреда России при отделении ООН в Женеве Александр Алимов.

— Договор заключался в русле курса на укрепление мер доверия и безопасности. А доверие сейчас необходимо как никогда — его дефицит близок к тотальному. «Ястребов» в Вашингтоне, может, это и устраивает, но в целом пользу для США от развала системы международных договоренностей я не вижу, — констатировал дипломат.

По оценке главы Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергея Орджоникидзе, нынешняя администрация США ведет дело к обрушению всех международных договоров по ограничению вооружений.

— С точки зрения безопасности международных отношений это будет большой ошибкой американского руководства. Такой шаг станет своего рода прелюдией к новой гонке вооружений, — сказал «Известиям» дипломат, подчеркнув, что ДОН тесно увязан с другим важным соглашением — российско-американским Договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III), который истекает в феврале 2021 года и продление которого сейчас находится под вопросом.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Его заключили 27 государств – участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, с 1995 года — ОБСЕ). Он вступил в силу 10 лет спустя, и сегодня в нем участвуют 34 члена организации.

Благодаря этому соглашению был создан режим полетов над территорией стран-участниц для наблюдения за их военной деятельностью в пределах оговоренных ограничений. ДОН регламентирует ход полетов и обработку сведений, а также требования к самолетам, которые не оснащены каким-либо вооружением, и наблюдательной аппаратуре на борту. Вся собранная информация поступает в доступный всем участникам банк данных. При этом маршрут должен проходить не ближе 10 км от границы прилежащего государства, которое ДОН не подписывало.

Борьба претензий
Отношения России и США в рамках ДОН постепенно обострялись начиная с 2017 года. У Вашингтона к Москве две основные претензии — ограничение наблюдательных полетов над Калининградской областью в 500 км в 2014 году и отказ в таких полетах над 10-километровой зоной вдоль границ с Абхазией и Южной Осетией, которые, с точки зрения РФ, являются суверенными государствами.

Ряд претензий к США есть и у российской стороны: ограничение полетов на малых высотах (в частности, в районе города Вашингтон), сокращение пространства для наблюдения над Гавайскими островами и отказ в ночевке экипажам на авиабазах Робинс и Элсворт в штатах Джорджия и Южная Дакота, а также ограничение полетов над Алеутскими островами. В ответ на это Москва объявила об отказе американским экипажам в ночевках на трех российских аэродромах.

По словам Александра Грушко, эти сложные технические вопросы должны решаться специальной комиссией, которая оценивает действие договора и рассматривает претензии сторон.

— Ничто не мешает продолжению обсуждения этих технических вопросов, которые сегодня США пытаются выдать как некие нарушения со стороны РФ. Для этого абсолютно необязательно выходить из договора, — подчеркнул дипломат. — А вот если из договора выйти, никаких решений технических вопросов не будет. Не будет самого инструмента, который в течение вот уже больше 20 лет служил интересам поддержания мира и безопасности в Европе и был составной частью системы военной безопасности, где все элементы взаимосвязаны.

За судьбой договора пристально следят в Североатлантическом альянсе — в связи с заявлением США на 22 мая, по сообщениям СМИ, было созвано экстренное заседание Совета НАТО. При этом, учитывая, что многие союзники Вашингтона по альянсу высказываются за сохранение соглашения, выход США из него вовсе не означает, что документ перестанет существовать.

Примеру Вашингтона вряд ли последуют другие страны, подписавшие договор, считает первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. Это «чисто американский выкрутас», заявил «Известиям» дипломат.

Выход США из ДОН в американском экспертном сообществе обсуждали давно, и на то было несколько причин, отметил эксперт клуба «Валдай» Ричард Вайц.

— Во-первых, США получают эквивалентные разведданные с помощью своих спутников и других национальных технических средств. Во-вторых, модернизация устаревающего американского парка авианаблюдения потребует более $100 млн. В-третьих, правительство США считает, что Россия не полностью соблюдает соглашение, — отметил он в беседе с «Известиями».

При этом выйти из договора может и Москва. Однако это не в ее интересах, поскольку тогда у РФ не будет возможности наблюдать за американскими военными базами в Европе, подытожил эксперт.

iz.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #7 : 22 Мая 2020 09:57:44 »
https://i.postimg.cc/D09WpWXP/screenshot-5704.jpg
США разрывает договора по открытому небу


Москва отвергает любые попытки оправдать выход из Договора по открытому небу наличием неких технических проблем, ничто не мешает обсуждению вопросов, которые США пытаются выдать как некие нарушения со стороны России, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Президент Дональд Трамп заявил в четверг, что США выйдут из договора по открытому небу, пока Россия нарушает его.

"Мы отвергаем любые попытки оправдать выход из этого фундаментального соглашения наличием неких технических проблем. Я напомню, что любой договор в сфере военной безопасности, как правило, очень сложная материя. И при наличии политической воли (а их подписывают тогда, когда существует политическая воля) все проблемы решаются на основе сотрудничества, на основе баланса интересов и принимая во внимание необходимость сохранить жизнеспособность соответствующих режимов", - сказал Грушко.
"Поэтому ничто не мешает продолжению обсуждения этих технических вопросов, которые сегодня США пытаются выдать как некие нарушения со стороны РФ. Для этого абсолютно необязательно выходить из договора, а вот если из договора выйти, то тогда никаких решений технических вопросов не будет, не будет самого инструмента, который в течение вот уже больше 20 лет служил интересам поддержания мира и безопасности в Европе и был составной частью системы военной безопасности, где все элементы взаимосвязаны", - подчеркнул он.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #8 : 22 Мая 2020 19:40:41 »
https://i.postimg.cc/htNnYfKf/screenshot-5705.jpg
США разрывает договора по открытому небу


Москва не приемлет ультиматумы США по дальнейшей судьбе Договора об открытом небе, заявили в МИД РФ.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США могут пересмотреть выход из Договора по открытому небу, если РФ "вернется к соблюдению" договора. Помпео заявил, что Россия, по мнению США, годами нарушала договор, не разрешая или ограничивая полеты в рамках договора, "когда ей хочется". В частности, по его словам, Москва отказала в проведении наблюдательных полетов в 10-километровом коридоре вдоль ее границы с Абхазией и Южной Осетией.

"Это ультиматум. На такой основе разговор не получится", - говорится в заявлении на сайте МИД.
"Мы открыты к диалогу, но только к равноправному, направленному на взаимный учёт интересов и озабоченностей. Однако Вашингтон на это не настроен, а предпочитает идти именно к выходу из Договора. Это вызывает глубокое сожаление, поскольку европейской безопасности наносится значительный ущерб", - сказано в заявлении.

Никаких односторонних уступок США от России по вопросу продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений не будет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Нет, никоим образом. Никаких односторонних программ, никаких односторонних жестов, никаких односторонних уступок, ничего этого не будет. Только строго исключительно взаимность, баланс интересов, встречные шаги и полная проверяемость того, что может происходить в этой сфере. Мы будем сугубо руководствоваться интересами обеспечения собственной безопасности", - сказал дипломат во время онлайн-дискуссии, организованной Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #9 : 22 Мая 2020 19:42:04 »
https://i.postimg.cc/15Tbm22d/screenshot-5706.jpg
США разрывает договора по открытому небу


Великобритания не планирует выходить из Договора по открытому небу, говорится в сообщении британского посольства в РФ.

"Правительство Великобритании было проинформировано о решении США выйти из Договора об открытом небе. Мы понимаем их обеспокоенность о неисполнении договора российской стороной", - указывается в сообщении в Telegram-канале.

"Великобритания остается приверженной Договору и продолжает работать с США, нашим ближайшим союзником, чтобы обеспечить нашу общую безопасность и процветание", - поясняется в нем. "Великобритания не имеет планов по выходу из Договора", - сообщили в британском посольстве в Москве.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #10 : 27 Мая 2020 09:11:14 »
https://i.postimg.cc/FFdp2fRQ/3.jpg
США разрывает договора по открытому небу


США проиграют от разрыва договора об открытом небе, для России же почти ничего не изменится, считает Die Welt.

Договор по открытому небу представляет собой уникальную возможность для сотрудничества между американскими и российскими военными и укрепляет прозрачность и взаимное доверие между странами, его разрыв грозит катастрофой для безопасности в Европе, пишет издание. От выхода США из соглашения проиграют только сами американцы, так как они потеряют доступ к военным объектам и инфраструктуре, отмечает автор статьи.

Издание пишет, что между Москвой и Вашингтоном возникали разногласия, в результате Штаты запретили российским военным летать над Гавайями и Аляской. Россия закрыла американцам доступ для полетов над Абхазией, Южной Осетией, а позднее — Калининградом. Кроме того, США считали нелегальным применение новой цифровой системы камер на новом самолете-разведчике Ту-214ОН.

По мнению автора статьи, Трамп принял решение о выходе из договора под давлением критиков, считающих возможным проводить слежку с помощью спутников и недовольных отсутствием цифровых камер на применяемых Пентагоном Boeing WC-135.

Die Welt приводит два существенных минуса для США при выходе из соглашения: военные потеряют возможность летать над российской территорией и не смогут публиковать и обсуждать по дипломатическим каналам данные, полученные со спутников.

Союзники же США по НАТО, не имея продвинутых спутников, смогут, как и прежде, получать в ходе полетов изображения российской военной инфраструктуры. Причем эти полеты могут использоваться как политические жесты, пишет газета.

Как сообщает Die Welt, отказ Вашингтона от договора почти никак не скажется на Москве, так как 90% полетов в рамках соглашения Россия совершала в Европе. В случае же зеркального ответа со стороны Москвы, пишет газета, Договор по открытому небу станет историей.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #11 : 15 Января 2021 17:03:56 »
Россия начала выход из Договора по открытому небу, сообщил МИД на своем сайте.
« Последнее редактирование: 15 Января 2021 17:05:31 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 893
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: США разрывает договора по открытому небу
« Ответ #12 : 27 Апреля 2021 09:32:57 »


Законопроект по выходу России из Договора по открытому небу (ДОН) в считанные дни представят президенту страны, заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, текст выступления опубликован на сайте МИД.
Затем документ, по словам Гаврилова, поступит на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.
Он выразил озабоченность тем, как союзники США по НАТО, а также Украина и Грузия выполняют свои обязательства по договору, напомнив, что "весьма серьезные претензии" выдвигались в адрес Штатов еще до их выхода из ДОН.

"Как теперь водится у наших оппонентов, эти претензии не принимались в расчет и зачастую даже не комментировались. Мы выразили принципиальную готовность заниматься этими вопросами, включая озабоченности РФ и наших партнеров, в комплексе в формате "малой группы" на полях Консультативной комиссии по открытому небу. Но практическое обсуждение станет возможным лишь после того, как США внятно и недвусмысленно сообщат о своем решении вернуться в договор", - отметил дипломат.
Пока же, констатировал Гаврилов, "все идет к развалу договора". Он подчеркнул, что Россия не намерена идти на односторонние уступки, и предупредил, что все процедуры, предшествующие уведомлению о выходе из ДОН, будут завершены до конца мая.

РИА
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2020 года (Модератор: edkudin) »
  • США разрывает договора по открытому небу
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Подписание договора найма

Автор Vancouver Жилье военным - служащим и увольняющимся

8 Ответов
5063 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014 00:06:04
от Vancouver
Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Автор chistyk « 1 2 » Архив 2015 года

16 Ответов
7406 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2015 09:15:41
от Ad
Чем грозит возможный выход США из ДРСМД и Договора по открытому небу?

Автор nat32 « 1 2 ... 13 14 » Новости

198 Ответов
30860 Просмотров
Последний ответ 05 Июля 2024 09:42:32
от Ad
Проект изменений по страховке военных. Без договора правительство не заплатит

Автор Ad Архив 2019 года

2 Ответов
4383 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2019 10:32:18
от Ad
Россия начала выход из Договора по открытому небу

Автор Ad « 1 2 » Новости

15 Ответов
5258 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2021 12:29:39
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 57.