• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*07 Июля 2025 01:33:29
         

Правовой выпуск - НДФЛ с денежного поощрения военным за госнаграды


Отвечаем на вопрос про налог на единовременное денежное поощрение военнослужащих при награждении госнаградами
В выпуске:
Вопрос налогообложения поощрений
- О налоговых аспектах единовременного денежного поощрения, выплачиваемого военнослужащим при награждении государственными наградами Российской Федерации.
Официальная позиция ФНС
- Подробное разъяснение Федеральной налоговой службы о применении налогового законодательства к указанным выплатам
- Ссылки на письма и постановления.
Про освобождение от налогов и ограничения
- Возможность освобождения от налогообложения и ограничения, предусмотренные нормами действующего законодательства.
Вывод о текущем положении дел с взиманием НДФЛ для военнослужащих и финансовых органов.
Смотрим подробнее про:
[url=htt...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Отпуска (от рапорта до прибытия) »
  • Отпуск без сертификата о вакцинации

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Отпуск без сертификата о вакцинации  (Прочитано 1308 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoralalexАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Отпуск без сертификата о вакцинации
« : 18 Июля 2021 20:03:08 »

Ситуация следующая: разделил отпуск на две части, первую уже отгулял, вторая запланирована на октябрь. Причём вторая часть запланирована с впд. Командир части определил, что будет подписывать рапорт на отпуск за пределами гарнизона только при наличии сертификата о вакцинации. Я не вакцинировался и не собираюсь.
На сколько легитимен запрет на выезд за пределы гарнизона на время отпуска без сертификата о вакцинации?
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +7/-0
Re: Отпуск без сертификата о вакцинации
« Ответ #1 : 18 Июля 2021 21:30:41 »
А как, простите, командир проконтролирует выполнение его "запрета" на выезд за пределы гарнизона во время отпуска? Трэкер каждому военнослужащему наденет и будет просматривать перемещение в отпуске?

Действующее законодательство не содержит требований предоставления сертификата о вакцинации как основания получения основного отпуска.

Рекомендации:
Пишите рапорт на отпуск согласно плану отпусков в установленном порядке.
Если командир части напишет отказную резолюцию на Вашем рапорте со ссылкой на требование наличия сертификата, то:
а) Пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона о незаконности отказа в предоставлении Вам отпуска и просите принять меры прокурорского реагирования в восстановлении Ваших нарушенных прав и требований законодательства о порядке предоставления отпусков;
б) Пишите заявление о преступлении в военно-следственный отдел гарнизона по признакам преступления, предусмотренным ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. Просите провести доследственную проверку и принятие процессуального решения. Руководитель военно-следственного органа также имеет право вносить представления.

Думаю, прокурорская проверка и общение со следователем ВСО немного охладит пыл Вашего бестолкового командира. А если атких военнослужащих будет много, то реально есть шанс побороть ситуацию и прекратить командирский произвол.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021 23:37:59 от zkv, Причина: Излишнее цитирование »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 031
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Отпуск без сертификата о вакцинации
« Ответ #2 : 18 Июля 2021 23:48:41 »
Цитата: Leva от 18 Июля 2021  21:30:41
б) Пишите заявление о преступлении в военно-следственный отдел гарнизона по признакам преступления, предусмотренным ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.
Нет здесь состава преступления.
Цитировать
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности...
Цитировать
16. При решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать:
корыстную заинтересованность - стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.);
иную личную заинтересованность - стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.
Как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует рассматривать протекционизм, под которым понимается незаконное оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного, а также иное покровительство по службе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93013/0000000000000000000000000000000000000000/#dst100036
Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Отпуск без сертификата о вакцинации
« Ответ #3 : 19 Июля 2021 20:54:04 »
Цитата: Leva от 18 Июля 2021  21:30:41
Пишите заявление о преступлении в военно-следственный отдел
Цитата: zkv от 18 Июля 2021  23:48:41
Нет здесь состава преступления.
Думаю, речь идет не о факте преступления как таковом, а как способе защититься и повлиять на командира. И это может быть вполне эффективным: Кому-то надо выносить процессуальное решение, а для этого как минимум запросить объяснение командира, а тому придется их писать, приводить более-менее внятные объяснения.
В конце концов, будет много заявлений о преступлении (не только по злоупотреблению, но и по превышению (ст.286 УК)) - может быть и соответствующая реакция верхнего командира. Вода камень точит.
Цитата: Goralalex от 18 Июля 2021  20:03:08
будет подписывать рапорт на отпуск за пределами гарнизона только при наличии сертификата о вакцинации.
Командир не подписывает рапорт на отпуск. Может, только свой рапорт. В отношении остальных он принимает решение. Ваше дело - подать рапорт. дождаться решения командира, а дальше принимать решение - согласиться или оспорить (если смелости хватит).
Цитата: Goralalex от 18 Июля 2021  20:03:08
Я не вакцинировался и не собираюсь.
Уважаю. Тем паче, зная условия военной службы.
Цитата: Goralalex от 18 Июля 2021  20:03:08
На сколько легитимен запрет на выезд за пределы гарнизона на время отпуска без сертификата о вакцинации?
Не путайте отпуск и нахождение за пределами гарнизона. Это не одно и тоже.
Правда, должен признать, что с вакцинацией это никак не связано.
Попробуйте оспорить
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Отпуска (от рапорта до прибытия) »
  • Отпуск без сертификата о вакцинации
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Реализация сертификата на С-Петербург

Автор lancepok Архив темы жилье

0 Ответов
2159 Просмотров
Последний ответ 01 Апреля 2010 14:51:10
от lancepok
Получение сертификата без увольнения

Автор ratuschniy2010 ГЖС

13 Ответов
8487 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2013 17:37:46
от Тик
Предоставление сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге»

Автор Капитанисимус Обо всем - если не нашли нужной темы

5 Ответов
2754 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2018 10:45:32
от Глобалист
Окончание сертификата специалиста. Профессиональная переподготовка.

Автор Morskoybobr Военное образование и образование для военных

0 Ответов
1854 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2019 23:32:02
от Morskoybobr
Ответы прокуратуры про отказ военнослужащих от вакцинации - правовые аспекты

Автор Militarist70 « 1 2 » Обо всем - если не нашли нужной темы

15 Ответов
12433 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2021 15:45:32
от Abay


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    14 Июня 2025 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    14 Июня 2025 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    14 Июня 2025 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 34.