• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*28 Февраля 2026 13:06:18
         

Правовой выпуск про рапорт военнослужащего при увольнении по категории Д.


Почему хотя формально рапорт при увольнении по состоянию здоровья необязателен, все же рекомендуется его подать.
В выпуске:
• Законодательные основания для увольнения по состоянию здоровья
• Преимущества подачи рапорта при увольнении
• Практическое значение рапорта в дальнейшем защите прав военнослужащего
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Прочие вопросы юридического характера »
  • Орг-штатные трения жены, она же гп

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Орг-штатные трения жены, она же гп  (Прочитано 2664 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tataren85Автор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Орг-штатные трения жены, она же гп
« : 01 Февраля 2024 20:53:56 »
Доброго времени! Необычный вопрос, решение которого кажется простым, но в то же время сложным.
Жена работает инженером  в отделении (ХХХ) отела (ZZZ) воинской части, в которой я прохожу службу в чине старшего офицера. Отделение было смешанным, начальник был врач, персонал инженеры. Должность начальника отделения на протяжении последних 5 лет была вакантна и, соответственно, всю работу тянула жена. Из врачебного на этой должности ничего нет. Начальник впервые ходатайствовал о её назначении на должность нач.отделения в 2021 году. Из-за несоответствия номера учетной специальности кадровик отказал и на протяжении длительного времени продолжал отказывать и затягивал ОШМ. В 2023, после проделанной по указанию командира(!) начальником отдела (ZZZ), а не кадровиком, работы по внесению изменений, в июне пришли ДУ на проведение ОШМ в отделении. ВУС теперь соответствует, но (!) наименование исключаемой должности имеет неточность. В штате было прописано "начальник отделения, ВУС 000000", в ДУ: исключить - "начальник отделения-врач, ВУС 000000), включить - "начальник отделения, ВУС 111111" Кадровик на это внимание обратил только когда жена пришла с заявлением 10 января (долго не хотел ставить на вх.). Да, донесение при получении ДУ он не направлял, штаты никогда не сверял и т.д. Вопрос в данный момент не о его компетенции.
Командир положительно рассматривает прием жены на эту должность, но не может принять решение, т.к. кадровик ему говорит, что это грубейшее нарушение и потом придется платить какие-то штрафы и т.д. Ищу компетентное обоснованное решение проблемы. Обращаться к вышестоящим ни кто не хочет, т.к. проект собрал кучу подписей согласования и пришел к нам в виде ДУ, значит все слепые)) По сути, в штатах "наверху" нач. отделения уже прописан с ВУС 111111.
Для исходных данных:
1. Исключаемая должность вакантна;
2. Оклад одинаковый;
3. Тем не менее, должность включена.
При выносе данного вопроса на комиссию по трудовым спорам, отказ кадровика в приеме, мотивированный несоответствием наименований исключаемой должности может быть основанием для отказа жене в трудоустройстве? Может кто посоветует ещё какие варианты?
Заранее всем откликнувшимся благодарен! :)
Записан

Оффлайн rnd

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Карма: +73/-9
Re: Орг-штатные трения жены, она же гп
« Ответ #1 : 01 Февраля 2024 22:06:42 »
Вот оно последствие  потери советского уровня автоматизации в вопросах штатной и кадровой работы.

В идеале в директиве должно было быть написано так

табличка и там код подразделения 0450 (например), его наименование
а там дальше номер должности - 010 (традиционно начайники имеют 010), название ВУС, -1 (т.е.) исключить
ну и включить номер должности 015 (010 было, но начайник - он первый, ога!)

Ну и циферки если склеить код подразделения и номер должности в подразделении для отдельно взятого штата являются первичным ключом и однозначно определяют должность. Если в директиве расписано вот всё вот так красиво как я описал, то не вижу препятствий согласовать штат и назначать кого надо (или кого попало).
И кадровика надо пнуть, после завершения ОШМ он обязан произвести сверку штатов в вышестоящем органе.

Ну так, по памяти, мож чего и поменялось, особенно когда омушники выкинули автоматизацию нафиг и начали штаты и изменения к ним в ворде шарашить от балды.
Записан

Оффлайн tataren85Автор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Орг-штатные трения жены, она же гп
« Ответ #2 : 01 Февраля 2024 23:49:48 »
С циферками как раз проблем нет, только графа "Наименование" не стыкует результат. 2 варианта. Либо изначально криво было до нас спущено, либо сейчас накосячили. В вышестоящем уточнял, название исключаемой должности соответствует номенклатуре.
По сверке. Он сейчас собрался ехать на сверку в округ, но тут нюанс. Мы ЦП. подскажете, где он должен проходить сверку, в нашем случае? И по итогам сверки он должен привести какой-то документ или только штампик "сверено"?
Нужна стратегия.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2024 11:09:17 от lancepok, Причина: удаление цитирования предыдущего сообщения »
Записан

Оффлайн rnd

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Карма: +73/-9
Re: Орг-штатные трения жены, она же гп
« Ответ #3 : 02 Февраля 2024 08:31:33 »
В ОМУ округа сверяется должны. И там на спецлисточке дяденька (скорее всего г/п) напишет "01.0.1999 г., сверка произведена. Роспись, инифал имени, фамилия.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2024 08:33:44 от rnd »
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 208
  • Карма: +251/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Орг-штатные трения жены, она же гп
« Ответ #4 : 03 Февраля 2024 03:10:19 »
Цитата: tataren85 от 01 Февраля 2024  23:49:48
Мы ЦП
"Центральщики", как правило, приписаны по оргмобработе (да и много еще по чему) к штабам военных округов.
Записан

Оффлайн Max von Stierlitz

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 2 064
  • Карма: +115/-7
  • Многодетный папа на удаленке..
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Орг-штатные трения жены, она же гп
« Ответ #5 : 05 Февраля 2024 03:34:08 »
Цитата: topalov от 03 Февраля 2024  03:10:19
"Центральщики", как правило, приписаны по оргмобработе (да и много еще по чему) к штабам военных округов.
Так и есть...  Сверка штатов ЧЦП - в округах.


Пользователь добавил: 05 Февраля 2024  03:35:49
Цитата: rnd от 02 Февраля 2024  08:31:33
В ОМУ округа сверяется должны. И там на спецлисточке дяденька (скорее всего г/п) напишет "01.0.1999 г., сверка произведена. Роспись, инифал имени, фамилия.
Я сам сверял, а потом назначенный офицер спросил - температурка расхождения есть? - Нет. - Ну и прекрасненько.. и расписался в листке...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2024 03:35:49 от Max von Stierlitz, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн rnd

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Карма: +73/-9
Re: Орг-штатные трения жены, она же гп
« Ответ #6 : 05 Февраля 2024 08:26:35 »
Не повезло с мобистом, я считаю. Ну и в данной ситуации тем более я бы назначил /подписал представление к назначению этой уважаемой тётки. В штате, сверенном с ОМУ округа должность как называется? Вперёд! Вообще в своё время офицерские должности и с УК сверялись.
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Прочие вопросы юридического характера »
  • Орг-штатные трения жены, она же гп
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Ишутся срочно: штатные перечни и штатные нормативы 1997 года N 344-ВМФ, 383-ВМФ

Автор glorfindeil Поиск руководящих документов

0 Ответов
5536 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2009 11:10:11
от glorfindeil
Штаты, штатные расписания и их изменение

Автор олик « 1 2 3 4 5 » Прочие вопросы

70 Ответов
44018 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2016 09:57:30
от KanoPic
Опять про болонскую систему - и все-таки она лучше? (теперь на военных кафедрах)

Автор Ad Архив 2013 года

7 Ответов
5834 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2013 19:40:07
от nikozavr
Приказ 1997 г. N 265-КЭУ штатные нормативы.

Автор gur88 Поиск руководящих документов

10 Ответов
17611 Просмотров
Последний ответ 23 Марта 2017 20:25:05
от lancepok
Алименты на жену до 3 лет, если она военнослужащая

Автор Ольга Антонова Члены семей

3 Ответов
2948 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2016 19:55:00
от Ольга Антонова


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06
  • lancepok: Михаил 1980, см. тему Переподготовка по одной из гражд. специальностей.
    13 Февраля 2026 14:59:15
  • Михаил 1980: Добрый день. Уволился в августе 2025, пошел на переобучение с августа по октябрь по гражданской специальности (преподаватель трудов), пока переобучался контора развалилась (диплома соответственно не получил), сейчас предложили снова переобучиться, выбрал специальность метрология, в кадрах говорят, что обучить не могут так как стоимость обучения в 5 раз больше чем была ранее. Правомерны ли их действия? Стоимость первого обучения была 12000 р.
    13 Февраля 2026 12:11:45
  • lancepok: Кроме того, "в военное время значение синуса может достигать 2" (с), а суд считает, что на 10-й пункт 11-й статьи можно положить болт.
    12 Февраля 2026 21:40:58
  • lancepok: Правильно, но это лучше обсуждать не здесь, а в указанной мной ниже теме. Что касается "с согласия", то в подп. "б" п.10 ст.11 ПоППВС этих слов нет. Они есть в подп. "а" п.17 ст.11 ПоППВС, но у Вас назначение будет не по нему, а по подп. "б" п.15 той же статьи.
    12 Февраля 2026 21:36:27
  • Antonxa-51: Правильно ли я понимаю, Вы ссылаетесь на указ 1237 п.п "б" п. 10 статьи 11? Там сказано что могут назначить только с моего согласия.
    12 Февраля 2026 21:02:49
  • lancepok: Цитата: Antonxa-51
    На сколько я понимаю данную ситуацию равной должности для меня не существует
    С чего бы? Для Вас все должности с ШДК "старший сержант (главный старшина)" и 7 т.р. - равные. Сравниваются параметры должностей в штате, а не тех, кто на них стоит. Подробнее см. тему Назначение на равную (равнозначную, одинаковую и т.п.) должность (без согласия). Единственное ограничение: Вас нельзя назначать на такую должность, если при этом Ваш начальник будет относиться к сержантскому (старшинскому) составу.
    12 Февраля 2026 14:31:30


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 44.