• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*12 Октября 2025 02:18:05
         

Инициатива: Новый закон о ветеранах нужно принять принять после СВО


Новый комплексный закон о поддержке ветеранов следует принять в России после завершения специальной военной операции. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Нынешний федеральный закон "О ветеранах" - документ, устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов в России - действует с 1995 года, последние поправки в него были внесены летом 2025 года.
"Я считаю, что закон "О ветеранах" достаточно старый. В него очень много внесено поправок, особенно в последнее время. И, конечно, считаю, что требуется системная, серьезная работа по его полному изменению, [в том числе] изменению структуры закона", - сказал Нилов.
"Когда закончится СВО, не сейчас - с учетом того, как много и с какой регулярностью туда вносятся поправки - нужно будет к этому вопросу вернуться и сделать...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Денежное довольствие (ДД) »
  • Надбавки »
  • Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 125   Вниз

Автор Тема: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)  (Прочитано 556414 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lipflyАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 39
  • Карма: +4/-4
Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« : 20 Января 2012 18:11:19 »
    07 ноября 2011 года Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан один из наиболее значимых Федеральных Законов (ФЗ №306) - "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В обществе, естественно, это было принято противоречиво. С одной стороны - военнослужащие наконец обрели достойную зарплату, с другой - многие остались недовольны "оказанием чрезмерной чести" защитникам Отечества. Однако, как оказалось, обе многие пропустили самое главное...

   В 2011 году Главное командование ВВС во главе с генерал-полковником Зелиным ни раз удивляло российское общество коррупционными скандалами, провокационными телеграммами и глупыми интервью небесных генералов. Пожалуй, ни одному роду Вооруженных Сил не удавалось так "пропиариться" столь короткий срок. Однако, как оказывается, на этом было решено не останавливаться.

Буквально неделю назад ко мне начали обращаться бывшие сослуживцы и представители некоторых воинских частей ВВС. Причина тому - издание Приказа ГК ВВС (приложение к Приказу МО РФ №1535 от 03 сентября 2011 года), устанавливающего новые нормы налета летного состава.
(кликните для показа/скрытия)


Согласно ему, с 2012 года для летчиков строевых частей определяется норма в 100-110 часов, для летчиков ЦБП - 50 часов. Что это меняет в жизни защитников воздушных рубежей нашей Родины? Это означает то, что Главком ВВС своим приказом свел на "нет" многолетние усилия депутатов Государственной Думы и Президента РФ. Объясню почему.
    Согласно Приказу Министра Обороны №200 от 30 июня 2006 года "Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях, ежемесячно выплачивается надбавка за особые условия службы в размере 70 процентов оклада по воинской должности - на воинских должностях летного состава и выполняющим полеты по планам боевой (учебно-летной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов. При этом офицерам, занимающим воинские должности летного состава в военных образовательных учреждениях профессионального образования (учебных центрах, курсах), организациях, а также в штабах и управлениях соединений и выше, надбавка выплачивается при условии выполнения в истекшем квартале установленных для них норм налета часов."
    "При невыполнении в истекшем квартале года установленных норм налета часов по независящим от указанных военнослужащих причинам (болезнь, отпуск, командировка и в других случаях) выплата надбавки в текущем квартале не прекращается".
    В редакции Приказа Министра Обороны №2700 от 30 декабря 2011 года данное положение имеет следующую формулировку: "Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в следующих размерах: 70% -  летному составу, выполняющему полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения нормы налета часов".
    Таким образом, при невыполнении нормы налета - 100-110 часов, не зависимо от причин, повлекших это, летный состав дополнительные выплаты "за особые условия службы" не получит. Лично я, честно говоря, сомневаюсь, что даже половина летчиков ВВС (не говоря о штурманах) сможет налетать установленные часы, но страшно другое.
Согласно требованиям приказа МО РФ №2700, уже сейчас большинство офицеров летного состава лишается дополнительных выплат "за особые условия службы" по результатам летной деятельности в 2011 году. В связи с реформированием, проведением учений и другими мероприятиями, многие военнослужащие по независящим от них причинам не выполнили установленные ранее нормы налета размером в 50 часов. Несмотря на то, что закон обратной силы не имеет, финансовые органы ВС РФ приступили к формированию списков лиц, которым дополнительные выплаты не положены. В совокупности с лишением летного состава надбавки за классную квалификацию, это привело к росту недовольства и напряженности в воинских частях ВВС. Финансовые органы формируют списки "лишенцев", офицеры готовят иски в суд.
    Удивляет, правда, совсем другое. Все то, что выше было мной упомянуто, очевидно и лежит на поверхности. Командиры воинских частей находятся в курсе событий, в их курсе находится и лично Главнокомандующий ВВС. Однако, история повторяется. Главное командование ВВС в течение года игнорировало неоднократные доклады о поборах с летного состава в воинских частях, что в итоге вызвало социальный взрыв. Сейчас оно игнорирует очевидные факты, которые вновь ведут к губительным последствиям. Офицеры, с которыми я имел честь общаться, считают, что нововведения Главкомата ВВС вновь приведут к:
1. Дальнейшему социальному расслоению военнослужащих;
2. Активизации коррупционной деятельности среди командного состава;
3. Фальсификациям при заполнении полетной документации;
4. Ущемлению прав военнослужащих, которые по не зависящим от них причинам не могут в отдельно взятый период выполнять полеты (командировки, обучение в академии, лечение после катапультирования и т. д.)
     Лично Президент РФ не готовит законопроекты и приказы. Он формирует идею, концепцию, направленную на улучшение финансового положения военнослужащих, повышение престижа военной службы. Можно обо многом говорить и спорить, но в целом увеличение денежного довольствия в армии было принято с радостью. Однако, лично у меня складывается впечатление, что на протяжении года действия отдельных должностных лиц ВВС направлены на дестабилизацию ситуации и разрушение идей, декларируемых первыми лицами государства. Вероятно, что первопричина тому - непрофессионализм и невежество.

Текст Приказа МО РФ №1535 от 03 сентября 2011 >>>

Приказ МО от 3.09.11 №1535 также доступен в Файловом Архиве Форума. Текст приказа взят на информационно-правовом портале "Гарант".
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 10:33:16 от lancepok »
Записан

Оффлайн maka_faza

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +8/-0
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #735 : 03 Марта 2013 14:01:35 »
Ну это да, этот судья все решения двоякими составляет...
Во Флотский, потому как этот же судья, что удовлетворил требования моего товарища, в удовлетворении моих требований отказал. Подал аппеляционную жалобу,  жду пока.
Записан

Оффлайн shureman1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #736 : 03 Марта 2013 14:08:35 »
теперь ясно и гораздо интереснее ;D
удачи! (хотя вряд ли)

а по срокам- у меня, например по жилью, срок подачи апелляции истекал 22 февраля, и вот заседание назначили аж на 20 марта
Записан

Оффлайн maka_faza

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +8/-0
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #737 : 03 Марта 2013 14:12:41 »
Пессимистично))) Я срок подачи пощелкал из-за НГ праздников: 17 решение на руки получил( решение от 7 декабря), 20 суд документы уже не принимал, 7 января срок подачи аппеляции истекал, а суд с 9 работать начал. Заявление на восстановление сроков отклонили.
Записан

Оффлайн shureman1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #738 : 03 Марта 2013 14:16:10 »
даа новогодние праздники подсирают, в таких случаях помогает подача письмом с уведомлением, доказуха хоть будет что отправил где нибудь до 7 января , почта ж по-моему не все праздники "курила"

ты бы уточнил - отказ в удовлетворении пропущенного срока -это препятствие для подачи апелляции в принципе, или они отказали типа ничего страшного мы ж не работали?!
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013 15:04:34 от shureman1 »
Записан

Оффлайн maka_faza

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +8/-0
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #739 : 03 Марта 2013 14:18:38 »
Вот этой заковыки то и не знал...

препятствие для подачи апелляции в принципе
Записан

Оффлайн Shturman174

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 220
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #740 : 03 Марта 2013 14:48:20 »
Огромное спасибо, уважаемый, что выложил ещё раз это решение...может кто-то решиться подать в суд, и что-то да получится...буду только рад. Как написал Василий Валентинович, нам судья отказал. Да, и прав shureman, что это не наш хлеб, да мы на него и не сильно-то  imhoпретендуем, дайте нам наш кусок и мы не будем возмущаться, а когда ни того и ни другого то получается как то обидно.
Записан

Оффлайн maka_faza

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +8/-0
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #741 : 03 Марта 2013 15:15:29 »
Всегда пожалуйста. Примерно так же считаю.
Записан

Оффлайн Nav51

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 076
  • Карма: +49/-1
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #742 : 03 Марта 2013 15:38:43 »
Цитата: maka_faza от 03 Марта 2013  13:48:50
Кстати, недавно прошел слух что в МА разработали и даже отправили на подпись в МО приказ об установлении нормы налета для выплаты НОУС в количестве 30 часов(ка-27), согл. 1535-110 часов. Но пока слух...
Эти расчёт обоснования я составлял ещё в июле прошлого года, тогда же их и отправляли на моё обращение Пу, сейчас опять какое-то шевеление по моему расчёту пошло. Подробностей пока не знаю.
Записан

Оффлайн maka_faza

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +8/-0
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #743 : 03 Марта 2013 15:53:47 »
Остается надеяться и верить...
Записан

Оффлайн Nav51

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 076
  • Карма: +49/-1
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #744 : 03 Марта 2013 22:07:40 »
Уточнил. Командующий МА РФ после коллегии МО, ещё раз отправил мои расчёты. Сказали что в ближайшие дни что-то должно изменится по 1535. Будем надеется на лучшее.
Записан

Оффлайн HESNAIKA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #745 : 03 Марта 2013 22:41:02 »
Цитата: Василий Валентинович от 02 Марта 2013  23:04:11
Да shureman1 безусловно прав, если было бы так просто с прыжками, то много бы было кто получал. При подаче заявления на ОУС, мы приписали 50% за прыжки, нам суд в общем решении ответил, что 2 прыжка это не норма для лётного состава,а основание для допуска к полётам...И тут с нач ПДС начались столкновения и мы дальше эту тему не поднимали.
Хотя как посмотреть , док говорит " проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей  по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы прыжков с парашютом за истекший год;
Должностные обязанности говорят, лично выполнять полеты ( не прыжки с парашютом), а что бы их  выполнять должностные обязанности надо  лично занятся выполнением прыжков с парашютом  2 раза в 12 месяцев тоесть исполнение обязанностей связано с выполнением прыжков, как то так  russian
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013 22:44:19 от HESNAIKA »
Записан

Оффлайн HESNAIKA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #746 : 03 Марта 2013 22:55:49 »
Цитата: Nav51 от 03 Марта 2013  22:07:40
Уточнил. Командующий МА РФ после коллегии МО, ещё раз отправил мои расчёты. Сказали что в ближайшие дни что-то должно изменится по 1535. Будем надеется на лучшее.

Что то должно изменится, я уже слышал про МА РФ месяц назад но что то поезд пока не тронулся и такое ощущение в этом году не тронется  imho
Записан

Оффлайн shureman1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #747 : 03 Марта 2013 23:17:31 »
факт -изменится...вопрос только как - как обычно через ...ОПУ(с новыми вопросами), или разумно, внятно и обоснованно :D

и отстаньте от русского могучего языка russian ясно что по разному можно прочитать НПА, но если разбираться в словах то "исполнение ДО связано с выполнением прыжков" подразумевает выполнение прыжков при исполнении ДО - у нас это не так(за исключением одного прыжкового дня) nu_nu
Записан

Оффлайн maka_faza

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +8/-0
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #748 : 03 Марта 2013 23:17:50 »
Цитировать
Должностные обязанности говорят, лично выполнять полеты ( не прыжки с парашютом), а что бы их  выполнять должностные обязанности надо  лично занятся выполнением прыжков с парашютом  2 раза в 12 месяцев тоесть исполнение обязанностей связано с выполнением прыжков, как то так
Лично я именно так и считаю.  imho И именно на этом строю свой монолог в суде)).

Цитировать
Что то должно изменится, я уже слышал про МА РФ месяц назад но что то поезд пока не тронулся и такое ощущение в этом году не тронется
Ну это не быстрый процесс. Месяц тут не срок. Я вот слышал что в Шайковку телега пришла: нормы налета для НОУС- 30 часов(Ту-22). Есть кто-нибудь оттуда? Или однокашники? Для подтверждения информации.

Цитировать
отстаньте от русского могучего языка
А в суде именно этим и занимаются. Запятые, многоточия и т.д., лишь бы не назначить ту или иную выплату.  А иной раз и не в суде, а особо "умный" пом командира по строевой.

Кто -нибудь считал, сколько должен получать летчик( штурман, бортовой специалист) согласно 2700 при нормальных условиях? Я посчитал. У меня получается порядка 75 тыс. чистыми. Получаю 44, меньше стартеха. Где правда?

Цитировать
за исключением одного прыжкового дня

Тут не в днях , часах и т.д. вопрос... А наличие самого факта. Исполнение ДО связано с выполнением УТП, прямо или косвенно, нет оговорки. Так что будьте добры....
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013 23:27:22 от maka_faza »
Записан

Оффлайн shureman1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
Re: Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
« Ответ #749 : 03 Марта 2013 23:26:59 »
а еще лучше -есть кто дружен с командирами частей? вот , блин , просто интересно сколько кероса было выделено и поставлено частям фактически на летную подготовку в 2012 г. , если вполне очевидно, что планирование на 2012 г. должно было осуществляться  типо по 1535 и соответственно по его же нормам в 2013 г. будет оплата по труду???
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013 10:03:49 от lancepok »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 125   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Денежное довольствие (ДД) »
  • Надбавки »
  • Лётная НОУС, с небес - на землю (ПМО №1535 от 3.09.11 - новые нормы налета)
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
N 213 Постановление от 24.03.2011 новые нормы расходов на погребение в/служащих

Автор Ad Архив 2011 год

6 Ответов
6836 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2011 16:37:55
от d_zen
Челябинцы решили спустить военных с небес на землю

Автор Ad « 1 2 » Архив 2012 год

21 Ответов
12588 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2012 22:03:24
от Maryskin
Приказ МО РФ от 3 сентября 2011 г №1535 Годовые нормы налета

Автор lancepok Файловый архив форума

0 Ответов
5666 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2013 20:12:11
от lancepok
Помогите пожалуйста найти приказ устанавливающий нормы налета за 2013 г.

Автор Ford2006 Поиск руководящих документов

4 Ответов
4724 Просмотров
Последний ответ 24 Июня 2014 02:05:43
от Ford2006
Правительство планирует восстановить в очереди на жилье военных получивших землю

Автор Ad Новости

12 Ответов
10266 Просмотров
Последний ответ 04 Сентября 2020 20:43:40
от ШПАК


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 59.