• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*22 Августа 2025 07:42:48
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... »
  • Вопросы мобилизации (Модераторы: lancepok, Ad) »
  • Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 173   Вниз

Автор Тема: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных  (Прочитано 762860 раз)

0 Пользователи и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mvv697Автор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 772
  • Карма: +10/-2
  • Пол: Мужской
  • просто военный
Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« : 04 Октября 2022 00:04:35 »
(кликните для показа/скрытия)
Может чуть не в тему, но как учитываются звание и последний тариф пенсионера офицера при мобилищации, или всём всё равно и ставят на любую должность

Про бронирование на предприятиях и мобпредписания: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=35161.msg851058#msg851058

Данная тема предназначена для обсуждения юридически-правовых вопросов, касающихся призыва по мобилизации и прохождения военной службы мобилизованными.
Обсуждение политики и хода боевых действий СВО запрещено.


Внимание! Предупреждение от МО РФ:
"С целью получения незаконного доступа к персональным данным граждан, а также для оказания информационно-психологического давления на население Российской Федерации украинскими провокаторами осуществляется массовая рассылка электронных писем, в которых содержатся фейковые электронные сообщения, имитирующие повестки с требованием прибыть в военкомат для уточнения учетных данных. Вместе с недостоверной информацией в электронных письмах распространяется вредоносное программное обеспечение, передающее злоумышленникам персональную информацию о пользователе. Напоминаем, что согласно требованиям российского законодательства рассылка мобилизационных предписаний, повесток, а также иных документов для осуществления воинского учета по электронной почте не предусмотрена."
« Последнее редактирование: 13 Мая 2023 09:56:06 от lancepok »
Записан

Оффлайн дмитрий 0108

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 183
  • Карма: +1/-3
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1800 : 15 Марта 2023 20:36:40 »
Цитата: eu5ton от 15 Марта 2023  20:32:06
Я что-то не пойму Вы что хотите сказать, что на работу не приезжали посыльные с полицейскими и не доставляли людей в комиссариаты и там им  давали три часа на сборы и в путь? Я знаю что за не явку по повестке штраф максимум 3 000
Таких случаев я точно не знаю и не слышал , тем более про 3 часа на сборы ). Знаю что в Москве доставляли людей (система распознавания лиц и номеров машин) в военкоматы для вручения повестки , но им вручали повестки и отпускали либо просто отпускали (разобравшись в ситуации).
Записан

Оффлайн Лейтенант Квант

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Карма: +11/-0
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1801 : 15 Марта 2023 20:52:24 »
Цитата: eu5ton от 15 Марта 2023  20:34:03
Дома, здоровье шалило.
До какой стадии мобилизации дошли пока не комиссовали?
Записан

Оффлайн eu5ton

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +12/-0
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1802 : 15 Марта 2023 20:56:11 »
5 дней провел в части, потом комиссариат прислал ходатайство и меня отпустили, оформить не успели.
Записан

Оффлайн Лейтенант Квант

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Карма: +11/-0
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1803 : 15 Марта 2023 21:05:12 »
Какие изменения внесли в военный билет? У меня похожий случай жду личное дело 5 месяцев. Комиссовали на ВВК в ВК по месту прописки, отправили а предписанием и уволили
« Последнее редактирование: 15 Марта 2023 22:25:25 от lancepok, Причина: удаление цитирования предыдущего сообщения »
Записан

Оффлайн LeonidZ88

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: +10/-0
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1804 : 15 Марта 2023 22:30:40 »
Вопрос.
Если пригласили на сборы , то это всего лишь военные сборы или всё ? Я теперь красноармеец до конца СВО?
P.s. Меня не приглашали , просто интересуюсь.
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 089
  • Карма: +895/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1805 : 16 Марта 2023 07:26:56 »
Премьер Мишустин подписал постановление о бесплатном обучении для трудоустройства в ОПК
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Премьер Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне смогут пройти бесплатное обучение для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Это решение поможет восполнить потребности в специалистах, а гражданам — получить дополнительное профессиональное образование и быстрее найти работу. На эти цели правительство выделит более 700 миллионов рублей.
«
"(Это. — Прим. ред.) позволит обучить свыше 12 тысяч человек", — сообщили в пресс-службе правительства.
Перечень предприятий, которые примут участие в программе, определит Минпромторг. Желающим принять участие в программе следует обратиться в центры занятости для заключения ученического договора.
https://ria.ru/20230315/trudoustroystvo-1857952963.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2FPremer_Mishustin_podpisal_postanovlenie_obesplatnom_obuchenii_dlyatrudoustrojstva_vOPK--8e5edab69631f0ca4ebc7bb889fd837d

http://static.government.ru/media/files/7eqkpHBy1ov2UFFocQwklFSjasZyq3hH.pdf
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Карма: +114/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1806 : 16 Марта 2023 08:49:38 »
Цитата: LeonidZ88 от 15 Марта 2023  22:30:40
Вопрос.
Если пригласили на сборы , то это всего лишь военные сборы или всё ? Я теперь красноармеец до конца СВО?
P.s. Меня не приглашали , просто интересуюсь.
Нет, гражданин, призванный на военные сборы так и остаётся гражданином, призванным на военные сборы пока не подпишет контракт о прохождении военной службы. Предложение о заключении контракта может Вам поступить не только на сборах, но и при посещении ВК по повестке для уточнения личных данных. imho
Записан

Оффлайн Max von Stierlitz

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 1 998
  • Карма: +111/-7
  • Многодетный папа на удаленке..
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1807 : 16 Марта 2023 10:12:51 »
А где в нынешних реалиях проходит тонкая грань между гражданином, призванным на военные сборы и гражданином, призванным по мобилизации (мобилизованным гражданином)?
Записан

Оффлайн Andrei1969

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: +7/-1
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1808 : 16 Марта 2023 10:16:27 »
Цитата: Vladi51av от 16 Марта 2023  08:49:38
Нет, гражданин, призванный на военные сборы так и остаётся гражданином, призванным на военные сборы пока не подпишет контракт о прохождении военной службы. Предложение о заключении контракта может Вам поступить не только на сборах, но и при посещении ВК по повестке для уточнения личных данных. imho
На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащих в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области обороны.

А также, Граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2023 10:20:20 от Andrei1969 »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 521
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1809 : 16 Марта 2023 10:30:19 »
Цитата: Max von Stierlitz от 16 Марта 2023  10:12:51
А где в нынешних реалиях проходит тонкая грань между гражданином, призванным на военные сборы и гражданином, призванным по мобилизации (мобилизованным гражданином)?
А вот там и проходит, начиная прямо с повестки. Если написано "призван на военную службу по мобилизации", то значит мобилизован и служишь. А если написано "призван для прохождения военных сборов", то так и остался гражданином, временно "исполняющим обязанности военной службы" без её прохождения.

Цитата: Andrei1969 от 16 Марта 2023  10:16:27
На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащих ...

А также, Граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы.
Однако, при этом они не являются военнослужащими и не считаются проходящими военную службу. Уже разбиралось в пенсионном разделе.

 imho
Записан

RWS

  • Гость
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1810 : 16 Марта 2023 10:37:45 »
Сотрут эту грань, если надо будет.

В 1991 году был на парашютных сборах перед осенним призывом аккурат во время августовского путча. Если бы последний не был на "полшишечки", то как сказал ещё тогда военком: - "Вы бы приняли присягу прямо там и поехали бы наводить конституционный прядок. Не важно, что кому то ещё не было 18".
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Карма: +114/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1811 : 16 Марта 2023 10:39:24 »
Всё что Вы написали не запрещает государству в лице МО РФ использовать граждан призванных на военные сборы для устранения последствий чрезвычайных ситуаций, восстановления конституционного строя или как в н.в. участие в СВО! imho
Записан

Оффлайн Andrei1969

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: +7/-1
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1812 : 16 Марта 2023 11:18:47 »
Цитата: LeonidZ88 от 15 Марта 2023  22:30:40
Вопрос.
Если пригласили на сборы , то это всего лишь военные сборы или всё ? Я теперь красноармеец до конца СВО?
Это военные сборы и Вы на них, Гражданин, исполняющий обязанности военной службы, на которого распространяется статус военнослужащего в случаях и порядке, предусмотренного законодательством РФ в области обороны.
Записан

Оффлайн LeonidZ88

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: +10/-0
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1813 : 16 Марта 2023 23:12:30 »
На воен. сборах могут новый ВУС присвоить?
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 468
  • Карма: +114/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
« Ответ #1814 : 16 Марта 2023 23:34:24 »
Конечно, одна из основных задач военных сборов переподготовка и получение дефицитных ВУС.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 173   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... »
  • Вопросы мобилизации (Модераторы: lancepok, Ad) »
  • Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Мобилизация и все, что с ней связано!!!

Автор eminention Архив 2015 года

6 Ответов
6916 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2015 10:03:19
от Ad
Утвержден призыв военнообязанных запаса в 2017 на сборы

Автор Ad Архив 2017 года

7 Ответов
7681 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2017 10:44:06
от БРОНЯ
Участие в конкурсе по вакантной должности офицера запаса.

Автор XXX32 Контракт,учеба, служба, увольнение

4 Ответов
2839 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2021 23:01:21
от lancepok
Снятие с учета офицера-запаса в связи с переездом на новое место жительства.

Автор Чарльтон « 1 2 » Военкомат (открытый раздел)

15 Ответов
8384 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2022 18:10:17
от пенсионер
Как уволиться (СВО, част. мобилизация), если супруга инвалид 3 группы?

Автор ДмитрийДмитрий Контракт,учеба, служба, увольнение

5 Ответов
6004 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2025 11:11:16
от lancepok



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 60.