• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*07 Июля 2025 00:34:22
         

Правовой выпуск - НДФЛ с денежного поощрения военным за госнаграды


Отвечаем на вопрос про налог на единовременное денежное поощрение военнослужащих при награждении госнаградами
В выпуске:
Вопрос налогообложения поощрений
- О налоговых аспектах единовременного денежного поощрения, выплачиваемого военнослужащим при награждении государственными наградами Российской Федерации.
Официальная позиция ФНС
- Подробное разъяснение Федеральной налоговой службы о применении налогового законодательства к указанным выплатам
- Ссылки на письма и постановления.
Про освобождение от налогов и ограничения
- Возможность освобождения от налогообложения и ограничения, предусмотренные нормами действующего законодательства.
Вывод о текущем положении дел с взиманием НДФЛ для военнослужащих и финансовых органов.
Смотрим подробнее про:
[url=htt...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!  (Прочитано 4117 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 116
  • Карма: +142/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
« : 22 Ноября 2020 10:26:01 »

https://i.postimg.cc/d1Rz2tRn/screenshot-7004.jpg
В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!


Русская православная церковь высказалась за отказ от привлечения срочников на службу в Вооруженные силы РФ в связи с инцидентом в Воронеже, где ранее солдат расстрелял сослуживцев.

"Я хотел бы выразить надежду на то, что обязательная воинская повинность рано или поздно уйдет в прошлое, и чем скорее это произойдет, тем, на мой взгляд, это будет лучше для боеспособности армии", - заявил в интервью журналистам глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

По его мнению, современная армия должна состоять из контрактников - людей, которые пришли в армию по призванию и которые за военную службу получают вознаграждение. "Случайные люди в армии очень опасны, потому что они не будут выполнять те задачи, которые стоят перед современной армией. Я не разделяю мнение тех людей, которые говорят, что каждый мужчина должен пройти через обязательную воинскую службу", - сказал митрополит, отметив, что говорит это как человек, который прошел два года воинской службы.

Касаясь нынешней ситуации в армии в условиях срочной службы, представитель церкви назвал очень важным правильный подбор кадров для нее. "Если человек по характеру конфликтный, если он был в прошлом замечен в таких ситуациях, которые могли нанести вред жизни и здоровью окружающих, то такого человека, по крайней мере, нельзя подпускать к оружию", - считает митрополит Иларион.

https://www.interfax.ru/russia/738138
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2020 10:27:50 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 116
  • Карма: +142/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
« Ответ #1 : 22 Ноября 2020 10:30:39 »


Вопрос о переходе армии с призывной на контрактную основу находится в компетенции высшего руководства государства, и религиозным организациям было бы некорректно давать свои рекомендации в этой сфере.

Об этом сказал ТАСС в субботу председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов), который также является ключарем главного храма Вооруженных сил РФ в парке "Патриот".

"Это исключительно функция высшего руководства страны, и уж во всяком случае мы какие-то свои рекомендации, как Русская православная церковь, вряд ли тут можем по-серьезному давать. <...> Задача комплексная, нужно изучить такие шансы на профессиональном уровне. В первую очередь - по экспертным оценкам ведущих специалистов Вооруженных сил Российской Федерации и, естественно, руководства министерства обороны. Каким-то образом стимулировать этот процесс с точки зрения религиозных объединений, на мой взгляд, некорректно", - сказал он ТАСС.

Ранее председатель Синодального отдела внешних церковных связей [ОВЦС] митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) выразил надежду на то, что обязательная воинская повинность в российской армии уйдет в прошлое. По его мнению, чем скорее это произойдет, тем лучше это скажется на боеспособности армии.

Как отметил епископ Стефан, при переводе армии на контрактную основу может возникнуть множество вопросов - от стоимости такого перехода до выполнения задач мобилизационного развертывания. При этом, подчеркнул он, не следует забывать о и патриотическом воспитании.

"Человек, который прошел школу вот такого мужества и выживания внутри воинского формирования, это человек уже взрослый, состоявшийся, понимающий все те проблемы, которые стоят по жизни и по его дальнейшему, может быть и профессиональному, выбору. То есть молодой человек, который не служил в армии, он всегда считался ущербным. Большая часть парней на сегодняшний день хотят служить в армии, это их, так скажем, конституционное право", - добавил он.

Епископ Стефан подчеркнул, что переход армии на контрактную основу не гарантирует от дедовщины или происшествий, подобных недавнему расстрелу военнослужащих сослуживцем под Воронежем. "Не факт, что мы при переходе на контрактную основу со всеми этими бедами можем расстаться. Военнослужащие-контрактники получают достаточно большие зарплаты, и воинская дисциплина у них также страдает. То есть там могут быть и более серьезные происшествия", - полагает председатель отдела.

Служение войсковых священников
Архиерей затруднился оценить, сколько чрезвычайных происшествий в армии могло было предотвращено усилиями войсковых священников, отметив, что "пока происшествие не произошло, можно считать, что священник слишком много себе приписывает".

Тем не менее, по его словам, на совещаниях в возглавляемом им отделе капелланы рассказывают о реальных случаях, когда в ходе бесед с военнослужащими, которые думали о лишении жизни себя или сослуживцев, их удавалось переубедить. Речь при этом идет, по словам епископа Стефана, о военнослужащих разных конфессий.

"Там, где священнослужитель работает, осуществляет богослужения и просвещает военнослужащих, он очень внимательно относится к военнослужащим и чаще видит то, чего не видят офицеры и начальники - в каком психологическом и духовном состоянии пребывает военнослужащий. И в этом плане роль тех священников, которые по-настоящему работают с военнослужащими, реальна, и я думаю, что эффективность их работы высока - в этом направлении, во всяком случае", - заключил епископ Стефан.

ТАСС
Записан

Оффлайн Военный2005

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +19/-1
Re: В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
« Ответ #2 : 22 Ноября 2020 10:56:37 »
На мой взгляд ничего этого не надо. Толку ноль, нет, нет, понятно что какая то польза от этого есть, но она минимальна. У нас получается, что на 50 человек в роте столько же лиц, которые контролируют его психологическое, физическое, эмоциональное, духовное. религиозное, политическое состояние, а спрос один хрен только с командира, в том числе и за все эти вопросы. Так стоит ли плодить столько лиц не понятной командной принадлежности?

P.S. Эти капеланы (не понятно зачем брать пример с Пиндостана) как и все люди разные, наверное, где то есть грамотные и душевные, но я таких не видел.
Записан

Оффлайн пользователь

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Карма: +35/-0
Re: В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
« Ответ #3 : 22 Ноября 2020 13:47:04 »
РПЦ - откажись принимать деньги от прихожан.

И за собой смотрите, а в чужой монастырь со своим уставом нечего лезть. У вас у самих рыло в пуху. imho
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2020 13:52:07 от пользователь »
Записан

Оффлайн REKS-W

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Карма: +220/-5
  • Пол: Мужской
  • Порву врагов в клочья!
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
« Ответ #4 : 22 Ноября 2020 16:39:59 »
Корпорация Вовы Гундяева припухла.
Записан

Оффлайн Blin203

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 147
  • Карма: +3/-0
Re: В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
« Ответ #5 : 22 Ноября 2020 23:06:18 »
А мобилизационный резерв из кого формировать? Из РПЦ?
Записан

Оффлайн baksititon

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: +20/-2
Re: В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
« Ответ #6 : 23 Ноября 2020 04:28:51 »
Ага, набрать по контракту, но только сразу расставить точки над "И". Пойдешь на пенсию, мы тебе будем платить только половину. Льготы тебе сейчас наобещаем с три короба, но исполнять не будем ибо денег нет. Госпиталь на пенсионе хорошее место, но только если уже готов представится на тот свет, а так денег нет. Квартиру может и получишь, а так больше того намучаешься. И так далее и так далее. А лучше прими веру и успокойся, живи достойно и армию не бойся. Все мы пришли в этот мир в ниглиже, туда же и уйдем, только кто в саване, а кто и в паранже. Только на религию не забудь отстегнуть)) Да, освещен в этой жизни пусть будет твой путь. dance dance dance
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 116
  • Карма: +142/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
« Ответ #7 : 25 Ноября 2020 10:33:59 »
Комментарий от ng.ru



Слова религиозного деятеля некоторые политики и журналисты расценили как позицию РПЦ, которая предлагает руководству страны отказаться от призыва в пользу полностью профессиональной армии.

Правда, позже председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов) заявил, что «вопрос о переходе армии с призывной на контрактную основу находится в компетенции высшего руководства государства, и религиозным организациям было бы некорректно давать свои рекомендации в этой сфере».

Действительно, церковь в России отделена от государства, и хотя митрополит Иларион имел право высказаться по проблемам армии, во-первых, лучше это делать аргументированно, а во-вторых, не во вред государству. Свое мнение о «ненужности» для каждого гражданина РФ обязательной военной службы священнослужитель обнародовал в тот момент, когда в стране развернулась основная фаза осенней призывной кампании. Многие призывники – верующие люди. Что они будут думать, выслушав такое мнение представителя РПЦ? То, что сказал митрополит, не способствует укреплению обороноспособности страны. Сейчас, хотя авторитет армии растет, нельзя сказать, что набор призывников в Вооруженные силы и другие силовые структуры проходит безболезненно. Некоторые молодые люди не хотят выполнять 59-ю статью Конституции, где записано, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Они увиливают от получения повесток для явки на призывные комиссии. По данным Госдумы, таких уклонистов не менее 150 тыс. человек, что почти равно полноценному призыву в армию весной этого года. При этом некоторые политики регулярно призывают вообще отказаться от призывной системы и сделать армию в стране полностью профессиональной, как в США и некоторых странах НАТО.

Тезис о необходимости формирования профессиональной армии в России известен давно. На профессиональную основу уже переведены Пограничные войска ФСБ. Но РФ в силу ее экономических возможностей, большой территории, традиций общества при комплектовании войск идет другим путем. В Вооруженные силы набирают по смешанному принципу – через военкоматы на основе 59-й статьи Основного закона и путем набора контрактников. За год службы по призыву человек получает военную специальность, и его зачисляют в мобилизационный людской резерв (МЛР), который может понадобиться в случае агрессии против России. Контрактники же выполняют основные задачи в войсках – на военных базах, в миротворческих контингентах, несут боевое дежурство, участвуют в дальних морских походах и т.д. То есть наша армия, по сути, уже профессиональная.

Заметим, что такая армия в случае войны, к сожалению, продержится недолго. По опыту недавней войны в Нагорном Карабахе, одной из причин поражения армянской армии против ВС Азербайджана стало то, что Ереван провел мобилизацию лишь на 50% от необходимого. То есть значительно недобрал людской резерв на замену тех профессионалов, которые погибли в первые дни войны.

Может ли РФ отказаться от службы по призыву? Да, но тогда расходы на оборону и безопасность сильно увеличатся. Они и сейчас значительны: составляют более 30% от всего бюджета страны. Сверх этого государство должно найти деньги, чтобы готовить резервистов, проводить с ними учения и т.п. Это очень затратная система. Скажем, в 2015 году, когда президент Владимир Путин подписал указ № 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил РФ», для обеспечения и обучения бригады резервистов (это около 5 тыс. человек) в ходе эксперимента по развертыванию всего на 1–2 месяца в течение 3 лет, по грубым прикидкам, требовалось 1,5 млрд руб. Затраты на обучение, содержание и компенсации за отрыв от работы резервистов составили бы еще большие суммы. То есть, чтобы призвать и обучить по этой схеме около 250 тыс. человек, которых не надо будет призывать в войска и на флот и которые будут числиться в МЛР Вооруженных сил, потребуется как минимум 350–400 млрд руб. в год. Это почти 15% от всего военного бюджета страны. Иными словами, каждый налогоплательщик РФ ради профессиональной армии должен платить в казну как минимум на 15% больше налогов, чем он это делает сейчас.

Россия такие траты сейчас не потянет. «НГ» уже писала о том, что государство и без того замораживает увеличение пенсий отставникам, а до этого не один год (в 2013–2017 годах) не индексировало оклады военнослужащих. По-прежнему требуются значительные деньги на социальные программы, жилье для военных, содержание войск. Не случайно после 2015 года в РФ больше не было указов о проведении экспериментов с резервистами. Действует старая добрая схема подготовки кадров за счет набора на военную службу на один год призывников, которая позволяет и обеспечивать безопасность страны, и финансировать армию. 

ng.ru
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • В РПЦ призвали армию отказаться от срочников?!
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
С.Шойгу об отношениях арми и РПЦ - нужно обратиться к дореволюционному опыту

Автор Ad « 1 2 3 4 » Архив 2012 год

48 Ответов
17219 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2012 23:46:48
от Хмур
В 2013 г. из запаса призвали более сотни офицеров - военных медиков

Автор Ad Архив 2014 года

4 Ответов
4756 Просмотров
Последний ответ 01 Апреля 2014 13:29:26
от НЕ_утин
В РПЦ заявили, что армия сейчас это курорт и бояться нужно другого.

Автор Ad « 1 2 » Новости

22 Ответов
7156 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021 20:13:57
от пользователь
Призвали, платите! Как у Минобороны отсудили упущенную выгоду за время службы.

Автор Ad « 1 2 » Архив 2019 года

24 Ответов
7143 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2019 15:24:12
от sm
В РПЦ высказались против перевода всей армии на контрактную основу

Автор Ad Новости

3 Ответов
2347 Просмотров
Последний ответ 06 Мая 2021 08:37:09
от Джон Сноу


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    14 Июня 2025 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    14 Июня 2025 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    14 Июня 2025 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 47.