• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*25 Июня 2025 20:04:25
         

Правовой выпуск - Исключение военнослужащего из реестра НИС в текущем году.


Актуализируем информацию про условия и порядок исключения военнослужащих из реестра накопительно-ипотечной системы.
Осветим юридические аспекты и судебную практику поднятой темы. Ответим на актуальные вопросы.
В выпуске:
- Законодательные основы
Обзор положений Федерального закона № 117-ФЗ, определяющих основания для исключения военнослужащих из реестра накопительно-ипотечной системы (НИС).
- Процедура исключения
Порядок подачи рапорта, рассмотрение заявлений федеральными органами исполнительной власти и необходимость судебного обжалования отказов.
- Категории участников НИС
Различия между добровольной и обязательной категориями участников НИС, особенности включения и исключения каждой из категорий.
- Примеры из судебной практики
Анализ конкретных судебных решений, иллюстрирующих ...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Иные виды обеспечения »
  • Служба пожарной безопасности (Модератор: Брандмайор) »
  • Пожарная безопасность

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 116   Вниз

Автор Тема: Пожарная безопасность  (Прочитано 467946 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
Пожарная безопасность
« : 14 Февраля 2012 21:52:38 »
Уважаемые форумчане! Раздел обо всём , чем сейчас регламентируется противопожарная защита в ВС РФ.
Нормы расхода горючего на пожарные автомобили  и мотопомпы
(кликните для показа/скрытия)
Норма № 47 для всех пожарных автомобилей и мотопомп
Здесь

Приказы МО РФ, касающиеся ведомственной пожарной охраны ВС РФ:
(кликните для показа/скрытия)
Приказ МО РФ от 29.06.2018 № 355 "Об утверждении порядка организации дежурства в подразделениях ВПО ВС РФ"
Приказ МО РФ от 22.02.2019 № 88 "Об утверждении Положения о ВПО ВС РФ" - на основании приказа МО РФ от 21.09.2024 N 555 признан утратившим силу с 24 февраля 2025 г.
Приказ МО РФ от 5.12.2018 № 695 "Об утверждении Инструкции по обеспечению ВС РФ ПТП" - предоставлен коллегой edkudin
Приказ МО РФ от 10.06.2020 № 252 "Об утверждении инструкции по определению принадлежности объектов ВС РФ к уровням взрывопожароопасности" - представлен коллегой Fireman Master
Приказ МО РФ от 21.04.2022 № 235 "Об утверждении Руководства по обеспечению пожарной безопасности в ВС РФ" - представлен коллегой RONGvar
Приказ МО РФ 2022 № 405 "Об утверждении Нормативов обеспеченности ВПО ВС РФ пожарной техникой, оборудованием и кадрами" - предоставлен кафедрой ПБ
Приказ МО РФ от 28.02.2024 № 135 "Об утверждении Порядка организации деятельности газодымозащитной службы в подразделениях пожарной охраны"
Приказ МО РФ от 21.09.2024 № 555 "Об утверждении Положения о ведомственной пожарной охране МО РФ"

Приказы МЧС России, полезные в деятельности пожарной охраны ВС РФ:
(кликните для показа/скрытия)

Приказ МЧС России от 20.10.2017 № 450 "Об утверждении Порядка аттестации на право осуществления РТП и ликвид. ЧС" - утратил силу
Приказ МЧС России от 20.10.2017 № 452 "Об утверждении Устава подразделений пожарной охраны"- утрачивает силу с 1 сентября 2025 г.
Приказ МЧС  России от 25.10.2017 № 467 "Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах"- утрачивает силу с 1 сентября 2025 г.
Приказ МЧС России от 26.10.2017 № 472 "Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны"- утрачивает силу с 1 сентября 2025 г.
Приказ МЧС России от 16.09.2024 № 777 "Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения АСР"
Приказ МЧС России от 16.12.2024 № 1120 "Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ, порядка их утверждения и согласования и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности"- вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
Приказ МЧС России от 13.01.2025 № 19 "Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах и Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения АСР"- вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
Приказ МЧС России от 05.02.2025 № 77 "Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны"- вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
Приказ МЧС России от 24.04.2025 № 363 "Об утверждении Устава подразделений пожарной охраны"- вступает в силу с 1 сентября 2025 г.

Программа боевой подготовки для подразделений ПО ВС РФ
Программа вариант в Word
Руководство по соблюдению отдельных требований ППР-2012 (учитывая отмену ППР-2012 использовать в качестве справочного пособия)
Наставление по организации и проведению ПТУ  на объектах обороны и иных объектах специального   назначения, входящих в военную инфраструктуру  ВС РФ (НПТУ – 2020)
Справочник специалиста ПБ v.4.0 2022
Сборник нормативов подразделений ПО
Разъяснение по планам эвакуации
Приказ Минтруда и соцзащиты от 11.12.2020 N 881н "Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях пожарной охраны"
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
Постановление Правительства от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" .
« Последнее редактирование: 05 Июня 2025 22:13:56 от Брандмайор »
Записан

Оффлайн edkudin

  • Глобальный модератор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 006
  • Карма: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами
  • Награды Персональная награда. За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Противопожарная защита
« Ответ #795 : 16 Ноября 2017 02:10:09 »

Всё очень просто:
-вопрос с реформированием МЧС до сих пор в кулуарах мусолится и к чему они там придут (и придут ли вообще не известно)
-данный текст мной был дан в следующем разрезе : вот если бы МЧС переподчинили МО, тогда и волей неволей состоялся бы приказ который разъяснил какие приказы МЧС остаются и продолжают действовать, а какие отменяются, все вопросы тогда бы и снялись
-вики- здесь тоже "дыма без огня..." раз фраза проскочила, значит есть какие-то основания, при чем, заметьте, я просто её указал, показав её "именно интересность"
ну и требования п.3 правил форума я тоже был обязан выполнить rtfm

Вопрос то по приказам открытый... я решил его "в верхах" уточнить, итоги выложу на форуме



Цитата: Skyspy от 15 Ноября 2017  22:37:43
Бойцу ничего не мешает проверить помещение с грифофанным оборудованием
не знаю, как он туда вообще в помещение охраняемое вооруженным караулом попасть сможет...
тоже не подскажу... у нас тоже хранилище с пусковыми и АКИМками "под караулом", и там нет жетонов... как там должно быть правильно фиг его знает, если туда сам НР по допуску, с письменного приказа КЧ, в сопровождении СБ попадает...
 russian

Пользователь добавил: 16 Ноября 2017  02:28:41
Вот, пришел первый ответ с Петербургского правового портала:

Вопрос: Законны ли требования исполнения приказов МЧС в организации, подчиненной Минобороны?

Ответ:   Если эти требования утверждены совместными приказами Минобороны России и МЧС России, касающиеся объектов Министерства обороны Российской Федерации, которые включены в специальные перечни, тогда законны.
пример- Инструкция "О порядке взаимодействия Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации при предупреждении и ликвидации пожаров", утвержденная совместным приказом от 13 июля 1993 года №350/334

Посмотрим кто ещё что ответит
 chect_imeu
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017 02:28:41 от edkudin, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Александр032

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная защита
« Ответ #796 : 16 Ноября 2017 14:53:14 »
Подскажите кто должен составлять инструкции по мерам пожарной безопасности?
На складской зоне и в парке это будут разные лица?
Так же на ПТОР у нас руководит гражданский
Или все инструкции составляет одно лицо
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017 15:09:08 от Александр Байрамов »
Записан

Оффлайн Нортон

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 275
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная защита
« Ответ #797 : 16 Ноября 2017 17:03:59 »
Если у вас начальник ПС не захочет получить по репе на проверке вышестоящими органами управления, он и разработает... И в План ППО всунет...Тем более, тот нонсенс, который принесут автомобилы, вряд ли вас устроит...

Пользователь добавил: 16 Ноября 2017  17:06:03
Я у себя сам разрабатываю... Им выдаю... И спокойно веду в ПТОР любого проверяющего...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017 19:22:20 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

Оффлайн Александр032

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная защита
« Ответ #798 : 16 Ноября 2017 17:10:45 »
Так я их уже и разработал впринципи,и в план ППО занёс,просто интересно от чьего имени их писать?
Получается я как начальник противопожарной службы должен себя указывать,или начальник пожарной команды должер расписываться и от его имени писать?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017 19:22:34 от lancepok, Причина: Удаление цитирования предыдущего сообщения »
Записан

Оффлайн Нортон

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 275
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная защита
« Ответ #799 : 16 Ноября 2017 17:15:06 »
Кто подписывает и утверждает инструкции в части? Я у себя мои инструкции утверждаю начальником училища, подписываю зам. по МТО...У вас должно быть по Вашему... Командир - Зам. по тылу...Или, если хотите, замом.... ГИ... кто есть...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017 19:23:07 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

Оффлайн Брандмайор

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +86/-0
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Противопожарная защита
« Ответ #800 : 16 Ноября 2017 23:00:24 »
Цитата: edkudin от 16 Ноября 2017  02:10:09
Вот, пришел первый ответ с Петербургского правового портала:

Вопрос: Законны ли требования исполнения приказов МЧС в организации, подчиненной Минобороны?

Ответ:   Если эти требования утверждены совместными приказами Минобороны России и МЧС России, касающиеся объектов Министерства обороны Российской Федерации, которые включены в специальные перечни, тогда законны.
пример- Инструкция "О порядке взаимодействия Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации при предупреждении и ликвидации пожаров", утвержденная совместным приказом от 13 июля 1993 года №350/334.

 imho Вопрос сформулирован немного некорректно, не раскрывающий его суть.

       По совместно издаваемым приказам федеральными органами исполнительной власти (федеральными службами, агентствами) вопросов нет, их и готовят для совместного исполнения ведомствами, находящимися «на одной горизонтали по законотворчеству» в сфере основной темы совместного приказа. Есть такие совместные приказы, где число «участников» составляет пять и более. А указанный в ответе правового портала  совместный приказ МО РФ и МВД был  издан в 1993 году, т.е.  до принятия ФЗ-69 "О пожарной безопасности".
       Так же ясно, что не все приказы МЧС подлежат исполнению в ВС РФ.

     Формулировка вопроса по теме должна быть такова:
         Законны ли требования исполнения нормативных правовых актов в области пожарной безопасности на объектах федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации (например Минобороны, МВД и др. министерств), изданных (утвержденных, веденных в действие) МЧС России (являющегося федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности в Российской Федерации) в рамках исполнения возложенных полномочий?

         Ответ:  Да, законны.

   Почему? Ответы были указаны в сообщениях выше, например сообщения коллеги dimfire. Это как аксиома, не требующая каких либо дополнительных доказательств.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017 23:03:17 от Брандмайор »
Записан

Оффлайн Брандмайор

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +86/-0
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Противопожарная защита
« Ответ #801 : 16 Ноября 2017 23:29:57 »
Цитата: Александр Байрамов от 16 Ноября 2017  14:53:14
Подскажите кто должен составлять инструкции по мерам пожарной безопасности?
На складской зоне и в парке это будут разные лица?
Так же на ПТОР у нас руководит гражданский
Или все инструкции составляет одно лицо

       Александр Байрамов, смотрите. То, что инструкции по мерам пожарной безопасности (далее - ИМПБ) в зданиях (сооружениях) воинской части  должным быть утверждены командиром воинской части - это ясно. По содержанию ИМПБ должны соответствовать требованиям Правил противопожарного режима в РФ (далее - ППР-2012), изложенных в  главе XVIII "Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности" (ст. 460-460).
      Тут есть нюанс: в ППР-2012 периодически вносятся соответствующие изменения и дополнения, поэтому рекомендуется пользоваться актуальной редакцией ППР-2012.  rtfm
           Теперь переходим к вопросу, а кого же указывать в обязательном атрибуте организационно-правового документа - каким должностным лицом он подписывается.

           Прямого ответа нет. Но могу посоветовать такой вариант:
           для здания штаба, караульного помещения и других объектов, подчиненных НШ  - ИМПБ подписывает начальник штаба;
           для спортазала, объектов стрельбища и других объектов боевой подготовки - ИМПБ подписывает заместитель командира части;
           для объектов парка и других подобных объектов - ИМПБ подписывает заместитель командира части по вооружению;
           для складов, хранилищ, пожарного депо и других объектов тыла - ИМПБ подписывает заместитель командира части по тылу;
           для клуба - ИМПБ подписывает заместитель командира части по РЛС.
 
           :) Для указанных выше должностных лиц это будет первый вклад в выполнение возложенных на них обязанностей по вопросам пожарной безопасности, указанных в ст. 242  Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ (ПМО-333 2014 г.).

« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017 23:41:28 от Брандмайор »
Записан

Оффлайн edkudin

  • Глобальный модератор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 006
  • Карма: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами
  • Награды Персональная награда. За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Противопожарная защита
« Ответ #802 : 17 Ноября 2017 03:30:00 »
Цитата: Брандмайор от 16 Ноября 2017  23:00:24
Ответ:  Да, законны.

   Почему? Ответы были указаны в сообщениях выше, например сообщения коллеги dimfire. Это как аксиома, не требующая каких либо дополнительных доказательств.

я вчера позвонил наше управление МЧС по ГО, его ответ был НЕТ

Дабы не плодить флуд и не ругаться меж собой, предлагаю приостановить данную полемику, я вчера составил и отправил вопросы ( на основе примера приведенного Брандмайором в теме) в МО через сайт http://www.mil.ru и в МЧС через сайт http://www.mchs.gov.ru/  , посмотрим что сами "законодатели мод" ответят, я думаю в течении месяца, тогда и продолжим...

Мир Дружба Жвачка  drinks_cheers
Записан

Оффлайн Skyspy

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Карма: +9/-0
Re: Противопожарная защита
« Ответ #803 : 17 Ноября 2017 11:00:05 »
С нетерпением буду ждать ответа.
Записан

Оффлайн stvol

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 207
  • Карма: +10/-0
Re: Противопожарная защита
« Ответ #804 : 17 Ноября 2017 20:14:19 »
Присоединяюсь к выше написанному russian
Записан

Оффлайн dimfire

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная защита
« Ответ #805 : 17 Ноября 2017 20:44:41 »
Применение доков мне понятно...опыт работы с воен. прокуратурой я изложил ранее. Важнее Программа БП, а то время поджимает.
Записан

Оффлайн warna

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Карма: +1/-0
Re: Противопожарная защита
« Ответ #806 : 18 Ноября 2017 17:43:30 »
Приветствую участников данного форума, вот и мне пришлось заниматься ППЗ. Вопросов о помощи к Вам как профессионалам куча. Надеюсь не откажете). Как интегрируется имущество и как списывать огнетушители? Начнем с этого, буду признателен.

Пользователь добавил: 18 Ноября 2017  17:44:19
Категорируется :D
Записан

Оффлайн Брандмайор

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: +86/-0
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Противопожарная защита
« Ответ #807 : 18 Ноября 2017 23:32:31 »
      warna, технически механизм списания огнетушителей не отличается от порядка списания другого имущества и регламентируется Порядком списания с учета вооружения, военной техники и других материальных средств в Вооруженных Силах Российской Федерации, а именно:
      к списанию предназначаются огнетушители, непригодные для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе  физического износа  и выслужившие установленные сроки  службы, если они по своему состоянию или по причинам экономической нецелесообразности и технологическим основаниям не могут быть отремонтированы (восстановлены) и использованы по назначению. 
     
(кликните для показа/скрытия)
Сроки службы огнетушителей указаны в ПМО-3333 2012 года:
          порошковые – 5 лет;
          углекислотные – 10 лет.
     Так же необходимо членам и председателю комиссии в/ч по списанию твердо знать помнить, что истечение установленных сроков службы не являются основанием для списания их с учета, если данные материальные ценности по своему состоянию или после ремонта (восстановления) пригодны для дальнейшего использования по назначению.
     
(кликните для показа/скрытия)
Огнетушители всех типов подлежат обязательному техническому обслуживанию с периодичностью, указанной в Своде правил СП 9.13130.2009, в т.ч.  перезарядке и испытаниям корпуса.
     После списания огнетушителя приходуется лом черного и цветных металлов (по массе в зависимости от типа и модели огнетушителя), который в последующем сдается по отдельной накладной на склад.
     Хотелки отдельных руководителей обслуживающих организаций  не принимать на техническое обслуживание огнетушители, которые выслужили сроки службы – является их личным мнением, не подкрепленное никакими нормативными документами (все хотят обслуживать только новое оборудование, которое не требует вложений).

     Теперь по категорированию.
     Инструкция по обеспечению пожарно-технической продукцией в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная ПМО-3333 2012 года, не содержит положений по установлению (определению) категорий пожарно-техническому имуществу. 
Записан

Оффлайн warna

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Карма: +1/-0
Re: Противопожарная защита
« Ответ #808 : 19 Ноября 2017 03:45:55 »
Брандмайор, СПАСИБО! Все ясно и понятно O0
Записан

Оффлайн Skyspy

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Карма: +9/-0
Re: Противопожарная защита
« Ответ #809 : 19 Ноября 2017 11:12:42 »
Есть нюанс по порошковым огнетушителям. В соответствии с положениями ГОСТ Р 51057-2001: "Срок службы перезаряжаемого огнетушителя с металлическим корпусом должен быть не менее 10 лет". Несколько крайних поставок порошковых огнетушителей ОП-4 - от Ярпожинвест. Они изготавливаются по ТУ, которые в свою очередь разработаны в соответствии с указанным ГОСТом, о чем имеется и сертификат. Так вот и получается, что срок службы ОП-4 от Ярпожинвест (как минимум от них) составляет не менее 10 лет, а не 5, как это определено в ПМО 3333.
Учитывая просто "огромные" поставки пожтехпродукции списывать такие огнетушители после 5 лет эксплуатации - варварство.
Неплохо было бы внести соответствующие изменения в ПМО 3333
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 116   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Иные виды обеспечения »
  • Служба пожарной безопасности (Модератор: Брандмайор) »
  • Пожарная безопасность
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Безопасность вождения грузовых автомобилей в армии решено укрепить спецкурсами

Автор Ad Архив 2015 года

3 Ответов
5801 Просмотров
Последний ответ 17 Июня 2015 11:37:28
от Ad
БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Автор makushka88 « 1 2 3 4 » Военпред - Штаб

58 Ответов
41754 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2023 14:28:26
от first
У кого есть багор? (Пожарная безопасность ВП, проверки в ВП прокуратурой и МЧС)

Автор NachFin Военпред - Штаб

1 Ответов
4392 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2015 07:29:42
от Bandit
Транспортная безопасность против военнослужащих при исполнении служебных обязанн

Автор МИХАН Флейм, споры, эмоции

3 Ответов
1434 Просмотров
Последний ответ 25 Июня 2020 08:24:19
от Санчес
Россию примут в НАТО? В Берлине предложили перекроить безопасность в Европе

Автор Ad Новости

1 Ответов
1761 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2020 21:20:49
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 60.