• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*15 Августа 2025 04:26:06
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Отпуска (от рапорта до прибытия) »
  • Учебный отпуск военнослужащим

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


Голосование

Учитесь ли Вы в ВУЗ на второе высшее

Да,я учусь
69 (62.7%)
Нет,я не учусь
41 (37.3%)

Проголосовало пользователей: 108

« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 41 42 [43]   Вниз

Автор Тема: Учебный отпуск военнослужащим  (Прочитано 247038 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #630 : 25 Мая 2024 20:32:57 »

Раньше такое было.
Раньше вообще про не офицеров была практика которая указывала на то, что ст. 19 закон ОСВ регламентирует вопросы обучение за счет бюджета.
А про свои средства там ничего не говорится.
Как видите потом все поменялось и уже даже высказался КС по поводу обучения не офицеров

Пользователь добавил: 26 Мая 2024  13:22:22
Тот же МОВС (ныне 2 ЗРВС) 12 лет назад

(кликните для показа/скрытия)
Дополнительный (учебный) отпуск предоставляется

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, обучающимся в государст­венных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, независимо от того, поступали ли они в указанные учебные заведения на основании направлений, выдаваемых командова­нием, либо самостоятельно на платной основе.


Исаев, проходящий военную службу по контракту в войсковой части 7437, с 25 ноября 2011 года является студентом юридического факультета филиала Московского государственного открытого уни­верситета. В январе 2012 года он обратился к командиру указанной воинской части с рапортом о предоставлении ему учебного отпуска со 2 по 20 февраля текущего года для сдачи экзаменов, в удовлетворении которого ему было отказано.

Посчитав свои права нарушенными, Исаев обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным отказ командира в предоставле­нии учебного отпуска.

Отказывая Исаеву в удовлетворении заявления, Воронежский гарнизонный суд сослался на то, что дополнительные (учебные) отпуска для сдачи промежуточной аттестации с сохранением права на получение денежного довольствия предоставляются только во­еннослужащим, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования на основании направлений, выдаваемых командова­нием, а военнослужащим, поступившим в указанные учебные заведения самостоя­тельно и обучающимся на платной основе, дополнительный отпуск для сдачи экзаме­нов и зачетов не предоставляется.

Рассмотрев дело по апелляционной жалобе заявителя, суд второй инстанции указанное решение отменил и удовлетворил заявление Исаева по следующим основаниям.

Согласно Закону Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об об­разовании» право на образование является одним из основных и неотъемлемых кон­ституционных прав граждан Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, про­ходящим военную службу по контракту, повышение квалификации не только с уче­том интересов военной службы, но и по их собственному выбору.

В силу пункта 2 статьи 19 этого же федерального закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего про­фессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

При этом в Федеральном законе «О ста­тусе военнослужащих», других нормативных актах, регулирующих порядок прохож­дения военной службы, и в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципаль­ных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образо­вания и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных об­разовательных учреждений высшего профессионального образования» отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций во­еннослужащим, обучающимся в названных учебных заведениях на платной основе.

Содержащаяся же в указанном постановлении норма о получении военнослу­жащими направления на обучение в государственное и муниципальное образователь­ное учреждение касается лишь их права на внеконкурсное поступление в указанные учебные заведения.

Более того, в силу прямого указания в постановлении военнослужащим в период их обучения в государственных и муни­ципальных образовательных учреждениях, а также военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных учреждениях, направления на обучение не вы­даются.

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военно­служащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предос­тавляются учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в общеобразовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в пе­риод обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При таких данных, установив, что Исаев обучается на первом курсе высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, по заочной форме обучения, а к рапорту о предоставлении учебного отпуска приложил соот­ветствующую справку-вызов из учебного заведения, суд второй инстанции пришел к выводу, что командир воинской части необоснованно отказал заявителю в удовлетворении указанного рапорта.

Обзор за первое полугодие 2012 года
« Последнее редактирование: 26 Мая 2024 13:22:22 от Oleg54876, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн 62209

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Финансистов бывших не бывает
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #631 : 14 Февраля 2025 12:04:26 »
Всем привет. Подскажите, будет ли считаться переплатой (неположенной) выплатой денежного довольствия представление учебного отпуска контрактнику, обучающемуся за плату?
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 139
  • Карма: +246/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #632 : 14 Февраля 2025 22:59:46 »
Видел ваш вопрос в тг-канале Ярфина.
Выскажу свое мнение - если отпуск предоставлен незаконно, то выплаченные за его период надбавки к денежному довольствию  можно считать переплатой ДД. Потому что военный вместо исполнения своих штатных обязанностей где-то шарахался без законных на то оснований.
Записан

Оффлайн 62209

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Финансистов бывших не бывает
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #633 : 17 Февраля 2025 21:46:29 »
Да. И мнения как всегда разошлись
Записан

Оффлайн Alelsa4ka

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #634 : 06 Августа 2025 19:51:41 »
Здравствуйте! Совсем новичок на форуме, кратко ознакомился с дискуссией и заранее прошу прощения, если мои вопросы покажутся кому-то банальными.

Суть в следующем:

В Постановлении правительства указано, что на отпуск имеют право военнослужащие, прослужившие не менее трех лет:
1.Считаются именно календарные дни или льготная выслуга также учитывается?
2. Учитывается ли срочная служба, с которой и призывался на контракт?
3. Вычитается ли из "трех лет службы" срок содержания на гауптвахте (который в выслугу не входит)?

Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Карма: +113/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #635 : 06 Августа 2025 20:58:00 »
1-2. "...непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет" - это значит что только календари(без перерыва!) и только по контракту. Если в законе было бы "...имеющих выслугу не менее 3 лет", то тогда льготная выслуга также бы учитывалась  imho
3. Сколько же Вы отсидели???  :o :o :o
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 512
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #636 : 06 Августа 2025 21:01:59 »
Для ответов на эти вопросы обратимся к первоисточнику, которым является не ППРФ от 3 ноября 2014 г. №1155, а статья 19 ФЗ ОСВС:
Цитировать
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Таким образом:
1. Считается не выслуга, а продолжительность военной службы. Продолжительность военной службы по умолчанию всегда считается в календарном исчислении, кроме случаев, когда в тексте к есть приписка "...в том числе в льготном исчислении".

2. Как видим из приведенной цитаты, учитывается только служба по контракту, причём непрерывная. 2 года службы по контракту, потом увольнение, потом ещё 2 года службы не подойдут.

3. Для определения права на переучивание используется не выслуга и не срок, а продолжительность военной службы. Срок военной службы, это то, что военнослужащий обязан будет прослужить (п.2 ст.3 ПоППВС). А продолжительность военной службы, это сколько он реально прослужил с даты начала военной службы и до даты её окончания (п.7 ст.3 ПоППВС). Время содержания на гауптвахте согласно п.5 ст.3 ПоППВС, не входит в срок военной службы (проще говоря, "сдвигает вправо" дату увольнения у срочника или дату окончания контракта у контрактника), но на время пребывания на "губе" военная служба не прерывается, поэтому из продолжительности военной службы это время исключаться не должно.

 imho
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 41 42 [43]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Отпуска (от рапорта до прибытия) »
  • Учебный отпуск военнослужащим
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Рапорт на учёбу

Автор Квалификационная комиссия « 1 2 ... 7 8 » Военное образование и образование для военных

118 Ответов
100006 Просмотров
Последний ответ 13 Ноября 2015 04:09:49
от Sbas
неиспользованный отпуск

Автор marsianin « 1 2 3 » Труд гражданского персонала в МО РФ (все от приема до увольнения)

38 Ответов
22561 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2020 05:37:04
от 62209
В какие военные ВУЗы берут девушек на учебу

Автор Luftwaffe « 1 2 ... 5 6 » Военное образование и образование для военных

75 Ответов
182408 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2022 18:18:49
от Goldwings
Руководителя полетами не отпускают в отпуск...

Автор andre2014 Прочие вопросы юридического характера

3 Ответов
3532 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2017 05:12:49
от Aleks85
Курсанты отчисленные из военных заведений будут возвращать деньги за учебу

Автор Ad Новости

14 Ответов
21753 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2022 19:16:48
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    Вчера в 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    Вчера в 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 47.