• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*23 Марта 2026 19:45:34
         

15 мая - День военно-политических органов


Путин установил в Вооруженных силах День военно-политических органов
Президент России Владимир Путин установил в Вооруженных силах (ВС) РФ День военно-политических органов, который будет отмечаться 15 мая. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Установить в Вооруженных силах Российской Федерации День военно-политических органов и отмечать его 15 мая", - говорится в тексте документа.
Дата также включена в список памятных дней в Вооруженных силах.
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военным пенсионерам »
  • Пособия пенсионерам и членам их семей »
  • Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вниз

Автор Тема: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе  (Прочитано 128550 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 454
  • Карма: +1037/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #75 : 26 Мая 2011 22:47:33 »
Запись в трудовую книжку о прохождении военной службы

     Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
     Внесение записей в трудовую книжку по месту прохождения службы специальными нормативными актами, регулирующими прохождение военной службы, не предусмотрено.
     Согласно пп. "а" п. 21 Правил запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.
     Следовательно, запись в трудовую книжку о периоде военной службы должен вносить работодатель, к которому гражданин поступает на работу по трудовому договору после ее прохождения.
     Нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек не содержат каких-либо специальных правил внесения записи о прохождении лицом военной службы. Поэтому такие записи производятся в общем порядке, предусмотренном Правилами и Инструкцией.
     В разделе "Сведения о работе" трудовой книжки в графе 1 следует проставить очередной порядковый номер записи, в графе 2 указать дату внесения записи, в графе 3 написать: "Военная служба в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" с такого-то по такой-то день" (даты записываются арабскими цифрами в формате xx.xx.xxxx согласно п. 1.1 Инструкции). В графе 4 делается ссылка на документ, на основании которого внесена запись (как правило, на военный билет) .
     После записи о службе в армии производится в обычном порядке запись о приеме на работу.
     Если запись о приеме на работу уже внесена, ничего страшного. Ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат положений, запрещающих вносить запись о времени прохождения военной службы уже после записи о приеме на работу, а также положений, требующих вносить в трудовую книжку сведения только в хронологическом порядке. В такой ситуации запись о времени военной службы следует внести после записи о приеме на работу.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ  Ботова Наталья
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кикинская Анна
Источник: Информационно-правовой портал Гарант
Записан

Оффлайн Milashka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +32/-0
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #76 : 27 Мая 2011 07:43:18 »
finn
Трудовая книжка-основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. У военнослужащих при увольнении делают запись с какого по какое число проходил службу и причину увольнения (как пример ОШМ), ни должности ни звания. Печать, роспись ответственного лица.
Ваша служба в армии рассматривается в этом случае как работа и впоследствии войдет в общий трудовой стаж.
Короче, требуйте трудовую книжку. Потому что с Вас ее потребуют в Центре занятости однозначно, работодатели, с которыми Вы будете собеседовать просят  ее и пенсионное удостоверение, которое после увольнения можно оформить в недельный срок.
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 454
  • Карма: +1037/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #77 : 27 Мая 2011 09:48:51 »
Цитата: Milashka от 27 Мая 2011  07:43:18
требуйте трудовую книжку

На основании чего?

В Министерстве обороны РФ в настоящее время действует приказ от 23 августа 2004 г. № 250 «Об организации работы по обеспечению гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации бланками трудовой книжки и вкладыша к трудовую книжку».
Выдача трудовых книжек предусмотрена только лицам гражданского персонала.
НПА о выдаче трудовых книжек военнослужащим (в т.ч. уволенным с военной службы) в МО РФ нет.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016 14:15:07 от NachFin »
Записан

Оффлайн Milashka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +32/-0
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #78 : 27 Мая 2011 11:04:31 »
Замечательный вопрос: На основании чего? На основании того, что для военнослужащего Армия тоже работа. И строевая часть как представитель работодателя обязана завести на военнослужащего (если это его первое место работы) ТКн и при увольнении выдать. (Вопрос в том, что не все строевые имеют бланки ТКн, приходится побегать, чтобы ее приобрести). Тем более, что имеется в виду увольнение по ОШМ.
Abay, простите за нескромный вопрос, но когда Вы увольнялись последний раз? Становились на учет в Центр занятости, оформляли справку  для получения пособия, ходили на собеседования и представляли свои документы?
Может не будем спорить?
Записан

Оффлайн finn

  • НачФин
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 101
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ЦВО
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #79 : 27 Мая 2011 11:17:23 »
Всем спасибо за разъяснения.
Собственно,сам бланк Ткн я приобрел давно-в киосках Роспечати этого добра хватает.
весь вопрос стоит ли туда что-нибудь записывать или нет-ситуация усугубляется еще и тем,что избранное место жительства (служба занятости соответственно,тоже) будет находиться за несколько тысяч км от нынешнего места службы,соответственно второй раз за записями в Ткн я вряд ли приеду в часть...
Записан

Оффлайн Milashka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +32/-0
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #80 : 27 Мая 2011 11:18:35 »
Оформление записей о службе в трудовой книжке
Сведения о работе:
№ записи, дата, Принят на военную службу по контракту (основание), № приказа
№записи, дата, Досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас по организационно-штатным мероприятиям (основание), № приказа
Ответственное лицо, роспись, печать
Записан

Оффлайн finn

  • НачФин
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 101
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ЦВО
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #81 : 27 Мая 2011 11:22:56 »
1-й год  в училище (до заключения контракта ) -считается как в/сл по призыву.отдельно надо расписывать?Или можно сразу-с  ... по... 
Записан

Оффлайн Milashka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +32/-0
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #82 : 27 Мая 2011 11:27:56 »
Финн, проверьте пожалуйста справочку о доходах, чтобы она соответствовала принятой форме в Центре занятости(я именно там брала бланки, так как у финансистов этой формы не было), затем, как мне объяснили, у военнослужащих считаются рабочие дни не в соответствии с трудовым табелем (к примеру 22 рабочих дня), а полный месяц (т.е 30 дней). Уточните пожалуйста в ближайшем центре занятости порядок расчета Вашего среднего дохода, потом за справкой к финам. Может получиться недоразумение в виде неправильно заполненной формы. К сожалению, не все знают, как рассчитывать справку для военнослужащего. И тогда вашу справку не примут.
И еще, на всякий случай возьмите характеристику с места службы.
Записан

Оффлайн Milashka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +32/-0
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #83 : 27 Мая 2011 11:34:44 »
Посмотрите здесь, может подойдет http://www.trud-consulting.ru/scripts/outq.php?q=10501
Записан

Онлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 201
  • Карма: +2600/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #84 : 27 Мая 2011 12:02:14 »
Цитировать
На основании чего?
...
НПА о выдаче трудовых книжек военнослужащим (в т.ч. уволенным с военной службы) в МО РФ нет.
В принципе, Вы правы. НПА обязывающего строевой оформлять запись в трудовую книжку увольняемому военнослужащему нет. Но нет и НПА запрещающего это делать. Если строевой сам предлагает это сделать, нет смысла отказываться.  imho такая запись будет вполне законна, зато потом не придётся возиться с предоставлением работодателю справки о прохождении службы.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016 17:20:48 от NachFin »
Записан

Оффлайн sergey69

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 728
  • Карма: +85/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 1000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #85 : 29 Мая 2011 16:06:51 »
     Не нужно ничего выдумывать!
     Грамотный кадровик по первому месту работы может заявить, что ТК испорчена и пошлет покупать новую. И будет прав.
Записан

Онлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 201
  • Карма: +2600/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #86 : 29 Мая 2011 16:17:34 »
sergey69, а какие НПА запрещают строевому делать такую запись? Т.е. на основании чего грамотный кадровик придёт к такому выводу?
Записан

Оффлайн finn

  • НачФин
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 101
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ЦВО
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #87 : 29 Мая 2011 16:27:12 »
Казалось,простой вопрос- а сколько темных пятен ...
Прям и не знаю как поступить-а увольнение все ближе и ближе...))жил бы рядом с частью-какие проблемы-пришел-запись сделал...
Записан

Оффлайн sergey69

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 728
  • Карма: +85/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 1000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #88 : 29 Мая 2011 16:39:19 »
      Тогда вернитесь на 1 страничку темы и почитайте внимательно 13 ответ.
Записан

Оффлайн finn

  • НачФин
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 101
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ЦВО
Re: Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
« Ответ #89 : 29 Мая 2011 16:45:24 »
Соответственно в Службу занятости представлять мне нечего-нет у меня ни трудовой,ни записи в ней...
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военным пенсионерам »
  • Пособия пенсионерам и членам их семей »
  • Увольнение-"Служба занятости" + открытие трудовой книжки и запись о службе
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Выплата за путевки на иждивенца

Автор Oleg54876 Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения )

1 Ответов
4330 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2012 21:04:17
от Popeye
выплаты и надбавки

Автор макиавелли Материальная, дисциплинарная и иная ответственность

1 Ответов
3510 Просмотров
Последний ответ 04 Ноября 2013 13:56:01
от lancepok
Повышение военным - пенсии в 1,5 раза выше гражданских, служащим новые надбавки

Автор Ad « 1 2 ... 5 6 » Архив 2015 года

85 Ответов
54863 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015 06:11:17
от аникей
закрыли фин.год, не установили надбавки.

Автор JAMMER Денежное довольствие (ДД)

3 Ответов
4126 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2017 16:24:04
от macivan
Увеличения и надбавки к пенсии

Автор lancepok Пенсии

1 Ответов
23794 Просмотров
Последний ответ 15 Января 2024 20:43:18
от Пионер


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • aazh: Кандидат*
    Сегодня в 14:34:15
  • aazh: Подскажите, назначение по итогам конкурса в научную организацию при условии, что конкурс уже прошёл и кондидат избран.  Могут ли его "зарубить" на этапе назначения?
    Сегодня в 14:33:49
  • Happybunny: Какими нпа это определяется?
    21 Марта 2026 20:36:49
  • Happybunny: Ещё вопрос следующего характера, кто может подсказать распределение имущества по службам?
    21 Марта 2026 20:36:37
  • lancepok: Цитата: topalov
    у срочников как мне помнится есть льготы...
    А какие именно льготы, не напомните? Не считая того, что у курсанта, поступившего со "срочки", ДД меньше, чем у поступившего "с контракта"?  nu_nu
    20 Марта 2026 22:06:03
  • topalov: Happybunny, любое имущество, незвасимо от источника его приобретения, подлежит учету. Списание - в общем порядке. См. ПМО 222дсп.
    20 Марта 2026 19:14:57
  • topalov: malu, для того чтобы поступать в военное училище, не требуется быть контрактником. Наоборот, у срочников как мне помнится есть льготы...Это замануха, что бы после подписания контракта "шурануть" вашего сына в какие-нибудь ударные/штурмовые подразделения. СТОП!!!
    20 Марта 2026 19:13:14
  • lancepok: Happybunny, порядок обращения с "гуманитаркой" обсуждают в теме Указание заместителя МО РФ от 27.11.2022 номер 157/2335.
    20 Марта 2026 17:23:05
  • Happybunny: Доброго всем дня, кто может подсказать как правильно списывается гуманитарное имущество? Интересуют провода, розетки, кабеля, лампы, гвозди, саморезы?
    20 Марта 2026 16:38:21
  • Dfcz: Если ваш сын подпишет контракт, он окажется там, куда ему не хочется. Если хочет в училище - после увольнения пусть поступает. Никто не обязан отправлять контрактника поступать в ввуз.
    18 Марта 2026 23:10:20
  • lancepok: chistyk, см. тему вторая пенсия военным пенсионерам.
    18 Марта 2026 22:48:14
  • chistyk: Здравствуйте, кто может объяснить, что за письма счастья стали приходить военнослужащимиз Пенсионного фонда о предполагаемом размере страховой пенсии по старости?
    18 Марта 2026 20:44:00
  • lancepok: Цитата: Vladi51av
    Тут ещё вопрос порядочности командира, которому сверху спускают план на подписавших контракт срочников. Будет ли он оформлять документы для отправки на учёбу новоиспечённого контрактника или отправит его в команде
    "План по контрактникам" командиру может быть поставлен даже если никаких отправок л/с части никуда не планируется.
    18 Марта 2026 18:06:31
  • lancepok: Irina Vitalevna, то, что курсанты обязаны заключать контракт "на срок обучения плюс 5 лет после выпуска" давным-давно в законе прописано. И это не зависит от того, заключать контракт до поступления или на 2-м курсе училища.
    18 Марта 2026 18:02:03
  • Vladi51av: Тут ещё вопрос порядочности командира, которому сверху спускают план на подписавших контракт срочников. Будет ли он оформлять документы для отправки на учёбу новоиспечённого контрактника или отправит его в команде туда куда он не хочет, но по контракту уже обязан?
    18 Марта 2026 17:59:23
  • Irina Vitalevna: ничего бесплатного у нас просто так не бывает, особенно в мин.обороне), 100% в конракте на учёбу пропишут срок отработки 3-5 лет.
    18 Марта 2026 12:02:20
  • malu: Здравствуйте, сын служит срочную, предлагают подписать контракт и поступать на высшее военное.? Командир части сказал , что это делается для того что бы получить выплаты и поступить учиться с зп контрактника.,а не студента ,учеба длиной в 5 лет говорит , что за это время может все и закончится, но слова к делу не пришьешь, хотелось бы знать точно, может кто может дать ответ
    18 Марта 2026 11:03:23
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    10 Марта 2026 13:43:14
  • SVVS: Приветствую. Вопрос по в отношении не желающих заключить контракт по его окончании... Планируют ли изменения в законодательстве по срезанию этой категории  выплат по классности и за уровень физподготовки?  Или это всё  "страшилки", чтобы человек поступил как нужно?)))
    09 Марта 2026 23:42:07
  • lancepok: Цитата: Илья Грицев
    на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    Ответ на вопрос "что делать?" напрямую зависит от того, каких результатов Вы хотите добиться и чего именно просили в своих обращениях в МО. Кроме того напоминаю, что в чате консультаций нет. Вопросы (если они не риторические, не требующие ответов) надо задавать в профильных темах Форума.
    09 Марта 2026 21:45:39


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 59.