Медведев о пенсиях, квартирах и численности армии

Медведев о пенсиях, квартирах и численности армииПенсии российских военных будут ежегодно повышаться на 2% сверх уровня инфляции, а квартирный вопрос военнослужащих будет полностью решен к 2014 году, чилсенность контрактникво возрастет.

 Об этом в четверг сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.


"Меняется и материальное положение военных пенсионеров. Повышение пенсий с 1 января 2012 года в среднем не менее чем в 1,6 раза - это важный шаг по оценке их заслуг перед Отечеством. Пенсии военнослужащих будут ежегодно повышаться не менее чем на 2% сверх уровня инфляции", - сказал он в ежегодном послании Федеральному Собранию.

Глава государства добавил, что в 2009-2010 году Минобороны приобрело почти 100 тысяч квартир, а в 2011-2013 годах будет куплено еще 80 тысяч квартир под постоянное проживание. Кроме того, за пять лет число участников военной накопительной-ипотечной системы превысило 180 тысяч, а приобретено по этой системе 20 тысяч квартир.

"К 2014 году под штатную численность военнослужащих, предусмотренную новым обликом Вооруженных сил, будет создан специализированный жилищный фонд. Таким образом, квартирный вопрос военнослужащих будет решен полностью", - сказал Медведев.

Россия начала переход к профессиональной армии: в ВС РФ в 2012 году будут служить свыше 180 тысяч солдат и сержантов и 220 тысяч офицеров, сообщил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев.

В настоящий момент в российской армии служат около миллиона военнослужащих.

"Уже в следующем году по контракту будут служить 220 тысяч офицеров и более 180 тысяч солдат и сержантов", - сказал глава государства в ежегодном послании Федеральному собранию. Таким обзаром около 40% военнослужащих в 2012 г будут служить по контракту

В соответствии с планом реформирования Вооруженных сил (ВС) России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллионов военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса планировалось сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч - до 220 тысяч. Оно продиктовано созданием в структуре ВС РФ военно-космической обороны, о котором президент Медведев объявил в ноябре 2010 года.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>