• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*02 Января 2026 13:13:47
         

Поздравляем с наступающим Новым годом всех форумчан, военнослужащих и ветеранов


Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил с наступающим Новым годом личный состав и ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации.
Он пожелал, чтобы 2026 год принес перемены, удачу, оптимизм и исполнение самых заветных желаний.
«В 2025-м мы продолжили повышать боевые возможности наших Вооруженных сил. И сегодня с уверенностью можно сказать, что российская армия - самая боеспособная в мире», - сказал Белоусов.
Андрей Белоусов подчеркнул, что солдаты и офицеры в зоне проведения специальной военной операции проявляют профессионализм, самоотверженность и отвагу и героически сражаются за Отечество. Он добавил, что те, кто отдал жизни за Россию, навеки останутся в наших сердцах. Необходимо сделать все, чтобы сохранить память о них, чтобы их родные и близкие ни в чем не нуждались, отметил министр.
Также Белоусов выразил благодарность трудовы...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев  (Прочитано 3791 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 010
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев
« : 14 Сентября 2021 12:31:08 »
https://cdnimg.rg.ru/img/content/216/94/01/c632b47ee6a89ab0df520ed43d3fb69e_d_850.jpg
Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев


В Краснодаре умер бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Виктор Казанцев. Ему было 75 лет.

О смерти Героя России сообщил «Интерфаксу» один из его родственников.

Казанцев был командующим Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. По его руководством ликвидированы банды боевиков в Ботлихском и Новолакском районах Дагестана. Также Казанцев в 1999–2000 годах руководил освобождением от боевиков территорий Чечни.

Героя России Виктор Казанцев получил 4 декабря 1999 года. А 23 февраля 2000 года на праздничном митинге в освобожденном Грозном ему были вручены погоны генерала армии.

В 2000–2004 годах Казанцев был первым полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе.

РИА

В Краснодаре скончался Герой России, генерал армии в отставке Виктор Казанцев. Он прежде всего известен как командующий Северо-Кавказским военным округом и командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в ходе конфликта в Чечне. О смерти Казанцева сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Южного военного округа.

- Со слов родственников Виктора Германовича Казанцева, он скончался в госпитале сегодня утром после продолжительной болезни, - рассказал источник.

Казанцеву было 75 лет. В 1963 году он окончил Свердловское Суворовское военное училище, после чего занимал командирские должности в Закавказье и в Средней Азии. С 1991 по 1996 год был заместителем и первым заместителем командующего Забайкальского военного округа, затем был переведен на Кавказ.

https://rg.ru/2021/09/14/reg-ufo/umer-byvshij-komanduiushchij-vojskami-na-severnom-kavkaze-general-kazancev.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 010
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев
« Ответ #1 : 14 Сентября 2021 12:34:06 »
https://i.postimg.cc/j2tkMnJT/screenshot-1290.jpg
Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев


Ушел из жизни экс-командующий группировкой войск на Северном Кавказе генерал Казанцев.

Виктор Казанцев командовал войсками на Северном Кавказе во время второй чеченской кампании, отбивал Дагестан от террористов, брал Грозный, выманивал боевиков из города. Сослуживцы вспоминают его как человека сурового, но справедливого, с переменчивым характером, и в то же время как очень одаренную личность. Генерал армии умер в Краснодаре после долгой болезни, ему было 75 лет.

Ушел из жизни один из главных российских военачальников периода второй чеченской войны бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, Герой России, генерал армии Виктор Казанцев. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Южного военного округа.

«Со слов родственников Виктора Германовича Казанцева, он скончался в госпитале сегодня утром после продолжительной болезни», — заявил собеседник агентства. Как уточнили в Клубе военачальников, генерал скончался около 7 утра 14 сентября в Краснодаре. Ему было 75 лет.

Соболезнования в связи со смертью генерала выразил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В его телеграмме семье Казанцева говорится, что Кубань потеряла истинного патриота.

Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Виктор Казанцев во время посещения с проверкой 429-го мотострелкового полка имени Кубанского казачества в Моздоке, 1997 год

«За годы службы Отечеству не раз демонстрировал выдержку, твердость духа, силу характера, готовность брать на себя ответственность в ходе сложнейших боевых операций, в том числе на Северном Кавказе. Многое сделал на посту полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе. Краснодарский край всегда чувствовал поддержку с его стороны в решении социально-экономических задач. Все, кто знал Виктора Германовича, навсегда сохранят светлую и добрую память о нем», — говорится в сообщении главы региона.

По информации РБК, прощание и похороны пройдут 16 сентября.

Как рассказал «Газете.Ru» экс-начальник разведки бывшего Сибирского военного округа и группировки войск в Чечне генерал-майор Сергей Канчуков, Казанцев был человеком с большой буквы. «Командующий, который понимал, который знал, который поддерживал, обучал. Профессор в военном деле. Человек он был очень хороший, изумительный. Он был строгим, но справедливым. Всегда прислушивался, обязательно выслушивал своих подчиненных во время докладов. Многие говорят, что он был немножко грубоват, но я бы так не сказал. Это была форма такой требовательности с его стороны. Он жестко требовал выполнения задач, которые стояли. И эти задачи выполнялись — это было на пользу общему делу», — вспоминает Канчуков.

Генерал-полковник Валерий Баранов, который служил с Казанцевым и в Забайкалье и на Кавказе, рассказал, что генерал армии досконально планировал все войсковые операции во время второй чеченской войны, что помогло сохранить множество жизней. «Это прекрасный человек и командир, который разбирался во многих вопросах — не только военных, но и в искусстве очень хорошо разбирался. А как человек был душевный, всегда вникал во все нужды, вопросы. Работая уже представителем президента на Северном Кавказе, он внес громаднейший вклад в развитие Северно-Кавказского региона, особенно в Дагестане, Чеченской республике, Ингушетии, Северной Осетии», — подчеркнул он. Баранов сообщил, что Казанцев сильно болел в последнее время, но не распространялся о своих заболеваниях.

Казанцев родился в Белоруссии под Витебском. В 1963 году он окончил Свердловское Суворовское военное училище, спустя три года — Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. С 1966 по 1976 годы занимал разные военные должности в Закавказье и Средней Азии. После этого он окончил Военную академию им. Фрунзе, а затем — Военную академию Генштаба ВС им. Ворошилова. Он служил в Забайкалье и Чехословакии.

На Северный Кавказ Казанцев вернулся в 1996 году как заместитель командующего СКВО. Генерал не участвовал в первой чеченской кампании. Однако его старший сын (у Казанцева три сына, все они выбрали военную карьеру) получил тяжелое ранение на Кавказе и стал инвалидом. Как писали знакомые Казанцева ранение сына сделало его убежденным противником второй чеченской войны, генерал до последнего момента выступал за мирное решение конфликта.

Однако это не помешало ему действовать решительно после начала активной фазы боевых действий. Казанцев отражал нападение Шамиля Басаева на Дагестан, смог отстоять руководившего взятием Грозного генерала Булгакова, а затем вместе с ним взял под контроль чеченскую столицу. Казанцев был одним из авторов военной операции «Охота на волков» по выманиванию боевиков из Грозного. В 1999 году президент Борис Ельцин присвоил Казанцеву за руководство антитеррористическими действиями звание Героя России.

Сослуживцы описывали Виктора Казанцева как сурового, но справедливого человека. Генерал-полковник Геннадий Трошев в своих мемуарах писал, что характер у военачальника был непростым. «Стучал по столу кулаком так, что подлетали телефонные аппараты, а крепкий мат не глушили даже дубовые двери кабинета. Да, мог нашуметь, обругать, но тут же, как ни в чем не бывало, по-дружески хлопал по плечу. Он был как климат в Забайкалье, резко континентальный — изнывающая жара днем и леденящий холод ночью. Вспыльчивый, но быстро отходит», — говорил Трошев о Казанцеве. При этом его называли весьма одаренной и разносторонней личностью: он был мастером спорта по самбо и греко-римской борьбе, увлекался боксом, играл на гитаре и фортепиано.

После отставки из вооруженных сил Казанцев с 2000 по 2004 годы был полномочным представителем президента в Северо-Кавказском Федеральном округе. С 2015 году — Главный инспектор группы инспекторов Объединенного стратегического командования Южного военного округа, после — советник Минобороны. Последние годы он жил в ведомственном поселке в Подмосковье, но часто бывал и на Кубани.

gazeta.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 010
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев
« Ответ #2 : 14 Сентября 2021 12:35:11 »
https://cdnimg.rg.ru/img/content/216/93/52/0965bbf4-0655-4662-93e9-0768b6a787d4_d_850.jpg
Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев


В Краснодарском крае выразили соболезнования в связи со смертью Героя Россия, генерала армии в отставке Виктора Казанцева.

В частности, телеграмму родственникам генерала направил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Как сообщили в пресс-службе администрации края, Казанцев с 2001 года являлся почетным жителем Краснодара.


- Кубань потеряла мужественного человека, истинного патриота, безгранично преданного долгу и стране. Виктор Германович пользовался заслуженным уважением. За годы службы Отечеству не раз демонстрировал выдержку, твердость духа, силу характера, готовность брать на себя ответственность в ходе сложнейших боевых операций, в том числе на Северном Кавказе, - говорится в телеграмме от губернатора Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев также отметил вклад Казанцева на посту полпреда президента России в Южном федеральном округе. По словам губернатора, Краснодарский край получал поддержку в решении социально-экономических задач.

РГ
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 010
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев
« Ответ #3 : 14 Сентября 2021 19:14:03 »


Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Героя России генерала Виктора Казанцева, отметив, что он как человек большой внутренней силы и личного мужества внес большой вклад в борьбу с международным терроризмом.

"Настоящий офицер, талантливый военачальник, Виктор Германович посвятил жизнь защите Отечества, развитию наших Вооруженных Сил и сохранению славных ратных традиций. Он внес большой вклад в борьбу с международным терроризмом, немало сделал для возвращения Северного Кавказа к мирной жизни. Его уважали и ценили за высокую компетентность, требовательность к себе и подчиненным, за верность избранной профессии", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Президент РФ подчеркнул, что таким генерал Казанцев навсегда останется в памяти и сердцах родных, друзей и сослуживцев.


Министр обороны России Сергей Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Героя России генерала армии Виктора Казанцева и назвал его незаурядным человеком и настоящим профессионалом, внесшим неоценимый вклад в развитие Вооруженных сил.

"Ушел из жизни незаурядный человек, истинный патриот. Его судьба - пример верности Родине и воинскому долгу. Он был настоящим профессионалом, успешно выполнявшим самые сложные и ответственные задачи, внесшим неоценимый вклад в развитие Вооруженных сил", – приводит Минобороны России слова главы военного ведомства.

Шойгу выразил сочувствие всей семье, родным и близким Казанцева.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 010
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев
« Ответ #4 : 16 Сентября 2021 18:58:14 »


Герой России генерал Виктор Казанцев похоронен в Краснодаре, сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного военного округа.

Бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Виктор Казанцев, боровшийся с терроризмом в Дагестане и Чечне, скончался во вторник утром в Краснодаре после продолжительной болезни. В четверг в Екатерининском кафедральном соборе кубанской столицы прошло прощание с ним. Сообщалось, что Казанцева похоронят на центральном городском кладбище.

"Похороны состоялись", - сообщили в пресс-службе ЮВО.
В 2000-2004 годах Казанцев занимал пост первого полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. В 1999 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации, в 2000 году он стал генералом армии. Казанцев был награжден орденом "За военные заслуги", советскими орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" II и III степеней, медалями, в том числе "За боевые заслуги".

РИА
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Скончался Герой России генерал Виктор Казанцев
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
В России вернется звание "Герой труда"

Автор skiff00111 Архив 2012 год

2 Ответов
2997 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2012 21:12:35
от mprkur
Главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев о будущем ВВС

Автор Ad « 1 2 3 4 » Архив 2013 года

46 Ответов
22514 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2013 10:27:38
от Nav51
Скоропостижно скончался начальник ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2018 года

38 Ответов
20538 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2018 17:38:51
от Ad
Скончался Герой России Александр Маргелов сын легендарного командующего ВДВ

Автор Ad Архив 2016 года

3 Ответов
4279 Просмотров
Последний ответ 19 Июля 2016 20:39:31
от Ad
Герой России генерал Дворников назначен командующим ЮВО

Автор Ad Архив 2017 года

3 Ответов
8420 Просмотров
Последний ответ 20 Января 2017 10:17:16
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Цитата: Екатерина Шушарина
    могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    См. профильную тему Удостоверение "ветеран боевых действий".
    26 Декабря 2025 22:23:03
  • lancepok: Цитата: braznikovandrej
    есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    В чате - точно нет, чат не для вопросов. Поищите профильную тему и задайте вопрос там.
    26 Декабря 2025 22:18:16
  • Екатерина Шушарина: Здравствуйте, являюсь действующей военнослужащей ПВ, на территории Крыма с 2017 года, могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    26 Декабря 2025 21:08:46
  • braznikovandrej: добрый вечер, есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    26 Декабря 2025 17:31:12
  • lancepok: Уважаемый АнатДем! Я думаю Вам лучше перейти в тему Проблема с оформлением пенсии, так как чат по определению не предназначен для ответов на вопросы и технически не приспособлен для обсуждения вопросов, на которые в двух словах не ответишь.
    24 Декабря 2025 20:16:00
  • АнатДем: Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по проблеме продолжения выплат российской военной пенсии после вынужденного из-за депортации переезда из Латвии в Беларусь.При обращении с этим вопросом в МО РФ мне отказали в продолжении выплат российской пенсии, однзначно посоветовали обратиться к властям Беларуси за пенсией. Я бы и непротив, если бы она стояла вровень с российской. Я-гражданин России, уволен по ст.59г еще в далеком1991 году, подполковник.Р
    24 Декабря 2025 19:35:36
  • partizan: Увольнение женщины-военной по предельному.срок 22.01.26.кадры тупят,тянут.помогите.можно в личку
    23 Декабря 2025 10:13:39
  • partizan: Товарищи, нужна юр помощь
    23 Декабря 2025 10:12:06
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 37.