• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*25 Августа 2025 16:10:21
         

Правовой выпуск про раздел жилищной субсидии при разводе и судебную практику.


Вновь поднимем актуальную темы раздела жилищной субсидии военнослужащих при разводе.
В выпуске:
- Проблематика вопроса - разнообразие подходов в судебной практике и отсутствие единого мнения среди судов.
- Анализ правового характера жилищной субсидии и обоснования выделения долей детям.
- Новейшие тенденции - изменение позиций судов в пользу рассмотрения субсидии как совместно нажитого имущества.
- Последствия нового подхода - негативные последствия для детей и возможные нарушения их прав.
- Выводы о необходимости выработки общей позиции Верховным судом для защиты прав членов семьи.
Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Новое вооружение в Российской Армии.

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 52   Вниз

Автор Тема: Новое вооружение в Российской Армии.  (Прочитано 388457 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skiff00111

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #315 : 16 Мая 2013 08:10:42 »



  В России разработали самонаводящийся противотанковый комплекс

«Корнет-ЭМ» может автоматически отслеживать перемещение танков
 
Тульское конструкторское бюро приборостроения разработало новейшую модификацию противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет» (индекс пока не присвоен), способную преследовать и уничтожать танки в автоматическом режиме, как это делают американский «Джавелин» и израильский «Спайк».

До сих пор российскими комплексами приходилось управлять вручную, постоянно корректируя прицел с помощью джойстика на пусковом пульте. Новая система работает по принципу «выстрелил и забыл», но оператор может скорректировать траекторию в случае необходимости.

В то же время Минобороны России пока скептически относится к разработке, считая ее характеристики и конструкцию устаревшими.

(кликните для показа/скрытия)
— Ракета в полете наводится не сама, как у американцев, а управляется с пусковой установки. То есть это не третье поколение ПТРК, а всего лишь «2+». То, что это делает не оператор, а пусковая установка, не меняет дела. Уничтожь пусковую установку — и ракета упадет, — пояснил «Известиям» офицер Сухопутных войск, знакомый с конструкцией нового «Корнета».

Однако конструкторы объясняют, что сознательно поставили систему самонаведения не на ракету, а на пусковую установку.

— К примеру, едут три танка. Мы подбили один. Он горит, а это мощный источник тепла. Поэтому все следующие ракеты с тепловой головкой типа «Джавелин» будут реагировать на этот мощный тепловой источник. И оператор уже не сможет повлиять на перенацеливание ракеты. А наш комплекс бьет именно туда, куда оператор поставил метку, — продолжил собеседник.

Кроме того, система самонаведения в головке ракеты «съедает» почти 90% цены и при этом погибает вместе с ракетой. А у «Корнета» система наведения остается в пусковой установке. Поэтому российский вариант дешевле американского и израильского.

— У американцев и израильтян ракеты стоят почти $120 тыс. за штуку, а наши — в 6–7 раз меньше, — пояснил собеседник «Известий».

Он добавил, что новый комплекс способен уничтожать не только танки и бронемашины, но и вертолеты, самолеты, летящие на высоте нескольких сотен метров. При этом пусковые установки существуют как в переносном варианте, так и в виде комплексов для бронетехники.

Независимый военный эксперт по современным военным конфликтам Вячеслав Целуйко заявил «Известиям», что и западные производители сейчас дорабатывают ракеты с головками самонаведения, устанавливая дистанционные системы управления.

— Как показал опыт Ирака, Ливана, Афганистана, противотанковыми ракетами чаще стреляют по домам, огневым точкам, укрытиям, чем по самим танкам. А вот для таких целей головка самонаведения бесполезна, она не видит цели. Поэтому «Джавелин» и «Спайк» оснастили командным наведением, чтобы оператор мог свободно выбирать и поражать любые цели, не завися от работы головки самонаведения, — сказал Целуйко.

Редактор сайта «Отвага-2004» Виталий Моисеев не исключил, что «Корнет» станет переходным оружием перед появлением самонаводящихся противотанковых управляемых ракет (ПТУР).

— Новый комплекс однозначно надо брать на вооружение. Это будет переходный вариант перед полноценным комплексом третьего поколения. А пока он заменит устаревшие комплексы второго поколения «Метис», «Фагот», «Корнет», — отметил Моисеев.

Первый противотанковый ракетный  комплекс третьего поколения — американский «Джавелин», разработанный в начале 1990-х годов, был принят на вооружение армии США в 1996 году. Активно использовался американскими войсками в Ираке, а сейчас используется в Афганистане. Стоит на вооружении более чем в 10 странах, включая Грузию.

Сейчас новый «Корнет» проходит конструкторские испытания, которые по плану завершатся в конце 2013 года.
http://izvestia.ru/news/550316#ixzz2TQC2d04w
Записан

Оффлайн skiff00111

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #316 : 17 Мая 2013 08:05:57 »


  Новая дистанционная система разминирования позволит военным расчищать минные поля

Минобороны в 2014 году планирует получить первую установку дистанционного разминирования УР-07М разработки Научно-исследовательского инженерного института в городе Балашиха и Рубцовского машиностроительного завода. Новая машина должна заменить легендарные УР-77, которые военные прозвали «Змеями Горынычами» за принцип применения.

В состав новой установки входит шасси на базе БМП-3, а также пусковая установка с удлиненным зарядом разминирования УЗП-О6 и УЗП-06Д, которые способны пробивать проход в минных полях на расстоянии от 340 м до 1 км шириной в несколько десятков метров. При этом новый заряд сможет бороться со всеми типами мин.

— Заряд разминирования — это длинный трос с привязанными к нему зарядами взрывчатки. Трос прикреплен к пусковой ракете, которая вытягивает его за собой на сотни метров. После выстрела трос со взрывчаткой падает на землю, заряды детонируют и уничтожают мины в радиусе нескольких метров. В результате на несколько секунд на минном поле образуется безопасный «коридор», по которому может пройти не только пехота, но и техника. Саперам на прокладку такого прохода нужны сутки, — пояснил «Известиям» офицер, участвовавший в испытаниях УР-07М.

(кликните для показа/скрытия)
По его словам, сейчас военные разрабатывают и согласовывают документы на включение машины в Гособоронзаказ на 2014 год. Количество машин, которое поступит в войска пока не определено, — рассказал представитель Минобороны.

Офицер-сапер, участвовавший в испытаниях УР-07 рассказал «Известиям», что УР-77 нацелен на борьбу только с противотанковыми минами, причем только с простыми взрывателями. Противопехотные, сейсмические, а также мины с двойным взрывателем были ему не по зубам.

У УР-07 заряды новой формы с более мощной взрывчаткой. Часть мин он детонирует, а те, которые защищены от детонации взрывом, выбрасывает взрывной волной за пределы зоны прохода.

На Рубцовском машиностроительном заводе и в НИИ инженерной техники «Известиям» сообщили, что новая машина разминирования готова к серийному производству.

Независимый военный эксперт Алексей Хлопотов пояснил «Известиям», что «Змеи Горынычи» очень нужны в войсках, поскольку позволяют бороться с самой серьезной пассивной угрозой — минными полями.

— Такая машина нужна для большой, высокотехнологичной войны, когда противник может с самолетов или артиллерии дистанционно внезапно ставить минные поля. Для быстрого прохода в минных полях лучше средства пока не придумали, — заявил Хлопотов.

В то же время главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что УР-07 может применяться только на открытой местности и практически бесполезен на дорогах и в населенных пунктах.

— Террористы, с которыми мы сейчас в основном воюем, ставят на дорогах одиночные фугасы либо в городах, если разминировать такие закладки при помощи УР, то будет больше разрушений, чем от самого подрывы мины. Тут нужны саперы и обычные минные тралы, — отметил Мураховский.

Дистанционные заряды разминирования первыми появились в американской армии еще в годы Второй мировой войны. Их активно использовали во Вьетнаме, Ираке в 1991 году. Правда, уже в 2003 году армия США в Ираке от их использования отказалась, хотя они и были в составе наступающих войск.

Сейчас подобные установки есть в парках всех стран НАТО. Первая российская установка дистанционного разминирования УР-67 была принята на вооружение в 1968 году.
http://izvestia.ru/news/550382#ixzz2TW1OKBoX
Записан

Оффлайн Сandela

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #317 : 17 Мая 2013 21:46:29 »
— Заряд разминирования — это длинный трос с привязанными к нему зарядами взрывчатки. Трос прикреплен к пусковой ракете, которая вытягивает его за собой на сотни метров. После выстрела трос со взрывчаткой падает на землю, заряды детонируют и уничтожают мины в радиусе нескольких метров. В результате на несколько секунд на минном поле образуется безопасный «коридор», по которому может пройти не только пехота, но и техника. Саперам на прокладку такого прохода нужны сутки, — пояснил «Известиям» офицер, участвовавший в испытаниях УР-07М.

А успеет техника и пехота пройти всего за несколько секунд??? nu_nu
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #318 : 17 Мая 2013 21:48:37 »
явно очепятка (журналюги  rtfm), читать - за несколько секунд.  imho
Записан

Оффлайн nikozavr

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7 116
  • Карма: +329/-79
  • Пол: Мужской
  • ВВС - страна чудес!!!
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • военная ипотека
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #319 : 17 Мая 2013 21:52:05 »
Поддерживаю. Мины то детонируют. Проход вечный...журналюги!!! tak_tac
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #320 : 17 Мая 2013 23:02:23 »
Что-то подобное существовало давным давно... в Афгане эту штуку мы называли Змей-горыныч. Пускали ее с СЗО "Град"
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 534
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #321 : 18 Мая 2013 11:53:49 »
Цитата: аникей_ от 17 Мая 2013  23:02:23
Что-то подобное существовало давным давно...
Конечно существовало. На фото в начале статьи именно оно - Установка разминирования УР-67 (шестдесятые- семидесятые годы XX века). Есть ещё УР-77, упомянутая в статье.
Судя по описанию, УР-07М отличается от них другим шасси, унифицированным с новыми БМП, и новыми зарядами разминирования, которые, в отличие от старых, обещают подрывать мины со всеми существующими на данный момент типами взрывателей, плюс имеют большую дальность.
Записан

Оффлайн skiff00111

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #322 : 22 Мая 2013 07:33:01 »


  "Лучи боли" и миллион пуль в минуту: самое перспективное оружие в мире

Российские ученые испытали пушку нового образца. Как сообщают "Известия" со ссылкой на свои источники в оборонном комплексе, новое орудие названо термоэлектрохимическим из-за своего принципа работы.

Так, взрывчатое вещество взрывается с помощью плазменной инициации вместо обычного ударника. Само вещество гораздо плотнее пороха, что вкупе с плазмой и электромагнитным импульсом увеличивает скорость полета и дальность стрельбы.

Гонка вооружений была всегда: более мощный снаряд порождал более толстую броню. В связи с этим сетевое издание M24.ru вспоминает перспективные разработки, которые в недалеком будущем появятся на вооружении.

Первым в списке стоит лазер – то, без чего уже невозможно представить любой научно-фантастический фильм, потихоньку ставят на вооружение оборонные ведомства мира. И если никого уже не удивить боевыми лазерами, которые сбивают самолеты, то эта разработка – настоящий ужас для противника. Условно установку Thermal Laser System называют "лучами боли". Прибор вызывает невыносимое жжение на коже врага. Этот лазер не причиняет вреда, а лишь вызывает болевые ощущения.

(кликните для показа/скрытия)
Еще одно боевое применение для такого сформированного пучка света – это ПРО. И если "Воздушный лазер" на самолетах, предназначенный для уничтожения ракет, пока только в проекте, то небольшая установка на борту корабля – уже реальность.

Так, летом 2012 года флот США провел испытания боевого лазера, который успешно сбил небольшой беспилотник. Как рассказал M24.ru главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, подобные разработки ведутся и в России. Так, отечественные ученые проектируют лазерную установку воздушного базирования, цель которой - ослепить разведывательные спутники противника.

Если (пока что) медленному лазеру можно помешать поразить цель, то против самого быстрого оружия в мире у противника вряд ли будет шанс. Знакомьтесь – "Металлический шторм".

Австралийские ученые придумали кардинально новый способ стрельбы: в стволе уложены пули, одна за другой. Заряд поджигается независимым электрическим воспламенителем, следующая пуля расширяется, выполняя роль затвора. В зависимости от удаленности снаряда в стволе количество пороха будет разным, обеспечивая идеальное и программируемое время задержки между выстрелами.

Простая конструкция (магазин загружается в ствол целиком), отсутствие гильз и подвижных частей делают пулемет простым в эксплуатации. Схема "Металлического шторма" может применяться и для гранатометов. Но самое удивительное в нем – это скорострельность: миллион снарядов в минуту.

В настоящее время техника постепенно заменяет человека на поле боя: беспилотные самолеты, наводящиеся ракеты и роботы-саперы, но умение стрелять остается главным на протяжении многих веков.

Вскоре все изменится – на рынке вооружений появились самонаводящиеся пули, которые работают по принципу (выстрелил-забыл). В теле такого снаряда находится микропроцессор, а в головной части – оптический сенсор, который задает траекторию пуле.

Корректировать направление выстрела помогают микрорули в основании.

Точность такой пули выше обычной в 45 раз: на расстоянии в километр отклонение стандартного снаряда составляет 9 метров, а у самонаводящейся – 0,2 метра. Видимо, вскоре снайперы останутся без работы.

И напоследок – об оружии, которое появится в армиях мира только в отдаленной перспективе.

Так, во многих фантастических играх, книгах и фильмах мелькает пушка Гаусса – высокоточное оружие, действующее на принципах электромагнитного ускорения.

Принцип работы: ствол с пулей располагается внутри нескольких катушек, которые "втягивают" в себя снаряд. За счет этого достигается высокая скорость, бесшумность (только если скорость пули не превышает скорость звука), универсальность (может стрелять разными боеприпасами) и отсутствие отдачи.

Несмотря на кажущуюся простоту устройства, пушка Гаусса еще нескоро появится на вооружении: ей нужен компактный и мощный источник питания, а также надо уменьшить ее вес и габариты.

Похожее устройство, которое может применяться в армии – это рельсотрон. Его принцип действия основан на силе Лоренца, которая превращает электрическую энергию в кинетическую.

Он состоит из двух параллельных электродов (рельсов), подключенных к источнику тока. Между рельсами находится электропроводная масса, которая замыкает цепь и приобретает ускорение.

Рельсовый ускоритель способен разгонять снаряд до сверхбольших скоростей, а при определенных условиях он может разогревать и сжигать снаряд, превращая его в плазму. Но, как и у пушки Гаусса, у рельсотрона есть и недостатки: мощный источник энергии, а также обеспечение мощного и резкого импульса тока.

http://topwar.ru/28282-luchi-boli-i-million-pul-v-minutu-samoe-perspektivnoe-oruzhie-v-mire.html
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 534
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #323 : 22 Мая 2013 12:25:45 »
Цитата: skiff00111 от 22 Мая 2013  07:33:01
эта разработка – настоящий ужас для противника. Условно установку Thermal Laser System называют "лучами боли". Прибор вызывает невыносимое жжение на коже врага. Этот лазер не причиняет вреда, а лишь вызывает болевые ощущения.
А это не оно? Pulsed Energy Projectile or PEP. По описанию действия очень похоже. Правда про "не причиняет вреда" там написано менее оптимистично:
"Технология также может быть использована в качестве смертельного оружия, и вообще первоначально называлась «Pulsed Impulsive Kill Laser(Импульсный смертельный лазер)»". Насколько я понимаю, также как и в случае с ADS, это "нелетальное" оружие превращается в летальное простым увеличением мощности.
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #324 : 22 Мая 2013 14:23:00 »
Цитата: lancepok от 22 Мая 2013  12:25:45
Этот лазер не причиняет вреда, а лишь вызывает болевые ощущения.
[/quote]

Не причиняет вреда ? wallbash  Так то оно так, только лётчик ослепнет...
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 534
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #325 : 22 Мая 2013 17:02:48 »
Если от этого ослепнет, что тогда говорить вот об этом? 1К11 «Стилет». 1К17 «Сжатие».  ;D
Записан

Оффлайн аникей

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 061
  • Карма: +212/-10
  • Пол: Мужской
  • Всё выше, и выше, и выше…
  • Награды Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #326 : 22 Мая 2013 17:09:45 »
Цитата: lancepok от 22 Мая 2013  17:02:48


Объективный закон: каждая армия должна иметь вооружение, сопоставимое с тем которое имеет, или даже может иметь, противник. rtfm
Записан

Оффлайн skiff00111

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #327 : 24 Мая 2013 07:34:30 »


  Минобороны заказало десантируемый танк для ВДВ

Российские десантники заказали на Курганском машиностроительном заводе легкую гусеничную самоходку с 125-миллиметровой танковой пушкой, которую можно сбрасывать с самолета без платформы. Новая машина понадобилась ВДВ взамен самоходной артиллерийской установки «Спрут-СД», от которой десантники отказались в 2010 году после пожара на Красной площади — уникальный танк сгорел сразу после Парада 9 Мая из-за утечки топлива. Получив новую самоходку, ВДВ обретет оружие для борьбы с американскими «Абрамсами» и израильскими «Меркавами».

Как рассказал «Известиям» представитель ВДВ, участвующий в работах, новая САУ будет сделана на базе боевой машины десанта БМД-4. Вместо 100-миллиметровой пушки на такую же платформу установят 125-миллиметровую танковую артсистему 2А46М-5, которой, в частности, вооружены танки Т-90.

Представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в разработке техзадания, рассказал «Известиям», что новая машина при длине чуть больше 7 м должна весить всего около 18 т (обычный танк весит больше 40 т), и поэтому ее без проблем смогут перевозить самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-26.

(кликните для показа/скрытия)
Кроме того, благодаря шасси БМД-4 новая артустановка сможет преодолевать подъем до 35 градусов и даже передвигаться по воде.

Пушка 2А46М-5 сможет стрелять новыми бронебойными снарядами (в том числе снарядами «Свинец», способными пробивать броню американских танков «Абрамс» и израильских «Меркава»), а также противотанковыми ракетами.

В систему наведения войдут тепловизор и автомат сопровождения цели, который будет самостоятельно измерять дальность до цели и рассчитывать траекторию снаряда с учетом ветра.

Независимый военный эксперт, автор книг по истории отечественной бронетехники Алексей Хлопотов пояснил «Известиям», что легкие танки, к которым будет относиться новая самоходная установка, становятся все более популярными в армиях мира.

— Сейчас это мировой тренд. К примеру, такие танки делают в Швеции, Польше, Китае. Легкий танк очень нужен в горной местности, в болотах, где тяжелая техника не пройдет. Его можно доставить на поле боя с воздуха, и у пехоты сразу появляется надежная боевая машина, способная вести мощный огонь, — пояснил Хлопотов.

По словам эксперта, новая САУ в ВДВ пригодится не только для борьбы с танками, но и для уничтожения укрытий противника, укрепленных зданий и т.д. В тех случаях, когда дальнобойная артиллерия не сможет поразить цель, новая САУ уничтожит прямой наводкой.

Решение о создании новой артустановки было принято замминистра обороны Юрием Борисовым в феврале 2013 года на совещании по развитию ВДВ. Она заменит  противотанковую самоходную артустановку «Спрут-СД».

«Спрут-СД» была разработана в 1980-х годах на Волгоградском тракторном заводе. Всего в Воздушно-десантные войска поступило 24 машины. 9 мая 2010 года, сразу после прохождения торжественным маршем по Красной площади, у одной из САУ «Спрут» загорелся двигатель. В том же году бывший министр обороны Анатолий Сердюков отказался от дальнейшей закупки этих машин.
http://izvestia.ru/news/550805#ixzz2UAp4ZaOa
Записан

Оффлайн skiff00111

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 833
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #328 : 31 Мая 2013 18:56:16 »


  Новая модификация огнемета, которую заказало Минобороны, позволит бойцам спецподразделений эффективнее вести борьбу с врагом в городских условиях

Минобороны решило обновить пехотные огнеметы «Шмель», заменив их на новую модификацию «Шмель-М». До конца года для спецподразделения «Сенеж» будет закуплена первая партия из 200 огнеметов.

Как рассказали «Известиям» в тульском Конструкторском бюро приборостроения, разработавшем новый огнемет, главное отличие «Шмеля-М» от предшественника — новая зажигательная смесь и улучшенная конструкция термобарического боеприпаса.

— Смесь улучшена за счет добавления специальных веществ, которые препятствуют разлету аэрозольного облака на открытой местности, сам снаряд доработан. При этом внешний вид остался прежним, — пояснил один из разработчиков.

Современные огнеметы стреляют термобарическими боеприпасами со специальной зажигательной смесью. При попадании в цель смесь распыляется, образуя облако взрывчатых веществ. Взрыв такого облака создает на месте подрыва огненный шар и зону пониженного давления («высасывает» из воздуха весь кислород), от перепада давления и высокой температуры гибнут люди и рушатся здания.

(кликните для показа/скрытия)
«Шмель» остается единственным российским переносным огнеметом. Кроме него на вооружении российской армии есть тяжелые огнеметные системы (ТОС) «Буратино» и «Солнцепек».

Представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в работах по созданию нового огнемета, рассказал «Известиям», что по силе взрыва «Шмель-М» практически равен фугасному снаряду калибра 152-мм, которыми стреляют гаубицы.

— Новые огнеметы по силе ударной волны в 3–4 раза превосходят старые «Шмели», и благодаря этому в городском бою спецназовцы смогут разрушать не только небольшие постройки, но и 2–3-этажные кирпичные, панельные и даже каменные постройки.

Новые модели термобарических огнеметов ПДМ-А «Шмель-М» Минобороны закупает пока только для Центра специального назначения «Сенеж», который дислоцируется в подмосковном Солнечногорске. Как рассказали «Известиям» в руководстве центра, новые огнеметы предназначены для ведения боевых действий в городских условиях.

— Спецназ решает сложные задачи, поэтому оружие и снаряжения должны отвечать этим требованиям. У него всегда особая техника. К примеру, так как спецназ работает ночью в приборах ночного видения (ПНВ), то штатный оптический дневной прицел ПДМ-А не подходит. Поэтому в спецназовском варианте прицел сделан так, чтобы, совместив окуляры огнеметного прицела и ПНВ, боец видел сетку прицела и мог уверенно поразить цель, — пояснил «Известиям» офицер, знакомый с ситуацией.

В то же время редактор сайта WorldGuns.ru Максим Попенкер рассказал «Известиям», что сейчас на Западе в условиях городского боя от термобарических зарядов отказываются в пользу обычных фугасных.

— Сейчас в условиях, когда в основном бои ведутся в городских постройках против боевиков-террористов, очень важно не зацепить мирное население. Термобарический заряд очень эффективен, но он делает такие разрушения, что могут пострадать мирные жители в соседних домах. Поэтому сейчас мировым трендом становятся обычные фугасные заряды для гранатометов, способные пробить стенку здания и уничтожить внутри боевиков. Тем самым минимизировав ущерб и жертвы, — пояснил эксперт.
http://izvestia.ru/news/551156#ixzz2UsWBvvkS
Записан

Оффлайн T-90

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новое вооружение в Российской Армии.
« Ответ #329 : 06 Июня 2013 22:10:11 »
у кого на сайте есть тех описание и инструкция по эксплуатации МТ-ЛБВМк с контрольно-выверочной мишенью для 6п49 корд, прошу скинуть
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 52   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Новое вооружение в Российской Армии.
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
В российской армии появится новый род войск

Автор d_zen Архив 2011 год

5 Ответов
6432 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2011 21:41:58
от Diran
Новосибирск станет центром где создадут совершенно новое оружие для нашей армии

Автор Ad Архив 2012 год

2 Ответов
4469 Просмотров
Последний ответ 29 Августа 2012 12:51:36
от Император
Новые летающие КП поступят на вооружение российской армии

Автор skiff00111 « 1 2 » Архив 2012 год

18 Ответов
9011 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2012 16:48:40
от NIK790
Новейший гранатомет «Балкан» поступит на вооружение Российской армии

Автор skiff00111 Архив 2013 года

5 Ответов
6307 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2013 22:13:27
от lancepok
Рогозин: вооружение армии будет инновационым, интеллектуальным и нетрадиционным

Автор Ad « 1 2 » Архив 2013 года

16 Ответов
7706 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2013 18:28:21
от G2002KVA


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 57.