• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Разместим Вашу рекламу на NachFin.info
В связи с поиском средств для нужд сайта ищем рекламодателя, которого заинтересует наша площадка для размещения.
Подробнее здесь >>>
*24 Мая 2022 02:15:18
         

Правовой блог про оспаривание незаконного лишения воинского звания.


Расскажем, юридическое бюро Начфин.инфо-39 помогло военнослужащему сохранить воинское звание и отстоять права.
Обратимся к законодательству и покажем на основании каких норм происходит лишение военнослужащего звания. Коснемся проблемы фиктивных дипломов. Приведем пример из нашей практики и покажем, как оспорили незаконное лишение воинского звания и не допустили взыскание выплаченных денежных средств по званию и надбавкам.

Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • КС разъяснили военным пенсионерам порядок пользования пенсией

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: КС разъяснили военным пенсионерам порядок пользования пенсией  (Прочитано 4182 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 31 091
  • Карма: +118/-4
  • Награды Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
КС разъяснили военным пенсионерам порядок пользования пенсией
« : 14 Апреля 2022 21:25:07 »



Военным пенсионерам разъяснили порядок пользования пенсией

Речь идет о тех случаях, когда человек долго не обращается за выплатой

Право военных пенсионеров копить свою пенсию без риска потерять деньги защитил Конституционный суд. Высшая инстанция подчеркнула, что военнослужащие не должны снимать средства с банковского счета, если им этого не хочется.

В странную ситуацию попал военный пенсионер, отслуживший 15 лет на Байконуре. В 2005 году мужчине была назначена пенсия, но в банк за ней он так и не пришел. Видимо, не нуждался остро в деньгах и решил накопить. Однако спустя полгода банк решил, что отсутствие движений по пенсионному счету — это нечто неправильное. В результате офицеру сначала начисление пенсии приостановили, а после и вовсе прекратили. Спохватился бывший сотрудник космодрома только спустя десять лет. Пришел в банк и обнаружил, что на счете практически пусто. Разгневанный военный подключил к разбору проблемы военкомат Байконура. Там ему помогли, но не до конца: начислили пенсию лишь за последние три года вместо десяти.

Попытки отсудить недоплаченные средства провалились. Судьи ссылались на законы «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» и «О страховых пенсиях». Последний  гласит, что если гражданин не получает пенсию в течение полугода, начисления сначала приостанавливаются, а потом и прекращаются.  Добиться решения в свою пользу военному удалось только с помощью Конституционного суда. Коллегия высших судей подчеркнула, что решение о заморозке выплат не может быть принято без учета избранного пенсионером способа доставки и получения пенсии, а также документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления или прекращения выплаты пенсии.

При этом КС отметил, что сейчас основным способом доставки пенсии считается банковский перевод. Что главное – с момента зачисления суммы на счет пенсия считается не только выплаченной, но и полученной. То есть в этом случае говорить о том, что пенсионер не получает деньги, в принципе невозможно. Даже если гражданин долгое время не проявляет никакой активности, это нельзя расценивать как отказ от пенсии. Высшая инстанция подчеркнула, что любой другой подход означает ограничение для человека самостоятельно распоряжаться своими деньгами по собственному усмотрению. Это незаконно и несовместимо с Конституцией.

https://www.mk.ru/economics/2022/04/14/voennym-pensioneram-razyasnili-poryadok-polzovaniya-pensiey.html
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 4 279
  • Карма: +197/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: КС разъяснили военным пенсионерам порядок пользования пенсией
« Ответ #1 : 17 Апреля 2022 14:15:10 »
Полагаю, что более уместна ссылка на Постановление КС от 7 апреля 2022 г. № 14-П, а не мнение из "МК"...
Записан

Оффлайн Стоик

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: КС разъяснили военным пенсионерам порядок пользования пенсией
« Ответ #2 : 17 Апреля 2022 23:09:52 »
https://i.postimg.cc/jjHmWmxv/screenshot-2697.jpg
КС разъяснили военным пенсионерам порядок пользования пенсией


Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 07.04.2022 № 14-П по делу о проверке конституционности части первой статьи 58 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также подпункта 1 пункта 1 статьи 21 и подпункта 2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина П.М.Понеделкова

Ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204130002
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2022 10:47:36 от NachFin »
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • КС разъяснили военным пенсионерам порядок пользования пенсией
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Военным пенсионерам

Автор pavlik1 « 1 2 ... 31 32 » Пенсии

467 Ответов
261698 Просмотров
Последний ответ 08 Декабря 2021 12:09:29
от Gonchar
N 1396 Приказ МО РФ от 14.12.09 О вопросах, связанных с обращениями за пенсией..

Автор NachFin Архив 2010 год

0 Ответов
3357 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2010 21:09:38
от NachFin
В распоряжение перед пенсией

Автор Alanti Пенсии

2 Ответов
2541 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2015 19:25:48
от Gonchar
что будет с пенсией после призыва в гвардию

Автор alex 50 Пенсии

12 Ответов
3924 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2017 23:36:00
от сталь
На мошенничестве с северной пенсией поймали военного и сотрудницу военкомата

Автор Ad « 1 2 » Новости

27 Ответов
7867 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2020 00:02:28
от lancepok




* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: И какую, например, статью Вы хотите вместо "СЗ"? А главное - зачем?  nu_nu
    20 Мая 2022 20:27:18
  • Дугар: Здравствуйте. Скажите пожалуйста уволился по состоянию здоровья категории В. Далее подал документы в МСЭ. Признали 3 группу инвалидности с текстом Заболевание получено во время прохождения военной службы. Вопрос как и можно ли изменить статью увольнения с военной службы?
    20 Мая 2022 16:46:22
  • aleksah76: Подскажите каким приказом заменили приказ мо СССР 0140 от 1985года
    19 Мая 2022 15:49:14
  • lancepok: Достигает, причём с большим запасом: Цитировать
    1. Установить штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 1 902 758 единиц, в том числе 1 013 628 военнослужащих.

    11 Мая 2022 12:11:57
  • Abay: Достигает ли численность ГП эти "всего лишь 100 000" чел?
    11 Мая 2022 06:49:26
  • Popeye: Каждый ГП бы подписал петицию... Такими темпами на РОИ ее никогда не подпишут до всего лишь 100 000 подписей
    10 Мая 2022 11:45:11
  • lancepok: Ирина29sev, а что толку для ГП ВС РФ от петиций на совершенно левом сайте, находящемся под управлением компании, зарегистрированной в стране вероятного противника? Напомню, что уже давно идёт сбор подписей под петицией о повышении зарплат ГП, размещенной на сайте "Российская общественная инициатива". Так ту петицию (если она соберёт достаточное количество подписей) правительство обязано будет хотя бы рассмотреть. В отличие от петиций на американском сайте, которые правительству до лампочки.
    07 Мая 2022 18:46:26
  • Ирина29sev: Петиция по увеличению окладов https://chng.it/nqzWTLmzSS
    06 Мая 2022 21:41:35
  • lancepok: Проверил, открывается нормально, без тормозов. Или Вы о "проблеме потерянного дня"?
    05 Мая 2022 22:52:28
  • Ярослав51: Всем привет, народ подскажите калькулятор расчета выслуги лет тормозит? или это я торможу? )))))
    05 Мая 2022 21:32:03
  • lancepok: Евгений Владимирович, для подобных вопросов существует тема увольнение по окончанию контракта.
    29 Апреля 2022 21:18:54
  • Евгений Владимирович Грыл: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Написал рапорт на заключение очередного контракта за 4 месяца. Подписал документы в кадрах. На данный момент осталось 1,5 месяца до окончании старого контракта, в итоге служить дальше не желаю. Возможно ли уволиться по окончанию контракта и какие рапорта необходимо написать?
    29 Апреля 2022 14:20:04
  • Кристина Ткачева: Добрый день! До конца контракта 2 года, потом планирую увольняться по предельному возрасту. Начала узнавать свои шансы на пенсию по смешанному стажу. Имею: 13 лет выслуги и 9.5 лет СТРАХОВОГО стажа. Учеба в ВУЗе была с1996 по 2001 год. Вроде бы все получается (с учетом учебы), но кадровики в пенсионном узнавали, что якобы им спустили какой-то приказ  1956 года, о том, что учеба будет включаться, если только ей предшествовала работа. Однако до этого они прекрасно включали периоды учебы до 2002 года в стаж для расчета смешанной пенсии. Как с этим бороться и с чего начать. Спасибо.
    27 Апреля 2022 13:13:37
  • lancepok: Адомас, слишком мало данных и слишком серьёзный вопрос, чтобы обсуждать его в чате, предназначенном для несерьёзной болтовни о природе и погоде. Вам нужно в профильную тему Компенсация за поднаем.
    26 Апреля 2022 11:16:22
  • Адомас: Здравствуйте,  скажите могу ли я получать поднаем в составе 4 человека в 37.5 кв.  Снимаю около 4 лет меня все устраивает, в части пришёлся отказ.
    26 Апреля 2022 08:53:32
  • lancepok: Единственный известный мне способ получения достоверной информации о возможных изменениях в законодательстве - отслеживать проекты НПА на Федеральном портале проектов НПА. Но и то надо учитывать, что далеко не все проекты в итоге реализуются. Ни о каких проектах отмены ДОПов пока информации не было, так что скорее всего это просто пустые слухи, вроде ежегодных слухов об отмене надбавки за ФИЗО.  :)
    23 Апреля 2022 12:21:10
  • Leleyna: Есть возможность уволиться в этом году по достижению предельного возраста,поэтому слухи эти напрягают. Как можно получить достоверную информацию по этому поводу?
    23 Апреля 2022 10:07:20
  • Leleyna: Добрый день. У нас упорно распространяется информация о том,что доп накопления выплачивают последний год. С 2023 года выплат уже не будет
    23 Апреля 2022 10:06:01
  • Довгаленко илья: обрый день, подскажите пожалуйста, имею неснятое взыскание от коменданта (строгий выговор), а именно: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 6 МАРТА 2019 Г. N 19-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 7 И 28.5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" в отношении ( соблюдения норм информационной безопасности, включая регулирование использования мобильных телефонов в армии военнослужащими и гражданами, которые призываются на военные сборы). Командир части части установил мне премию 1%, какой период времени устанавливает применение командиром части установку мне премии 1%? (месяц, два или более?) в отношении именно совершения мною ГДП?
    14 Апреля 2022 15:12:39
  • lancepok: Sergeyksv, читайте темы Военнослужащие, имеющие детей инвалидов и дополнительная площадь на ребенка инвалида.
    12 Апреля 2022 10:41:34


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 36.