Приднестровье может присоединится к РФ Д.Рогозин

Д.Рогозин об объединении Молдавии и Румынии В случае объединения Молдовы и Румынии, вполне возможно ответное вхождение Приднестровья в РФ заявил Дмитрий Рогозин.

Напоним что вице-премьер Д. Рогозин является спецпредставителем президента России по Приднестровью. Он подтвердил неизменность своей позиции по этому вопросу, которую он озвучил в 2006 году.

«Молдавские политики должны определиться — молдаване они или румыны. Если румыны, то границы будут другими. И тогда мое заявление шестилетней давности сохраняет свою силу, — заявил Дмитрий Рогозин в интервью газете “КоммеррсантЪ”. — Если же они молдаване и патриоты молдавского государства, то они сумеют проявить максимум гибкости, мудрости и дальновидности, чтобы выстроить с Приднестровьем будущее общего государства».
При этом заместитель председателя российского правительства подчеркнул, что будущее общего молдавского государства может формироваться исключительно на федеративной или конфедеративной основе.

«Правительство Молдовы возглавляет вполне прагматичный человек — Влад Филат. С ним можно и нужно иметь дело», — сделал ещё одно важное заявление Дмитрий Рогозин после поездки в Кишинев и Тирасполь. Вице-премьер также готов содействовать тому, чтобы Приднестровье начало зарабатывать деньги, а не ходить с протянутой рукой.
Рогозин также отметил, что в 1992 году Россия была готова признать независимость Приднестровья, но сейчас этот вопрос не стоит.

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС) были прерваны в феврале 2006 года после того, как их покинула молдавская делегация, обвинившая Тирасполь в несговорчивости. Возобновить диалог удалось через два года с помощью России: в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча бывших президентов Молдавии и Приднестровья. Затем этот процесс был приостановлен из-за нестабильной политической ситуации в Кишиневе.

Источник http://www.news.mail.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>