• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*02 Марта 2026 14:22:00
         

Правовой выпуск про рапорт военнослужащего при увольнении по категории Д.


Почему хотя формально рапорт при увольнении по состоянию здоровья необязателен, все же рекомендуется его подать.
В выпуске:
• Законодательные основания для увольнения по состоянию здоровья
• Преимущества подачи рапорта при увольнении
• Практическое значение рапорта в дальнейшем защите прав военнослужащего
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся (Модератор: zkv) »
  • Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС  (Прочитано 3234 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 274
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС
« : 05 Марта 2020 11:13:32 »


Законопроект, который позволит обеспечивать жильем нуждающихся членов семей погибших военнослужащих, не являвшихся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), внесен в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступили первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов и зампред комитета Юрий Швыткин.

"Первое изменение касается военнослужащих, которые не являются участниками накопительно-ипотечной системы и потом погибли в период прохождения военной службы. Там имелись случаи, когда членам семей таких погибших военнослужащих отказывали в жилищном обеспечении. Формальной стороной отказа в жилищном обеспечении членов семей являлось то, что указанные военнослужащие не имели необходимой выслуги лет. Такой подход, по нашему мнению, противоречил смыслу... Данная правовая норма эту правовую неопределенность устраняет", - пояснил РИА Новости Красов.

По его словам, после принятия законопроекта независимо от общей продолжительности службы военного члены его семьи будут обеспечиваться жилыми помещениями при наличии оснований быть признанными нуждающимися в жилье.

Законопроектом также предлагается разрешить с письменного согласия военнослужащих и членов их семей предоставлять им жилье площадью меньше установленных норм. Согласно действующему законодательству, в настоящее время федеральные органы даже при наличии письменного согласия военнослужащих не вправе предоставлять им жилые помещения меньше норм, определенных статьей 15.1 Федерального закона № 76-ФЗ. Сейчас военные могут получать жилье только строго в соответствии с нормами, либо большее по площади, но на условиях доплаты.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить, что выписки из решений о предоставлении военнослужащим жилых помещений в собственность бесплатно являются основанием для государственной регистрации права их собственности на жилье и прекращения права собственности Российской Федерации.
Правительство данный законопроект поддержало с учетом его последующей доработки. По мнению кабмина, отдельные положения законопроекта нуждаются в уточнении. В частности, следует определить, что форма выписки и акта приема-передачи жилья определяются правительством РФ. Также необходимо определить, что предоставление жилого помещения общей площадью менее установленных норм осуществляется на основании письменного заявления, но при этом жилье должно иметь общую площадь не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в конкретном населенном пункте, следует из отзыва кабмина.

https://realty.ria.ru/20200303/1567977898.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 37 274
  • Карма: +151/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС
« Ответ #1 : 15 Декабря 2021 17:50:19 »
https://www.pnp.ru/upload/entities/2021/12/15/15/article/detailPicture/3e/19/e0/18/d275df58625a7fc24606e866adfdae44.jpg
Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС


Конституционный суд России постановил, что детей, родившихся после смерти отцов-военнослужащих, необходимо учитывать при обеспечении жильём такой семьи.

Об этом сообщается на сайте КС.

В соответствии с действующим законодательством, а именно с пунктом 11 статьи 151 Федерального закона «О статусе военнослужащих», размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти). Таким образом, не учитываются дети военнослужащего, родившиеся после его смерти.

Постановление о необходимости учитывать таких детей КС вынес после запроса 1-го Восточного окружного военного суда. Тот рассматривал обращение вдовы военнослужащего, умершего во время прохождения военной службы при исполнении своих обязанностей. Её дочь родилась через пять месяцев после смерти мужа. Между тем вдове и другим членам её семьи — без учёта новорождённой девочки — выплатили жилищную субсидию и сняли с учёта нуждающихся в жилье.

Хабаровский гарнизонный военный суд обязал восстановить семью умершего военнослужащего, включая новорождённую, в списках нуждающихся в жилых помещениях и обеспечить доплату жилищной субсидии исходя из нового состава семьи.

При рассмотрении апелляции вышестоящий военный суд пришёл к выводу, что применяющаяся в таких ситуациях норма закона нарушает права детей, родившихся после смерти военнослужащего. В связи с этим было направлено обращение в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности данной нормы.

Согласно позиции КС, оспариваемая норма не соответствует Конституции, так как допускает нарушение прав не только родившихся после смерти отца-военнослужащего детей, но и всей семьи. В данном случае семья «оказывается в худшем положении по сравнению с семьями, дети в которых рождены до смерти военнослужащего».

КС постановил, что в законодательство необходимо внести изменения, гарантирующие детям, рождённым после смерти отцов-военнослужащих, право на обеспечение жильём. «До решения федеральным законодателем данного вопроса правоприменителям следует включать таких детей в состав членов семьи военнослужащего, имеющих право на жильё», — постановил суд.

Ранее сообщалось, что сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий ускорение механизма выплат по военной ипотеке в случае увольнения с военной службы с правом на использование накоплений.

pnp.ru
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся (Модератор: zkv) »
  • Законопроект - обеспечение жильем семей погибших военных не участников НИС
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
жилищные права членов семей погибших(умерших) военнослужащих

Автор Galina G « 1 2 ... 13 14 » Вопросы по жилью юридического характера

208 Ответов
79621 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2025 02:36:06
от Vladi51av
Шойгу предложил изменить ФЗ в части пенсии членам семей погибших военнослужащих.

Автор Ad Архив 2019 года

0 Ответов
4746 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2019 18:02:24
от Ad
Проект: Льготы для семей погибших и скончавшихся военных по взносам на капремонт

Автор Ad Архив 2019 года

2 Ответов
3104 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2019 10:59:50
от Ad
Проект ФЗ - право на жилье вне зависимости от выслуги для семей погибших военных

Автор Ad Новости

1 Ответов
2901 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2022 11:22:49
от Ad
Законопроект об обеспечении жильем участников СВО через жилищный кооператив

Автор Ad Новости

6 Ответов
7257 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2025 13:07:00
от Пионер


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06
  • lancepok: Михаил 1980, см. тему Переподготовка по одной из гражд. специальностей.
    13 Февраля 2026 14:59:15
  • Михаил 1980: Добрый день. Уволился в августе 2025, пошел на переобучение с августа по октябрь по гражданской специальности (преподаватель трудов), пока переобучался контора развалилась (диплома соответственно не получил), сейчас предложили снова переобучиться, выбрал специальность метрология, в кадрах говорят, что обучить не могут так как стоимость обучения в 5 раз больше чем была ранее. Правомерны ли их действия? Стоимость первого обучения была 12000 р.
    13 Февраля 2026 12:11:45
  • lancepok: Кроме того, "в военное время значение синуса может достигать 2" (с), а суд считает, что на 10-й пункт 11-й статьи можно положить болт.
    12 Февраля 2026 21:40:58
  • lancepok: Правильно, но это лучше обсуждать не здесь, а в указанной мной ниже теме. Что касается "с согласия", то в подп. "б" п.10 ст.11 ПоППВС этих слов нет. Они есть в подп. "а" п.17 ст.11 ПоППВС, но у Вас назначение будет не по нему, а по подп. "б" п.15 той же статьи.
    12 Февраля 2026 21:36:27
  • Antonxa-51: Правильно ли я понимаю, Вы ссылаетесь на указ 1237 п.п "б" п. 10 статьи 11? Там сказано что могут назначить только с моего согласия.
    12 Февраля 2026 21:02:49
  • lancepok: Цитата: Antonxa-51
    На сколько я понимаю данную ситуацию равной должности для меня не существует
    С чего бы? Для Вас все должности с ШДК "старший сержант (главный старшина)" и 7 т.р. - равные. Сравниваются параметры должностей в штате, а не тех, кто на них стоит. Подробнее см. тему Назначение на равную (равнозначную, одинаковую и т.п.) должность (без согласия). Единственное ограничение: Вас нельзя назначать на такую должность, если при этом Ваш начальник будет относиться к сержантскому (старшинскому) составу.
    12 Февраля 2026 14:31:30


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 30.