• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*04 Октября 2023 16:34:08
         

Законопроект изменения в ФЗ «О статусе» - замена отпуска деньгами при увольнении


На рассмотрение вынесен проект закона о внесении изменений в статью 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»- замена отпуска деньгами, но только при увольнении
Министерство Обороны России планирует разрешить военнослужащим обменять неотгулянные на момент увольнения дни отпуска и отгулы на денежную компенсацию. Законопроект предполагает корректировку положений закона «О статусе военнослужащих», касающихся отдыха военнослужащих.
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных
Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис  (Прочитано 3590 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 33 982
  • Карма: +124/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис
« : 13 Февраля 2021 18:18:00 »

https://cdn2.img.inosmi.ru/images/24848/15/248481513.jpg
ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис


Resett (Норвегия): на российскую армию надвигается демографический кризис

Когда в 1991 году Советский Союз канул в лету, вместе с ним обрушилась и российская демография. Сегодня последствия докатились и до вооруженных сил страны.


В 1991 году рухнула не только коммунистическая империя, но и уровень рождаемости ее основной преемницы — Российской Федерации. Рождаемость в России упала ниже уровня компенсации в 2,1 ребенка на одну женщину и достигла в период с 1997 по 2001 год прискорбной отметки в 1,2. Уровень смертности же за аналогичный период, напротив, вырос.

Неудивительно, что сегодня, спустя поколение после этой устойчивой и затяжной демографической катастрофы, российские военные с большим трудом сохраняют численность личного состава порядка 900 тысяч человек. Прогнозируется, что в будущем дело примет еще более опасный оборот.

Число призывников резко сокращается
Согласно докладу ООН «Перспективы народонаселения мира» за 2019 года, в 2020 году в России будет насчитываться 14,25 миллиона мужчин в возрасте от 20 до 34 лет. А средневзвешенный прогноз на 2050 год составляет лишь 12,91 миллиона человек. Сокращение числа новобранцев на 9%, очевидно, усложнит призыв в вооруженные силы.

Однако истинная катастрофа таится в гораздо более близком будущем, чем середина века. В 2025 году мужчин призывного возраста будет всего 11,55 миллиона, а в 2030 году — и вовсе 11,23 миллиона. Это означает, что в 2020-е число годных к воинской службе мужчин сократится на 20%. Причем эта проблема остро стояла для российских военных даже до пандемии коронавируса и вытекающих из нее бюджетных ограничений.

Все выше степень милитаризации
Как сокращение числа годных к службе мужчин на 20% повлияет на боевую мощь и численность российских вооруженных сил? Рассмотреть демографические проблемы в перспективе позволит довольно грубая мерка, известная как «степень милитаризации»: соотношение мужчин призывного возраста и численности вооруженных сил страны.

В 2020 году уровень милитаризации России составил 6,31% — 14,25 миллиона мужчин в возрасте от 20 до 34 лет при постоянных вооруженных силах в 900 тысяч человек. Учитывая прогнозируемое сокращение численности мужчин призывного возраста к 2030 году, России придется повысить уровень милитаризации до 7,79% в 2025 году и до 8,01% в 2030 году, если она намерена сохранить численность вооруженных сил в 900 тысяч человек.

Сами по себе эти цифры ни о чем не говорят, однако в сравнении с другими странами становится ясно, насколько российское общество милитаризовано. Для сравнения, уровень милитаризации для других стран на 2020 год: Соединенные Штаты — 3,86%, Франция — 3,62%, Турция — 3,58%, Италия — 3,52%, Япония — 2,54%, Пакистан — 2,24%, Великобритания — 2,21%, Китай — 1,24%, Индия — 0,77%. Кроме того, Россия гораздо более милитаризована даже по сравнению с соседями: уровень милитаризации Украины в 2020 году составил 4,82%, Румынии — 3,80%, а Польши — 3,16%.

Если есть некий условный «потолок милитаризации», то Россия как великая держава стоит к нему ближе всех. Это означает, что возможности России нарастить призыв в вооруженные силы в среднесрочной перспективе по сравнению с другими государствами сильно ограничены.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/social/20210212/249128008.html
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021 18:20:36 от Ad »
Записан

Оффлайн NEMO2017

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +51/-0
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума
Re: ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис
« Ответ #1 : 14 Февраля 2021 17:06:26 »
Странно, а чего это норвежцы обеспокоились нашими проблемами?
Они страна НАТО и почти официально нас называют противниками.

Вроде бы штатная численность Вооруженных Сил в РФ официально озвученная установлена в 1 миллион человек, а не 900тыс.
Не подсчитали ещё МВД, МЧС и др. военизированные структуры.

Выход из демографического кризиса - увеличение доли контрактников, усовершенствование оружия...
Записан

Оффлайн krg80

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 328
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис
« Ответ #2 : 15 Февраля 2021 20:19:05 »
Можно ещё увеличить срок службы по призыву и предельный  chect_imeu
Записан

Оффлайн Джон Сноу

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 329
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
Re: ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис
« Ответ #3 : 16 Февраля 2021 04:55:49 »
Срок службы по призыву-25 лет, по контракту- пожизненно.  :D
Записан

Оффлайн Старый хрыч

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Карма: +59/-5
  • Пол: Мужской
  • >: 4 8 15 16 23 42
Re: ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис
« Ответ #4 : 11 Марта 2021 12:29:40 »
Надо ввести уголовную ответственность за публичные призывы к увеличению срока службы.
Дабы молодёжь не пугать
И вообще, от призывного рабства давно пора избавляться. Что год солдат служит по призыву, что три - никакой пользы, кроме вреда, от него нет.
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • ИноСМИ: российской армии предсказали демографический кризис
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Законно ли давать ЕДВ одним в конце года, другим - в начале следующего?

Автор РВСН Архив темы денежное довольствие

5 Ответов
4071 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2009 23:12:23
от Febr
На западе кризис - воспользуемся и закупим там новейшие технологии и вооружение

Автор Ad Архив 2012 год

8 Ответов
4409 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2012 19:16:46
от Руся2000
Журналистки «МК» предсказали скандал в Минобороны еще несколько лет назад

Автор aiwass Архив 2012 год

10 Ответов
6773 Просмотров
Последний ответ 20 Ноября 2012 21:11:19
от mig171
Кризис не отразится на уровне российских расходов на оборону

Автор Ad Архив 2016 года

5 Ответов
3428 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2016 09:55:37
от Ad
Бои Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе и политический кризис в Ереване

Автор Ad « 1 2 ... 7 8 » Новости

112 Ответов
24532 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2021 20:16:06
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Андрей128568, см. тему Покупка квартиры без использования ипотечного кредита Вопросы покупки квартиры на средства НИС без привлечения банковских средств обсуждаются там. А задавать вопросы в чате, предназначенном для общения, это всё равно, что пытаться получить юридическую консультацию на лавочке, в парке, через дорогу от адвокатской конторы.  :D
    Вчера в 22:12:15
  • Андрей128568: Здравствуйте. Подскажите, могу ли я купить за накопления (без ипотеки) дом , хозяин которого покупал его в ипотеку?
    Вчера в 20:50:30
  • lancepok: Цитата: KIT49
    Кто может подсказать куда звонить
    Если нужен результат, надо не звонить, а "письменно общаться". Пишите заявление в пенсионный орган областного военкомата, начисляющего Вам пенсию, с просьбой дать разъяснения по вопросу размера Вашей пенсии.
    Вчера в 12:47:14
  • KIT49: Добрый лень.Кто может подсказать куда звонить,пенсия пришла старая.Звонил по Московскому телефону в Дпартамент и бесполезно,один номер и никто не берет трубку.
    02 Октября 2023 14:33:00
  • lancepok: Геннадий Александрович, вопросы ухудшения жилусловий применительно к служебному жилью обсуждаются в теме Служебное жилье. А в чате служебное жильё не обсуждают, тут можно просто пообщаться ни о чём, если скучно.  :)
    28 Сентября 2023 20:15:49
  • Геннадий Александрович: На данный момент прохожу службу, постоянной регистрации нет, зарегистрирован временно у посторонних людей у которых снимаю жильё с 2020 года.
    28 Сентября 2023 18:56:37
  • Геннадий Александрович: Здравствуйте, я ухудшил жилищные условия в округе в котором прохожу службу! Могут ли мне отказать в получении служебной квартире?
    28 Сентября 2023 18:48:34
  • lancepok: Еленалена, см. тему Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС. Для НИС вообще до лампочки, есть ли жильё в собственности, было ли когда-то, какой у Вас состав семьи...
    27 Сентября 2023 23:08:26
  • Еленалена: Здравствуйте,  подскажите, могут ли быть проблемы с получением средств НИС в связи с увольнением по льготной статье, если много лет назад бывший супруг получал ЖС на меня, как на гражданского члены семьи? Собственности не имею, в разводе давно.
    27 Сентября 2023 22:32:44
  • Алексей Мубаракшин: Здравствуйте, можете помочь, у меня дядя мобилизованный на СВО с начала 2023 года , за это время нахождения еще ни разу не отпустили в отпуск , хотя у них есть ребята которые не раз побывали в отпусках, до их командиров сложно достучаться, к кому можно обратиться с этим вопросом , чтоб помогли решить эту проблему?
    22 Сентября 2023 14:05:06
  • lev-kusok@mail.ru: Может кто ни будь сталкивался с подобной ситуацией. В 2009 году стал участником НИС. В 2013 женился. В 2021 году льготная выслуга составила 20 лет, снял накопления со счета и купил квартиру. Сейчас развелся с женой. При покупке квартиры никаких денег не добавляли, ремонт не делали и т.д., то есть денег из семейного бюджета не тратили. Бывшая жена подала на раздел имущества. Положено ли ей что то от этой квартиры?
    12 Сентября 2023 13:31:02
  • lancepok: Антон01, лётная классность обсуждается в теме Классность летному составу. Однако, скорее всего, "поезд ушел": чтоб получать пенсию с классностью, надо чтоб ДД на момент увольнения платилось с классностью, а все сроки обращения в суд по поводу ДД у Вас давно вышли.  :.(
    05 Сентября 2023 20:34:19
  • Антон01: Вечер добрый! Подскажите в таком вопросе. Крайний полет выполнил в 2017 году, потом не летал, уволили в ноябре 2019 года по здоровью. Перестали платить за класс с января 2019 до увольнения. Для этого какие могут быть основания? Есть ли какой-то приказ? Просто на пенсии сейчас также не платят за класс, тк в ден.аттестате нет записи о классе.
    05 Сентября 2023 16:47:58
  • lancepok: Денис Александрович, доброго времени суток. Ответы на Ваши вопросы можно найти в разделе Ипотека, в частности в теме Вопросы по ипотеке.
    04 Сентября 2023 14:03:23
  • Денис Александрович: Здраствуйте!У меня выслуга 20 лет,могу ли получить накопленные средства на счете и потратить их не на покупку жилого помещения а на другие нужды и нужно ли мне в данном случае будет заплатиить налог?При снятии денежных средств с накопительного счета,будут ли дальше начисляться накопления прт условии если я дальше остаюсь служить.Спасибо!
    04 Сентября 2023 12:52:29
  • lancepok: Конечно можете! Как только, так сразу закончится объявленный указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 период мобилизации. Подробности см. в теме Увольнение в период частичной мобилизации.
    03 Сентября 2023 19:05:09
  • arturchic: здравствуйте у меня категория в по заключению ввк могу ли я уволиться из рядов вс по контракту?
    03 Сентября 2023 16:30:57
  • Igor122: Справедливое замечание
    26 Августа 2023 05:04:10
  • lancepok: Либо взыскивать поднаем через суд, либо ждать, когда выделят. Когда-то это было весьма актуально: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=16098.msg20829#msg20829
    23 Августа 2023 19:25:38
  • Sergey Kot: Подскажите пожалуйста, что делать если всей в/ч не выделили финансирования на выплаты за поднаем ?
    23 Августа 2023 18:03:01


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 39.