• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*13 Октября 2025 22:03:38
         

Инициатива: Новый закон о ветеранах нужно принять принять после СВО


Новый комплексный закон о поддержке ветеранов следует принять в России после завершения специальной военной операции. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Нынешний федеральный закон "О ветеранах" - документ, устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов в России - действует с 1995 года, последние поправки в него были внесены летом 2025 года.
"Я считаю, что закон "О ветеранах" достаточно старый. В него очень много внесено поправок, особенно в последнее время. И, конечно, считаю, что требуется системная, серьезная работа по его полному изменению, [в том числе] изменению структуры закона", - сказал Нилов.
"Когда закончится СВО, не сейчас - с учетом того, как много и с какой регулярностью туда вносятся поправки - нужно будет к этому вопросу вернуться и сделать...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Законопроект: Изменения в порядок перевода пенсий россиянам

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Законопроект: Изменения в порядок перевода пенсий россиянам  (Прочитано 4409 раз)

0 Пользователи и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 36 541
  • Карма: +148/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Законопроект: Изменения в порядок перевода пенсий россиянам
« : 16 Марта 2021 13:00:29 »


Сейчас пенсию перечисляют только в банки, которые заключили договоры о взаимодействии с территориальными отделениями Пенсионного фонда. В Федеральной антимонопольной службе считают, что это ограничивает права пенсионеров и мешает развитию конкуренции между кредитными организациями.

В ФАС разработали законопроект, позволяющий зачислять пенсии на счета в любом банке. Сейчас документ проходит общественное обсуждение и затем его внесут в Госдуму.

Пенсионерам предоставят широкий выбор
Законопроект разработан во исполнение поручения вице-премьера Татьяны Голиковой. Авторы инициативы отмечают, что люди вправе свободно распоряжаться своими пенсионными средствами и самостоятельно выбирать банк для размещения этих денег в зависимости от процентов по вкладу и различных бонусов. По мнению Федеральной антимонопольной службы, действующий порядок, при котором пенсия перечисляется только в банки, заключившие договор с ПФР, нарушает права пенсионеров.   

В связи с этим ФАС предлагает обязать территориальные органы ПФР переводить пенсионные средства в любой выбранный гражданином банк. При этом хотят установить, что по запросу ПФР кредитная организация обязана предоставить информацию, необходимую для контроля за пенсионными выплатами. Если же на счёт ошибочно перечислили сумму, превышающую размер пенсии, банк вернёт излишки в Пенсионный фонд, говорится в проекте закона.

Инициатива ФАС создаёт конкуренцию среди кредитных организаций и предоставляет пенсионерам широкий выбор, считает глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Но при этом нужно защитить пенсионные средства. «Заключая договор с банком, ПФР смотрит, насколько этот банк надёжный, — сказал депутат «Парламентской газете». — Конечно, коммерческая кредитная организация может предоставить вкладчикам более привлекательные программы. Но где гарантии, что она не потеряет лицензию и невозможно будет получить пенсию на карточку. Можно себе представить, какой будет социальный эффект в этом случае».

Если банк разорится, пенсионерам придётся обращаться в Агентство по страхованию вкладов, чтобы вернуть деньги, предостерёг Ярослав Нилов. Также, по его мнению, в случае принятия проекта могут возникнуть мошеннические схемы, когда россиянам будут звонить с предложениями переоформить перечисление пенсии, обещая более выгодные условия.   

Страховые выплаты начисляют только на карту «МИР»
С июля 2020 года пенсию зачисляют только на карты российской платёжной системы «МИР». Это делают для того, чтобы в случае введения санкций со стороны американских платёжных систем Visa и MasterGard социально незащищённые граждане не пострадали и могли пользоваться своими картами. Выпустить карту «МИР» может не только Сбербанк, но и другие кредитные организации. Список таких банков опубликован на сайте mironline.ru.

Многие пенсионеры ошибочно полагают, что могут получать пенсию только в Сбербанке. Но это не так. Другие банки привлекают получателей страховых пенсий более выгодными условиями, такими как начисление процентов на остаток на счету, бонусы и кешбэк за покупки, снятие денег без комиссии в других банкоматах.

Чтобы пенсионеру перечисляли пенсию в выбранный им банк, следует пойти в эту кредитную организацию, написать соответствующее заявление и оформить карту «МИР». Если клиент уже получает пенсию и решил сменить банк, нужно подать заявление на перевод выплат.

Чаще всего кредитные организации самостоятельно передают эти заявления в ПФР. Если же банк не занимается передачей документов, то нужно лично посетить ПФР, подать заявку на перечисление пенсии, указав реквизиты нового банка. Также переоформить порядок начисления пенсионных средств можно через портал «Госуслуги», набрав в поисковике «Заявление о доставке пенсии».     

https://www.pnp.ru/economics/poryadok-perevoda-pensiy-predlagayut-izmenit.html
« Последнее редактирование: 16 Марта 2021 13:02:37 от Ad »
Записан

Оффлайн ZEL

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Законопроект: Изменения в порядок перевода пенсий россиянам
« Ответ #1 : 16 Марта 2021 14:07:54 »
Ну наконец-то, а то этот грэфобанк уже достал - везде его навязывают, ушёл с него ещё лет так 6 назад, и теперь в любом регионе и в любом банкомате снимаю деньги без процентов, благодаря другому (-им) банку (-ам) nu_nu
Записан

Оффлайн REKS-W

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 4 774
  • Карма: +220/-5
  • Пол: Мужской
  • Порву врагов в клочья!
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Законопроект: Изменения в порядок перевода пенсий россиянам
« Ответ #2 : 17 Марта 2021 04:26:33 »
Но все наши банки всё ещё привязаны к западной системе платежей. И система "МИР" тоже. Об этом надо думать нашим верхам, а они всё балаболят.
Записан

Оффлайн 22 dmdc

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто ещё кроме нас!
Re: Законопроект: Изменения в порядок перевода пенсий россиянам
« Ответ #3 : 17 Марта 2021 14:34:55 »
Цитата: ZEL от 16 Марта 2021  14:07:54
Ну наконец-то,
По военным пенсиям такое решение принято года три назад и банки допущенные к этому известны, но договора на обслуживание МО РФ до сих пор не заключил.
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Законопроект: Изменения в порядок перевода пенсий россиянам
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Порядок перевода к новому месту военной службы

Автор Квалификационная комиссия « 1 2 ... 70 71 » Контракт,учеба, служба, увольнение

1059 Ответов
447934 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2025 17:21:47
от Abay
Порядок перевода в другую в/ч

Автор Evqen Прочие вопросы юридического характера

2 Ответов
1937 Просмотров
Последний ответ 27 Июля 2016 00:42:20
от Evqen
Законопроект - изменения в порядок призыва в армию во время войны

Автор Ad Архив 2017 года

1 Ответов
3475 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2017 17:43:02
от Ad
Законопроект - изменения в порядок включения военнослужащих в НИС

Автор Ad Ипотека

6 Ответов
9165 Просмотров
Последний ответ 11 Марта 2019 22:27:05
от lancepok
Увеличение военных пенсий на 4,5% с 1 октября 2024 г. - законопроект

Автор Ad « 1 2 ... 8 9 » Новости

128 Ответов
112624 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2024 15:35:58
от Abay


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    Вчера в 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    Вчера в 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    Вчера в 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 34.