• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*25 Августа 2025 20:41:32
         

Правовой выпуск про раздел жилищной субсидии при разводе и судебную практику.


Вновь поднимем актуальную темы раздела жилищной субсидии военнослужащих при разводе.
В выпуске:
- Проблематика вопроса - разнообразие подходов в судебной практике и отсутствие единого мнения среди судов.
- Анализ правового характера жилищной субсидии и обоснования выделения долей детям.
- Новейшие тенденции - изменение позиций судов в пользу рассмотрения субсидии как совместно нажитого имущества.
- Последствия нового подхода - негативные последствия для детей и возможные нарушения их прав.
- Выводы о необходимости выработки общей позиции Верховным судом для защиты прав членов семьи.
Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ВПД »
  • ВПД члену семьи - иностранцу: положены?

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?  (Прочитано 8654 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SandroАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« : 13 Июля 2010 00:27:39 »

Всем доброй ночи! Имею два вопроса:
 1) Моя дочь, 22 года, студентка ВУЗа г. Минска (бюджет, очно), гражданка Белоруси. Имеет она право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска раз в год как член семьи военнослужащего в соответствии с ФЗ " О статусе..."?
 2) (немного не по теме) На руках ВПД "ст.Адлер - Казань" Хочу ехать Из Адлера до Зелёного Дола (это чуть ближе). Из Адлера идет три поезда, два Казанских и Новосибирский. Купе повышенной комфортности в Новосибирском поезде - 6893 руб, люкс в Казанских поездах - 7011. Могу я по имеющимся у меня ВПД купить (с доплатой разницы между Новосибирским и Казанским поездами - 118 за мой счет) билет в люксовский вагон? (обычное купе в Казанском - 4047). И ещё слышал, что в кассах по ВПД с доплатой не продают.Заранее спасибо!
Записан

Оффлайн ALEXANLER

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Карма: +3/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #1 : 13 Июля 2010 01:51:15 »
1) Согласно действующему законодательству правом бесплатного проезда за счет средств МО РФ пользуются дети в/с в возрасте до 23 лет, обучающиеся на дневном отделении. По гражданству ограничений нет.
2) Таким образом билет взять не получиться. Будете доплачивать до люкса от стоимости купе в том же поезде (выйдет примерно стоимость ещё одного купе). Возможно, где-то доплату оформлять и не возьмуться, но я с таким сталкивался - криминала в этом нет.
Записан

Оффлайн Tyron

  • Модеральный глобатор
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 3 288
  • Карма: +184/-2
  • Пол: Мужской
  • Деление урана фигня по сравнению с делением денег
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 3000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #2 : 13 Июля 2010 04:44:30 »
Либо покупаете люкс за свой счет и берете справку о стоимости купе на этом поезде и в части вам потом оплатят стоимость купе. Либо покупаете купе по ВПД а в поезде заявите проводнику что хотите в люкс, по правилам они обязаны вам предоставить люкс за доплату с оформлением необходимых платежных документов (при наличии свободных мест конечно).
Записан

Оффлайн SandroАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #3 : 15 Июля 2010 19:41:50 »
Если я правильно понял, разницу в стоимости будут смотреть по тому поезду на который берёшь билет. А вариант взять справку о стоимости купе с услугами в одном поезде а билет купить в люкс другого поезда не пройдёт?
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #4 : 18 Июля 2010 14:06:01 »
Цитата: Sandro от 13 Июля 2010  00:27:39
Имею два вопроса:
 1) Моя дочь, 22 года, студентка ВУЗа г. Минска (бюджет, очно), гражданка Белоруси. Имеет она право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска раз в год как член семьи военнослужащего в соответствии с ФЗ " О статусе..."?
Нельзя сказать с уверенностью, т.к. Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА" гласит следующее:
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и Указом Президента Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 996 "О дополнительных социальных гарантиях родителям военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
...
- членов семей военнослужащих - граждан Российской Федерации (далее - членов семей военнослужащих - граждан), проходящих военную службу по контракту (супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лиц, находящихся на иждивении военнослужащих), на основаниях, установленных для военнослужащих
Словосочетание членов семей военнослужащих - граждан Российской Федерации  может пониматься по разному1) Военнослужащий - гражданин РФ 2) Член семьи - гражданин РФ.
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #5 : 18 Июля 2010 14:13:54 »
Я лично склоняюсь к 1 варианту, но в данном случае возникает правовая коллизия в случае, если у военнослужащего-иностранца жена и дети (т.е. члены его семьи) - граждане РФ. Получится, что Члены семьи в данном случае не будут обладать льготами, предусмотренными ФЗ "О статусе в/сл"...
Записан

Оффлайн oleg40

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: +2/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #6 : 18 Июля 2010 17:15:38 »
п.2. ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих" - Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года).
Дочь одназначно имеет право на проезд.
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #7 : 18 Июля 2010 17:26:00 »
Да, я тоже  читал этот пункт. В смущение вводит только Члены семьи военнослужащего - гражданина,. Возник вопрос: гражданина какой страны? Где-то должно быть указание, что-то вроде "военнослужащие - граждане Российской Федерации (далее - граждане)". За неимением времени не смог этого найти в ФЗ, но если такое примечание есть, то я полностью соглашусь с вашим мнением.
Записан

Оффлайн oleg40

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: +2/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #8 : 18 Июля 2010 18:45:18 »
Цитата: Retwizan от 18 Июля 2010  17:26:00
Да, я тоже  читал этот пункт. В смущение вводит только Члены семьи военнослужащего - гражданина,. Возник вопрос: гражданина какой страны? Где-то должно быть указание, что-то вроде "военнослужащие - граждане Российской Федерации (далее - граждане)". За неимением времени не смог этого найти в ФЗ, но если такое примечание есть, то я полностью соглашусь с вашим мнением.
п.2 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" - Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #9 : 18 Июля 2010 23:20:21 »
Вы забываете, что лица бывают не только с Российским либо с иностранным гражданством, но и лица без гражданства, с двойным гражданством (т.н. бипатриды), лица постоянно либо временно проживающие на территории РФ... Однако не все они могут служить в Российской Армии. Иностранные граждане могут, а вот лица без гражданства, даже постоянно проживающие на территории РФ - не могут. Таким образом, ВСЕ военнослужащие являются ГРАЖДАНАМИ (либо РФ либо иностранного государства). - п.2 ст. ФЗ ОВОиВС.
-----------------------------------------------------------------
В принципе получается, что члены семьи военнослужащего, кототорый является гражданином РФ, имеют льготы в полном объёме, не зависимо от их государственной принадлежности (подданства), а вот если военнослужащий является иностранцем, то льготы на членов его семьи будут зависеть от того, есть ли указанная мною ссылка в ФЗ "О статусе..." или её там нет.
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #10 : 18 Июля 2010 23:28:39 »
Ссылки не нашёл, однако везде в законе, где подразумеваются граждане РФ они именуются гражданами, а в случаях, когда имеются ввиду иностранцы они именуются иностранными гражданами.
Таким образом можно сделать вывод, что льготы на членов семей военнослужащих-иностранцев не распространяются, за исключением тех случаев, если они явно указаны.
По моему убеждению именование граждан РФ просто гражданами - явный правовой пробел в законе или, как минимум, юридическая неточность.
Записан

Оффлайн SandroАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #11 : 27 Июля 2010 13:17:11 »
Уважаемый RETVIZAN, я не совсем понял, так распространяются льготы на мою дочь - гражданку Белоруси или нет?
Записан

Оффлайн Tyron

  • Модеральный глобатор
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 3 288
  • Карма: +184/-2
  • Пол: Мужской
  • Деление урана фигня по сравнению с делением денег
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 3000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #12 : 27 Июля 2010 14:52:29 »
ВПД на дочь положено. Попробую обосновать:
Кто относится к членам семьи военнослужащего установлено абзацами 6-10 пункта 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащего"
Цитировать
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
   супруга (супруг);
   несовершеннолетние дети;
   дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
   дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
   лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Как видите ограничений по гражданству членов семьи не установлено, более того, другими федеральными законами таких ограничений тоже не устанавливается. Приведенное постановление Правительства РФ 2000 г. № 354 тов. Retwizan федеральным законом не является, а значит не может ограничивать понятие "члены семьи военнослужащего".
Далее, в п. 2 статьи 20 ФЗ "О статусе военнослужащего" установлена социальная гарантия проезд на безвозмездной основе членам семьи военнослужащего, указанные в абзацах 6-10 пункта 5 статьи 2 все этого же Закона. Опять же никаких ограничений по гражданству именно по проезду на безвозмездной основе нет.
Кроме того, п. 37 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200) также определяет членов семьи военнослужащих, имеющих право на проезд и провоз личных вещей за счет МО РФ без ограничения по их гражданству:
Цитировать
37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:
   супруга (супруг);
   несовершеннолетние дети;
   дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
   дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
   лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Воинские перевозочные документы выдаются на проезд детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, при переводе их в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства военнослужащего в связи с его переводом к новому месту военной службы, или к избранному военнослужащим месту жительства при увольнении его с военной службы.
Таким образом, мое мнение, что действующее законодательство позволяет воспользоваться правом на бесплатный проезд вашей дочери, независимо от ее гражданства.
Записан

Оффлайн mals

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #13 : 27 Июля 2010 22:23:41 »
Принципиально не гражданство дочери, а учебное заведение. Согласно разъяснений ГПУ только учащиеся учебных заведений созданных в соответствии с законом РФ "Об образовании".
Записан

Оффлайн Tyron

  • Модеральный глобатор
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 3 288
  • Карма: +184/-2
  • Пол: Мужской
  • Деление урана фигня по сравнению с делением денег
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 3000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #14 : 28 Июля 2010 05:53:40 »
Что такое ГПУ? Но ведь в законе о статусе не сказано про это, да и в ПМО 200 тоже нет. Фраза есть только об обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме. Помниться один генерал брал ВПД на дочь которая училась в Лондоне в каком то университете... и ничего, давали.
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ВПД »
  • ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Включение в состав семьи новорожденной дочери.

Автор Azrail Жилье военным - служащим и увольняющимся

5 Ответов
1697 Просмотров
Последний ответ 28 Апреля 2022 19:44:59
от lancepok


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 57.