• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Августа 2025 23:17:19
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2021-22 гг. (Модератор: edkudin) »
  • Минобороны усилит сухопутную группировку в Калининградской области
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Минобороны усилит сухопутную группировку в Калининградской области  (Прочитано 1920 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 263
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Минобороны усилит сухопутную группировку в Калининградской области
« : 03 Февраля 2021 11:12:25 »
https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/article-2021-02/_AMA8527.JPG.jpg
Минобороны усилит сухопутную группировку в Калининградской области


Минобороны усилит сухопутную составляющую обороны Калининградской области.

В частности, началось переформирование 79-й отдельной мотострелковой бригады. Это самое мощное на данный момент общевойсковое соединение в регионе. На его базе формируется полк, который будет дислоцироваться в Советске. Эта часть вместе с рядом других войдет в состав мотострелковой дивизии, на которую возложат оборону эксклава. По мнению экспертов, обновленная группировка сможет эффективно прикрывать Калининградскую область с разных направлений.

Наследие Победы
Мотострелковая дивизия на территории Калининградской области будет сформирована в этом году, сообщили источники в военном ведомстве. Ее части и подразделения примут участие в стратегических учениях «Запад-2021», которые пройдут в сентябре.

По словам источников «Известий», основу дивизии составит полк, создаваемый на базе 79-й мотострелковой бригады. Он получит часть старых «бригадных» батальонов и некоторые подразделения обеспечения. Не исключено, что вторым полком, который войдет в состав дивизии, станет 7-й отдельный гвардейский мотострелковый, расположенный в Калининграде.

Справка
79-я отдельная гвардейская мотострелковая Инстербургская бригада — наследница 18-й гвардейской стрелковой дивизии, одного из самых прославленных соединений времен Великой Отечественной войны. Изначально она была сформирована в 1939 году под номером 133. В боевых действиях участвовала с июля 1941-го, держала оборону на Днепре, в Смоленской и Калининской (ныне Тверской) областях. За героизм личного состава соединение одним из первых в марте 1942 года получило статус гвардейского и порядковый номер 18. На завершающем этапе войны дивизия штурмовала Кенигсберг и Пиллау, вела бои на Балтийской косе. В конце 1945-го преобразована в 30-ю гвардейскую механизированную дивизию, в 1957-м — в 30-ю гвардейскую мотострелковую, в 1964-м — в 18-ю гвардейскую мотострелковую. В 2001 году стала 79-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой.


— До начала 1990-х в регионе стояла 11-я армия, но потом она была сокращена, — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. — В последние годы Калининградскую область прикрывает 11-й армейский корпус, в который входят мотострелковая бригада и полк, а также артиллерийская бригада и танковый полк. Судя по всему, теперь решили переформатировать группировку. К нашему эксклаву на юге примыкает Польша, а на севере Литва — в этих государствах по ротации несут службу многонациональные батальоны НАТО. Видимо, в итоге сделают так, что часть российских войск будет ориентирована на Польшу, а другая — на Литву. При необходимости они смогут оперативно реагировать на изменение обстановки.

Решение сформировать дивизию на территории эксклава давно назрело, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

— После экспериментов начала прошлого десятилетия, когда армию пытались полностью перевести на бригадную систему, стало очевидно, что без крупных соединений воевать бригадной россыпью будет довольно сложно, — рассказал он «Известиям». — Тем более на западе, где противник обладает превосходством и использует мощные системы вооружений. Дивизия — это мощный кулак. С одной стороны, у нее есть всё, что необходимо для локальных конфликтов. С другой, на случай масштабных боевых действий дивизия имеет все необходимые средства, чтобы защитить Калининград.

Укрепление эксклава
О предстоящем формировании в Калининградской области полноценной мотострелковой дивизии заявил в декабре прошлого года командующий Балтийским флотом Александр Носатов. В нее включат мотострелковые, танковый и артиллерийский полки. По словам адмирала, новое соединение войдет в состав защищающего эксклав 11-го армейского корпуса.

Причиной для усиления сухопутной группировки российские военные называют стягивание к границам области многонациональных ударных групп НАТО. Среди них одна бронетанковая и несколько батальонно-тактических. Модернизация и усиление российской группировки в эксклаве продолжаются уже несколько лет. В начале 2018 года в область перебросили оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». По данным Министерства обороны, ими перевооружена 152-я ракетная бригада 11-го армейского корпуса Балтийского флота.

В начале 2019-го появились сообщения о переформировании расположенного в Калининградской области танкового батальона в 11-й отдельный полк. На следующий год представители оборонного ведомства сообщили о поступлении в него трех десятков модернизированных танков Т-72Б3М со значительно улучшенной защитой от кумулятивных боеприпасов и новой системой управления огнем.

Артиллерийская бригада 11-го армейского корпуса в прошлом году вместо реактивных установок залпового огня «Град» получила дальнобойные РСЗО «Смерч» калибра 300 мм. Это позволило увеличить и дальность поражения целей, и мощность залпа соединения.

В последнее время Россия активно укрепляет оборону эксклава. Как ранее сообщали «Известия», в этом году там будет развернут дивизион уникальных сверхзвуковых комплексов «Бастион». Они способны поражать цели на расстоянии до 600 км. Береговые ракетные силы представлены 27-й отдельной бригадой. Соединение базируется в поселке Донское Светлогорского городского округа в 30 км от областного центра. Этот населенный пункт находится на самой западной оконечности Земландского полуострова, примерно на одинаковом удалении от северной и южной границ области. Такое местоположение позволяет держать под контролем практически всю акваторию Балтийского моря, примыкающую к российской территории.

Кроме того, за последние годы в регион поступило несколько дивизионов зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Флотская авиация получила многоцелевые истребители Су-30СМ и модернизированные вертолеты Ка-27М. Танковые подразделения армейского корпуса меняют устаревшие Т-72Б на их новейшую модификацию Т-72Б3М, лучше защищенную и с большей огневой мощью.

https://iz.ru/1119684
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2021-22 гг. (Модератор: edkudin) »
  • Минобороны усилит сухопутную группировку в Калининградской области
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Лукашенко прельстился землями Калининградской области

Автор Красное Динамо Архив 2013 года

1 Ответов
2414 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2013 22:22:55
от Император
Верните ВПД Калининградской области!

Автор РККА Архив 2014 года

5 Ответов
4484 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2014 03:35:29
от РККА
Масштабные учения ВМФ, ВВС и ВДВ в Калининградской области

Автор Ad Архив 2014 года

10 Ответов
6714 Просмотров
Последний ответ 24 Июня 2014 11:01:31
от Ad
В Калининградской области военные построят ж/д путь на Чкаловск (аудионовость)

Автор Ad Правовые выпуски и новости

0 Ответов
1785 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2017 16:55:49
от Ad
Мотострелковую дивизию МО сформируют в Калининградской области

Автор Ad Новости

7 Ответов
4943 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020 17:13:44
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 30.