• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*21 Декабря 2025 01:54:25
         

Прямая линия с В.Путиным 2025 - что сказал президент важного для военных и семей


Владимир Путин подводит итоги года в совмещенном формате прямой линии и большой пресс-конференции. Мероприятие началось в 12:00 мск
К главе государства уже поступило более 2,5 млн обращений в различных форматах.
Штаб Народного фронта принял более 2 млн. 532 тыс. обращений граждан к президенту России в преддверии программы «Итоги года с Владимиром Путиным».
Видео трансляция доступна:

Итоги года с Владимиром Путиным - текстовая версия здесь -http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/78815
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военкомат (открытый раздел) (Модераторы: lancepok, Drungavr) »
  • Проблемы призыва и их решение

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 203   Вниз

Автор Тема: Проблемы призыва и их решение  (Прочитано 818538 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый вояка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1200 : 12 Апреля 2012 09:57:18 »
Именно там и указанно , что повторная отсрочка дается если у человека на момент поступления в колледж нетбыло среднего образования. Это касается не тогда когда он закончил например 9 классов ( то есть получил среднее образование) и после этого пошел в ПТУ или колледж, а тогда когда он закончил всего 8 классов и поступил вколледж. Вот именно про это по моему и говориться при выдаче ему отсрочки повторной.

Просто задавая вопрос я не конкретизировал наличие среднего образования у учащегося колледжа, или его отсутствия.
Записан

Оффлайн Pensioneer

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 378
  • Карма: +31/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1201 : 12 Апреля 2012 12:31:06 »
Так, давайте более подробно. Поэтапно. Дата рождения призывника. Дата окончания школы (сколько классов). Дата окончания колледжа.
Записан

Оффлайн romel

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 656
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Мужской
  • жить хорошо , а хорошо жить еще лучше !!!
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1202 : 12 Апреля 2012 19:19:13 »
Цитата: Старый вояка от 12 Апреля 2012  09:57:18
Именно там и указанно , что повторная отсрочка дается если у человека на момент поступления в колледж нетбыло среднего образования. Это касается не тогда когда он закончил например 9 классов ( то есть получил среднее образование) и после этого пошел в ПТУ или колледж, а тогда когда он закончил всего 8 классов и поступил вколледж. Вот именно про это по моему и говориться при выдаче ему отсрочки повторной.

Просто задавая вопрос я не конкретизировал наличие среднего образования у учащегося колледжа, или его отсутствия.

Дословно закон не помню , но продолжать обучение в ВУЗе призывник может получив отсрочку после окончания школы , а так выше все саказал пенсионер верно. Если конечно нет упоминаний баклавриата и магистратуры в пределах одного учебного заведения , в смысле перевода на высшую ступень образования.
Записан

Оффлайн Старый вояка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1203 : 13 Апреля 2012 02:37:23 »
1992 год рождения. В 2008 году ( после 8 класса) поступил в колледж. ( гос.акредитация есть)
В 2012 заканчивает его. Тоесть, на момент поступления в колледж не имел среднего образования. И отсюда вытекает,  что имеет право на остсрочку по учебе по пункту А ст 24 ( 3 абзац).????

Вот я про что говорил.
А дальше уже примерно так-
Далее он поступает на бакалавриат в ВУЗ ( значит еще 4 года) + после этого аспирантура ( если поступает туда в год получения диплома баклавра)

 Интересует именно нитерпритация конкретного случая по первому абзацу.
Записан

Оффлайн 2508alex

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 370
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1204 : 13 Апреля 2012 03:10:44 »
Сложновато понять, что Вы хотите уяснить? Поступать на дальнейшую учёбу гражданин может куда угодно. Вот только права на отсрочку для продолжения образования (в представленном Вами случае) у него не будет, т.к. отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта. Как видно из закона, третий абзац не оговаривается.
Записан

Оффлайн Старый вояка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1205 : 13 Апреля 2012 04:38:39 »
 chect_imeu Так вот именно это и хотел уточнить по данномо конкретному случаю.
Правом на первую отсрочку призывник использовал учась в колледже. И призвался бы в 2012 году после защиты диплома в конце июня. Тут без вопросов с егоьи с нашей стороны.
НО... " если на момент поступления ( нашем случае в колледж) имели полное среднее образование ( а в нашем случае призывник не имел такового)" а значит имеет право на отсрочку.

Просто это достаточно редкий случай. Обычно в большинство колледжей поступают после 9 класса ( уже имея на руках полное средне образование) тогда да, без вопросов- один раз предоставляется отсрочка использование на колледж. А в данном случае и возникает разночтение.


« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012 04:42:32 от Старый вояка »
Записан

Оффлайн Pensioneer

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 378
  • Карма: +31/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1206 : 13 Апреля 2012 05:37:31 »
"имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;"

      Вот Ваш абзац. Именно по нему призывник получил, подчеркиваю, уже получил отсрочку в 2010-м году. Я просил точную дату рождения, так как отсрочка истекает в день, следующий за днем рожденья в 2012-м году, если этот день рожденья раньше дня окончания колледжа. В таком случае он может даже колледж не закончить. Закончит через год, когда придет из армии. Если день рожденья позже дня окончания колледжа, то он заканчивает колледж и может быть призван.
На отсрочку по учебе в ВУЗе он уже не будет иметь права.

Для справки: после бакалавриата идет магистратура, а не аспирантура.
Кстати, здесь есть нюанс, до которого еще не добралось Министерство Обороны. Обучение на бакалавра заканчивается в июне. А в магистратуру зачисляют в сентябре. Так что в июле призывник уже/еще не имеет права на отсрочку.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012 05:40:28 от Pensioneer »
Записан

Оффлайн 2508alex

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 370
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1207 : 13 Апреля 2012 06:41:43 »
Законом (53-ФЗ) оговаривается отсутствие среднего (полного) общего образования (8,9 и даже 10 классов, это его отсутствие, так как нет документа подтверждающего его наличие). При этом в Законе "Об образовании" ст.15 п.4 "Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена", все выпускники колледжей и ПТУ приравниваются к таковым - получившим среднее (полное) общее образование. Ну и высшее проф.образование, как и общее имеет несколько уровней: бакалавриат - 4 года (считается не полным), специалиста - 5 лет и более (считается полным высшим) и магистратура - 2 года.
Записан

Оффлайн 2508alex

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 370
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1208 : 13 Апреля 2012 06:47:08 »
Иными словами, среднее полное общее образование подразумевает начальное, основное общее образование и 2 года обучения в старших классах (10 и 11-том)
Записан

Оффлайн Старый вояка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1209 : 13 Апреля 2012 08:58:42 »
Да , первую отсрочку онтполучил учась в колледже, согласен.
( день рождения у него в октябре, в 2012 году ему только будет 20 лет) то есть отсрочка дала ему полное право закончить колледж.

Но !
"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;"

И раз человек ( как мы уже точно выяснили ) получил отсрочку по второму абзацу, то данная приведенная информация все таки дает ему право ( в виде исключительных случав оговаривающихся тут) на ПОВТОРНУЮ отсрочку.

Сегодня консультировался с адвокатом  по данному случаю. Мнения совпадают.
Записан

Оффлайн 2508alex

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 370
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1210 : 13 Апреля 2012 11:59:00 »
Вы как то определитесь по какому пункту получил отсрочку ваш призывник. Второй абзац, это вот этот - имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Вы же говорите об обучавшемся в колледже. Это уже следующий абзац.
Записан

Оффлайн Pensioneer

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 378
  • Карма: +31/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1211 : 13 Апреля 2012 12:23:43 »
Цитата: Старый вояка от 13 Апреля 2012  08:58:42
Да , первую отсрочку онтполучил учась в колледже, согласен.

Сегодня консультировался с адвокатом  по данному случаю. Мнения совпадают.
Конечно совпадет мнение. Он же Вам еще посоветует в суд обратиться. И конечно захочет представлять Ваши интересы в суде. Заявление в суд, представительство в суде. Все это оплачивается, независимо от результата суда.
Вам уже правильно указали, что отсрочка предоставлялась как обучавшемуся в колледже, а не как обучавшемуся в школе.
Если не слушаете, что Вам здесь говорят, то зачем спрашивали?
Я полностью согласен с предыдущим постом. Так что лучше не портите нервы ни себе ни сыну.
Записан

Оффлайн Старый вояка

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1212 : 13 Апреля 2012 18:26:49 »
Ни в коем случае не хочу оспорить мнения уважаемых людей, но после начала пункта( то есть п.А)
"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;.."


Второй абзац и есть про колледж.

А уж дальше и идет вышеуказанная поправка про вторичную отсрочку.

Абзацы начинаются после начала пункта А.

Что же тут меня то упрекать в нежелании слушать советующих мне.
Тем более не у каждого есть опыт именно в данной сфере.
Я например могу дать ( и даю консультацию) достаточно терпеливо , пока не аппонент не разберется до конца.

И прошу прощения если невзначай задел кого либо.
Записан

Оффлайн sanchik

  • Военком
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • ...
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1213 : 13 Апреля 2012 19:32:18 »
не правильно считаете абзацы, по этому поводу несколько лет назад я делал запрос в госдуму, ответ абзац №1 а) обучающиеся по очной форме обучения в:
абзац №2 имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; если надо отправлю, хотя из опыта, ответ пришёл поздно и я проиграл в судах районном и субъекте
Записан

Оффлайн romel

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 656
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Мужской
  • жить хорошо , а хорошо жить еще лучше !!!
Re: Проблемы призыва и их решение
« Ответ #1214 : 13 Апреля 2012 19:37:44 »
Принимайте советы как они есть , мне лично оскомину набило на работе на эту тему в том числе отписываться в администрацию Президента, приемные депутатов всех уровней , прямо как бесплатный юрисконсульт :)
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 203   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военкомат (открытый раздел) (Модераторы: lancepok, Drungavr) »
  • Проблемы призыва и их решение
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
с призыва на контракт

Автор MIXALЫЧ Архив 2010 год

4 Ответов
8434 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2018 11:45:41
от Ad
Минобороны снизило план призыва на 30%

Автор KomMyNist Архив 2011 год

11 Ответов
7291 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2011 11:53:01
от Lerman
в РВК требуют для призыва на в\сл по конт. разрешение от Нач. ОргМобУпр. ЗапВО

Автор Roshiajin Архив 2011 год

7 Ответов
7242 Просмотров
Последний ответ 29 Мая 2011 15:30:34
от Roshiajin
В России меняется процедура призыва на военную службу

Автор Ad Архив 2012 год

5 Ответов
7930 Просмотров
Последний ответ 23 Марта 2012 17:26:07
от chistyk
Решение ВВК

Автор Александр И. Прочие вопросы юридического характера

6 Ответов
2393 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2024 13:20:43
от Curator


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 57.