• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*02 Февраля 2026 04:34:12
         

Правовой выпуск про улучшения жилусловий в/сл после получения субсидии или ГЖС


Разберем возможность повторного получения жилищной субсидии или сертификата военнослужащим при изменении состава семьи.
В выпуске:
- Законодательная основа получения жилищной субсидии.
- Почему после получения субсидии военнослужащий признается обеспеченным жильем и теряет право на повторное предоставление.
- Если изменяется состав семьи - появляется ли возможность подать заявление на улучшение жилищных условий.
- Судебная практика по теме и какую роль тут играют учетная норма и размер площади, приобретенной с использованием субсидии.
- Примеры, когда и при каких условиях военнослужащий смог улучшить свои жилищные условия.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся (Модератор: zkv) »
  • Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 136
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС
« : 05 Марта 2020 11:13:32 »


Законопроект, который позволит обеспечивать жильем нуждающихся членов семей погибших военнослужащих, не являвшихся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), внесен в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступили первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов и зампред комитета Юрий Швыткин.

"Первое изменение касается военнослужащих, которые не являются участниками накопительно-ипотечной системы и потом погибли в период прохождения военной службы. Там имелись случаи, когда членам семей таких погибших военнослужащих отказывали в жилищном обеспечении. Формальной стороной отказа в жилищном обеспечении членов семей являлось то, что указанные военнослужащие не имели необходимой выслуги лет. Такой подход, по нашему мнению, противоречил смыслу... Данная правовая норма эту правовую неопределенность устраняет", - пояснил РИА Новости Красов.

По его словам, после принятия законопроекта независимо от общей продолжительности службы военного члены его семьи будут обеспечиваться жилыми помещениями при наличии оснований быть признанными нуждающимися в жилье.

Законопроектом также предлагается разрешить с письменного согласия военнослужащих и членов их семей предоставлять им жилье площадью меньше установленных норм. Согласно действующему законодательству, в настоящее время федеральные органы даже при наличии письменного согласия военнослужащих не вправе предоставлять им жилые помещения меньше норм, определенных статьей 15.1 Федерального закона № 76-ФЗ. Сейчас военные могут получать жилье только строго в соответствии с нормами, либо большее по площади, но на условиях доплаты.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить, что выписки из решений о предоставлении военнослужащим жилых помещений в собственность бесплатно являются основанием для государственной регистрации права их собственности на жилье и прекращения права собственности Российской Федерации.
Правительство данный законопроект поддержало с учетом его последующей доработки. По мнению кабмина, отдельные положения законопроекта нуждаются в уточнении. В частности, следует определить, что форма выписки и акта приема-передачи жилья определяются правительством РФ. Также необходимо определить, что предоставление жилого помещения общей площадью менее установленных норм осуществляется на основании письменного заявления, но при этом жилье должно иметь общую площадь не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в конкретном населенном пункте, следует из отзыва кабмина.

https://realty.ria.ru/20200303/1567977898.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 136
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС
« Ответ #1 : 15 Декабря 2021 17:50:19 »
https://www.pnp.ru/upload/entities/2021/12/15/15/article/detailPicture/3e/19/e0/18/d275df58625a7fc24606e866adfdae44.jpg
Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС


Конституционный суд России постановил, что детей, родившихся после смерти отцов-военнослужащих, необходимо учитывать при обеспечении жильём такой семьи.

Об этом сообщается на сайте КС.

В соответствии с действующим законодательством, а именно с пунктом 11 статьи 151 Федерального закона «О статусе военнослужащих», размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти). Таким образом, не учитываются дети военнослужащего, родившиеся после его смерти.

Постановление о необходимости учитывать таких детей КС вынес после запроса 1-го Восточного окружного военного суда. Тот рассматривал обращение вдовы военнослужащего, умершего во время прохождения военной службы при исполнении своих обязанностей. Её дочь родилась через пять месяцев после смерти мужа. Между тем вдове и другим членам её семьи — без учёта новорождённой девочки — выплатили жилищную субсидию и сняли с учёта нуждающихся в жилье.

Хабаровский гарнизонный военный суд обязал восстановить семью умершего военнослужащего, включая новорождённую, в списках нуждающихся в жилых помещениях и обеспечить доплату жилищной субсидии исходя из нового состава семьи.

При рассмотрении апелляции вышестоящий военный суд пришёл к выводу, что применяющаяся в таких ситуациях норма закона нарушает права детей, родившихся после смерти военнослужащего. В связи с этим было направлено обращение в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности данной нормы.

Согласно позиции КС, оспариваемая норма не соответствует Конституции, так как допускает нарушение прав не только родившихся после смерти отца-военнослужащего детей, но и всей семьи. В данном случае семья «оказывается в худшем положении по сравнению с семьями, дети в которых рождены до смерти военнослужащего».

КС постановил, что в законодательство необходимо внести изменения, гарантирующие детям, рождённым после смерти отцов-военнослужащих, право на обеспечение жильём. «До решения федеральным законодателем данного вопроса правоприменителям следует включать таких детей в состав членов семьи военнослужащего, имеющих право на жильё», — постановил суд.

Ранее сообщалось, что сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий ускорение механизма выплат по военной ипотеке в случае увольнения с военной службы с правом на использование накоплений.

pnp.ru
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся (Модератор: zkv) »
  • Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
жилищные права членов семей погибших(умерших) военнослужащих

Автор Galina G « 1 2 ... 13 14 » Вопросы по жилью юридического характера

208 Ответов
76956 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2025 02:36:06
от Vladi51av
Шойгу предложил изменить ФЗ в части пенсии членам семей погибших военнослужащих.

Автор Ad Архив 2019 года

0 Ответов
4605 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2019 18:02:24
от Ad
Проект: Льготы для семей погибших и скончавшихся военных по взносам на капремонт

Автор Ad Архив 2019 года

2 Ответов
2940 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2019 10:59:50
от Ad
Проект ФЗ - право на жилье вне зависимости от выслуги для семей погибших военных

Автор Ad Новости

1 Ответов
2777 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2022 11:22:49
от Ad
Законопроект об обеспечении жильем участников СВО через жилищный кооператив

Автор Ad Новости

6 Ответов
7131 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2025 13:07:00
от Пионер


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Ежегодно, 10 ноября.  :D
    29 Января 2026 18:20:30
  • Chanceux: Когда МВД, кто знает?
    29 Января 2026 13:17:44
  • lancepok: ВладимирИ, см. профильную тему получение субсидии на жилье на членов семьи.
    27 Января 2026 16:35:36
  • ВладимирИ: Добрый день! Подскажите, если ребенок 19 лет учиться в другой стране, положена ли на него выплата жилищной субсидии?
    27 Января 2026 12:40:10
  • lancepok: Цитата: Делопроизводитель
    Двое военнослужащих снимают одно жилое помещение, могут ли они оба получать за найм?
    Обсуждалось в теме Двое военнослужащих в однокомнатной квартире. А случай, когда эти военнослужащие являются супругами, в теме 2 поднаема на семью из 2х военнослужащих.
    23 Января 2026 20:35:11
  • Делопроизводитель: Подскажите пожалуйста. Двое военнослужащих снимают одно жилое помещение, могут ли они оба получать за найм? У обоих договора найма на руках
    23 Января 2026 16:53:26
  • lancepok: Fedor2121, см. тему Материальная ответственность военнослужащих.
    18 Января 2026 23:11:07
  • VOYAGER730: Любой
    18 Января 2026 20:47:34
  • Fedor2121: Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, материально ответственным лицом может любой военнослужащий или только тот, у кого должность Начальник или командир?
    18 Января 2026 19:52:54
  • lancepok: Цитата: Екатерина Шушарина
    могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    См. профильную тему Удостоверение "ветеран боевых действий".
    26 Декабря 2025 22:23:03
  • lancepok: Цитата: braznikovandrej
    есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    В чате - точно нет, чат не для вопросов. Поищите профильную тему и задайте вопрос там.
    26 Декабря 2025 22:18:16
  • Екатерина Шушарина: Здравствуйте, являюсь действующей военнослужащей ПВ, на территории Крыма с 2017 года, могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    26 Декабря 2025 21:08:46
  • braznikovandrej: добрый вечер, есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    26 Декабря 2025 17:31:12
  • lancepok: Уважаемый АнатДем! Я думаю Вам лучше перейти в тему Проблема с оформлением пенсии, так как чат по определению не предназначен для ответов на вопросы и технически не приспособлен для обсуждения вопросов, на которые в двух словах не ответишь.
    24 Декабря 2025 20:16:00
  • АнатДем: Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по проблеме продолжения выплат российской военной пенсии после вынужденного из-за депортации переезда из Латвии в Беларусь.При обращении с этим вопросом в МО РФ мне отказали в продолжении выплат российской пенсии, однзначно посоветовали обратиться к властям Беларуси за пенсией. Я бы и непротив, если бы она стояла вровень с российской. Я-гражданин России, уволен по ст.59г еще в далеком1991 году, подполковник.Р
    24 Декабря 2025 19:35:36
  • partizan: Увольнение женщины-военной по предельному.срок 22.01.26.кадры тупят,тянут.помогите.можно в личку
    23 Декабря 2025 10:13:39
  • partizan: Товарищи, нужна юр помощь
    23 Декабря 2025 10:12:06
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 31.