• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Разместим Вашу рекламу на NachFin.info
В связи с поиском средств для нужд сайта ищем рекламодателя, которого заинтересует наша площадка для размещения.
Подробнее здесь >>>
*29 Мая 2022 05:29:35
         

Президент поручил поддержать российских военных и увеличить выплаты


Выплаты российским военнослужащим, находящимся за границей, должны быть увеличены с учетом ситуации на валютном рынке, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Они как люди, которые находятся за границей, получают соответствующие выплаты еще находящимся за границей. Их нужно увеличить. Потому что все приравнено к курсу. А доллар в данном случае, как известно, скукоживается, рубль укрепляется, поэтому нужно все это пересчитать и соответствующим образом осуществить выплаты", - сказал Путин на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.
Путин отметил, что это касается всех социальных вопросов, жилья и так далее.
"Я прошу вас все это держать на своем контроле. Министерство обороны делает. Делает это достойною. Но там, где нужно подставить плечо, естественно, само собой разумеется, нужно это делать", - добавил глава государства.
Он отметил, что в р...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды  (Прочитано 4407 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 31 133
  • Карма: +118/-4
  • Награды Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды
« : 19 Февраля 2021 10:42:25 »

https://i.postimg.cc/63DMhb9T/screenshot-309.jpg
Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды


О том, что меняется в организации питания бойца рассказал начальник управления (продовольственного) Департамента ресурсного обеспечения Минобороны полковник Сергей НИХЕЛЬМАН.

– Наша служба отвечает не только за то, чтобы солдат или офицер просто поел, но и за то, чтобы паек был вкусным и калорийным. Во времена СССР ассортимент продуктов, входящих в продовольственный паек, был значительно скуднее современного, соответственно и количество приготовляемых блюд было небольшим. Сегодня мы работаем над тем, чтобы прием пищи в полевых условиях доставлял удовольствие, а военнослужащий был способен выполнить поставленную задачу в любых условиях.

Сбалансированное и рациональное питание личного состава Вооруженных сил осуществляется с учетом применения ряда действующих норм. Это замена одних продуктов другими в зависимости от холодного или теплого периода года. В результате ассортимент продовольствия значительно расширен, в него дополнительно введены сало-шпик, булочки, кексы, пряники, консервы овощные закусочные, консервы бобовые, вареники, увеличены нормы выдачи фасоли и макаронных изделий высшего сорта. Стали использоваться различные виды мясопродуктов: сосиски, сардельки, печень, сердце, пельмени, а также продукты в упаковке, предназначенной для индивидуального употребления. Речь о соках, молоке и кисломолочных продуктах, масле и плавленом сыре.

В войсковое питание в частях введены элементы «шведского стола» что позволяет, исходя из предпочтений военнослужащего в еде, сделать самостоятельный выбор из расширенного ассортимента приготовляемых блюд, питающийся, кроме выбора первого и второго блюд, может сформировать из отдельных продуктов собственный салат с различными наполнителями и соусами.

– Это все понятно, но если мы говорим об индивидуальном питании в различных условиях?

– Работа по изменению рационов питания ведется непрерывно в связи с изменяющимися требованиями к пищевым продуктам, ГОСТам и пожеланиями питающихся. Пайки для различных контингентов разработаны с учетом выполняемых ими задач.

В прошлом году в целях улучшения питания летного состава исходя из изменившихся условий выполнения задач и режима служебной деятельности управлением (продовольственным) Департамента ресурсного обеспечения совместно с Главным военно-медицинским управлением Минобороны и командованием Воздушно-космических сил разработан новый современный бортовой паек, удовлетворяющий потребности летного состава экипажей при выполнении ими боевых и специальных задач.

Бортовой паек выполнен с расширенным ассортиментом консервированных блюд. В его состав включены блюда с улучшенной рецептурой, готовые к употреблению, в современных эргономичных упаковках, открывающихся без применения специальных приборов. Бортовой паек разработан в шести вариантах комплектования в целях улучшения ассортимента блюд.

– И как его оценили?

– Раньше пилоту выдавали продукты питания набором со склада. Сегодня это четко сбалансированный набор консервированных сублимированных продуктов, он занимает мало места, легко разогревается и имеет очень сбалансированный состав микроэлементов. Набор создавался с учетом пожеланий и предпочтений самих военнослужащих. Рацион рассчитан и выдается на каждые четыре часа полета. То есть при выполнении длительных заданий наши пилоты могут питаться практически, как в наземной столовой.

Кроме того, раньше рацион питания был рассчитан на трехразовый прием пищи.

Но как его поделить? Сегодня это раздельные решения. Так, в прошлом году был разработан и поставлен в войска промежуточный рацион питания – завтрак, обед, ужин. Это позволяет порционно кормить военнослужащих в ходе полевых выходов или выполнения боевых заданий.

В нынешнем году мы сделали и будем поставлять в войска рацион под требования Воздушно-десантных войск, подразделений специального назначения и морской пехоты. Его особенность в компактности и наполнении. Индивидуальный паек спецназовца стал в два раза компактней, а по питательности значительно лучше. В свое время в Чечне при обследовании схронов боевиков мы находили много шоколада. «Сникерсы» буквально лежали коробками. Почему? Такой батончик легко съесть, а эффект от его употребления дает силы. В новых «спецрационах» это учтено. У нас большое количество продуктов, содержащих углеводы. Это обеспечивает быстрое насыщение и восстановление энергии, что в условиях интенсивных боевых действий очень важно.

Также с этого года мы начали разработку пайков, отталкиваясь не от родов-видов Вооруженных сил, а от климатических условий, где действуют наши военнослужащие.

– Что это значит?



– Мы столкнулись с условиями холодной Арктики и жаркой Сирии. На Севере необходимо, чтобы упаковка консервированных продуктов была несколько иной, а само ее наполнение в виде пюре или сублимированных (вяленых) продуктов. Это нужно для того, чтобы солдат мог быстро разогреть и быстро употребить еду. Выяснилось, что при –50 градусах практически невозможно разогреть обычную консервную банку сухим горючим. Это как готовить шашлык на морозе. Попробуйте сделать его даже при –15 градусах. У вас мясо снизу будет подгорать, а сверху обмерзать. То же самое и с пайком. Как съесть в таких условиях замороженную тушенку? Представляете, боец попал в такие условия? А мы должны обеспечить ему выполнение задачи.

Это привело к тому, что мы изменяем саму упаковку продукта. Вместо «привычного» ламистера – это ламинированный алюминий, именно в такой упаковке вы видите сегодня общедоступный армейский набор, мы переходим на новую полимерную упаковку. Такие «консервы» проще разместить в одежде и разогреть, даже просто активно перемещаясь на местности. Достал пюреобразное, высококалорийное и витаминизированное блюдо, кусочек вяленого мяса и побежал дальше. Над созданием таких продуктов мы сегодня работаем со специалистами Военно-медицинской академии и ведущими производителями страны.

Кроме того, мы меняем сам принцип разогрева пищи. В странах НАТО паек разогревается карбидом. Он выделяет горючий газ. Если вдруг внутри боевой машины «прокололось» два-три пайка, начинается взрывоопасная реакция. Мало ли, от электрики закоротило. Мы переходим на купорос. Упаковка продукта идет с двойным дном. Внутри – рацион питания, второй контур – медный купорос. Схлопываем, и начинается химическое разогревание. Безвредное, без запаха, с очень большой термической отдачей. В итоге никакого огня, воспламенений и вредных газов.

– Вы рассказали о специализированных пайках для Арктики, а что с Сирией?

– Работа по таким индивидуальным рационам идет с институтами питания и медицины. Основная проблема – обезвоживание организма и авитаминоз. Нам необходим был рацион, насыщенный витаминами. Это фактически изотонический спортивный напиток – изотоник. В нем вода и минеральные соли. Это позволяет компенсировать высокое потоотделение и потерю влаги нашими военнослужащими. Главная задача – сохранить влагу и не допустить ее выход из организма.

Отличие наших пайков еще и в том, что те же натовские могут храниться до пяти лет. Представляете, что такое хранить продукты пять лет? Это сколько там консервантов находится? Не секрет, что они вызывают различные негативные последствия для здоровья. Мы не сторонники такого подхода, не делаем продукты с большим добавлением химии. Наш паек хранится максимум два года. При этом он постоянно расходуется по мере проведения мероприятий боевой подготовки воинскими подразделениями, так что на складах всегда свежий запас.

– Различается ли солдатская кухня в разных регионах России – в арктических, южных, приморских и т.д.?

– Приготовление пищи военнослужащим осуществляется в соответствии с нормами продовольственных пайков, а также разработаны рационы для различных условий выполнения задач, в том числе и для особых климатических условий. Кроме того, для отдельных подразделений, выполняющих специфические задачи по своему роду деятельности, а также в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях нормами продовольственного обеспечения предусмотрена выдача дополнительных продуктов питания в целях восполнения энергозатрат, расход которых в условиях холодного климата выше, чем в умеренной климатической зоне. Арктический рацион питания военнослужащих для каждого военнослужащего увеличен на 2 тыс. килокалорий. Помимо стандартного набора в продуктовый паек включаются бутерброды с высококалорийной колбасой, фруктовый компот, шоколад с высоким содержанием какао, карамель и сладкий чай.



– В последнее время приготовление пищи отдано на аутсорсинг сторонним – гражданским – организациям. Тем не менее в полевых условиях армия вынуждена готовить еду сама себе. Где готовят специалистов продовольственной службы?

– Питание – важный фактор в деле сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, повышения их боевой и специальной подготовки. Правильно организовать питание можно только при соблюдении ряда требований, таких как контроль над полнотой доведения положенных норм; приготовление вкусной, полноценной, доброкачественной и разнообразной пищи; соблюдение санитарно-эпидемиологических требований; квалификация поварского состава, его кулинарные знания, навыки и умения.

В настоящее время питание военнослужащих осуществляется в стационарных условиях и организуется с привлечением сторонних специализированных организаций. А в полевых условиях приготовлением пищи занимаются не повара сторонней организации, а военнослужащие, которые проходят подготовку в военных школах поваров и учебных центрах.

Приготовление пищи в полевых условиях сильно отличается от стационарных, так как происходит с использованием технических средств приготовления пищи. Требования, предъявляемые к приготовлению пищи в полевых условиях, обусловлены еще и спецификой хранения продуктов, ограниченными возможностями кулинарной обработки и строгим соблюдением санитарных правил и норм.

Основным звеном, непосредственно выполняющим задачи по продовольственному обеспечению войск как в мирное, так и в военное время в стационарных и полевых условиях, является продовольственная служба соединения или отдельной воинской части, которая осуществляет накопление, содержание, освежение запасов материальных средств продовольственной службы, организует питание личного состава.

В настоящее время для подготовки специалистов продовольственной службы в Вооруженных силах имеется пять военно-учебных заведений, осуществляющих подготовку младших специалистов продовольственной службы по 4-месячной программе обучения, с возможностями по подготовке поваров (коков) и пекарей.

Технологическая база для приготовления пищи, как и способы кулинарной обработки продуктов, постоянно совершенствуется. Поэтому при подготовке поваров учитываются все последние достижения, внедренные в Вооруженных силах, в том числе с учетом развития мировой пищевой индустрии. Все наши военно-учебные заведения оснащены современным техническим оборудованием и современными образцами технических средств продовольственной службы.


 
В настоящее время Военная школа поваров претерпела различные изменения, она постоянно развивается. С каждым годом мы развиваем учебно-материальную базу для качественного обучения младших специалистов продовольственной службы. В прошлом году был открыт новый объект учебно-материальной базы 190-й Военной школы поваров – новая столовая, которая полностью соответствует современным требованиям. Было организовано приготовление праздничного обеда, посвященного открытию столовой, привлечены творческие народные коллективы, проведена выставка блюд русской кухни.

Новая столовая соответствует современным требованиям к объектам общественного питания, полностью укомплектована современным технологическим, холодильным, немеханическим оборудованием, весоизмерительными приборами и столово-кухонной посудой. Новая столовая – это новые возможности, которые позволят преподавателям школы готовить наших младших специалистов на более высоком уровне. Мы и дальше будем развивать наши объекты.

– У вас ведь и профессиональный праздник для военных поваров существует?

– Да, 20 октября в масштабе Вооруженных сил проводятся мероприятия, посвященные празднованию Международного дня повара, в ходе которых показываются мастер-классы по приготовлению национальных блюд и выпечке хлебобулочных изделий; организуются демонстрации норм продовольственных пайков и выставка блюд, приготовленных из продуктов, поступающих на плановое обеспечение военнослужащих, предусмотренных соответствующими нормами; организуется приготовление праздничного обеда с учетом национальных особенностей военнослужащих во всех воинских частях Вооруженных сил Российской Федерации.

Задействуются более 2000 столовых воинских частей (организаций) и камбузов, привлекаются более 35 000 человек. В том числе начальники продовольственной службы воинских частей, младшие специалисты продовольственной службы, поварской состав соисполнителей услуг по организации питания. Осуществляется приготовление блюд международных и национальных кухонь: русской, белорусской, татарской, чувашской, тувинской, армянской, абхазской, донской, кавказской, узбекской, бурятской, киргизской, ангольской, монгольской, таджикской и казахской.

Это более 100 наименований национальных блюд из продуктов, поступающих на плановое обеспечение войск. В ходе праздника производится выпечка более 65 видов хлебобулочных изделий. К мероприятиям привлекаются шеф-повара ведущих ресторанов, которые делятся своим опытом и показывают мастер-классы по приготовлению блюд из продуктов, поступающих на довольствие личному составу.

– Какие еще современные решения и технологии реализуются в столовых воинских частей?

– У нас появились пароконвектоматы, жарочные шкафы, холодильное и прочее оборудование, позволяющее быстро и качественно готовить пищу. Обеспечение новым оборудованием позволяет превратить наши объекты в современные предприятия общественного питания.

В целях развития технических средств продовольственной службы и приведения их к современным требованиям, повышения мобильности подразделений обеспечения до 2025 года управлением планируется проведение работ по модернизации и роботизации технических средств, а также замене всех прицепных кухонь на автомобильные. В настоящее время в рамках государственного оборонного заказа завершена работа по созданию семейства арктических технических средств продовольственной службы и разработаны: кухня арктическая КА-250/30ПМ; хлебопекарня арктическая ХПА-500/30ПМ; цистерна арктическая ЦВА-10/30ПМ; хозяйственно-складской модуль (прицеп-склад). Вся эта техника размещена на базе многозвенных гусеничных вездеходов ДП-30 «Витязь». Они предназначены для передвижения в сложных климатических условиях Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, Арктики и Антарктики на грунтах с низкой несущей способностью, таких как болото, снежная целина, бездорожье, пересеченная лесистая местность, при температуре окружающей среды от минус до плюс 50 градусов Цельсия. В 2020 году в рамках государственного оборонного заказа в войска поставлено три образца технических средств продовольственной службы в арктическом исполнении, в том числе кухня арктическая КА-250, хлебопекарня арктическая ХПА-500 и цистерна для воды арктическая ЦВА-10.

В части, касающейся совершенствования технических средств продовольственной службы, отделом развития и модернизации продовольственной службы завершена работа по созданию мобильного пункта питания МПП-500. Он предназначен для организации ежедневного трехразового горячего питания подразделений численностью до 500 человек в районах временной или постоянной дислокации войск, в полевых условиях на освоенных и неосвоенных местах базирования войск.

Также была представлена новая разработка – автономный мобильный пункт питания «АМПП-150», который предполагается использовать для обеспечения Вооруженных сил как высокоэффективное мобильное средство подвоза и хранения продовольствия, приготовления, транспортирования, раздачи и приема пищи. В рамках этой работы: оптимизированы условия размещения продовольствия, его хранения и приготовления горячей пищи в полевых условиях; улучшены условия приема пищи в полевых условиях; модернизировано тепловое и технологическое оборудование.

Это два многоосных автомобиля «КамАЗ», в кузове одного из которых находится оборудование для хранения и приготовления пищи, а в кузове с переменным объемом второго передвижная столовая, в которой одновременно рассаживаются 50 человек. Машины стыкуются друг к другу, благодаря чему мы получаем в полевых условиях стационарную столовую. При этом время на ее развертывание и свертывание занимает не более часа. Благодаря этому мы не только можем быстро накормить личный состав, но и мобильно следовать за его продвижением.

Есть еще нюанс. С давних времен котелки, ложки и фляги у наших солдат были алюминиевые. В экипировке солдата будущего «Ратник» каждый грамм на вес. А тут мы все это старое навешиваем, так еще и кружка громыхает при движении. Сегодня изменится и это. У нас будет полностью пластиковая посуда, фляжка, кружка. Фляжка может вставляться в специальную алюминиевую основу, в которой можно будет разогревать еду. Все это очень компактное – фактически трансформер, как матрешка, и имеет специальные надежные крепления к экипировке бойца.

– Каковы тенденции и перспективы развития вверенной вам службы?

– Появление новых видов вооружения и техники, изменение характера и способов ведения боевых действий и операций, высокая подвижность и маневренность войск приводят к необходимости разработки и новой техники продовольственной службы. В целях развития технических средств продовольственной службы и приведения их к современным требованиям, повышения мобильности подразделений обеспечения до 2025 года управлением планируется проведение работ по модернизации и роботизации технических средств.

Проводится работа по оптимизации условий размещения и хранения продовольствия, приготовления горячей пищи, улучшения условий приема пищи в полевых и стационарных условиях. Модернизируются состав рационов питания по пищевой, биологической и энергетической ценности к научно обоснованным нормам продовольственных пайков, а также расширяются возможности применения рационов питания.

https://nvo.ng.ru/realty/2021-02-18/1_1129_food.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 31 133
  • Карма: +118/-4
  • Награды Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды
« Ответ #1 : 19 Февраля 2021 10:44:45 »
https://function.mil.ru/images/upload/2019/2wsdfsdfsdfs-1200.JPG
Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды


Сегодня в Вооруженных Силах РФ отмечается годовщина создания вещевой и продовольственной служб.

В настоящее время специалисты продовольственная и вещевая службы успешно решают самые сложные и ответственные задачи.

Так, благодаря им, организовано питание военнослужащих более чем в трех тысячах столовых и камбузов. При этом системой контроля управления доступом и заказа питания оснащено более 700 столовых воинских частей и организаций. Данная система доказала свою работоспособность, экономический эффект с начала ее функционирования за три года составил более 4,5 млрд. рублей.

Осуществлен перевод солдатских столовых на организацию питания с элементами «шведского стола», на такую форму переведено более 900 столовых, что потребовало приобретения 1,4 тысяч салат-баров.

Каждый год на довольствие российских военнослужащих тратиться более 700 тысяч тонн различного продовольствия. При этом в войсковых столовых сегодня эксплуатируется более 44,5 миллионов единиц посудо-хозяйственного имущества, а также практически 6 тысяч единиц специального оборудования. Для улучшения жизни и условий быта военнослужащих российской армии в подразделениях оборудовано более 6,5 тысяч чайных комнат.

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», с 2020 года Минобороны России организовано питание учащихся 1-4 классов подведомственных школ. Всего в 25 школах Минобороны России по государственным контрактам, заключенным с АО «Военторг», в Центральном, Южном военных округов, 12 ГУМО, питание получают более 3,5 тыс. учеников.

Внушительными цифрами представлено и вещевое обеспечение военнослужащих. Постоянно в личном пользовании находится более 50 миллионов разных предметов формы одежды, ежегодно их выдается более 15 миллионов единиц. Обеспечение военнослужащих Российской армии организовано сегодня по 54 нормам снабжения с использованием более 3 тысяч наименований вещевого имущества. При этом в последние несколько лет все более очевидным представляется прогресс в улучшении вещевого обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Российские военнослужащие, проходящие службу по призыву, а также курсанты обеспечиваются несессерами, включающий в себя набор для личной гигиены военнослужащих.

Для улучшения жизни и условий быта военнослужащих в подразделениях Российской армии и флота оборудовано более 29 тысяч душевых кабин, установлено более 14 тысяч бытовых стиральных машин, выдано в эксплуатацию свыше 16,5 тысяч пылесосов с функциями влажной уборки.

Произведен переход Вооруженных Сил на ношение всеми категориями военнослужащих всесезонного комплекта полевого обмундирования (ВКПО). Данный комплект выделяется своей функциональностью и позволяет российским военнослужащим выполнять все виды боевых и специальных задач в самых разных климатических и погодных условиях нашей огромной страны.

mil.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 31 133
  • Карма: +118/-4
  • Награды Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды
« Ответ #2 : 19 Февраля 2021 10:45:53 »


Специальные армейские пайки для военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ), подразделений специального назначения и морской пехоты будут поставляться в войска в 2021 году.

Об этом сообщил начальник управления (продовольственного) департамента ресурсного обеспечения Минобороны полковник Сергей Нихельман в интервью газете "Независимое военное обозрение".

"В нынешнем году мы сделали и будем поставлять в войска рацион под требования ВДВ, подразделений специального назначения и морской пехоты. Его особенность в компактности и наполнении", - сказал он. Нихельман уточнил, что индивидуальный паек спецназовца стал в два раза компактней, а по питательности - значительно лучше.

"В свое время в Чечне при обследовании схронов боевиков мы находили много шоколада. "Сникерсы" буквально лежали коробками. Почему? Такой батончик легко съесть, а эффект от его употребления дает силы. В новых "спецрационах" это учтено. У нас большое количество продуктов, содержащих углеводы. Это обеспечивает быстрое насыщение и восстановление энергии, что в условиях интенсивных боевых действий очень важно", - пояснил он

Начальник управления отметил, что также Минобороны разрабатывает специальные рационы для военнослужащих, находящихся в климатических условиях Сирии.

"Работа по таким индивидуальным рационам идет с институтами питания и медицины. Основная проблема - обезвоживание организма и авитаминоз. Нам необходим был рацион, насыщенный витаминами. Это фактически изотонический спортивный напиток - изотоник. В нем вода и минеральные соли. Это позволяет компенсировать высокое потоотделение и потерю влаги нашими военнослужащими. Главная задача - сохранить влагу и не допустить ее выход из организма", - сказал он.

Нихельман подчеркнул, что в отличие от пайков, создаваемых странами НАТО, срок годности которых составляет до пяти лет, российские рационы хранятся два года в силу отсутствия химикатов. "Отличие наших пайков еще и в том, что те же натовские могут храниться до пяти лет. Представляете, что такое хранить продукты пять лет. Это сколько там консервантов находится? Не секрет, что они вызывают различные негативные последствия для здоровья. Мы не сторонники такого подхода, не делаем продукты с большим добавлением химии. Наш паек хранится максимум два года. При этом он постоянно расходуется по мере проведения мероприятий боевой подготовки воинскими подразделениями, так что на складах всегда свежий запас", - подчеркнул он.

Пайки с разогревом
Специалисты разрабатывают для Минобороны новую упаковку для пайков, в которой еда будет разогреваться от движений солдата. "Мы изменим саму упаковку продукта. Вместо привычного ламистера - это ламинированный алюминий, именно в такой упаковке вы видите сегодня общедоступный армейский набор - мы переходим на новую полимерную упаковку. Такие консервы проще разместить в одежде и разогреть, даже просто активно перемещаясь на местности. Достал пюреобразное, высоко калорийное и витаминизированное блюдо, кусочек вяленого мяса и побежал дальше", - сказал Нихельман.

Он отметил, что Минобороны ведет работу по созданию таких продуктов совместно со специалистами Военно-медицинской академии и ведущими производителями страны.

Купорос вместо карбида
Нихельман рассказал, что изменится и сам принцип разогрева пищи: вместо карбида в качестве горючего будет применяться купорос.

"В странах НАТО паек разогревается карбидом. Он выделяет горючий газ. Если вдруг внутри боевой машины прокололось два-три пайка, начинается взрывоопасная реакция. Мало ли, от электрики закоротило. Мы переходим на купорос. Упаковка продукта идет с двойным дном. Внутри - рацион питания, второй контур - медный купорос. Схлопываем и начинается химическое разогревание. Безвредное, без запаха, с очень большой отдачей термического тепла. В итоге никакого огня, воспламенений и вредных газов", - пояснил он.

Важен климат
Нихельман отметил, что с 2021 года началась разработка пайков в зависимости не от рода и вида Вооруженных сил, а от климатических условий, где действуют военнослужащие.

Он пояснил, что идея изменить принцип разогрева пищи возникла из-за того, что в северных регионах сухое горючее показало свою неэффективность.

"Мы столкнулись с условиями холодной Арктики и жаркой Сирии. На Севере необходимо, чтобы упаковка консервированных продуктов была несколько иной, а само ее наполнение в виде пюре или сублимированных (вяленых) продуктов. Это необходимо для того, чтобы солдат мог быстро разогреть и быстро употребить еду. Выяснилось, что при минус пятидесяти градусах практически невозможно разогреть обычную консервную банку сухим горючим", - сказал он.

"Это как готовить шашлык на морозе. Попробуйте сделать его даже при минус 15 градусах. У вас мясо снизу будет подгорать, а сверху - обмерзать. То же самое и с пайком. Как съесть в таких условиях замороженную тушенку? Представляете, боец попал в такие условия? А мы должны обеспечить ему выполнение задачи", - отметил начальник управления.



Переход на пластиковую посуду
Российские военнослужащие начнут использовать пластиковую посуду, фляжки и кружки вместо алюминиевых. "С давних времен котелки, ложки и фляги у наших солдат были алюминиевые. В экипировке солдата будущего "Ратник" каждый грамм на вес. А тут мы все это старое навешиваем, так еще и кружка громыхает при движении. Сегодня изменится и это. У нас будет полностью пластиковая посуда, фляжка, кружка", - сказал Нихельман.

Он пояснил, что фляжка может вставляться в специальную алюминиевую основу, в которой можно будет разогревать еду. "Все это очень компактное - фактически трансформер, как матрешка, и имеет специальные надежные крепления к экипировке бойца", - подчеркнул он.

https://tass.ru/armiya-i-opk/10736335
Записан

Оффлайн kaa118

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: +7/-1
Re: Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды
« Ответ #3 : 19 Февраля 2021 17:18:25 »
Для такого Департамента правильная фамилия :D
Записан

Оффлайн krg80

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 310
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды
« Ответ #4 : 19 Февраля 2021 20:19:54 »
Цитата: Ad от 19 Февраля 2021  10:42:25
Во времена СССР ассортимент продуктов, входящих в продовольственный паек, был значительно скуднее современного, соответственно и количество приготовляемых блюд было небольшим
только я был уверен, что если это тушёнка, то это мясо, если каша с мясом, то это именно то, а сейчас пельмени, которые... и т.д.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021 22:14:51 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

Оффлайн пенсионер

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 223
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Мужской
Re: Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды
« Ответ #5 : 20 Февраля 2021 00:09:06 »
Цитата: Ad от 19 Февраля 2021  10:45:53
Он пояснил, что фляжка может вставляться в специальную алюминиевую основу, в которой можно будет разогревать еду. "Все это очень компактное - фактически трансформер, как матрешка, и имеет специальные надежные крепления к экипировке бойца", - подчеркнул он.
И стоить для государства будет как чугунный мост. А тушенка была действительно тушенкой, а не желе как сейчас. Перловка с ней даже холодная была вкуснейшим блюдом.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2021 00:14:50 от пенсионер »
Записан

Оффлайн edkudin

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 826
  • Карма: +227/-0
  • Пол: Мужской
  • Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды
« Ответ #6 : 20 Февраля 2021 02:24:26 »
Цитата: пенсионер от 20 Февраля 2021  00:09:06
И стоить для государства будет как чугунный мост
Это точно, мы недавно получили "новые аналоги шахтёрских фонарей": в корпусе из черного пластика толщиной с писчую бумагу один аккумулятор 18650 и светодиод, даже не на витом а на обычном проводе. Цена за сиё удовольствие по бухучёту 3600 руб за штуку. Эти же фонари в Уссурийске на китайском рынке-200 рублей. И это китайцы их с прибылью для себя продают...
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Про питание в армии, новый рацион, пайки и замену алюминиевой посуды
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Как выглядят сухие пайки в армиях мира

Автор Ad Продовольственное обеспечение

14 Ответов
10328 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2019 14:58:36
от Max1992
Для армии подготовили замену "шишиги" ГАЗ-66 - новый ГАЗ "Садко Next"

Автор Ad Архив 2014 года

1 Ответов
11740 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2014 14:42:23
от Седой
ГВ прокуратура: в армии выявлены недоброкачественные продовольственных пайки

Автор Ad Архив 2017 года

5 Ответов
2888 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2017 08:03:31
от Ad
Минобороны ищет достойную замену 50 летнему разведчику Ил-20М

Автор Ad Архив 2018 года

2 Ответов
1762 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2017 20:37:31
от ВОЕНПРЕД
Интервью Д.Булгакова про тыл ВС - Сирийский экспресс, Арктика, питание, форма...

Автор Ad Архив 2018 года

8 Ответов
4610 Просмотров
Последний ответ 16 Июня 2018 17:05:33
от Ad




* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: И какую, например, статью Вы хотите вместо "СЗ"? А главное - зачем?  nu_nu
    20 Мая 2022 20:27:18
  • Дугар: Здравствуйте. Скажите пожалуйста уволился по состоянию здоровья категории В. Далее подал документы в МСЭ. Признали 3 группу инвалидности с текстом Заболевание получено во время прохождения военной службы. Вопрос как и можно ли изменить статью увольнения с военной службы?
    20 Мая 2022 16:46:22
  • aleksah76: Подскажите каким приказом заменили приказ мо СССР 0140 от 1985года
    19 Мая 2022 15:49:14
  • lancepok: Достигает, причём с большим запасом: Цитировать
    1. Установить штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 1 902 758 единиц, в том числе 1 013 628 военнослужащих.

    11 Мая 2022 12:11:57
  • Abay: Достигает ли численность ГП эти "всего лишь 100 000" чел?
    11 Мая 2022 06:49:26
  • Popeye: Каждый ГП бы подписал петицию... Такими темпами на РОИ ее никогда не подпишут до всего лишь 100 000 подписей
    10 Мая 2022 11:45:11
  • lancepok: Ирина29sev, а что толку для ГП ВС РФ от петиций на совершенно левом сайте, находящемся под управлением компании, зарегистрированной в стране вероятного противника? Напомню, что уже давно идёт сбор подписей под петицией о повышении зарплат ГП, размещенной на сайте "Российская общественная инициатива". Так ту петицию (если она соберёт достаточное количество подписей) правительство обязано будет хотя бы рассмотреть. В отличие от петиций на американском сайте, которые правительству до лампочки.
    07 Мая 2022 18:46:26
  • Ирина29sev: Петиция по увеличению окладов https://chng.it/nqzWTLmzSS
    06 Мая 2022 21:41:35
  • lancepok: Проверил, открывается нормально, без тормозов. Или Вы о "проблеме потерянного дня"?
    05 Мая 2022 22:52:28
  • Ярослав51: Всем привет, народ подскажите калькулятор расчета выслуги лет тормозит? или это я торможу? )))))
    05 Мая 2022 21:32:03
  • lancepok: Евгений Владимирович, для подобных вопросов существует тема увольнение по окончанию контракта.
    29 Апреля 2022 21:18:54
  • Евгений Владимирович Грыл: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Написал рапорт на заключение очередного контракта за 4 месяца. Подписал документы в кадрах. На данный момент осталось 1,5 месяца до окончании старого контракта, в итоге служить дальше не желаю. Возможно ли уволиться по окончанию контракта и какие рапорта необходимо написать?
    29 Апреля 2022 14:20:04
  • Кристина Ткачева: Добрый день! До конца контракта 2 года, потом планирую увольняться по предельному возрасту. Начала узнавать свои шансы на пенсию по смешанному стажу. Имею: 13 лет выслуги и 9.5 лет СТРАХОВОГО стажа. Учеба в ВУЗе была с1996 по 2001 год. Вроде бы все получается (с учетом учебы), но кадровики в пенсионном узнавали, что якобы им спустили какой-то приказ  1956 года, о том, что учеба будет включаться, если только ей предшествовала работа. Однако до этого они прекрасно включали периоды учебы до 2002 года в стаж для расчета смешанной пенсии. Как с этим бороться и с чего начать. Спасибо.
    27 Апреля 2022 13:13:37
  • lancepok: Адомас, слишком мало данных и слишком серьёзный вопрос, чтобы обсуждать его в чате, предназначенном для несерьёзной болтовни о природе и погоде. Вам нужно в профильную тему Компенсация за поднаем.
    26 Апреля 2022 11:16:22
  • Адомас: Здравствуйте,  скажите могу ли я получать поднаем в составе 4 человека в 37.5 кв.  Снимаю около 4 лет меня все устраивает, в части пришёлся отказ.
    26 Апреля 2022 08:53:32
  • lancepok: Единственный известный мне способ получения достоверной информации о возможных изменениях в законодательстве - отслеживать проекты НПА на Федеральном портале проектов НПА. Но и то надо учитывать, что далеко не все проекты в итоге реализуются. Ни о каких проектах отмены ДОПов пока информации не было, так что скорее всего это просто пустые слухи, вроде ежегодных слухов об отмене надбавки за ФИЗО.  :)
    23 Апреля 2022 12:21:10
  • Leleyna: Есть возможность уволиться в этом году по достижению предельного возраста,поэтому слухи эти напрягают. Как можно получить достоверную информацию по этому поводу?
    23 Апреля 2022 10:07:20
  • Leleyna: Добрый день. У нас упорно распространяется информация о том,что доп накопления выплачивают последний год. С 2023 года выплат уже не будет
    23 Апреля 2022 10:06:01
  • Довгаленко илья: обрый день, подскажите пожалуйста, имею неснятое взыскание от коменданта (строгий выговор), а именно: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 6 МАРТА 2019 Г. N 19-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 7 И 28.5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" в отношении ( соблюдения норм информационной безопасности, включая регулирование использования мобильных телефонов в армии военнослужащими и гражданами, которые призываются на военные сборы). Командир части части установил мне премию 1%, какой период времени устанавливает применение командиром части установку мне премии 1%? (месяц, два или более?) в отношении именно совершения мною ГДП?
    14 Апреля 2022 15:12:39
  • lancepok: Sergeyksv, читайте темы Военнослужащие, имеющие детей инвалидов и дополнительная площадь на ребенка инвалида.
    12 Апреля 2022 10:41:34


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 44.